22 лютого 2013 01:43
171

Олег БЛОХИН: "Сколько мы должны были создать моментов на поле "Бордо"?"

Пресс-конференция главного тренера «Динамо» Олега Блохина после проигранного поединка с «Бордо».

- Почему команда сегодня сыграла хуже, чем в первом матче?

- Хуже? Это как? Может, Вы мне это объясните? Если команда проиграла, то ее надо сразу грязью облить?

- В каком состоянии сейчас Идейе?

- Персоналии я обсуждать не буду.

- Прокомментируйте игру своей команды, пожалуйста.

- Имея преимущество в двух матчах, мы пропустили гол со стандарта, хотя у «Бордо» больше и моментов-то не было. А те, которые были у нас, думаю, нужно было использовать. Считаю, что сказалась нехватка исполнительского мастерства.

Если Вы считаете, что команда сыграла хуже, чем в первом матче, то, пожалуйста, пишите об этом…  Сколько мы должны были создать моментов на поле «Бордо»?

- Пять!

- Так мы столько и создали. Если Вы считаете, что у нас не та тактика, не так мы играем, не тот тренер, то так и напишите. Я уже это прошел.

- Трудно не согласиться с Вашими словами. Особенно вспоминая о том, как Вы сами распоряжались такими моментами, когда были игроком…

- (улыбается) Я один, пожалуй, сегодня забил бы!

- В концовке атак «Динамо» не хватало какой-то агрессии…

- Мы имеем то, что имеем. Я ничего изменить не могу.

- Вам не показалось, что с появлением Идейе в атаке стало больше остроты?

- Не знаю. Мне показалось, что и в первом тайме нашему нападающему не хватало остроты, и во втором.

- «Бордо» удалось засушить игру…

- Опять началось…  Как они игру сушили? Чем? Сушат обычно с утра. (смеется) Я даже и не знаю, что вам сказать.

- Есть ли у «Динамо» лидер, который поведет команду за собой?

- Я ведь не могу искусственно создать такого лидера. Это невозможно! Лидеры проявляются во время матчей. Вторую пресс-конференцию не могу понять ваших вопросов…  Это что за издание? «Інший футбол»?

- Телеканал «Интер»…

- Этот тот, который меня сейчас назвал главным тренером сборной?

- Нет. То был телеканал 1+1…

- (улыбается) Оказывается, что я – главный тренер национальной сборной. Просто шикарно!

- Успеет ли клуб приобрести нового нападающего до закрытия трансферного окна?

- Не знаю. Нет, серьезно, я этого не знаю. Я не жалуюсь, так как мы работаем с тем материалом, который у нас есть на данную минуту. Если купим форварда, то купим. А плакать и жаловаться, что у нас все так плохо – это самый простой выход. Что есть, то есть. Возможно, что-то у нас получается хорошо, а что-то – хуже.

Но то, что нет в команде форварда, который может забить и поставить точку в матче, это да.

- Сегодня все три наших клуба вылетели из Лиги Европы. Можно ли говорить, что все эти проблемы из-за подготовки и февральских матчей?

- Это самое простое оправдание. Я принимаю критику такой, какая она есть. Мы должны были проходить «Бордо», но не сделали этого. Вы от меня не услышите слов о весеннем или февральском футболе.

Если другие тренера так говорили, то спрашивайте об этом у них. Если команда не забивает, то и выиграть ей тяжело.

- Ребята еще будут прибавлять? Есть у команды резервы?

- Есть резервы, так что будем прибавлять. Мы еще не вышли на те кондиции, о которых я говорил. Я полностью удовлетворен игрой. Да, ошибались, но ведь и боролись! Я не могу сказать, что команда подсела физически.

Обидно, конечно, что три украинских клуба уже вылетели. Пожелаем удачи «Шахтеру», который еще играет в Лиги чемпионов. Это ведь футбол, в котором есть и победы, и поражения.

- Удивило ли Вас «Бордо» тем, что сегодня в их составе вышло много молодых?

- Причем тут это? Они играли в пять защитников, так что молодость тут роли не играла. Они нас сегодня ничем не удивили.

Команда играла от обороны, пыталась проводить контратаки, а свой гол забила со стандарта. Я поздравил их тренера с тем, что они нанесли один удар и забили гол. Такое бывает в футболе. Что уж тут сделаешь? Как тут у вас говорят – «селяви».   

Вот как кому, а мне не нравится настрой Блохина, как-то хамовито он ведет себя. Ну ладно, Моуриньо, хоть и не очень приемлемо, но хоть понятно. А что Олег Владимирович? Гонору - выше крыши, а причин для этого - пока не очень.
Очень много написали, я прочитал все, честно :) Не всегда так много комментариев есть которые так противоречат друг-другу, но при этом сверкают оригинальностью мысли и подходом к ситуации. Серьезно, очень приятно было почитать. "Умник" как всегда очень прагматично и юридично, и хочется согласиться. Конечно Блохин не Моуринье, а Идее не Ван-Перси (упоминание Месси не уместно). Но мне лично хочется верить в будуще и хочется принять невоспитанные обьяснения Блохина за временную истину. Одно скажу и не соглашусь с пессимистами, состав у нас хороший, есть кем играть. Надо игру поставить и наладить взаимодейтвие. Стиль Динамо конечно очень требователен, надо много бегать, прессинговать и все такое. Можно было бы играть в Итальянский футбол, как то делает ПСЖ, и очень успешно с удобными соперниками. Про разницу в качестве исполнителей Динамо и ПСЖ наверно не надо напоминать. Так играть и играть результативно надо уметь. Команду уже начали строить по другим принципам. Не думаю, что Блохин и Михаличенко собираются тренировать прямолинейно и не не отработают варианты где, при необходимости, надо будет играть от обороны, или растягивать защиту соперника. Одна трезвая критика Блохина которая мне кажется логичной, при учете вышесказанного, это его бездумные замены и недоработка с составом. По заменам просто, они не имели никаких логичных, требуемых игрой оснований. По составу: Михалик непонятно что делает в составе, Селин мог бы играть или Люлька не хуже. Идее надо было раньше выпускать.Вообще по сборам было видно, что Цуриков и Селин хорошо вписывались в игру. Почему их нет? Почему выпускается явно подсевший Гусев? Кранчар может неплохие отрезки выдавать, но тянет одеяло на себя часто. Можно было в конце концов сыграть в два форварда: Идее, Мехмеди, с самого начала. Мысли, Мысли....
И напоследок(спать иду) Не так все плохо в нашем королевстве! Миллиарды Ахметова и Миллионы Суркиса. Да,в зрелищности разница,в цацках околофутбольных..А в сухом остатке? В Донецке что,пьедестал под Кубок Чемпионов уже заказан? Да пусть бы выиграли,кто ж против.Но кто-то в это серьезно верит? Жизнь продолжается.
А з приводу нравів...Я вже писав колись,як весною 80-го,арендуючи перед олімпіадою стадіон у Говерли Динамо приймало груповий тоді розіграш Кубка в Ужгороді.ЦСКА,Дин-москва,Пахтакор,Кайрат,Карпати,Здається ще молдавани.Ох і гудів Ужгород від п,янок того ж ЦСКА! І бились між собою не тільки на полях.Ображений Кайрат,якого наші зірки вигнали з тренувального поля,розминався на асвальтовій площадці ПТУ,в якому я тоді навчався.А легенди про те,як адміністратори Динамо компенсували збитки,після того,як п,яний Блохін в новому готелі телевізор викидав з балкона живі до сьогодняшнього дня! Потім,працюючи в Київі бачив всю союзну лігу.І надивився-наслухався! Київ і зараз мале село в цьому сенсі! Тому і наголошую,що на фоні попередників,Міля-хлопчик з садіка! І особливо чудив перший набір Лобановського! Після 75-го року вони всі с катушок з,їхали! Мова не про обс-ння кумирів! Мова про те,що успіхи були локальні,відносні і для нас недосяжні,бо що ми бачили. І в цьому сенсі Динамо десятиріччями традиційне,так що нема чого плакати-ми на свойому рівні!
ИМС купите пожалуйста Льоренте! Не пожалейте денег и усилий! Купите не пожалеете! В конце ведь не хватает мощи... Давайте вы можете, ето то что нам нужно...
Сховати
Видимо деньги, что бы привлечь и мотивировать того же Льоренте.
Вот тільки дурниць не треба! За кубок всі українські команди дійсно гризли землю,граючи з нами.А коли шла гонитва за очками,особливо в кінці сезону.то вся українська братія,якщо ні на що не претендувала,як Дніпро,чи деколи Чорноморець-Всі без виключення сдавали нам ігри.А Спартаку весь Кавказ,Росія іСередня Азія.А скільки нічійних,нікому не потрібних матчів з мячем поперек поля? Та корупція і бардак були крутіше теперишнього "кротячого пулу"! Так,що навіть цензурна совкова преса змушена була регулярно на це реагувать! А ми що? Сліпі були? Що зрештою не відміняє досягнень на той період.Чого в крайнощі впадати? Я в своїх коментах вище тільки наголосив,що ми ГРАЄМ,якГРАЛИ ЗАВЖДИ ! А те що інші на нашому фоні ростуть,ну що ж,дратує,але таке життя! І Ліверпуль колись був як зараз Барса і де він зараз?
Дискусія серйозна, бачу, намічається. Просив би в запалі критики не опускатися до рівня нівелювання слави клубу, яка здобувалася десятиліттями. Я теж не хлопчик, пам'ятаю ДК з 1974 року. Смію запевнити, що в клубу були різні періоди. Нагадаю, що перед 1985-86 роками ДК в чемпіонаті СРСР ледве потрапило в десятку. Чому? Бо будувалася (індивідуально підбиралася, награвалася, вишколювалася) нова команда, яка потім... самі знаєте що.Але ніколи питання не стояло щодо постійної купівлі матчів, у Поковника не можна було шлангувати. Так що не треба дурниць писати. Не факт, що Блохін доб'ється з ДК подібних з Лобановським результатів, але те, що він цього хоче і робить як розуміє, не байдужий, не ставить гроші понад усе - це факт. БЛОХА МАЄ СОВІСТЬ І ЧЕСТЬ!!!!
То,что Владимирович "душка человек,а мог бы и по е...чку дать!"известно еще с его младых лет.Будучи звездой,хамом был известным. Но это не отменяет в нем профессиональных качеств.Из всех физруков,ибо Гвардиол у нас никогда не было,в современной Украине он не самый физрукистый.Понятие о тактике,которую хочет видеть-просматривается,физики нагнать может,с фармакологией после Метра знаком не понаслышке-короче,даже не зная,что там будет с курчатами по осени,как в тренере я в нем не сомневаюсь.Лобановский со своей"сборной"т.к.в Динамо с полсоюза рекрутировали,вообще на 7-е место падал перед взлетом.Взлетит ли? Не знаю.Опустить не опустит,понятно,но Всем же хочется взлета,как у кротов.Не знаю,для этого другой уровень денег нужен. И потом-что,есть лучшие? И очередь желающих просится? Да пусть работает,харизма иногда опыт заменяет,а Реалом нам не быть никогда! Да и не были мы им.
весело почитать, но все можна констатировать одним :блохин хамло,чтоб адекватно ответить по матчу,вступает в перепалку с журналистами, я помню в ФК Москва после влета польской Легии вообще выгонял их журналистов с зала, история померяться силой с представителем этой же професии в Украине еще свежа, приводит меня к одной мысли,что этот человек есть никудышний тактик, безграмотный тренер, и вся его тренерская карьера сводиться к дешевому пиару, который нам ребята ничего не дает. Мы хотим видеть ДК боевой единицей, с вариантами тактик по ходу матча, которые приводили к нужному результату.А сетование на плохое исп.мастерство, тренер-бомба, игроки зажрались - это посыпание пеплом головы. При ЮПС когда все было плохо тренер плохой, а игроки хорошие, но ведь это ситуацию не меняет. ДК заболело и давно, наверное после ухода ВВЛ из жизни, а этот хаос который свалился на голову ИМС, ему не позавидуешь. Думаю ОВБ очередной МЧС, котрый никчему не приведет.
Сховати
Динамо болело ещё при Лобановском. ЛЧ тому доказательство - сезоны 2000-2001 и 2001-2002. В УПЛ помогли только фарт, ну или нефарт Прокопенко.
Сховати
Да, ушёл Шева, и всё(( Лобановский стал морально устаревшим. Помню как его критиковали перед смертью((
Сховати
А из Сборной не ушёл Шева, и тот же результат. Хотя эту самую сборную усилили блиставшие тогда в Шахтёре Зубов и Воробей.
Олегу Владимировичу не удалось в это межсезонье нормально усилить команду. И это не его вина, что сорвалось несколько трансферов. А ведь игроки были сильнее имеющихся. Но и без этого Динамо полностью переиграло Бордо(французы сами в шоке, как им удалось пройти дальше - два удара по воротам - два гола!). С Сёминым было наоборот - мы уже были в шоке, как нам удавалось проходить дальше. Помню настроение после тех игр(Фейенорд, Буроуссия), так оно было ни чем не лучше, чем сейчас. Хотя результат был позитивный(при этом понималось, что везение закончится, как в принципе и произошло в следующих матчах). Точно так же Динамо могло пройти более сильного соперника чем Бордо, а вот именно с французами не повезло, не получилось, бывает((. Самое главное, что игра появилась( и это видно за несколько месяцев работы Блохина). Тут несостоявшиеся "тренера" про тактики говорят - смешно! Вы другие матчи смотрите? Есть реализация голевых моментов, и не реализация, и это уже зависит от футболистов которые завершают атаки. Если не создаются эти моменты, то вина уже больше тренера, но тут они были, просто футболисты у нас такие, которым надо создать десять хороших моментов, чтоб реализовать хотя бы один. При этом команда ОВБ показала именно командную игру, по сравнению с многими другими командами(на этой стадии в ЛЕ), и это радует. А игры этой давно у Динамо не было(ещё наверное при ВВЛ). Вон Атлетико Рубину проиграл(Ливерпуль Зениту). Это футбол! Последняя команда Лобановского имела такого форварда как Шевченко(который штамповал голы в каждом матче, не смотря кто соперник). У Блохина такого игрока нет, есть Ярмоленко, Браун, Рубен, Кравец((. Шавки, не сравниваете материал с которым работал ВВЛ, и с которым работает ОВБ?. Накинулись на тренера, как будто он несколько лет тренирует команду. Надоело видите ли им терпеть. Где вы ему терпели?! Когда успели?! Он только начал работать, и позитивных моментов очень много. Жду с нетерпением начала чемпионата. Динамо вперёд!
Сховати
При Сабо "играла" команда. В группе с Реалом, Байером и Ромой...и без Шевченко...
Сховати
Без Шевченко, но с великолепным Ринконом.
И даже если при Сабо. Так это что было недавно?