4 січня 2013 06:39
3

Трое о "Динамо", не считая остального…

Оценка первой части сезона: 3.

Сергей Шевченко: «Нынешнее «Динамо» хвалить очень трудно. Амбиции киевских болельщиков простираются куда выше борьбы за второе место в чемпионате и простого участия в групповом турнире ЛЧ. Не далее как в прошлом сезоне динамовцы! на равных сражались с «Шахтером», а в чемпионате проиграли лишь один раз, да и то со скандалом. Сейчас у «бело-синих» уже пять поражений, что для столичного гранда просто нонсенс! А ведь какие надежды строили болельщики «Динамо» после бурной трансферной кампании этим летом... Теперь же киевлянам придется цепляться за второе место, ниже которого они никогда еще не падали.
Рубка предстоит нешуточная, но «Динамо», в принципе, есть что предъявить конкурентам. Как ни крути, состав команды весьма неплох, один Велозо чего стоит. В начале сезона частенько выручал динамовцев Идейе, очевиден потенциал Гусева и Ярмоленко, наконец-то прогрессирует Дуду. К тому же у «Динамо» нет особых проблем с лимитом, да и на трансферном рынке удобнее работать благодаря имени клуба и столичной прописке. Здесь показателен переход Богданова, который ой как пригодился бы «Металлисту», но в итоге сменил один киевский клуб на другой».

Игорь Яслик: «Нынешнее «Динамо» трудно хвалить, зато очень легко критиковать. Поводов – уйма! Даже проход в Лигу чемпионов вызывал немало вопросов, пусть и соперники были очень сложными, и уже просто их одолеть – хороший результат. Но! «Фейеноорд», потерявший летом нескольких игроков основы и потом довольно уверенно в ЛЕ влетевший пражской «Спарте», изрядно погонял «Динамо». В Киеве повезло с быстрым ответным голом-уродом имени Мюльдера-Иммерса (правда, последние полчаса той игры – едва ли не лучший отрезок «бело-синих» второй половины! 2012 года), в Роттердаме «Фейе» упустил несколько верняковых моментов. С Гладбахом по нормальным голам получилось 2:2, по дурацким (рикошеты и автоголы) – 2:1 в пользу «Динамо». Опять же после 3:1 на поле «Боруссии» киевляне обязаны были уверенно оформлять путевку в ЛЧ, но едва не разбазарили столь внушительное преимущество. Повезло и с тем, что «Боруссия» с ее перестройкой состава к концу августа просто не успела набрать форму и наладить новые игровые связи.
В чемпионате же «Динамо» проиграло всем конкурентам. И уступило не только по счету, но и по игре. А сколько было вымученных побед над скромными командами! Определенный прогресс после увольнения Сёмина в игре «бело-синих» есть, но это на фоне полнейшей разрухи в конце правления ЮрПалыча. Из новичков нормально заиграл только Велозо, да и тот к концу осени всё больше соответствовал резко упавшему уровню команды, пешком по полю ходил. Заметен спад украинских сборников, не демонстрировал стабильность Идейе, без голов которого «Динамо» было бы еще ниже, чем сейчас.
Игорь Суркис доверяет Блохину, и такого доверия не было ни у одного из предшественников ОВБ. Лобановский всё ж с Суркисом-младшим в роли президента работал очень недолго. Проблем у «Динамо» очень много. И никто с уверенностью не скажет, как оно будет выглядеть после сборов. А ведь уже в середине февраля киевляне возобновляют выступления в еврокубках».

Сергей Шевченко: «В пользу «Динамо» говорит история. В последние годы! чуть ли не общепринятым стало мнение, что тот же «Металлист» играет лучше киевлян, только вот динамовцы каждый раз в итоговой таблице оказываются выше. Да и сейчас, при всех своих проблемах, «Динамо» опережает харьковчан, да и от «Днепра» всего-то на один пункт отстает. И это при том, что о кризисе «бело-синих» только ленивый не говорил. Значит ли это, что после набора формы динамовцы оставят далеко позади харьковско-днепропетровский дуэт? Ох, непростой вопрос, особенно в свете назначения Олега Блохина, который как тренер клуба – темная лошадка.
Кстати, еще одна отмазка для «Динамо»: Блохин ведь заболел чертовски не вовремя, и как раз в этот период команда проиграла уйму решающих матчей. С ОВБ на скамейке динамовцы как минимум бегали живее, да и чувствуется стремление поставить кардинально новую, «исконно-динамовскую» игру с быстрыми атаками через фланги. Но это уже мы заглядываем в будущее, в осенней же части позитивных воспоминаний у киевских болельщиков и правда негусто. Да, вышли в ЛЧ (что интересно как со спортивной, так и с финансовой точки зрения), несколько раз громили соперников на внутренней арене, но этого очень, очень мало для поклонников «бело-синих»».

Игорь Яслик: «Если сравнивать «Динамо» с «Металлистом», то игра харьковчан визуально выглядит привлекательнее. Да и кому мог нравиться тошнотворный футбол (именно футбол как игра) имени Сёмина? Да, «Динамо», несмотря на свои проблемы, и «Металлист» опережает, и «Днепр» далеко не отпустило. Но никто ведь не называет эти команды идеальными и неуязвимыми. О проблемах «Днепра» поговорили, теперь можно на «Металлист» переключаться».

Артем Франков: «Сезон этот для «Динамо» вне всяких сомнений следует признать историческим – сменилось руководство ФФУ и больше не будет воплей о том, что киевлян якобы тянут за уши! Это любимый повод для списания собственных огрехов, но хватит об этом – страница перевернута.
Очень жаль, что своей невнятной, рваной и скомканной игрой «Динамо» словно старается подтвердить правоту всех этих теорий заговора. Ну вот же – Суркис-старший покинул пост президента Федерации, и его любимая команда болтается между вторым и четвертым местом, факт вроде как налицо...
Впрочем, даже самые рьяные ненавистники «Динамо» – из числа тех, кто способен сложить два и два – признают, что причина проблем иная. Снова допущена очень серьезная и дорогостоящая ошибка: вместо того чтобы после предыдущего провального сезона произвести перемены на тренерском мостике и уже поднового коуча переделать команду кадрово, руководство клуба доверилось штабу ЮрПалыча. Что и говорить, многим казалось, что действительно не стоит по живому резать, что нужно всего лишь слегка усилиться и команда даст результат... Быть может, сыграло свою роль Евро-2012, на глобальном фоне которого наш клубный футбол как-то потерялся – не до него было. А Олег Блохин тренировал сборную Украины и был надеждой нации №1 – то есть обитал вне зоны доступности. Может, в самом деле, решили его дождаться?
Более тридцати миллионов полновесной валюты ушло на приобретение новых игроков – как принято говорить, на усиление. Но усиления как раз не получилось, хотя, надо сказать, один трансфер удалось «отбить» благодаря победе в Гладбахе.
А когда Блохин всё же перебрался в «Динамо» (в сборной, судя по тому бардаку, что воцарился после его ухода, и вправду лучше было не оставаться), судьба сыграла с «Динамо» настолько злую шутку – я о болячке главтренера, что оставалось только надеть каски, съежиться на дне окопа и ждать, когда же этот артобстрел закончится. Понимаете, если бы! Михайличенко был главным – это одно. Но разговаривать с игроками, командовать ими в роли босса и в роли временно замещающего его ассистента, обязанного позвонить и спросить «Вы не против?», – две большие или четыре маленькие разницы!. Положение получилось совершенно тупиковым для всех, кто в него угодил, и только конкуренты втихую аплодировали, подсчитывая динамовские потери.
Сейчас – всё по новой. «Динамо» образца «осень-2012» – это кошмар киевского болельщика наяву, да, но это и кошмар менеджмента: видеть, что огромные деньги фактически закопаны в газон. И спустя всего лишь полгода после рекордных инвестиций команда вновь на пороге капитальной перестройки. Нинкович уже в «Эвиане», похоже, не удержать рвущегося на родину Бетао, одной ногой в Турции Тайво, усиленно пристраивают Милевского (кстати, почему им интересуются исключительно турецкие клубы? Вы не видите в этом ничего нездорового?! Кароший мал-шик, да?), заговорили об аренде Мехмеди, хотя тут я бы не торопился, слухи они и есть слухи – решения о таких вещах будут приниматься, думаю, уже после первого сбора... Обрисовался, и даже больше, долгожданный приход Селина и Безуса, «нанесен удар» по молодым украинцам – подписаны Сидорчук и Цуриков из Запорожья, возвращен из чешской аренды Люлька, продлена туча контрактов с игроками, которых мы продолжаем ждать. Помимо этого, очевиден прицел на усиление обороны – Вида уже здесь, Гранквист более чем вероятен. Клуб активно ищет еще одного форварда (хотя, надо сказать, форвард – такое амплуа, что его представителей ищут все и всегда! Но здесь и конкретный настрой – Милевский вряд ли продолжит карьеру в первой команде «Динамо», а Идейе может с Кубка Африки не поспеть к матчам с «Бордо»). Ну а главный ресурс киевлян – безусловно, выход на новый, куда более достойный уровень тех игроков, что уже есть в команде – Гусева (насколько я понимаю, контракт его всё же продлят, а слухи о переходе суть легкое давление на клуб), Ярмоленко, Велозо, Вукоевича, Хачериди...».

Впрочем, о «Динамо» мы еще поговорим подробнее – Андрей Шахов рвется в бой.

Артем Франков, Сергей Шевченко, Игорь Яслик, «Футбол» (Киев) №1-2 (1081) 2013г (с.15, 16).

К слову, любопытно, что в прошлом сезоне при никакой игре и старом маразматике Семине Динамо набрало 75 очков и это стало лучшим результатом после чемпионского сезона 2008/9 (79 очков). Сравните с результатами сезонов 2009/10 и 2010/11 - 71 и 65, соответственно (в сезоне 2010/11 Шахтер стал чемпионом с 72 очками). В текущем сезоне Динамо может набрать не более 73 очков при условии побед во всех 12 оставшихся турах.
Сховати
Что толку в этой статистике, если игра вызывала рвотный рефлекс. Игра команды должна доставлять удовольствие, привлекать людей на трибуны. Даже если такая игра не будет приносить побед, болельщики не отвернутся от команды, а "Семинский прагматичный футбол" это деградация великого клуба до уровня "серой посредственности".
Сховати
Зато игра вечно третьего Металлиста радует глаз. А что касается деградации, то этот процесс начался не при Семине. Другое дело, что при нем она обрела законченный образ. Хотя...мы так же думали и при Газзаеве после памятных матчей с молдаванами и сябрами.