26 жовтня 2012 10:20
28

Олег ФЕДОРЧУК: "Динамо" надо было искать нового голкипера"

В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов киевское "Динамо" уступило на выезде португальскому "Порту" - 2:3. Для "ГПУ" матч комментирует бывший главный тренер симферопольской "Таврии" Олег Федорчук, 51 год.

- "Динамо" уступило. Однако качество игры киевлян было лучше, чем в субботнем поединке против "Металлиста". Алексей Михайличенко, который заменяет Олега Блохина на должности главного тренера команды, избрал правильную тактику - игру на контратаках. Единственное, что пока не удается решить тренеру, - изменить индивидуальную готовность отдельных исполнителей. Имею в виду центральных защитников, Михалика и Хачериди. Считаю, что киевляне проиграли из-за их ошибок. Да еще и не выручил голкипер, Александр Шовковский. Особенно, когда соперник забил третий мяч.

Правильно ли думать, что "Порту" играл не в полную силу, мог прибавить и забить еще?

- Нет. Даже игроки "Барселоны" не могут позволить играть вполсилы в Лиге чемпионов. Вспомните хотя бы последнюю игру каталонцев с "Селтиком". "Порту" четыре раза ударил в плоскость ворот. Больше не позволило "Динамо". Вспомните лицо тренера португальцев после второго пропущенного гола. Он сильно нервничал и не понимал, что происходит на поле.

Шовковский не спасает в нескольких матчах. Тренерам "Динамо" стоит заменить его Максимом Ковалем?

- "Динамо" нужен новый голкипер. Нынешние - ни Шовковский, ни Коваль не способны играть на высоком уровне. Искать вратаря надо было давно, селекция здесь прокололась.

У "Динамо" есть шансы победить "Порту" 6 ноября в Киеве?

- Конечно. Сейчас клубы совершенно равны по классу. В чем-то сильнее динамовцы, в чем-то - португальцы. Другое дело, что команда не может рассчитывать на успех, если у нее постоянно случаются ошибки в важнейшей зоне - центре защиты. Нашим тренерам стоит разобраться с эмоциональным состоянием игроков. Я имею в виду Михалика. Не может человек в 29 лет потерять мастерство. Обычно игроки уходят из спорта, когда у них заканчиваются эмоциональные резервы. Возможно, с Михаликом произошло именно это.

Юрий СТРИГУН

Зря все "гонят" только на Михалика. ИМХО Хачик сейчас старается играть без карточек и зачастую пропускает быстрых и техничных напов,которых раньше останавливал руками.Вот все и перепадает Михалику.
Сховати
+100 Стоит хотя бы посмотреть на второй пропущенный гол. Что делал Хачериди? Бежал просто рядышком с игроком Порту. Ну, как собачка на прогулке. ЗЫ: Михалик мне, кстати, тоже не особо нравится. Отвратительная у него форма. Но Хачериди - это вообще за гранью. В одном моменте выручает. А потом раз и идиотская, именно идиотская, ошибка. Потом опять выручает, а потом ошибка хуже предыдущей. Просто МРАК!!!
А играть жестко в рамках првил он тоже не умеет. Он либо любвеобильным становится как Попов (всех обнять и поцеловать в своей штрафной хочет) либо ноги отрывает как Михалик.
Коваль,шовковський,Кичак,Бойко,Богуш.... Ще?
мне всегда нравился СаШо и я был против "давать шанс молодым" сначала Рыбке, потом Богушу, потом Бойко и Ковалю... но с Порту впервые мне было очень стемно при любом подходе к нашим воротам и мне не было так стремно когда на воротах стоял Коваль против Фейенорда и Боруссии. СаШо за 6 игр после возвращения пропустил 12 голов! так что похоже пора ему все же отдать пост номер 1 Кроме того у нас похоже всего 1 защитник в команде и это Хачериди. Михалик - портачит чуть ли не в каждой игре привозя голов больше чем забивает вся команда. Тайво - вечно где-то гуляет, а Хачериди работает за него. А когда он в нашей штрафной видит противника с мячом я подсознательно жду, что он сейчас его снесет и будет пенальти. К тому же из под него вечно идут навесы, не плотно держит игрока и дает навешивать. Силва - постоянно теряет позицию при контратаках противника, при атаке с левого фланга уходит в район 11 метровой и вечно оставляет за собой свободную зону на своей позиции. В атаку не ходит, а если ходит то в оборону не успевает. Бетао - вроде толковый защитник, но пересидел в запасе. Когда он справа, то сильно уходит на фланг и не помогает центру, когда в центре - то он начинает метаться. Хотя пара Бетао-Хачериди мне нравилась. Гусев - часто уходит в атаку и не успевает вернуться, часто теряется при хорошем противнике, очень заметно что не его позиция. Юссуф - очень давно не играл и в него в принципе из всех тренеров верил один Семин в первый приход. Алмейда -очень давно не играл, сложно его оценить.
Михалик жесть-вот кого менять надо,да и Хачериди напрягает.Если защитники так играют то ни какой вратарь не спасет-ни Чех ни Буффон и др.
отбил 4 пенальти из 5 в этом сезоне отличный вратарь и опытный уже. куда смотрит селекция????
Сховати
Почитай статистику по його пропущених голах. Це ж наскільки треба Динамо не поважати, щоб вікового першолігового воротаря прочити. Йому 28 років, у нього неворотарський зріст, він лажає на виходах, за сезон навіть на посередньому рівні проводить 2-3 сухих матчі. Йобу датися просто.
ПАНЬКИВ!!!!!!!!!!!
Якось у нас все через ж**у. Чим далі від Динамо - тим гравці краще грають (напр., Макс Шацьких, Худжамов, Рибка, Ротань та ін.). Шо за фігня?
Сховати
особливо рибка грає, ніяк награтися не може
Сховати
Думаю, ти зрозумів, що малось на увазі...) Облажався він, не без цього, проте треба визнати, що за кротівню він стояв непогано.
Уже тошнит от этих "экспертов", хотя сказал по делу. Шовковский в последних матчах не играет на привычном уровне, а Макс, как оказалось не готов (или вообще ниже уровня ДК). Я бы поробывал Бойко или постарался воскресить Богуша.
Сховати
Сашо рано может еще хоронить, все таки мало играл после травмы, он уйдет вообще тоска. А Бойко жалко, вытянули из Кривбаса из за одного матча и теперь даже не дублер а третий без шансов, хотя мое мнение не хуже Коваля как минимум.
Сховати
По Бойко полностью согласен. Нужно забыть как он бокопорил при Газе. Я специально следил за ним с Металургом - отыграл прилично. Сашо не хороню - а констатирую факт. Хочу его видеть в рамке как можно больше, но сменника нужно готовить по-любому. Ставка на Макса, ИМХО, себя не оправдывает.
Да чего вы Макса троллите?.. Шанс просто давать ему надо.. А Александр разочаровал, конечно, в Португалии...