26 жовтня 2012 10:20
28

Олег ФЕДОРЧУК: "Динамо" надо было искать нового голкипера"

В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов киевское "Динамо" уступило на выезде португальскому "Порту" - 2:3. Для "ГПУ" матч комментирует бывший главный тренер симферопольской "Таврии" Олег Федорчук, 51 год.

- "Динамо" уступило. Однако качество игры киевлян было лучше, чем в субботнем поединке против "Металлиста". Алексей Михайличенко, который заменяет Олега Блохина на должности главного тренера команды, избрал правильную тактику - игру на контратаках. Единственное, что пока не удается решить тренеру, - изменить индивидуальную готовность отдельных исполнителей. Имею в виду центральных защитников, Михалика и Хачериди. Считаю, что киевляне проиграли из-за их ошибок. Да еще и не выручил голкипер, Александр Шовковский. Особенно, когда соперник забил третий мяч.

Правильно ли думать, что "Порту" играл не в полную силу, мог прибавить и забить еще?

- Нет. Даже игроки "Барселоны" не могут позволить играть вполсилы в Лиге чемпионов. Вспомните хотя бы последнюю игру каталонцев с "Селтиком". "Порту" четыре раза ударил в плоскость ворот. Больше не позволило "Динамо". Вспомните лицо тренера португальцев после второго пропущенного гола. Он сильно нервничал и не понимал, что происходит на поле.

Шовковский не спасает в нескольких матчах. Тренерам "Динамо" стоит заменить его Максимом Ковалем?

- "Динамо" нужен новый голкипер. Нынешние - ни Шовковский, ни Коваль не способны играть на высоком уровне. Искать вратаря надо было давно, селекция здесь прокололась.

У "Динамо" есть шансы победить "Порту" 6 ноября в Киеве?

- Конечно. Сейчас клубы совершенно равны по классу. В чем-то сильнее динамовцы, в чем-то - португальцы. Другое дело, что команда не может рассчитывать на успех, если у нее постоянно случаются ошибки в важнейшей зоне - центре защиты. Нашим тренерам стоит разобраться с эмоциональным состоянием игроков. Я имею в виду Михалика. Не может человек в 29 лет потерять мастерство. Обычно игроки уходят из спорта, когда у них заканчиваются эмоциональные резервы. Возможно, с Михаликом произошло именно это.

Юрий СТРИГУН

Федорчук дело говорит, и тренер он неплохой. Только какие-то кардинальные меры по среди сезона принять невозможно, а с такой игрой вылететь из еврокубков очень реально.
шовковский объязан уйти также и объзаны продать коваля или отдать в аренду , а шанс дать бойко.И надо 100% искать 2 вратаря.
Сховати
Шутник? Шовковский может и сдал, но Коваль отличный вратарь и вполне годится на номер 1
рыбку пусть кроты жарят, аКоваль нормальный вратарь, года через три будет супер вратарь, а пока Сашо пусть стоит и учит
Шовковский не может найти игру это понятно после такой травмы и таких пропусков ,по ковалю я давно уже говорил, что у меня дрожит всё что можно когда он стоит. по бойку согласен вот кому нужен шанс Если не оправдает то тогда покупать . или верить в сашу а через годик рыбку вернуть .
Насчет Михалика согласен, а Хачика ганять нужно, как в армии, что бы был быстрым, а талант у него есть. Вратари? Тут тоже не поспоришь, все по делу сказано, но сейчас нужно ставить Коваля, пусть набирается опыта.
Не будет толку с этой тройки. Богуш практически инвалид. Бойко- хорошие физданные, но проблемы с техникой и психикой. Макс- хорошая психика, но плохие физданные и техника. Конечно можно и нужно пробовать натаскивать Макса, ставя ему технику, но что-то не похоже, что кто-то у нас на это способен. Возможно нужно выписать легионера-тренера вратарей. Но кто ж на это пойдёт... Похоже будет, как с мышами, которые кололись и плакали, но продолжали грызть кактус...
Шовковский не спасает в нескольких матчах. Тренерам "Динамо" стоит заменить его Максимом Ковалем? - "Динамо" нужен новый голкипер. Нынешние - ни Шовковский, ни Коваль не способны играть на высоком уровне. Искать вратаря надо было давно, селекция здесь прокололась. -------------- Логичный вопрос где? Последним молодым украинским голкипером со стабильно высоким соотношением удары в створ/пропущенные мячи был Пятов. С тех пор таких классных молодых киперов не появлялось. Есть два варианта: 1. выйти на рынок и купить опытного вратаря-легионера 2. мучится с Максом, Бойко и Богушем в надежде, что кто-то из них рано или поздно станет надежным кипером.
Ну, явный перегиб! Да СаШо провел свой далеко не лучший матч и не выручил. Так что по одной игре его сразу менять? И что Коваль и Бойко так слабы, что не соответствуют уровню Динамо? Все остальные, что - соответствуют? Я думаю, что вратарская проблема (если и есть) далеко не самая главная! Вот с обороной сейчас полный аут, даже на лавку некого посадить... Пойдет игра у команды, появится уверенность и у вратарей, все взаимосвязано. А мастерства у них хватает, тем более у СаШо!!! А вообще, главная наша проблема в организации игры и прежде всего в обороне, столько пропускать немыслимо! Да и с атакой не меньше. И не надо делать козлом отпущения вратаря...
Сховати
А як ви хочете щоб пішла гра з таким бардаком в захисті адже він основа основ. Гравці нападу знаючи, що в обороні повний порядок і голкіпер не лажатиме після кожного удару впевненіше себе почувають. Одразу видно, що у нас спереду стоїть одинокий Браун, зрідка підпігають флангові гравці, а центрпівзахисту взагалі боїться перейти середню лінію,оскільки, знають,який йо....нийй стид твориться за їх плечима, а тепер скажіть мені звідки, виходячи з такої ситуації, візьмуться дальні удари і хороші паси на Ідеє? Потрібно робити радикальні, хірургічні втручання! Віддати честь Шовковському і Михалику ( колишні заслуги не грають у футбол ), скинути баласт ( на розгляд тренера ) і придбати потрібних футболістів на потрібні позиції, а не тих хто продається й кого легше отримати, вже мали такий вектор " ТРАНСФЕРНОЇ ПОЛІТИКИ ", тепер не знаємо як з цього лайна вилізти. P.S. Чехонолідзе і Пінколіні гнати сраними мітлами. Перший взагалі а ля Кравець - ніхрена не робить, а баблос отримує за трьох, а другому варто б спочатку пройти курси підготовки у фізтренера Дніпра, самі вчора бачили як команда цілий матч носиться по полю і пресингує.
Панькив!!!
По поводу пропущенных мячей: #1-согласен,из разряда не берущехся,но в памяти всплывают воспоминания о лучших годах Пита Шмайхеля например,который вытаскивал и мертвые снаряды(МЮ),тобиш великий кипер! #2-грубейшая ошибка Шовковскова! Хачериди оттеснил напа,вратарь должен был остоваться в раме,но,если уже вышел,то не прыгать,а стелиться.С опытом Шовковскова,он должен это делать автоматически! #3-грубейшая ошибка и защитника и вратаря,но больше вратаря,который должен был сделат 1.5-2 шага вперед и мяч был бы остановлен