1 жовтня 2012 00:20
57

Игорь СУРКИС: "В нашем матче тот же Дамир угрожал судьям"

Президент Динамо дал большое интервью программе ПроФутбол на канале 2+2.

О матче Шахтер – Днепр: "Я бы хотел остановиться на нескольких моментах. Мне очень интересно задать судье вопрос – как он трактует правила? Если бы он всегда трактовал, что рука это пенальти, то по формальным признакам можно всегда назначать пенальти – в первом случае, так и во втором. Желтой карточки тоже не было, ведь Чеберячко стоял спиной – лицом к воротам. Да, мяч летел в ворота и попал в руку, поэтому пенальти можно назначить. Но это же касается и Кучера.

Также было и в прошлом чемпионате, когда мы шли очко в очко на Донбасс Арене. Удалили Гармаша, а эксперт, который был тренером Динамо долгое время, говорит, что "судья великолепно отсудил". А возможно играть вдесятером? Я тоже могу говорить, что судья поставил пенальти по формальным признакам в матче Динамо – ПСЖ. Может, команда бы и не развалилась и был бы другой результат, а мы бы не говорили, что сегодня тренер Динамо – Олег Блохин. Задайте вопрос Палкину, который через прессу дисквалифицировал Гармаша. Теперь пускай он таким же образом дисквалифицирует своих игроков. Мне бы хотелось посмотреть, как это сделают дисциплинарные органы ФФУ. Чтобы было одинаково. Сегодня же нет конфликта интереса? Со второй сентября я буду называть все вещи своими именами".

О "симпатиях" арбитров к Шахтеру: "Что касается выступления Русола – у нас было все тоже самое. В нашем матче тот же Дамир угрожал судьям, когда мы играли в чемпионате 1:1. Все один в один. Говорил, что "их эра закончилась", "давайте помогайте" и т.п.. Публично говорю это на всю страну и готов ответить. Мне 12 лет говорили, что вкладывают душу и сердце в футбол, а я же не картошку вкладываю? Я тоже вкладываю душу, у меня тоже болит сердце. У меня нет вопросов по двум матчам Шахтер – Динамо – мы проиграли вчистую. Я говорю глобально, а если глобально говорить, то сегодня Шахтер на высоте. Они показывают хороший футбол. Но эти два очка…А завтра Шахтер бы оступился, чемпионат же длинный, 30 туров. Это сегодня так, а завтра как будет? Сегодня у них в турнирной таблице все хорошо, а завтра они бы уступили, а потом выезд в Харьков – и все перевернулось. А сейчас все идет в одну калитку – извините меня, невозможно бороться".

О задачах для Блохина: "Задачи стоят самые высокие, потому что другие ставить нельзя. У нас задача бороться за чемпионство и постараться выйти из группы в Лиге чемпионов. Игроки будут знать, что от них требует главный тренер, и будут отдаваться на 100%. Те, кто не будут выполнять, в этой команде играть не будут".

О матче с Зарей: "Я понимаю, что Блохин хочет привить команде – фланги, быстрый переход от обороны к атаке, прессинг. Но не бывает такого, чтобы все сразу – это кропотливый процесс. Может, надо потерпеть – два месяца, три месяца. Блохин сделает команду такую, как он понимает футбол. Он набрался достаточно опыта, поэтому я надеюсь, что он сделает такую команду, какая будет нравиться болельщикам. Во-первых, я переживал не за результат, а за Блохина. Но его эмоции мне поняты, и они будут в каждом матче. Не имеет значения, с кем бы мы не играли".

О критике экспертов: "Леоненко обязан это делать, потому он встречается с футболистами и в других местах. Это будет только на пользу идти. Я не имел ввиду футболистов – я имел ввиду так называемых "экспертов", которые были тренерами. У меня много места для кубков разных, медалей, но пока они ничего не выиграли для Динамо, но критикуют так, как будто выиграли, как минимум, Кубок европейских чемпионов".

О Семине: "Я не собираюсь оправдывать Семина – он начал строить команду. Были приобретены очень хорошие футболисты, но они приехали в разных кондициях. У него не было, по сути, времени сделать команду, я ему времени этого не дал. Не дали времени также общественность и болельщики. Результат? Команда же не строится не один месяц. Могу сказать, что два последних поражения, которые мы потерпели, для Динамо не приемлемы. Я понял самое главное – Семин до конца уже не управляет командой. Я не снимаю с себя ответственности, ведь ошибаюсь, как любой другой человек. Я работаю, а если я работаю, то я буду ошибаться. Дважды в одну речку не войдешь? Ну это пословицы, а я пословицами не живу".

Об обвинениях ФФУ: "Я хочу обратиться к болельщикам, я переживаю за национальную сборную не меньше, чем за Динамо. Блохин никуда не ушел с украинского футбола, а остался в нем. Он в Динамо может сделать для сборной больше, нежели в самой сборной. Я ему сделал предложение, и он в десять часов утра был на встрече с руководством ФФУ в лице Конькова, получив утвердительный ответ. Конечно, этот выбор для ФФУ неожиданный, но они не сказали, что не отпускают. Блохин написал заявление. Правильно он его написал или неправильно…я же за него не пишу заявления. Я поблагодарил ФФУ, что они отпустили Блохина. Другое дело, что там разные вице-президенты, Межейко всякие,Павелко, будоражат общественность, Пускай Павелко, как президент Днепропетровской федерации футбола, лучше детям поля построит, деньги на футбол потратит, а не будет рассказывать, что я должен делать. Межейко уже довел запорожский футбол…

А меня критиковать не надо, ведь я президент клуба и у меня болит душа за мой клуб. Естественно, кому это может нравится, кому-то нет. Проиграй Блохин в Англии, я бы сегодня посмотрел, был бы он тренером сборной сейчас. Я о многих вещах знаю, о которых бы не хотел говорить. Давайте будем честно смотреть друг другу в глаза – Блохин тренер Динамо, и будет тренером Динамо. Если сборная нуждается в его услугах на две игры, он поможет. Если нуждается в базе Динамо – будьте любезны. Нет? Едьте на другие базы, готовьтесь, а я буду поставлять игроков в сборную. Гарантирую – в хорошем психологическом состоянии".

О новом главном тренере сборной: "Можно сделать триумвират – Фоменко, Сабо и Морозов. Я говорю на полном серьезе. Они так разбираются в футболе, что обязаны выиграть группу и хорошо показать себя на Чемпионате Мира. Я слушаю с воодушевлением, когда они ведут репортажи. Они говорят утвердительно, что надо играть так. Конечно, Маркевич идеальная кандидатура ля сборной, но непонятно, захочет ли Ярославский совмещение. Другие уже задачи перед Металлистом стоят".

А не пора ли жаловатся в УЕФА по поводу всех этих безпределах которые творятся не только в Донецке но и во всем Украинском футболе. Почему все молчат????????? И когда будет принято решение по Металисту и Карпатах??????????
Ребята извиняюсь что не в тему но кто-то может подсказать? Еду отдыхать за границу, как ЛЧ можно посмотреть там?Кто-то был в похожей ситуации?
Русол, Дамир и другие - в коридоре "Донбасс Арены" (видео) http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9uIodN55tFc 2 минуты смеха, вместо пятнадцати...
Здесь я полностью согласен с Игорем Михайловичем Суркисом. Вчера футбольное воскресное обозрение было гораздо интереснее на 2+2, чем на Україні, де від України залишається тільки буква "ї". Денисов беспокоился в основном сборной из-за перехода Блохина, а не судейством, особенно в матче Шахтер-Днепр. Если было б наооборот? Лучше б озвучил, что кричал Срна...
Молодец Саня! Высказал правду матку! А как вчера пенисов над ним изголялся?! вот уж тварь!
Ось і Саша Аліев слово сказав:http://gazeta.ua/articles/sport/_yak-bi-u-shahtari-sebe-ne-hvalili-lyudyam-ochi-ne-zakriesh-aliev/458537
Тут вспомнили Безверхого,там можно почитать ранние интервью того же Сабо,что клуб тогда был на грани банкротства и благодаря Суркису был спасен.А как Сабо отлучили от кормушки так стал клуб обливать.А если тут вспоминают прошлое,так можно вспомнить как Сабо в 60-70 валютными махинациями занимался и не посадили благодаря тому что он был игроком Динамо,а мацинации с коврами всех посадили а его нет,есть воспоминания ветеранов,футболист был прекрасным как и Фоменко,а как тренер больших успехов в еврокубках как и сборной не было,вспоминается выиграш у Спартака-94год и ничья с Россией-99-и то благодаря невероятному голу Шевченка и ошибке Филимонова.А почему Сабо не ответит за трансферы когда он был вице-президентом клуба,где его великий венгерский футболист Фаркош,своих ошибок не видно,до 68 лет в клубе проработал что мало бабок срубил.Так и по поводу Фоменко-почему Лобановский предпочел Колотова вместо него тренером дубля в 85.А по поводу выборов мера так если б Кучма не дал отмашку не пошел бы Суркис на выборы,тому надо была политика протевовесов.
Сховати
Надо полагать, это Вы мне возразили? Вы прочитали то, что я написал, прежде чем возражать? Я сравнивал Безверхого и Суркиса? К чему это? Я говорил о стиле Суркисов: вываливании грязи и оскорблений, полном отсутствии моральных тормозов. Если по теме высказывания есть что, возражайте. На всякий случай скажу: к Омельченко и Тимошенко отношусь не менее сдержанно, чем к Безверхому. О Сабо. Я знаю об обвинениях Серебряникова в вещизме. Но веры этому хорошему футболисту и одизному человеку никакой. Он утверждал, например, что Бышовец попадал в основу и сборную только потому, что ходил с челобитной в ЦК КПУ. Это при том, что Бышовец в 19 лет забил 19 мячей в чемпионате. Да я и сам помню уровень его игры. Так что насчет махинаций с коврами - пожалуйста, поподробнее. "Всех посадили"? Кого именно? По поводу тренерской работы Сабо, могу напомнить Вам слова Лобановского: "Лучше тренера в Украине нет". Насчет "бабок срубил" - эото убийственный аргумент. :) Ошибка с Фаркашем? Сравните траты на юного венгра и, скажем на Андре, Бертольо, Нанни и т.п. О чем речь? О Фоменко. Ну предпочел Лобановский Колотова. Более чем достойный выбор. Что же касается тренерских достижений, они у Фоменко повыше, чем у Виктора Михайловича... О мэрских выборах. При чем тут Кучма? Я писал о стиле аргументации. Когда грязи столько, что хочется выключить телевизор. Кстати, заметьте, если Вадим и многие его единомышленники на форуме много раз требовали отставки Суркиса, я этого не делал ни разу.
По Колотову и дублю. Я вот не помню уже в каких годах МИФ дублем руководил. Но в где-то в 2000-2001 Лобановский давал большое интервью и там были вопросы о его учениках. Мол пришел ко мне Михайличенко и сказал, что хочет учиться. Я ему и говорю, что ты должен пройти несколько этапов: 1. изучение теории у меня в помощниках 2. тренер дубля 3. самостоятельная работа Все эти этапы до тебя прошел Миша Фоменко и когда почувствовал, что пора - ушел в самостоятельное плавание. Так вот уход Фоменко после дубля Динамо вполне мог быть плановым, как это потом излагал Васильич, и никаких интриг там может и не было.
Суркіси,звичайно,не ангели і не агнці! Но вот тільки про Сабо не треба,ще одного святого знайшли.Козлом був,таким і залишився!Хоч козли теж добре грати вміють,хто ж заперечує! Все життя фарцовщик-спекулянт,маму рідну готовий був продати,на чому бивша кгб і взяла за сраку,а так би відсидів по тим законам.В колективі-сволота сволотою,та ще й тупе,неосвічене.Завжди всіх і вся здавав,раді бабок,безпеки власної задниці і інших кон,ьюктурних питань....Експерт,щось йому в ребро...
Все-таки Суркисы пообтерлись, научились выглядеть более-менее интеллигентно. Но ведь суть-то не спрячешь. Почитал интервью - и вспонмились сразу и выборы мэра (как корректно Г.М. соперничал с Омельченко), и эфирные дебаты с Тимошенко, и история с шубами, да и процесс отстранения Безверхого. Вот и здесь попёрло - против Фоменко и Сабо. Да кто такой Суркис по сравнению с этими динамовскими футболистами и тренерами! В таком же хамском тоне Г.М. в свое время говорил о Блохине. Сейчас как с гуся вода... А по поводу Дамира - никаких сомнений и нет. Как бандиты могут еще действовать?
Сховати
Засланный казачек. Ты, если не понял. Вся Украина в шоке от прямых доказательств давления на судей, а ему все шубы и мэры. Иди зарплату получи у рахметова, первое ж число.
Сховати
Помоги связаться с кассиром.:) Ты прав, стоит кого-то назвать бандитом, так сразу можно идти за зарплатой... Макс, нельзя же так напиваться среди белого дня.
С тех пор,как Луческу стал тренером Шахтера одним из направлений его работы стало давление на судей.Вспомните,после каждого неудачного матча Луческу по полной гнал на судейство.Более того,вся команда играя на поле продолжает это давление.Особенно в этом усердствует Срна.Думаю,что Луческу специально настраивает игроков на это.Так же кстати работает и Моуринью.Но в отличии от игроков Шахтера, многие игроки Реала не одобряют такие действия.В Донецке же эта схема воспринята на ура.Там вся команда участвует в этом спектакле.Но,оказывается спектакля на поле уже мало.Теперь и в перерыве нужно судьям напомнить,что они должны делать. Меня лично от этого уже тошнит.Думаю,что не только меня. Самое ужасное,что то ,что видит вся страна донецким абсолютно похер.Они без зазрения совести называют черное белым,а белое черным.Именно поэтому я и буду болеть за Ювентус.Очень уж хочется чтобы этим утыркам показали,что в Европе другие правила. Динамо сейчас будет трудно,как никогда.Нужно терпеть,ждать и верить. ИМС -спасибо за поступок и смелость.Блохин мужик крепкий-думаю и выдержит и сможет.Нужно максимально поддерживать Динамо,чтобы они чувствовали эту поддержку в каждой игре.