4 вересня 2012 14:54
103

Борис ИГНАТЬЕВ: "Фиаско в Донецке не есть похороны"

 

Ассистент главного тренера «Динамо» Борис Игнатьев рассказал, в каком настроении пребывает команда после поражения от «Шахтера», а также проанализировал ситуацию в команде во время паузы связанной с международными днями национальных сборных.

- Из Донецка мы вернулись с далеко не радужным настроением, - начал Борис Петрович. - Каждая неудачная игра – сильный удар по престижу футболиста. Это отражается на его имидже и психологическом состоянии. Могу заверить всех, что это поражение мы перенесли тяжело в силу того, что во всех СМИ регулярно заявляли, что данный поединок является необходимым и ответственным, дабы подравняться с «Шахтером» в турнирной таблице. Эту задачу мы не выполнили, поэтому и настроение неважное.

В тоже время хотел бы сказать, что у нас настолько опытные футболисты, что это фиаско не есть похоронами. Мы не лишились чего-то, что поправить невозможно - это однозначно. Я убежден, что мы были в таких ситуациях, но всегда находили ресурсы и дополнительные резервы.

- Чего не удалось воплотить в жизнь в поединке с «Шахтером»? Что стало ключевым фактором, из-за которого «Динамо» потерпело поражение?

- Начало матча было обескураживающим, когда хозяева предприняли сразу такие шаги, которые заставили нас сыграть в большей степени в обороне. Вот этот момент изначально сказался на настроении. Затем мы исправили ситуацию, но все же пропустили нелепый гол. Хотелось бы отметить, что говорить о том, что в данной игре «Шахтер» нас обыграл, нельзя. Точнее было бы сказать, что мы сами проиграли. Допустили непозволительные ошибки, к которым, что самое удивительное, тщательно готовились. Мы знали, как горняки будут исполнять стандартные положения, потому было затрачено немало сил, чтобы нейтрализовать опасность в этом компоненте. Потому и досадно, что допустили такие ляпы при первом и втором голах.

Великолепный гол Ярмоленко же придал нам уверенности, поправил настроение, и при счете 1:1 мы выглядели, как минимум, не хуже, а и, объективности ради, на равных с оппонентом.

Третий мяч нужно смотреть, но исходя из того, что после матча говорили ребята, да и как нам самим казалось, Адриано забил после того, как в центре поля сфолили на Гармаше. Поэтому в каких-то моментах мы были лучше. Это подтверждает и контроль мяча. Мы не справились с единоборствами - зачастую этих самых единоборств выигрываем больше. Жажда продемонстрировать преимущество на домашнем стадионе вылилась в то, что «Шахтер» чаще нарушал правила.

В плане выбора тактики на игру мы «Шахтеру» не уступили. Горянки были сильнее нас именно в футбольных нюансах, благодаря которым и победили.

- Потеря Михалика накануне матча качественно повлияла на игру в обороне?

- Да! В первую очередь мы потеряли чисто человеческий стержень. В любой команде есть игрок с внутренним стержнем, с достоинством, на которого смотрят и равняются. Такой человек, как правило, является так называемым поводырем, который дает некую установку на матч, на микро-эпизоды, из которых соткана игра. Как раз такого футболисты мы и лишились накануне матча.

- Насколько известно, кроме Тараса, травму получил еще и Марко Рубен. Когда они будут в строю?

- У аргентинца микронадрыв икроножной мышцы. Полагаю, к 6 сентября, когда команда приступит к тренировочным занятиям, он уже поправиться и в полном объеме проведет тренировочный цикл до 15 сентября. Что же касается Михалика, то, думаю, он отправится в сборную Украины, где будет тренироваться под надзором врачей национальной команды. Не исключено, что и в матче отбора к ЧМ-2014 против Англии он сможет выйти на поле.

- Что скажете об игре Тайво? Не жалеет ли Юрий Семин, что в последний момент трансферного окна команду покинул Горан Попов?

- Он захотел поиграть на другом уровне. Это его выбор, потому не вижу резона обсуждать эту тему. К тому же он уже далеко от нас.

Тайе, как и многие другие новички, пока не набрал должных кондиций. Мы с нетерпением ждем, когда они придут к наивысшей готовности, ведь природу нельзя обмануть. Думаю, что как раз Тайво, который не прошел с нами сборы, пока находится не в тех кондициях, в которых необходимо. Но это дело времени.

- Вот уже в котором матче «Динамо» играет фактически без центра поля, а единственный форвард Идейе, дабы получить мяч, должен опускаться едва ли не к собственной штрафной или, в лучшем случае, постараться зацепиться за мяч, когда кто-то из защитников или опорных полузащитников выбивает его подальше в поле. С чем это связано?

- Считаю, что это абсолютно неверный посыл, ведь футбол – это улица с двухсторонним движением. Против нас играла очень хорошая команда. Необходимо было агрессивнее играть в атаке. А можно ли проявлять эту агрессию на таком уровне, и позволяет ли это делать соперник – совсем другой вопрос. Дело только в этом, а не в выборе тактики либо средств. Все зависит от уровня соперника. Если встречаешься с командой более низкого уровня, то складывается совершенно иная ситуация. Здесь произошло другое. Если посчитать количество ударов, то, если мы и проиграли, то, я не знаю точно, разница наверняка составила один или полтора (всего 14 на 12 в пользу «горняков» - прим.ред.).

- Со старта нового сезона прошло почти два месяца, но зрелищности в игре «Динамо» пока нет…

- В любом случае сдвиги есть. После стольких лет отсутствия в Лиге чемпионов, вновь попала в самый престижный клубный турнир Европы! В футболе нет единой правды. Понятия хорошая или плохая игра не попадают под какие-то точные измерения, что вот это, к примеру, килограмм картошки, а это – 900 грамм.

На пути в Лигу чемпионов мы прошли две серьезных команды. Мы сейчас находимся в числе 32-х лучших команд Европы. Разве это не показатель? Как тогда понять, чего нам недостает? 20-ти передач слева и 30-ти – справа?

- Возможно, болельщикам, в первую очередь, недостает голов…

- Тут трудно не согласиться. Пока ситуация с форвардами оставляет желать лучшего. У нас один Бобби (Браун Идейе) забивает. Появился Марко Рубен, который пока ищет, но не может найти себя в новой команде. На это есть объективные причины. Мехмеди уезжал выступать на Олимпиаде, где набегался без предварительной базовой подготовки и пока, вновь по объективным причинам, не может выйти на свой уровень. Почему-то никто не учитывает и то, что у нас всего пару человек, кто по-настоящему прошли полноценную базовую работу на сборах, а все остальные вернулись в расположение команды после выступлений за национальные сборные на Евро-2012.

Сейчас, к примеру, целый ряд игроков вновь уехал в свои сборные, а вернуться лишь за два дня до календарной игры чемпионата Украины. В этом и есть объективные причины.

- Хотелось бы прояснить ситуацию вокруг Артема Милевского. В турецкой прессе все чаще появляется информация, что динамовец в скором времени может перебраться в «Трабзонспор»…

- Я ничего не знаю по этому поводу, ведь это не в моей компетенции. Артем, безусловно, является игроком первой команды, но ему постоянно что-то мешает выйти на свой уровень. То ангина, то еще какая-то проблема со здоровьем.

Андрей Недбайло

 

Летом на спортс.ру был большой блог про этот матч. После прочтения посмотрел обе игры с Россией.В первой Гусев всю игру называл Ковалева Косовским ( очень раздражало).Приятно было вспомнить, что тут говорить. Но в игре в которой победа напрямую выводила нас на ЧЕ, как дети радовались ничьей.Как же главное обошли Россию, а ЧЕ не так уж и важен( так думал я и все мои друзья) Поздравляю!!! В 1/16 КУ Шахтер играет с Динамо на Д.А.Совсем забыл за жеребкування.
Разочарование не для меня, а для страны.Обойти Россию и обосраться со Словенией, точно хохляцкая натура. За Швейцарию Спасибо. -------------------------------------------- в число восьми сильнейших команд планеты Номинально да, но реально Аравия, вымученная победа над Тунисом благодаря левому пенальти, ничья с Швейцарией, ну и Испания, Италия...Какая восмерка? Так, Упрекнуть Россию не более
Сховати
Ты помнишь передовицы московских газет: "Бей, Хохлов, спасай Россию!" ? :) А тот ажиотаж: "матч века" елки-палки. И плач Гусева (не нашего, их комментатора) после гола от Шевы. Вот она история, вот они герои... Но у жителей Донецка свои "уподобання". После 7 апреля СаШо и Шева внезапно растеряли всю их годами накопленную любовь и обожание :))) Ракицкого обожайте, он политически грамотен, фанатично лоялен :)) Значит получит золотую пайцзу и будет играть в сборной! :)))))
Словению будем вспоминать. Самое большое разочарование в сборной за 18 лет. ---------------------------------------------------------------------- Глупо 23-х летнему Ракицкому на 37-ми летнего СаШо рот открывать. Ничего из себя еще толком не представляет, а уже звезду поймал. То есть если СаШо 37 лет он может нести все, что ему в голову взбредет, а Рак должен это схавать и взять у него еще автограф. Ну ты молодец!
Сховати
Нет, чтобы 1/8 финала ЧМ вспомнить: серию пенальти со швейцарцами, где СаШо не пропустил НИ ОДНОГО ГОЛА и вытащил сборную в число восьми сильнейших команд планеты. Вот она благодарность донецких. В Словении кстати ДК на поле бегал почти в полном составе, по твоей логике и болеть то не за кого, а говоришь разочарование. Ты уж определись. Что там "нес" СаШо мы знаем исключительно из слов Ракицкого, которому учитывая откровенно истерично-пропагандистский тон его, с позволения сказать, интервью веры не много (а скорее интервью, которое просто подписали именем Ракицкого) Ракицкий так любит свою сборную, что симулировал травму по совету Луческу, чтобы в сборную не ехать, это что-ли будущее нашей сборной? Спасибо, пусть лучше за любимый клуб и любимого президента играет.
что такое СаШо для сборной и что такое Ракицкий тоже всем известно... ------------------------------------------------------------- Ракицкий в сборной в свои годы достиг большего, чем СаШо в 23. И больше игр провел и на ЧЕ выступил. Глупо сравнивать достижения 23-х летнего Рака и 37 летнего СаШо. Один это прошлое сборной, другой будущее.
Сховати
Сборная во времена молодого СаШо была сильнее, а сейчас на безрыбье и Ракицкий Рыбка. Достижения у него невероятные, во многом благодаря его стараниям молодежка на Евро-2011 не вышла из группы. Глупо 23-х летнему Ракицкому на 37-ми летнего СаШо рот открывать. Ничего из себя еще толком не представляет, а уже звезду поймал.
А что до СаШо, так это не он, а Ракицкий устроил истерику о том, как "киевляне не уважают его президента, его город и т.д. и т.п. -------------------------------------------------- Правильно, после того как СаШо рассказал, что он думает о президенте, городе и т.д. и т.п. Или ему надо было это молча проглотить?
Сховати
Что там СаШо сказал это еще большой вопрос. А вот то что появилось в СМИ как интервью Ракицкого знают все. Головой думать прежде надо чем твое интервью выйдет в печать. Там еще про сборную что-то было, что такое СаШо для сборной и что такое Ракицкий тоже всем известно... Впрочем отношение к сборной игроков Шахтера это отдельная интересная тема.
Сховати
Впрочем отношение к сборной игроков Шахтера это отдельная интересная тема. --------------------------------------- Филиал динамо это, а не сборная.Началось все еще при Сабо в 90-х.На поле 11 динамовцев, а краями шли Орбу, Зубов и Кривенцов.Постоянно куча лавочников Динамо в списке вызванных - это что? Скажи, Михалик на Евро в старте, как это можно объяснить? В чем он был лучше Ракицкого?
Сховати
Началось все с Лобановского. Как ты наверное знаешь, ВВЛ был сторонником построения сборной на базе одного клуба. Такая сборная лучше сыграна, поскольку партнеры знают друг друга как облупленных, правда для самого клуба это не очень здорово - огромное количество игр, выпадающее на долю игроков основного состава за сезон сказывается на результатах клуба. Сборная Союза, проигравшая голландцам в финале Евро-88, тоже состояла из игроков Динамо "чуть менее чем полностью", был спартач Дасаев и кто-то еще, не помню - остальные из ДК. Михалик после травмы наверное не лучше Ракицкого, но по большому то счету из Шахтера и пригласить некого - лавочники. Тот же Тунец в прессе сокрушался, что Блохин его не замечает, а чего замечать то - вон Луческу отправил его в Днепр в очередной раз, он ему и на лавке не нужен :) Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива: Шахтер скупает молодых талантов по всей Украине и отправляет в Ильичевец, а у самих бразильцы бегают. Вот скажи к примеру, чем Рац лучше Шевчука? Тем что румын? :))
Сховати
Началось все с Лобановского ----------------------------------- Хочешь играть в сборной переходи в Динамо или о сборной забудь.Все знают, что Динамо при и в 90 было сборной Украины, что было большой + Динамо, но - всему украинскому футболу. Хорошо, что сейчас столько легионеров, иначе Шахтер собрал бы ВСЕХ без исключения украинских игроков убив все остальные клубы, как это делал В.В.Л.
Горянки-какое емкое название Шахтера.Самое удивительное что мы так и не осилили горных дев.
У Артема уже больше года "ангина", как раз с момента выволочки от Ахметова за тот самый жест в суперкубке ----------------------------------------- Гармаш следующий пациент.
Сховати
Кучер - следующий пациент, к геникологу
Сховати
К гинекологу сразу после Гармаша, узнать как у дениски здоровье,сможет ли он рожать? Сможет,2 сентября зачатие прошло успешно.Будет тройня. Пожалуйста, не провоцируй на подобные ответы. Не хочется ТЕБЕ так отвечать.Для таких ответов здесь и так хватает клиентов.
Сховати
Есть люди, которые вызывают уважение, хотя и по другую сторону баррикад. Пятов например, а есть те, кого презирают. Вот и всё.
Сховати
Уважение эта вещь переменчивая. Шеву и СаШо очень уважали в Донецке. Но 7 апреля от него не осталось и следа. Представь если всех, кого презирают с обеих сторон начнут гнобить на форумах, во что это превратится.
Сховати
А что с Шевой и СаШо случилось 7 апреля?
Сховати
Шева сбил Ферну, потом подошел и кинул мяч ему в лицо( достойный поступок Великого футболиста). СаШо после матча закатил Ракицкому истерику, рассказывал какие все донецкие 3,14расы и как они ему жить мешают. В воскресенье Гармаш отличился факами. Такое впечатление, что они ищут дешевой популярности на Шурике, там Гармаш сейчас главный герой недели.
Сховати
С Шевой некрасиво получилось, но он после этого извинился прямо на поле, камера показывала как они мило общаются с Ферной, так что не вижу смысла обсасывать конфликт, который сами футболисты посчитали исчерпанным. А что до СаШо, так это не он, а Ракицкий устроил истерику о том, как "киевляне не уважают его президента, его город и т.д. и т.п." Я такого поноса ни от одного украинского футболиста не слышал ни до ни после, впрочем я знаю кто дурачку Ярику текст этой истерики написал. Вообще Ракицкий неплохой молодой игрок, к сожалению звезду поймал некислую и ведет себя как быдлота. Хороший воспитатель с розгами мог бы все поправить, но скорее всего пропадет парень.
А когда это Гармаш факи показывал? Фото/видео в студию! По-моему он показывал большой палец руки вниз, что означает "дорогие поклонники ФК Шахтер ведите себя по-человечески". Факи только три-два-раз Рыбко показывал, за что и получил кармическим бумерангом по хлебалу.
Сховати
http://terrikon.com/posts/130517
Сховати
Некрасиво. Эмоции эмоциями, но это слишком.
Факи только три-два-раз Рыбко показывал, за что и получил кармическим бумерангом по хлебалу. --------------------------------------------- Рыбка мудак.Но...Стесняюсь спросить, чей он питомец? Помнишь, как в собачьем сердце:Наука еще не знает способов обращать зверей в людей. Вот я попробовал да только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. Атавизм.
Сховати
Рыбка попытался "стать своим", чтоб его не травили за динамовское прошлое. Он свое получил. Ренегатов никто не любит. Но Шахтер то каков, а?! Использовали (сами же кормили запрещенными препаратами) и выбросили на помойку (типа Рыбка сам принял решение отказаться от контракта). Я когда читал интервью Палкина, плакал от умиления :)
Сховати
Если его родной клуб выбросил на помойку, как банку просроченной кильки... ---------------------------------------------- сами же кормили запрещенными препаратами Далеко не факт, форс-мажора с вратарями не было(Рыба ушел,никто и не заметил), какой смысл так рисковать.
Сховати
Клубу он был не нужен, не все воспитанники играют за первую команду, знаешь ли. Рыбка перешел в Оболонь, откуда его забрал Шахтер. Потом накормили допингом, а когда всплыло - избавились. Зачем было рисковать лучше у самого клуба спросить, у Пятова был спад помнится, дело не в этом, а в том, что Рыба жрал допинг по настоянию клубных врачей, а в результате его же и сделали крайним. Ну и оставили бы в клубе до конца контракта как признание своей ошибки и компенсацию за подставу и скорее всего сломанную карьеру, но нет! вышвырнули из клуба, да еще как цинично, типа Рыба сам по собственному желанию ушел, не хотел быть обузой - было бы смешно, если бы не было грустно. Черт с ним, с Рыбой, этот заслужил, но сам стиль ведения дел - настоящий ахметовский стиль, бесжалостный такой татаро-монгольский :) И кстати это не первый случай с допингом, был еще Гай, но тот отделался легким испугом. Тоже наверное случайные лекарства принимал, не посоветовавшись с клубным врачем :))
Сховати
Гая жена накормила))) Рыбу может брали для опытов. Прокатит - отлично, нет - не жалко)))
Гая жена накормила))) Пижжю - врач, который был наказан по всей строгости(перешел в Челси)
Сёмин-Игнатьев-чемодан-Москва
В плане выбора тактики на игру мы «Шахтеру» не уступили Та какая там тактика - Коваль в воротах, 9 человек в защите и Браун впереди
Редкий по бессмыслице словесный понос маразматика, содержащий богатейший набор перл для "поржать"! Лично меня "ухохатнуло" вот это: " Допустили непозволительные ошибки, к которым, что самое удивительное(!!!), тщательно готовились." Оказывается, они с Палычем на треньках тщательно готовятся к ... ошибкам, ну, в смысле, наигрывают не комбинации, а ...ошибки! И в этом компоненте сдвиги у них неоспоримы! А мы то, непосвященные...