30 серпня 2012 11:55
7

Александр Рыбка: Синусоида или крутое пике?

В его карьере было два матча, ярких настолько, что большинство вратарей подобных не проводили никогда.

Осенью 2006-го 19-летний Александр Рыбка на 70-й минуте матча «Реал» - «Динамо» на «Сантьяго Бернабеу» вышел на поле вместо Валентина Белькевича, чтобы заменить в воротах киевлян удаленного Александра Шовковского.

На тот момент хозяева вели 4:1, а спустя мгновенье Рууд ван Нистелрой с пенальти увеличил счет. «Реал» не останавливался, но больше молодой вратарь отличиться сопернику не позволил. Блестящий дебют Рыбки был омрачен его травмой на последней минуте поединка. В сыгравшего после подачи углового на выходе Александра жестко врезался защитник мадридцев Серхио Рамос. После матча врачи констатировали у голкипера сотрясение мозга.

Тем не менее, отзывы об игре Рыбки были исключительно позитивными. Кто бы мог подумать, что во второй раз Александр заставит вспомнить о себе как о сильном вратаре лишь спустя пять лет, выступая уже в свитере врага динамовцев, донецкого «Шахтера»…

В поединке Лиги Чемпионов сезона-2011/12 против российского «Зенита» Александр демонстрировал выдающуюся игру, в ходе матча выручив свою команду примерно раз десять, в частности, отразив пенальти от Романа Широкова. И заслуга в том, что «Горняки» не проиграли встречу с разгромным счетом, а умудрились свести матч к ничьей (2:2), принадлежит исключительно Рыбке.

Но в том-то и проблема, что та игра, по сути, реанимировала футболиста, которого многие успели списать со счетов. В пятилетнем отрезке, разделяющем мадридский поединок с донецким, вместилось немало событий, после каждого из которых Рыбка вполне мог отправиться в футбольный утиль.

Он не заиграл в «Динамо», хотя находился в обойме все четыре года. С одной стороны, разные тренеры киевлян слепо верили в угасающий гений Шовковского, не желая принимать очевидного – того, что для полноценной конкуренции со старожилом молодежи порой не хватает банальной практики.

Дублеры Александра Шовковского если и выходили на поле, то с пониманием, что права на ошибку у них нет, а любая серьезная погрешность фактически лишит их возможности бороться за место в основе «Динамо». Это в лучшем случае. В худшем – «тонкие психологи» калибра Олега Лужного публично отправляли Александра «поиграть на пианино».

Впрочем, чтобы глубже разобраться в проблемах Александра Рыбки, нужно обратиться к высказываниям профессионалов вратарского искусства. Работавший в тренерском штабе киевлян в середине 2000-х Михаил Михайлов говорил: «Если бы я был вратарем, мне высказывания Лужного уверенности не прибавили бы. Да и более мотивированным тоже вряд ли сделали бы. Вообще, Саша Рыбка – перспективный парень. Только у журналистов есть привычка – после первого же удачного действия возносить молодого игрока к небесам. Вот вышел Рыбка в Мадриде, сыграл несколько минут и получил по голове от Серхио Рамоса, так все сразу сделали из него героя. Вокруг все ждали, что Александр сразу заиграет стабильно. Но молодому парню это сделать трудно. Нужно приобрести опыт и окрепнуть психологически».

С другой стороны, возникает вопрос, только ли в звездности дело и не повлиял ли удар от Рамоса на Рыбку еще как-то. Ведь спустя полтора месяца после матча с «Реалом» в ноябре 2006-го Александр поставил страну на уши опять. Только на сей раз не собственной игрой. А бездумным поступком во время матча в составе «Динамо-2» против ЦСКА. На 58-й минуте Рыбка вышел за пределы штрафной площади, чтобы опередить нападающего соперников Сергея Матиюка.

Игроки не разошлись, вследствие чего вратарь получил рассечение. Но не валялся на траве, а принялся избивать соперника ногами. На защиту своего футболиста на поле выбежал тренер армейцев Юрий Максимов, остановивший динамовского забияку акцентированным ударом по лицу…

Получив по итогам инцидента 10 матчей дисквалификации, Рыбка тем самым практически обрек себя на безыгровой второй круг чемпионата-2006/07.

Что было дальше? Слово Виктору Чанову, который работал тренером вратарей «Динамо» после Михайлова: «…некоторых игроков штрафовал существенно, особенно Рыбку. Что поделаешь, когда человек не понимает, когда с ним спокойно разговариваешь? Подчеркиваю Саше, что у него лишний вес, а он как будто не замечает. Говорит, что у него «такая конституция тела». Да, я знаю, что у него родители, скажем так, далеко не миниатюрные. Но у меня старший брат Вячеслав тоже всегда был склонен к полноте. Но он знал, когда и что ему можно есть. После семи вечера – ни крошки в рот. Иногда брат задыхался, так хотел пить, но не позволял себе стакана воды, зная, что наутро будет сто лишних граммов. Поэтому Слава и доиграл на высоком уровне, в основном составе до 41-го года. А Рыбка не хочет себя дисциплинировать. Когда терял деньги, то ходил, дулся на меня. «Ты на себя дуйся, - говорю. – Я же тебе все несколько раз объяснил, перед тем, как штрафовать. Я тебе помочь хочу, хочу, чтобы ты сыграл, чтобы зарабатывал деньги, пока молодой. Но ты не хочешь. Пойми, пока ты не приведешь себя в порядок, никто тебя в ворота не поставит». Пять-семь лишних килограммов! Такое впечатление, что человек стоит в воротах с рюкзаком. Бывало такое, что Саша сыграл вечером игру, а на утро взвешивается – плюс пять лишних килограммов! «Ты что, ночью гвозди ел?» - спрашиваю».

Мытарства Рыбки в «Динамо» завершились летом 2010-го. Александр отправился в «Оболонь», не имея гарантии попадания в состав даже там. И в самом деле, сезон Рыбка начал в качестве дублера Олега Остапенко. Но последний играл неудачно и к пятому туру наставник «Пивоваров» Сергей Ковалец решился доверить место в основе новичку. С того времени Рыбка был почти незаменим, а настоящим его бенефисом стал матч против «Шахтера», завершившийся результатом 1:0 в пользу киевлян. Вратарь победителей действовал блестяще. Матч второго круга завершился аналогично и Александр опять был безупречен.

«Пусть Саша вам сам расскажет, какая атмосфера была в команде, что делали тренеры, - комментировал чудесное преображение своего бывшего подопечного Ковалец. – Мне приятно, что нам удалось помочь этому парню обрести уверенность в себе. Человек ведь может быть готов физически, тактически, но не психологически. Мы создали в команде душевную обстановку и это сказалось на Рыбке позитивно».

Казалось, Александра опять вернут в «Динамо». Но вопреки прогнозам он оказался в «Шахтере», за что в первом же очном свидании лидеров удостоился от киевских ультрас баннера - «Від рибки до крота. Дарвін в шоці». Тем не менее, результат был на лицо: Александр в Донецке пришелся ко двору, использовав свой шанс в виде травмы Андрея Пятова максимально.

Окончательно чаши весов в пользу Рыбки склонил как раз тот матч против «Зенита». Олег Блохин пригласил Александра в сборную и вратарь «Горняков» дебютировал в первой команде страны великолепно: сыграл против эстонцев «на ноль», отразив пенальти. Правда, потом был неубедительный матч против немцев, но факт оставался фактом: к Евро-2012 Рыбка подходил в качестве одного из двух основных вратарей сборной.

Снова, как и в случае с «Оболонью», благоприятно на игре Александра сказалось доверие тренеров «Шахтера». Особенно – наставника вратарей Дмитрия Шуткова, пригласившего Рыбку в Донецк едва ли не под собственную ответственность.

Но 13 января 2012-го прозвучала та злополучная весть о препарате с непростым названием - фуросемиде. Наверное, куда более болезненная, чем грубость Серхио Рамоса и «подача» от Максимова в 2006-м.

Рыбка сказал, что запрещенное вещество находилось в мочегонном средстве, которое он принимал для похудения. Это был жест отчаяния и комментарии спортивных медиков, заявлявших в один голос, что фуросемид применяют лишь для того, чтобы вывести из организма другие запрещенные препараты, это подтверждали.

Поначалу «Шахтер» согласился ждать и якобы предложил Рыбке трехлетний контракт. Словно подкрепляли эту веру награждения Александра медалями за победы в чемпионате и Кубке Украины. Медалями алогичными, противоречащими этике современного спорта, где даже классифицировать – не то, что называть победителями – дисквалифицированных атлетов запрещено.

Но, видно, «Горняки» все-таки тщательно разобрали ситуацию, и нашли истинных виновников инцидента и, судя по последним оргвыводам, это были вовсе не врачи клуба. По официальной версии, Рыбка сам отказался от предложения подписать новый контракт на три года. Дескать, конкуренции не выдержит…

На самом деле, глубина этих слов намного прозаичней: Рыбка подвел людей, которые рискнули его пригласить. И если он ушел сам, то поступил воистину честно.

Иван Вербицкий

Еще один талант, погубивший себя сам.(( Можно было бы все валить на Рыбку, но и история с Гаем заставляет думать по другому.
Пьет он сильно. Еще с молодых лет. Видел лично несколько раз. А в принципе, талант у него был и возможно еще поиграет, если правильно оценит свои действия и что-то в жизни изменит
Сховати
По его роже сразу видно, что он пьет.
а после какого матча взяли пробу? И еще интересно: какое стимулирующее действие может помочь вратарю? Типа метамфетамина - повышает концентрацию и энергию? Рыбе обидно, конечно, попался не на самом допинге, а на выводящем препарате...
Сховати
Взяли после Карпат. Употреблял похоже то, что позволяет жрать все подряд в немеряных количествах и при этом не набирать вес. На допинге попасться не мог, т.к. все время обильно писал))
Я бы не вспоминал успехи рыбки в Оболоне и шахте, т.к. они скорее всего были благодаря таблеточкам. Короче тухлая рыбешка попалась.
вон оно чё. людей подвел. а я все думал про что это статья? оказывается про подведение честных и пушистых людей которые рыбку спасти решили. вербицкий иван, понятно что журналист вторая древнейшая профессия, но не настолько же примитивно и прямолинейно все.