5 липня 2012 11:13
2

"Оболонь" пытается утопить "Карпаты"

«Оболонь» не смогла сохранить прописку в премьер-лиге непосредственно на футбольном поле, однако мириться с понижением в классе не хочет. Обоснованы ли требования столичного клуба?

Вполне обоснованным выглядело решение столичного клуба не подавать заявку в ПФЛ, а дождаться решения Высшего арбитражного суда Лозанны по скандальному делу о договорном матче «Карпат» и «Металлиста» четырехлетней давности. «Пивовары» надеялись, что 30 июля суд подтвердит решение КДК о снятии с харьковской и львовской команды девяти очков. При таком решении «Карпаты» оказались бы с 14-ю очками на 16-м месте по итогам сезона, «Александрия» с 20-ю - на 15-м, а «Оболонь» сохранила бы прописку, взлетев на спасительную 14-ю строчку. Но швейцарский суд отложил вынесение вердикта по этому делу до конца августа.

На этом выжидательная эпопея «пивоваров» завершилась, и вчера клуб Александра Слободяна показал, как намерен бороться за свое «элитное» будущее. «Оболонь» направила открытое письмо ФФУ и руководству премьер-лиги, в котором разъяснила, на каком основании «Карпаты», с их точки зрения, должны быть понижены в классе. Согласно решению КДК ФФУ и апелляционного комитета ФФУ с «Карпат» и «Металлиста» перед началом позапрошлого сезона должны были быть сняты девять очков. Однако этого не было сделано из-за того, что обвиняемые стороны направили иск в Высший арбитражный суд Лозанны. В связи с этим КДК перенес наказание на следующий сезон. Но в Швейцарии сначала долго откладывалось рассмотрение дела, а теперь в очередной раз отложили вынесение вердикта.

 

Покопавшись в регламенте премьер-лиги и дисциплинарных правилах ФФУ, «Оболонь» нашла зацепку, благодаря которой имеет право требовать снятия очков с клубов, замешанных в этом непростом деле. Согласно пункту 3 статьи 88 Дисциплинарных правил ФФУ (Подача апелляционной жалобы) «Факт подачи апелляционной жалобы не приостанавливает решение Органа, за исключением финансовых вопросов». Таким образом, «Оболонь» считает, что с «Карпат» и «Металлиста» должны быть сняты очки, а итоговая таблица прошлого чемпионата приобрести несколько иной вид. Пусть и не перед началом сезона, как было озвучено изначально, а после него. Решение, которое оспаривают харьковский и львовский клубы в Лозанне, дескать, не является вопросом финансовым, а носит сугубо дисциплинарный характер.

 

Исходя из этого «пивовары» задаются вопросом, почему премьер-лига не выполняет постановления КДК и апелляционного комитета, и заодно спрашивает, «должны ли клубы с наименьшим количеством турнирных очков («Карпаты» с 14-ю пунктами, а «Александрия» - с 20-ю) покинуть премьер-лигу? И, следовательно, если так, то остается ли «Оболонь» с 21 турнирным очкoм в элите украинского футбола?».

С одной стороны, почва для подобных вопросов у клуба есть, но с другой - это выглядит уже неким не совсем аргументированным желанием «выехать в рай», благодаря чужим проблемам. С таким же успехом «Днепр» и «Арсенал» могут тоже обратиться в ФФУ и премьер-лигу, требуя снятия тех самых девяти очков с «Металлиста». В случае положительного решения этим командам пришлось бы позже стартовать в Лиге Европы, а днепропетровский коллектив вовсе обзавелся бы первыми за восемь лет бронзовыми медалями чемпионата. Слабо верится в то, что клубы Вадима Рабиновича и Игоря Коломойского не изучали эту возможность, но, судя по всему, в отличие от руководства «Оболони» в «Арсенале» и «Днепре» не спешат с боевыми действиями в судебных залах и бюрократических коридорах. А может, из соображений этики не хотят добиваться конкретных благ за счет конкурентов. Кто знает, а пока эти команды заняты подготовкой к сезону и им, похоже, не до юридической волокиты.

А вот «Оболонь», не дождавшись решения швейцарского суда, предприняла решительные попытки сохранить за собой место в высшем дивизионе. Насколько результативным окажется обращение президента столичного клуба к ФФУ и премьер-лиге? Прислушаются ли, к аргументам, изложенным в послании, руководители этих организаций, не дождавшись вердикта суда высшей инстанции? Скорее всего, «Оболони» все-таки придется коротать сезон в первой лиге, решая вопросы возвращения в элиту на футбольных полях. Впрочем, разве можно исключитьи иное развитие событий.

Денис КВАРТАЛЬНОВ

нельзя так... чёт вспомнилась эпическая фраза, думаю для поведения Оболони подходит: http://www.youtube.com/watch?v=ZST-jXVf9W4
Если такое есть в регламенте, то пусть Карпаты идут в первую лигу- закон есть закон и для всех един!