2 липня 2012 11:31
6

Белый и пушистый

По данным «СЭ», один из лучших трансферов «Динамо» последнего времени вот-вот станет реальностью. Киевский клуб оговорил с «Дженоа» все детали приобретения 26-летнего полузащитника сборной Португалии Мигеля Велозу, и теперь дело за игроком, которому предстоит подписать личный контракт. Динамовцем полуфиналист Euro-2012 может стать уже в середине этой недели.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Впервые о своем плотно сбитом тезке с забавной фамилией (в переводе с португальского «veloso» означает «пушистый») я услышал осенью 2007-го. Тогда вместе с участвовавшей в чемпионате Европы по футзалу сборной Украины жил в предместье Порту и по заданию редакции следил за одним из соперников «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов - «Спортингом». Каждое утро начиналось как в «Дне Сурка». После завтрака я спускался в лобби отеля, брал со стенда свежие газеты, обводил наиболее примечательные статьи и в течение четверти часа мучил приставленную к нашей делегации переводчицу вопросами в стиле Алексея Кортнева: «Нет, все понятно, но что конкретно?..»

Что поразило: чаще всего на спортивных страницах печатных изданий мелькали фамилии не признанных лидеров «зелено-белых» Тонела, Полги, Лиедсона или Дерлея, а 21-летних Жоау Моутинью и - в особенности - Мигела Велозу.

Два юных воспитанника школы «Спортинга», подарившей миру таких мастеров как Луиш Фигу, Симау Саброза, Криштиану Роналду, Рикарду Куарежма и Угу Вианна, вот-вот должны были отправиться за границу, чему способствовал невероятный пиар в СМИ. Моутинью стал капитаном «Львов» в возрасте 19-лет, а годом ранее дебютировал в главной команде страны. Чемпион Европы среди юношей-2003 Велозу только-только дебютировал в национальной сборной, но зато получил отличную прессу на проваленном португальцами молодежном первенстве континента.

Сами понимаете, после турниров такого уровня скауты ведущих европейских клубов заваливают своих работодателей рекомендательными списками, и «пушистая» фамилия Мигела фигурировала в большинстве из них в верхних строчках. Стоит ли удивляться, что после выигранного «Спортингом» финала Кубка Португалии-2007 Велозу намекнул: этот матч в составе «Львов» окажется для него последним. На горизонте маячил вариант с Туманным Альбионом. Наиболее настойчивым покупателем выглядел «Ливерпуль», готовый раскошелиться на двадцать миллионов весьма устойчивой по любым меркам валюты.

Однако случилось непредвиденное. В том смысле, что той зимой с Моутинью и Велозу не случилось ровным счетом ничего. Жоау со временем перешел в «Порту», чем настропалил против себя львиную долю болельщиков родного клуба. Мигел лишь два года спустя перебрался на Апеннины - в достаточно скромный «Дженоа». Те самые надежды, что так часто питают юношей в их возрасте, так и не сбылись.

Сложно сказать, что отпугнуло именитых покупателей. Возможно, сказались особенности пресловутого перехода из юношеского футбола во взрослый. Велозу никогда не был баловнем судьбы. Ему все и всегда давалось через каторжный труд. В ранней юности произвести впечатление на тренеров помешал лишний вес: наследство от коренастого отца - известного защитника и капитана «Бенфики» 1980-х Антониу Велозу. Впоследствии - завышенная как для вчерашнего юниора цена, контрастировавшая с неброской манерой игры. Переквалифицировавшегося из центрбека в опорники Мигела никогда не дразнили «деревянным изделием», но навыками атакующего хавбека он, по большому счету, не обзавелся.

В «Спортинге» перед ним всегда играли Симон Вукчевич, Марат Измайлов и тот же Моутинью, а в сборной - и более звездные созидательные фигуры. А потому Велозу всегда знал, что его задачи сводятся к простейшим «поборолся, отобрал и отдал ближнему». Для команды уровня лидера Туманного Альбиона этого, возможно, оказалось бы недостаточно. В особенности - за двадцать миллионов. Для соответствия нужно было быть, по меньшей мере, вторым Раулем Мейрелешем. Но Мигел был и остается всего лишь вторым из династии Велозу. И может быть, именно поэтому претендующий на его аренду «Милан» пока не собирается платить семь миллионов евро, чтобы выкупить все права на 26-летнего португальца. При том, что авторитетный transfermarkt.de считает: за последний месяц стоимость нашего героя возросла до двузначной цифры в десять миллионов.

Как бы то ни было, повторюсь: если «Динамо» удастся выкупить основного игрока команды-полуфиналиста Euro-2012, оно об этом не пожалеет. При весьма популярной нынче схеме 4-2-3-1 Велозу может стать тем самым вторым опорником, что не только разгрузит Огнена Вукоевича по части разрушения, но и окажется мостиком, связывающим хорвата с наигрываемом на позиции плеймейкера соотечественником Нико Кранчаром. В последние годы португалец стал значительно чище играть в отборе и практически перестал получать нелепые карточки за разговоры (о 12 «горчичниках» и удалении образца сезона-2009/10 можно позабыть, как о страшном сне).

Кроме того, у него есть свои атакующие козыри. Как типичный левша, Мигел отлично исполняет штрафные и угловые удары по месту правого хавбека. Но и самая правая нижняя конечность у него тоже далеко не для танцев: именно ею Велозу дважды поражал ворота вторым темпом с «периметра» в своем последнем сезоне за «Дженоа». К слову, посмотрите нарезки его игры в youtube. Забивает «пушистый» Миша редко, но обычно эффектно.

Появление португальца в «Динамо» - несомненный удар по позициям Дениса Гармаша, хотя, вполне возможно, пребывание рядом с таким мастером (а как для украинской премьер-лиги техники у Мигела более чем достаточно) может пойти молодому игроку нашей сборной на пользу. Главное, чтобы Велозу в Киеве не пошел по пути Боатенга, который приехал в «Днепр» человеком с другой планеты, а концу сезона превратился в нервного игрока средней руки и примерно того же пальца...

много ажиотажа ....если все в тему то хорошо, а вот если нет, тогда столько нервов и надежд впустую....
В Хуит! Таке враженнЯ ніби ти свої гроші будеш платить за трансфер...що він на голові комусь стоїть...хай переходить до нас...адже кращого за нього в ЧУ футболіста в центрі поля я не бачу.
Сховати
Хороошо сказал)))
В Зенит Мигель=)))
Сховати
У вас есть уже один Мигель, хватит с вас, дайте и нам хорошего игрока подписать).
Интересная статья, спасибо. Будем надеятся, что перейдет к нам в скором времени и никакой там Зенит и Атлетико нам не помешают..