1 липня 2012 11:36

Итальянские СМИ: Битва за Средиземье

Перед финалом чемпионата Европы Sportbox.ru листает итальянскую прессу, которая вспоминает бессмертный роман Джона Толкиена «Властелин колец», гримирует премьер-министра под Марио Балотелли и восхищается Чезаре Пранделли.

 

Спортивный голос Италии La Gazzetta dello Sport вспоминает полуфинал с немцами и уповает на связку форвардов Марио Балотелли — Антонио Кассано.

 

«Кассано на Балотелли — гол! Ставка Пранделли сыграла. Тренер упорно ставил именно эту пару нападающих, и она, наконец, взорвалась. Сейчас Пранделли наслаждается результатом своей работы. Ну, а если эти парни повторят полуфинальный подвиг в решающем матче, вся Италия взорвется фейерверками»

 

При этом, по словам врача итальянской сборной, состояние Кассано не самое лучшее, однако Антонио сможет сыграть в финале, как и два других футболиста, имевшие проблемы со здоровьем, — Джорджио Кьеллини и Даниэле-Де Росси.

 

Римская Corriere dello Sport на первой полосе публикует фото двух Марио — нападающего сборной Балотелли и премьер-министра Италии Монти. Второй, успешно ведущий переговоры о национальном долге в Евросоюзе, изображен с прической первого Марио и таким же как у Балотелли пирсингом.

 

«Европейские СуперМарио. Балотелли забил, Монти убедил. Мечта „скуадры адзурры“ и переговоры о долге страны»

 

Издание также сообщает о социологическом опросе, который сделала немецкая газета Welt am Sonntag. По его результатам 44% респондентов уверены, что чемпионом Европы станет сборная Испании, а за итальянцев проголосовали 32%. Однако журналисты Corriere dello Sport уверены, что немцы просто мстят Италии за поражение в полуфинале турнира.

 

Туринская La Stampa центральным противостоянием финала, разумеется, называет борьбу Андреа Пирло и Андреса Иньесты. Издание вспоминает знаменитое толкиеновское произведение «Властелин колец» и называет заметку: «Пирло и Иньеста. Битва за Средиземье».

«Место, где они располагаются на поле, всегда заколдовано. Мяч тут же исчезает, едва дойдя до них от Клаудио Маркизио или Хаби Алонсо. Им невозможно помешать, их невозможно остановить. Эти футболисты всегда находятся в центре внимания, тем более, в матче двух команд из центра мира. Как и во „Властелине колец“, битва будет волшебной и опасной, а победитель станет правителем Средиземья»

 

Столичная La Repubblica сравнивает 11 футболистов основы двух сборных, а также тренеров команд. В итоге счет среди игроков 5:4 в пользу Испании при двух ничьих (Хави — Пирло и Бальцаретти — Арбелоа), ну, а тренерскую дуэль выиграл Чезаре Пранделли.

 

«Предусмотреть все — это часть испанской игры. Но Пранделли в этом является настоящим мастером, великим тренером. Он, исправив ошибки группового этапа, смог создать модель, которая работает и приносит результат. Он всегда знает, чего хочет и как этого достичь. Он не оставляет ничего на волю случая. Пранделли построил сборную как клуб, легко перейдя от роли селекционера к роли главного тренера»