Автор: Val
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 28.06.2012
27 червня 2012 20:32
70

Про "дядей из Москвы"....

Известный украинский футбольный телекомментатор Денис Босянок в резкой форме раскритиковал руководство телеканала Футбол за приглашение на Евро-2012 российских комментаторов.

В интервью Телекритике комментатор поделился своими соображениями относительно работы в Украине известных российских мастеров микрофона - Василия Уткина и Юрия Розанова,которые на время перешли с НТВ+Спорт на каналы Украина и Футбол.

Отвечая на вопрос - не считает ли он хамством то, что Уткин и Розанов часто называли игроков сборной России в эфире украинского канала "нашими", Босянок заметил: "Уткин и Розанов - признанные профессионалы. Что же касается "наших", то это естественно. Другое дело, что сам телеканал мог бы предусмотреть эти моменты, поэтому относительно украинского зрителя это было действительно хамством".

"Однако еще большее хамство - решение руководства канала Футбол проигнорировать собственных комментаторов ради дядей из Москвы. Это неуважение к журналистам и комментаторам канала. Кроме того, Уткин и Розанов комментируют не на украинском языке, и для канала это позор".

 

______________

 

Очень уважаю Дениса, как высокопрофессионального и интересного комментатора, но эти его слова Телекритике..... если не позор, то большое свинство!

Можно критиковать кого угодно и за что угодно, но при этом нужно предоставлять аргументы критики! И если граждане РФ, которые называли российских футболистов "нашими", по мнения Дениса нахамили украинскому зрителю, то самого Дениса при таких умозаключениях смело можно именовать оскорбительным наречием "свидомый".

Босянок должен понимать, как никто другой, что будь на месте Уткина или Розанова те-же Коллимор или Уоддл, то они и англичан в запале называли бы в микрофон "нашими". И безусловно тоже не говорили бы на украинском языке. Не говорили бы потому, что его не знают и знать не обязаны. Другое дело, что Стэна и Криса в эфире украинского канала и без перевода понимала бы сотая доля аудитории, а вот Василия и Юрия понимают 99% аудитории.

Некоторым образом слова Дениса перекликаются с вью Селезнева. Тунец сетовал на то, что ему, такому классному, такому бомбардиру не дали ни минуты на Евро, а Босянок сетует на неуважение к украиским комментаторам, из-за приглашения Уткина и Розанова....

Хотелось бы отметить Денису, что порой не обидно и не досадно посмотреть/послушать лишний раз то, как работают профессионалы высшей пробы, чтоб соответствовать им и не искать виноватых.

И почему, в таком случае, борец за права и свободы Босянок ни словом не говорит о "рассуждениях" Михаила Метревели (кстати, тоже не по-украински)? Не потому ли, что получает в кассе УТ-1, где Миша зам.зав.????

Приглашение российских комментаторов - это действительно позор, и дело вовсе не в русском языке, а в том что у многих наших граждан, особенно на Донбассе развит комплекс неполноценности. Каждая нормальная страна старается развивать свое или собирать лучшее у других и делать своим, это касается всех сфер жизни. Поступок Ахметова в данном случае (на Домашний Евро пригласить зарубежных комментаторов!!!) это явный признак чувства ущербности. В других сферах у нас наблюдается такая же картина, не воспитываем своих ведущих, своих актеров, своих певцов и т.п. Так и останемся провинцией.
Сховати
Во-первых, я не думаю, что Уткина и Розанова приглашал лично Ахметов ;) Понятно, он оплачивает их командировки, съемные квартиры, харч, платит зарплату. Но приглашал их наверняка Денисов. Насчет комплекса неполноценности. Знаете, комплекс неполноценности, это когда по поводу и без многие наши сограждане кивают на западные страны. Дескать, вот в Германии сказали, а в Голландии написали, а в Англии показали, и пр. При этом не понимая ни языка тех людей, ни этнических особенностей, ни культуры, да ничего не понимая, а слепо и глухо находя в тех лицах подписку для себя любимых. Что касается Уткина и Розанова, то все без исключения любители футбола знают их голоса, манеры, прибаутки и пр. уже десятки лет! Их манера поведения понятна, их язык понятен даже той Ирине Фарион из ВО Свобода, которая детей гнобит за неправильные имена собственные! Развивать свое безусловно необходимо! Это аксиома! Но должны быть люди и должно быть желание. Вот Дима Джулай плюнул на все и слинял в Ирландию. И мы тут-же находим его причины к этому, как то: кормить семью, заработать детям на школу и себе лишний фунт стерлингов на старость и пр. Но факт остается фактом - собрал чемоданы и уехал. Лично я не думаю, что ему настолько бедно жилось в Киеве! Может быть не очень богато, но не побирался, видимо. Вот Вам и развитие.... А вот Вацко, который тоже не олигарх, здесь. Хотя владеет в совершенстве немецким, прекрасно осведомлен Бундеслигой, поэтому вполне мог бы слинять в Берлин или Франкфурт.
Сховати
Непонимаю при чем здесь подкупные провокаторы типа Фарион, которые для того и существуют чтобы создавать напряжение. Тем более преподавателей типа Фарион достаточно и с другой стороны, просто об этом по телевизору не показывают, преподаватели у которых пена изо рта идет когда речь заходит об Украине или украинском языке. Проблема в том, что у наших власть имущих (у основной массы) очень сильно развито чувство ущербности, это проявляется во многих поступках. Возмущение Босянка абсолютно нормально, так те кто может смотреть канал "Футбол", с таким же успехом могут смотреть НТВ или Россия-Спорт, т.е. у людей в любом случае есть выбор, а вот не ставить своих комментаторов, не давать им работу, навязывая Уткина и Розанова это и есть убийство своего.
Сховати
Фарион я просто привел как несущественный пример. Понятия не имею, насколько она "подкупной провокатор", но знаю, что она одна из первых лиц ВО Свобода, которые скорее всего войдут в следующую Раду... Да, украинофобов тоже полно, кто спорит?! Я лично знаю двоих министров из нынешнего и многих предыдущих Кабминов, которых просто воротит от всего украинского. Но здесь не об этом совершенно. Еще раз подчеркиваю, это был несущественный пример. Вы занятно оправдываете возмущение Босянка. Т.е. он ратует за неких неназванных коллег, которые из-за Уткина и Розанова остались без работы, да? Имя, сестра, имя! (с) :) Ну кто? Кого российские шпиёны лишили средств к существованию? И чем эти неназванные пострадавшие кардинально профессиональнее Васи с Юрием? Или они априори лучше только из-за украинского языка? Давайте тогда начнем выступать против легионеров в украинском футболе в целом! Гнать поганой метлой всех этих бразильцев, нигерийцев, албанцев вообще в море утопить :) А в составах только отечественные игроки! И не беда, что окажемся в дерьме. Зато только в своем, которое не пахнет. Такое развитие темы Вас устраивает?
На мою думку українські коментатори кращі, докажіть мені протилежне.
Сховати
как по мне , то украинские комментаторы на лет 10 отстали от русских. Включаю НТВ и просто наслаждаюсь комментариями... А у нас реально на пальцах моно подсчитать нормальных, я про хороших молчу. докажи мне обратное)
Сховати
Моя і твоя думка суто суб"єктивна. І ніхто нікому нічого не докаже
А кто ставил вопрос о том: кто лучше, а кто хуже? Лично я такого вопроса не поднимал. Да, кто-то засыпает под Уткина, а кто-то танцует под вольный перевод на украинский Шекспира от Босянка :) Дело вкуса ;) Я говорю о том, что нет причин хаять ведущих российских комментаторов и телеканал, который их пригласил, а стоит у них многому поучиться!
ФФФУУУУУ, ці коментатори на тк. Футбол повний "отстой"! в мене кабельне, перший національний і трк Україна недобре показують, а Фудбол іде в ідеальній картинці, так я змужений був дивитись півфінал на поганій картинці щоб нечути це бурмотіння під ніс ніпрощо! Яб несказав що вони вже аж такі метри! Дивлячись футбол іх Уткіним я засипаю! Наші нічим негірші а можей кращі!!!
Людськії шашелі. Няньки, дядьки отечества чужого! Не стане ідола святого і вас не стане, – будяки Та кропива – а більш нічого Не виросте над вашим трупом І стане купою на купі Смердячий гній, – і все те, все Потроху вітер рознесе. А ми помолимося Богу, І не багаті, і не вбогі. Т. Шевченко (с)
Сховати
Доречі, в мене завжди було риторичне запитання до Тараса Григоровича: чому "смердячий" у нього с великої літери? :) Щоб більше смерділо? Взагалі, я не зовсім зрозумів, до чого ця цитата у цій полеміці?! Немає своїх комментаторів? Як-би є! Хтось шмат хліба у них з роту видирає? Мов-би ні!Той самий Босянок отримує на державному каналі гроші, які сам співставляє із ставкою комерційного каналу. При цьому вигукує про якусь ганьбу на іншому каналі і інших людей.
Сховати
Не нужно ханжески делать вид, что во взаимоотношениях России и Украины нет исторического и политического подтекста. Учитывая этот подтекст, возгласы "наши" по отношению к российской сборной на украинском канале, как минимум, не этичны и провокационны. И вряд ли стоит винить в этом российских комментаторов - вина на тех, кто их пригласил. Они-то и есть "раби, підніжки, грязь Москви, Варшавське сміття...", которые не уважают, прежде всего, себя и своих телезрителей.
Сховати
Вы в своем уме? Причем футбол, Розанов, Уткин к "историческому политическому подтексту взаимоотношений России и Украины"? А когда Вы лично говорите "наш", имея в виду, скажем Брауна Идее или Бетао - это Вас лично никак не торкает? Или не торкает по той причине, что с Нигерией и Бразилией исторически Украина не пересекалась? А Рому Еременко Вы нашим не называли? А он то вообще, куда там всем - русский с чухонским паспортом О_о :)) Что Вы впихиваете невпихуемое?!
Сховати
Не передергивайте, вы все прекрасно поняли.
Сховати
Коммандер, что я должен был прекрасно понять? Что гражданин РФ Розанов (или Уткин) в запале матча назвал игроков сборной России "нашими", а Вы к этому приплели политические взаимоотношения Украины с Россией в веках? :) Это я должен понять? Я тут исключительно об аргументации и никаких передергиваний! Ну давайте, в таком случае, напряжем депутатов наших, к примеру, Кармазина или Ляшко, чтоб они в Раде выдвинули законопроект по урезанию языков Розанову и Уткину :) Маразм, так по-полной, да?! Если захотеть найти причину придраться к кому-либо/чему-либо, то это проще простого! Вот и словцо сразу выискивается, вот и язык общения не тот. Можно к весу Уткина придраться - типа толст слишком. А пуркуа па? А нападками подобными завсегда занимаются как раз те, кто страдает комплексом неполноценности! Вот как в классическом фильме "Королева бензоколонки": - "А что, я могу и бензин отпускать! - Это как? Одной рукой бензин качать, другой пиво?!". Люди квалифицированно делают свою работу, они профессионалы с большой буквы! Нет ни одной вменяемой причины выискивать в их глазах соринку, при этом не замечая в своем бревна!
Сховати
http://s019.radikal.ru/i612/1204/4c/6fb5fb06e7bd.gif Великолепнейший пост!
Да вы просто тролль. Ни одного ответа по смыслу, переходы на личности, дешевая полемика в стиле Чапека для IQ -90. В моих постах нет осуждения российских комментаторов. Я осуждаю тех, кто их пригласил, и таких, как вы, охарактеризованных еще Т. Шевченко.
Сховати
OLEG_K, буквально несколько минут тому назад, процитировал слова ИМЕННО Тараса Григорьевича:"I чужому научайтесь, й свого не цурайтесь..."
О_о Нортон - так він не просто троль - він щей дурень обмежений інтелектом, який кожного разу намагається видати свою тупість за глибину думки ... Якщоб він був просто тролем :) він свято вірить в свою тупість. А тролі йому підтакують :) та всіляко намагаються підкреслити величину дурня, бо хотілиб бути схожими на дурня ...
Приглашение Уткина и Розанова коментировать матчи на русском языке это действительно позор. Пока мы не начнем уважать самих себя, нас уважать никто не будет.
Сховати
В чем позор то? 21 июня 41-го года в Киев прилетел Вадим Синявский, дабы комментировать матч киевского "Динамо" и московского "ЦДКА". Прилетел потому, что его голос, его манера, его интонация - была известна и любима всем населением Союза. Украинских комментаторов, если не ошибаюсь, на ЧЕ 5 человек. Трое на УТ-1 (Савелия не считаю, я его вообще не считаю) и пара на ТРК/Футбол. Вот и сейчас Вацко орет про Негредо :) Уткин и Розанов, это те двое, у которых стоило бы многим поучиться, а не кричать о хамстве и ошибочности приглашения! И Босянку стоило бы еще поучиться! Ведь Мастером у Уткина был Владимир Никитович, а у Розанова - Майоров! У Дениса таких не было. Не тельник надо рвать на груди, а записывать и наблюдать!
Сховати
А никто не говорит что они плохие. Просто сама ситуация унизительна для независимой страны.
Сховати
Опять за рыбу гроши! О_о В чем унижение для независимой страны? Причем тут вообще страна? Речь идет о конкретных персоналиях и коммерческих телеканалах! Страна причем? Ну давайте будет ратовать погнать сраной метлой Васю Уткина, который превозмогая боль (в прямом смысле! У него сейчас большие проблемы со здоровьем... Это и видно воочию, и подтвердил приватно Розанов) и поставить комментировать заместь него Сергея Савелия. Он будет вещать исключительно по-украински, будет даже гимн подпевать наверняка! Только кому он интересен?!?! Со времени третьего места Вали Цербе в Лиллехаммере его звездный час истек! Только тогда его рев можно было воспринимать с прияствием, ведь это вообще не имело никакого значения на фоне того, что мы взяли первую в истории медаль на Олимпиаде! Дело не в том, что своих нет. Свои есть, но их крайне мало. И хулить при этом приглашение мэтров жанра из России - это плевок в самих себя! Нужно за этими ребятами подсматривать и подслушивать, впитывать и проносить через себя, чтоб перенимать положительный опыт коллег! Только таким образом можно повышать квалификацию и классификацию! Они (Уткин и Розанов) несут в себе преемственность поколений комментаторского цеха. Это абсолютный факт, ибо всем известны их наставники. Это необходимо ценить и лелеять, а не хаять и принижать соучастие.
Зрештою хотілосяб звернути увагу адміністрації сайту, як "тахваріщ Вал" відверто дозволяє собі паллюжити та поливати брудом (приводити ганебні порівняння з Селезньовим та Метревелі) - одного з кращих українських коментаторів!
Складається враження, що ми живемо в Росії, і "ярый" націоналіст Вал яких в Росії "валом" захищає інтереси "своєї" Батьківщини ... Важко підбирати слова коментуючи хама, який після кожної пляшки "чорнухи" лізе повчати українців як їм в себе вдома жити потрібно ...