17 травня 2012 13:34
121

Пять возможных преемников Семина по версии "Газеты по-украински"

Киевское "Динамо" в сезоне 2011/12 не смогло выиграть ни чемпионат, ни Кубок Украины, провалило выступление в Еврокубках. Капитан команды Александр Шовковский назвал такое выступление неудовлетворительным. Его бывший партнер Виктор Леоненко сомневается, что тренерский штаб - россияне Юрий Семин и Борис Игнатьев - понимают, какой клуб они тренируют.
 
Семин останется главным тренером "Динамо" по крайней мере в начале следующего сезона - специалист прикрывается двухгодичным контрактом. Но в случае неудачного выступления в квалификации Лиги чемпионов и поражения от "Шахтера", а матч между этими командами в следующем чемпионате запланирован на 1 сентября в Донецке, владелец клуба Игорь Суркис может отправить тренера в отставку.
 
Вполне вероятно, что Суркис держит в голове такое развитие событий и преемника Семина. Кто им может быть?
 
Алексей Михайличенко, 49 лет
 
С 2002 по 2004 год "Динамо" под его руководством без проблем выиграли два из трех чемпионских титула у донецкого "Шахтера". В Лиге чемпионов команда на равных играла с итальянским "Интером" и английским "Арсеналом". Наиболее вероятный преемник Семина. Усилит игру на флангах, будет применять прессинг.
 
Вероятность назначения - 50%
 
Анатолий Демьяненко, 53 года
 
Тренировал команду на протяжении 2005-2007 лет. Дважды выигрывал национальный кубок и один раз - чемпионат. Во главе "Динамо" в большинстве случаев торжествовал над "Шахтером". Провалился в Лиге чемпионов 2006/07. Тренировал узбекский клуб "Насаф". Выиграл с ним Кубок АФК - аналог Кубка Европы. Имеет шанс возглавить "Динамо" в случае поражающего прогресса нынешней команды - луцкой "Волыни". В случае назначения имел бы перспективы только во внутреннем первенстве. Способен победить "Шахтер" в открытой игре. Действия команды в защите не поражали бы. Потому в Европе ничего не достиг бы.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Павел Яковенко, 47 лет
 
Никогда не тренировал родной клуб. Прославился работой с юношескими и молодежными сборными. В прошлом году завоевал с командой путевку на молодежный чемпионат Европы, победив в стыковых матчах Нидерланды. Финальную часть провалил. Сторонник жесткой дисциплины и высоких тренировочных нагрузок. Управляемые им команды демонстрируют атлетичный и агрессивный футбол. В "Динамо" навел бы жесткую дисциплину, отказался от короткого паса. Мог бы побеждать во внутреннем первенстве и, локально, - в еврокубках. Футбол в его исполнении наиболее приближен к лучшим образцам Лобановского. Знаком с большинством отечественных игроков киевлян, которых тренировал на молодежном уровне.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Сергей Ковалец, 43 года
 
В прошлом сезоне довольно успешно тренировал "Оболонь". Дважды победил "Шахтер" и один раз - "Динамо". Сторонник комбинационного футбола, мягкий интеллигентный тренер. В "Динамо" продолжал бы развивать наработки Семина. Наладил бы контакт с лидерами команды. Имел бы очевидный успех в краткосрочной перспективе, однако сомнительный - в долгосрочной.
 
Вероятность назначения - 5%
 
Юрий Максимов, 43 года
 
Спас от вылета "Кривбасс" и "Оболонь". Сторонник немецкой тренерской школы. В начале 2011-го его "Кривбасс" играл в быстрый комбинационный футбол. Однако после зимнего перерыва тренер не нашел стимулов для игроков и провалил последние 10 туров. Это практически делает невозможными его шансы оказаться в "Динамо" в ближайшее время.
 
Вероятность назначения - 5%


Юрий СТРИГУН

Гусин,Лужный-где???????хотел бы посмотреть ище на шеву ну думаю играющим тренером он не пойдет а заканчивать вроде несобирается
Сховати
Шева как кот в мешке, ни кто не знает каким он будет в плане тактики, и менеджмента... плюс только пока один к нему игроков будет из за бугра побольше ехать)) имя!
По характеру надо Блохина, но в остальном...
Сховати
Блохин на командном уровне пока слабоват был.... вот за Родину-мать и примеиальные на один два матча собрать толпу может, а разработать кроме тактики на матч еще стратегию на сезон, и не только в чемпе, а возможно одновременно еще в ЛЧ, не знаю, не знаю))
Сховати
Я ж сказал - по характеру. В остальном он ну как бы не очень.
Я бы еще и Шевченко добавил. Было бы неплохо, если бы он в следующем сезоне начал тренировать. Думаю из него отличный тренер получится.
Кулуарно слышал, что Гусин очень сильно прогрессирует. Может быть он-наш Гвардиола, why not?:)
Сховати
maybe yes...maybe no.... как и в случае с Ребровым, если даже есть талант, то если быстро перегорят, то можем их потерять как будущих тренеров... не все рискуют как Барса с Гваридолой....
И это все? На этих пяти свет клином сошелся? Есть получше кандидаты.
Сховати
я думаю кандидатура по крайней мере до зимы, если Семина выгонят, то будет одна - Миха! при всем выборе маленьком или большом.... а после зимы останеться он или нет покажет ЛЕ, и первый круг чемпа Украины....
Как противник всяческих камбеков, из предложенных 5 вижу только одну приемлимую (прошу заметить не оптимальную) кандидатуру - Яковенко. Ну и Максимов - в перспективе, но сейчас категорически нет!
Никто никогда не говорил о Бышовце.Бывший Динамовец,Выигрывал Олимпийский турнир.Кто какого мнения? Да,сегодня он россиянин.Интересно узнать мнение других болельщиков.
Сховати
у Быщовца та же проблема как и у большинства маленьки опыт с игроками-мажорами, которые могут сказать "слышь, ты кто тут такой..."....... может Витю Гончаренко с БАТЭ?) опыт с игроками-мажорами небольшой, но а вдруг... все таки более молодое поколение чем тот же Быщовец, и при этом довольно жесткий на голову себе не даст сесть... что то типо "беларусского Максимова", но с более большим опытом)))
Почему бы не сделать главным Реброва? И неглуп, и авторитет есть.
Сховати
еще меньше опыт чем у Максимова)) может перегореть... хотя Гвардиола сразу после карьеры игрока начал тренеровать и пошло... 50/50 как для Ребрухи... по моему все таки лучше еще один шанс Михайличенко дать, все таки может стал более жестким уже с возрастом... и не только тактиком, а и менеджером, психологом, знающим где буть жестким, а где не быть жестким... плюс есть опыт, есть свои разочарования и наши общие разочарования связанные с ДК и СБУ, разочарования с которых возможно сделал выводы и думаю Суркис на роль пожарника держит именно Миху.... в этом Суркиса поддерживаю)))
Максимову рано,очень рано.В психологическом плане ему нужно "заматереть" иначе такие орлы как Алиев,Милевский его съедят.Но безусловно он парень перспективный. Возможные кандидатуры: Иванович Кононов Костов Яковенко Лужный
Сховати
Максимов оставляет противоречивое впечатление - в одних матчах ему аплодируешь, а в других он заламывает руки и жалуется: я, мол, им всё правильно говорю, а меня никто слушается, даже не знаю, что делать...
вполне возможный сценарий Михайличенко, действительно погнали тода из за того что не вышли с группы ЛЧ, но при этом набрали около 10 очков в группе!!! я был тогда на стадике в последнем матче с Интером, когда в случае победы над интером мы бы занимали то ли первое, то ли второе место, но сыграли в ничью... и вылетили... хотя очков до хера набрали, и были реальные шансы выйти, и действительно при Михе чемпионство было, хотя один раз после смерти ВВЛ второе место... но в любом случае Миху рано погнали... можно было бы ему еще шанс дать, хотя опять же его осбырали болельшики за слабохарактерность, и не умением держать в узде игроков.... но думаю его не зря сейчас взяли в систему ДК, и если что пожарником уже не Лужный будет.... а он!) может с годами стал более жестоким... и сможет кроме тактического мышления, и давать поджопники игрокам... а в тактическом мышление явно лучше Демьяна... хотя Демьян лучше в работе с игроками... в Максимове есть надежда соединить и первое, и второе, но пока только очень потенциальная надежда... нет опыта работы с большими командами, у которых задача не сохранить прописку в элите, а быть на ее вершине... да и нет опыта у Максимова работы с игроками, которые могут сказать "слышь ты кто такой... ты не указ мне"... одно дело воспитывать неудачников лузеров Динамо и Днепра.... моллодежь зеленую, которая боиться ... а другое дело мажоров, половина из которых считает себя пупом земли... так что насчет Максимова есть сомнения, но и есть плюс, что может соединить в себе и тактическую мысль, и жестокость умение как бы прикрикнуть на игроков, но не так сильно как Газ, что тоже хорошо.. во всем нужна золотая середина))) сначала бы хотелось посмотреть на Максимова с командой которая учавствует в ЛЕ... но все равно Максимова бы поставил на второе место после Михайличенко))) Демьяненко на третье.... Яковенко талант, но опыт только с молодыми игроками, а не с игроками которые считают себя пупом земли... и плюс не на высоком клубном уровне... Ковалец на последнее место... умеет общаться с игроками опять же менее мажористыми... не слишком жесткий... с мажорами может и не получиться у него.... как писалось недавно в какой то статье может и ВВЛ не смог бы работать в современных условиях с мажорами и иностранцами...
Сховати
Михайличенко погнали не из-за этого. А из-за того, что дома в квалифае туркам проиграли. Учите матчасть))
Сховати
уточни команду а то не припоминаю не трабзонспор случайно?
Сховати
именно он...
А теперь мы дома проигрываем Рубину и не можем обыграть Маккаби, отстаём в группе от Стока и Бешикташа - и это как бы нормально, сезон не считается провальным, тренер собирается дорабатывать до конца оставшиеся по контракту два года...
Сховати
ну ему ж надо дом на рублевке достроить