17 травня 2012 13:34
121

Пять возможных преемников Семина по версии "Газеты по-украински"

Киевское "Динамо" в сезоне 2011/12 не смогло выиграть ни чемпионат, ни Кубок Украины, провалило выступление в Еврокубках. Капитан команды Александр Шовковский назвал такое выступление неудовлетворительным. Его бывший партнер Виктор Леоненко сомневается, что тренерский штаб - россияне Юрий Семин и Борис Игнатьев - понимают, какой клуб они тренируют.
 
Семин останется главным тренером "Динамо" по крайней мере в начале следующего сезона - специалист прикрывается двухгодичным контрактом. Но в случае неудачного выступления в квалификации Лиги чемпионов и поражения от "Шахтера", а матч между этими командами в следующем чемпионате запланирован на 1 сентября в Донецке, владелец клуба Игорь Суркис может отправить тренера в отставку.
 
Вполне вероятно, что Суркис держит в голове такое развитие событий и преемника Семина. Кто им может быть?
 
Алексей Михайличенко, 49 лет
 
С 2002 по 2004 год "Динамо" под его руководством без проблем выиграли два из трех чемпионских титула у донецкого "Шахтера". В Лиге чемпионов команда на равных играла с итальянским "Интером" и английским "Арсеналом". Наиболее вероятный преемник Семина. Усилит игру на флангах, будет применять прессинг.
 
Вероятность назначения - 50%
 
Анатолий Демьяненко, 53 года
 
Тренировал команду на протяжении 2005-2007 лет. Дважды выигрывал национальный кубок и один раз - чемпионат. Во главе "Динамо" в большинстве случаев торжествовал над "Шахтером". Провалился в Лиге чемпионов 2006/07. Тренировал узбекский клуб "Насаф". Выиграл с ним Кубок АФК - аналог Кубка Европы. Имеет шанс возглавить "Динамо" в случае поражающего прогресса нынешней команды - луцкой "Волыни". В случае назначения имел бы перспективы только во внутреннем первенстве. Способен победить "Шахтер" в открытой игре. Действия команды в защите не поражали бы. Потому в Европе ничего не достиг бы.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Павел Яковенко, 47 лет
 
Никогда не тренировал родной клуб. Прославился работой с юношескими и молодежными сборными. В прошлом году завоевал с командой путевку на молодежный чемпионат Европы, победив в стыковых матчах Нидерланды. Финальную часть провалил. Сторонник жесткой дисциплины и высоких тренировочных нагрузок. Управляемые им команды демонстрируют атлетичный и агрессивный футбол. В "Динамо" навел бы жесткую дисциплину, отказался от короткого паса. Мог бы побеждать во внутреннем первенстве и, локально, - в еврокубках. Футбол в его исполнении наиболее приближен к лучшим образцам Лобановского. Знаком с большинством отечественных игроков киевлян, которых тренировал на молодежном уровне.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Сергей Ковалец, 43 года
 
В прошлом сезоне довольно успешно тренировал "Оболонь". Дважды победил "Шахтер" и один раз - "Динамо". Сторонник комбинационного футбола, мягкий интеллигентный тренер. В "Динамо" продолжал бы развивать наработки Семина. Наладил бы контакт с лидерами команды. Имел бы очевидный успех в краткосрочной перспективе, однако сомнительный - в долгосрочной.
 
Вероятность назначения - 5%
 
Юрий Максимов, 43 года
 
Спас от вылета "Кривбасс" и "Оболонь". Сторонник немецкой тренерской школы. В начале 2011-го его "Кривбасс" играл в быстрый комбинационный футбол. Однако после зимнего перерыва тренер не нашел стимулов для игроков и провалил последние 10 туров. Это практически делает невозможными его шансы оказаться в "Динамо" в ближайшее время.
 
Вероятность назначения - 5%


Юрий СТРИГУН

А вы все мечтаете о новом тренере?)) Ни один из этой пятерки не способен вывести ДК на новый уровень. По иностранцам: Рамос 6 млн евро в год, цыган 4 млн евро в год, Палыч 1 млн евро в год. Иностранцы отпадают(((
Он Даум свободным стал, лучше его поставить.
Сховати
хватит нам своих "кокаинщиков")
Было бы хороше!!! Но... не будет этого(
мой список, как вам? только не судите строго) Темури Кецбая(сборная Грузии), Эрнесто Вальверде(свободен), Дан Петреску(Кубань)не очень бы хотелось, румынского противостояния, ну все же он лучше Семина), Виктор Гончаренко(БАТЭ), Хорхе Сампаоли(о котором узнал только что от Умника), Томас Тухель(Майнц), Мирко Сломка(Ганновер)... при желании и упорстве Сурков можно любого из этого списка пригласить, но Джуниора устраивает Сёмин, так что 2 года нам еще придется терпеть..
Надо было раньше думать(( http://sport.bigmir.net/football/ukraine/1543990-Kak-nam-Kiev-otstroit---Luchshie-novye-trenery-dlja-Dinamo--
Сховати
Я был бы рад если бы Гончаренко возглавил!!!!
Из того списка нравится как работает Вальверде.
Сховати
у нас эконом-список "СНГ")
Петреску кстати, лепит из дерьма конфетки. Правда у нас и не дерьмо и не конфетка...
Сховати
Петреску, возможно, но он не растить молодёжь по большому счёту...
Мне кажется нужно пригласить тренера беларуского БАТЭ - Гончаренко! Молодой, амбициозный, не зависимый! Он из дворового Батэ сделал команду которая играет и в Лиге Чемпионов и в Лиге Эвропы. Я за Гончаренко!
Сховати
Гончаренко сейчас всё больше к образу Луческу скатывается: не сумел нормально настроить команду на чехов и дубль Барсы в ЛЧ, позорно и безвольно проиграли, начались поиски заговоров в чемпионате и ругань с конкурентами. И всё это во главе команды на 3 головы сильнее конкурентов в чемпионате. Сейчас очень многие задаются вопросом: а где бы был тренер Гончаренко без президента Капского и его умения тратить деньги? В том, что с таким характером и манией величия его утопят при первых же трудностях не то что в Динамо Киев а и в условной Таврии/Метадоне сомнений всё меньше. Киевское Динамо - это даже для людей калибра Михайличенко и Маркевича - очень тяжелая ноша, даже они не смогут держать команду весь сезон на одном уровне.
Сховати
а старик Семин тащит ношу на втором месте... хотя по ходу скоро можно свалиться до третьего, четвертого... в плане набирающего ход Метала Семин прав, что второе место достижение))) а если еще и Днепр начнет на пятки наступать......
Сховати
Но набор очков в чемпионате достаточно стабилен, в отличии от "набирающего ход", у которого каждые 6-8 месяцев команда уходит в разлёт. А держать стабильный набор очков только тренеры выше среднего евроуровня умеют(То, что у ЮрпАлыча куча тараканов в принятии решений по селекции и составу появилась - это уже другой вопрос). Маркевич пока ступенькой ниже. На каком там месте по итогам только весны "набирающие ход" закончили? На 10-м или 12-м? Феерично. И в прошлые сезоны тоже команда сыпалась, как и Днепр, кстати. Не знаю, кто там кому на что наступает, но цифры говорят одно: 2012 -59 2011 -60 2010 -62 2009 -59 МХ достиг потолка при данном финансировании и стоит на этих позициях уже 6 лет.
Ну какой тренер из Шевы? Ни опыта, ни знаний.Нельзя Динамо превращать в эксперементальную площадку.Напомню, Лобановский прежде чем прийти в Динамо 4 с лишним года тренеровал Днепр, вывел его в высшую лигу и сделал из него крепкого "середнячка" и только потом его пригласили в Динамо.Гвардиола тренеровал дубль и выиграл турнир в своей группе.Тренер, которого зовут в Динамо однозначно должен уже чего-то достичь, как минимум показать прогресс с другой командой.
Сховати
ну если возьмут итальянца тренером, то Шева будет точно вторым тренером))))
Максимов, Ковалец... Мама дорогая. Эти люди и украинский середняк то больше года не удержат на одном уровне. Если уж экспериментировать, то по-взрослому с тренером с большущим потенциалом, уже выигрывавшем кубки, попробовать выдернуть к нам Профессора http://cache.daylife.com/imageserve/00pW2Z0gQhdvW/610x.jpg который и в методологическом плане подготовки команд и в плане постановки игры с прессингом соперника все 90 минут, коллективным отбором, постоянным давлением на соперника на переднем краю современного футбола.
Сховати
мечты... мечты... я туда и не замахивался в фантазиях)) так с просторов СНГ выбирал.....
Сховати
Препротивнейшая команда у него, к ней вполне применимы слова Фергюсона о Динамо конца 90х: "Как с ними играть я не знаю". В прошлом году они катком прошли по всем, подавив прессингом даже игроков калибра Роналдиньо, в этом году физика немного хуже, но противоядия все равно пока никто не нашёл. Вчера был очень интересный в плане тактики матч. Против Профессора играла команда в семинском стиле, которая умеет держать удар, сидеть в обороне и самое главное, в отличии от нас, 3 атакующих игрока у них 2-3 пасами быстро выходят в контратаку, вскрывают защиту и доводят дело до удара поворотам соперника. И всё равно ничего не получилось: 1-1 дома, владение мячом где-то 30 на 70 и шансы пройти команду Профессора мизерные. Форварды там, конечно, не плана Брауна - и борятся, и пасуют точно на скорости при опеке защитников и убежать могут. Очень Нуньес понравился: цепкий, техничный, на 2 лезет, передачи как заправская 8 раздаёт.
Сховати
можно подробнее об этом "Профессоре", очень интересно, заранее спасибо)
Сховати
на какую из современных европейских команд похожа игра иго "детища"?
Сховати
Сравнивать с европейскими командами сложно, другой класс исполнителей, как правило другие акценты в тактике. К тому же в этом сезоне команда заметно подсела в физическом плане, её хватает минут на 60. Но самое важное - принципы, на которых построена команда. Можно найти что-то от финалиста ЛЕ Атлетика Бильбао Бьелсы в плане желания диктовать свою игру любому сопернику, не глядя на его звездность. В плане командного футбола и интенсивности есть что-то от Боруссии Дортмунд Клоппа. Если смотреть прошлый сезон, когда готовность была 100%, было выиграно 2 чемпионата и аналог Лиги Европы, то можно найти очень много от Динамо конца 90-х: очень высокая мобильность команды, высокая интенсивность игры с качественным коллективным прессингом соперника все 90 минут, начиная от его штрафной, плюс быстрый выход в контратаку 3-4 атакующими игроками. Многие команды под таким давлением до чужой штрафной с трудом доходили. Словом, тренерская команда построенная на очень необычных для Латинской Америки и до боли знакомых нам принципах. О самом Профессоре лучше всего говорит игра его команд. Он в тренерском деле вроде бы недолго, но в каждой следующей команде материал был лучше чем в предыдущей и результаты тоже росли пока его не позвали в амбициозный аналог... наверно Металлиста. Быстро растущая команда подпирала признанных грандов в стране Коло-Коло, Католику и крепенький и игравший в Либертадорес Аудакс. У них были определенные успехи в аналоге ЛЕ, где они доходили до 1/4 финала, успехи в аналоге ЛЧ. Но руководство не побоялось пойти дальше и сменить тренера. Профессор как раз и стал тем компонентом, которого не хватало до вершины: 2 чемпионских титула подряд, выигранный аналог ЛЕ. Отчеты о игре его команды можно например на Футболе в разделе Копа Либертадорес посмотреть http://football.ua/copalibertadores/news/165482.html Чужие мнения будут обьективней, но и там много очень хороших слов написано, хотя бы это стоит прочитать: Фантастический Универсидад де Чили завоевал Копа Судамерикана http://football.ua/countrieselse/news/150258.html
Сховати
Спасибо большое за инфу, очень интересно) Эх, Умник, да Вас бы в Динамо спорт.диром или человеком отвечающим за селекцию, думаю, было бы многое совсем иначе в нашем любимом клубе.. жаль, что наш президент скорее всего и не слышал о таком тренере, его работе в командах, которые тренеровал.. его ведь Семин устраивает, так что придется нам еще 2 года терпеть, а то и дольше.. Я все же думаю, что не все так просто и хорошо в отношениях Семина и Суркиса, за досрочный разрыв контракта, видать сумма не маленькая в контракте стоит, по этому ИМС и не спешит расставатся с ним, а может все гораздо проще и наш президент окажется "самодуром-фантастом", мол Сёмин все уладит и будем как раньше при ВВЛ штамповать чемпионат за чемпионатом и кубок, про ЛЧ я вообше молчу, страшно становится, как подумаю что с нами там будет, если попадем в групповой этап..
кто это?
Сховати
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%EC%EF%E0%EE%EB%E8,_%D5%EE%F0%F5%E5 Хорхе Сампаоли
согласен по поводу мамыдарагой)))))
Мой топ-3 рейтинг тренеров для Динамо: 1) Лужный 2) Максимов 3) Кононов
Сховати
мой 1. Михайличенко если у него не получиться, то другие два варианта.... 2. Гончаренко 3. Максимов
Сховати
было бы интересно, если бы Суркис объявил бы на оф сайте ДК голосование на должность тренера ДК, и кто бы победил, того бы поставил)))
Мой: 1. Максимов ( в тандеме со Скрипником + на выход весь предидущий тренерский штаб под чистую), 2. Гончаренко ( тоже полностью со своим тренерским штабом), 3. Яковенко ( см.выше).
Яковенко выше на голову всех- тренеровал средние российские клубы и тренерует молодежь и с даже с таким футбольным материалом добился бы многого! А если бы Коноплянка и Безус перешли и купили еще одного форварда, то были стабильными участниками 1/4 финала ЛЧ!!!!! Алексей Михайличенко чуть ненравится, потому что у него в команде были любимчики и вечно неприкасаемые!
Сховати
ты правильно сказал "Яковенко тренеровал средние российские клубы" а не команду уровня 1/4 ЛЧ.... то что у средних клубов России больше чем у наших денег не говорит о том по моему, что они ими всегда мудро распаряжаються, и где то поставлена игра лучше чем у среднего клуба Украины с меньшими деньгами))) с таким успехом можно ставить и более голодного до побед Максимова)))
Мне больше по душе Кучук, но он занят. Из вышеперечисленных Яковенко. Наши мажоры у него в молодёжке играли, так что здесь не должно быть проблем. Максимов и Ковалец... Я надеюсь увидеть Ковальца или Максимова в Карпатах, как они бы справились.
Не хватит у Лёхи характера и харизмы, хотя интеллектуально он выше всех предложенных. А вообщем это всё преждевременно. Если Сёмин явно не будет проваливаться то дотянет до конца контракта, а тогда будут совсем другие расклады...
Сховати
вот и я про что 1 интеллектуально, тактически, да и стратег....... а вот как 2 психолог, менеджер, управленец, для общения с людьми был слабоват раньше.. но может с возрастом 2 "накачал"? по крайней мере если Семин провалит до 1 сентября.. то с 1 сентября до зимы можно посмотреть на Миху, появилось ли у него кроме 1-го и 2-ое))) по моему... а уволить можно и искать кого то на зимних сборах.... а вдруг будет и 1, и 2 у Михи))) и в этот раз все поулчиться....