17 травня 2012 13:34
121

Пять возможных преемников Семина по версии "Газеты по-украински"

Киевское "Динамо" в сезоне 2011/12 не смогло выиграть ни чемпионат, ни Кубок Украины, провалило выступление в Еврокубках. Капитан команды Александр Шовковский назвал такое выступление неудовлетворительным. Его бывший партнер Виктор Леоненко сомневается, что тренерский штаб - россияне Юрий Семин и Борис Игнатьев - понимают, какой клуб они тренируют.
 
Семин останется главным тренером "Динамо" по крайней мере в начале следующего сезона - специалист прикрывается двухгодичным контрактом. Но в случае неудачного выступления в квалификации Лиги чемпионов и поражения от "Шахтера", а матч между этими командами в следующем чемпионате запланирован на 1 сентября в Донецке, владелец клуба Игорь Суркис может отправить тренера в отставку.
 
Вполне вероятно, что Суркис держит в голове такое развитие событий и преемника Семина. Кто им может быть?
 
Алексей Михайличенко, 49 лет
 
С 2002 по 2004 год "Динамо" под его руководством без проблем выиграли два из трех чемпионских титула у донецкого "Шахтера". В Лиге чемпионов команда на равных играла с итальянским "Интером" и английским "Арсеналом". Наиболее вероятный преемник Семина. Усилит игру на флангах, будет применять прессинг.
 
Вероятность назначения - 50%
 
Анатолий Демьяненко, 53 года
 
Тренировал команду на протяжении 2005-2007 лет. Дважды выигрывал национальный кубок и один раз - чемпионат. Во главе "Динамо" в большинстве случаев торжествовал над "Шахтером". Провалился в Лиге чемпионов 2006/07. Тренировал узбекский клуб "Насаф". Выиграл с ним Кубок АФК - аналог Кубка Европы. Имеет шанс возглавить "Динамо" в случае поражающего прогресса нынешней команды - луцкой "Волыни". В случае назначения имел бы перспективы только во внутреннем первенстве. Способен победить "Шахтер" в открытой игре. Действия команды в защите не поражали бы. Потому в Европе ничего не достиг бы.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Павел Яковенко, 47 лет
 
Никогда не тренировал родной клуб. Прославился работой с юношескими и молодежными сборными. В прошлом году завоевал с командой путевку на молодежный чемпионат Европы, победив в стыковых матчах Нидерланды. Финальную часть провалил. Сторонник жесткой дисциплины и высоких тренировочных нагрузок. Управляемые им команды демонстрируют атлетичный и агрессивный футбол. В "Динамо" навел бы жесткую дисциплину, отказался от короткого паса. Мог бы побеждать во внутреннем первенстве и, локально, - в еврокубках. Футбол в его исполнении наиболее приближен к лучшим образцам Лобановского. Знаком с большинством отечественных игроков киевлян, которых тренировал на молодежном уровне.
 
Вероятность назначения - 20%
 
Сергей Ковалец, 43 года
 
В прошлом сезоне довольно успешно тренировал "Оболонь". Дважды победил "Шахтер" и один раз - "Динамо". Сторонник комбинационного футбола, мягкий интеллигентный тренер. В "Динамо" продолжал бы развивать наработки Семина. Наладил бы контакт с лидерами команды. Имел бы очевидный успех в краткосрочной перспективе, однако сомнительный - в долгосрочной.
 
Вероятность назначения - 5%
 
Юрий Максимов, 43 года
 
Спас от вылета "Кривбасс" и "Оболонь". Сторонник немецкой тренерской школы. В начале 2011-го его "Кривбасс" играл в быстрый комбинационный футбол. Однако после зимнего перерыва тренер не нашел стимулов для игроков и провалил последние 10 туров. Это практически делает невозможными его шансы оказаться в "Динамо" в ближайшее время.
 
Вероятность назначения - 5%


Юрий СТРИГУН

Реальней всего - Михайличенко. А искать надо кого то на Западе - вроде Клоппа
было бы хорошо - Хитцвельда - вот этот спец нам вернет Динамовскую игру...
Ребята если 1сентября не возьмем реванш у Шахтера,то Суркису будет всерамно на ети бабки,и Семин поедет домой.А тренером будет Блохин.
Все перечисленные в статье тренеры на 2 головы ниже ЮПСа. Миха - на 1,5. Глупо это отрицать. Если брать нового тренера, то только уровня липпи или каппа.
Мне кажется, нужно брать иностранного тренера с именем!
Максимов!!!Смотрите: до перерыва - и-20 из них 9 побед и 4 ничьи (проиграл командам ЕК) + 2 победы в КУ(вылет от МД) = Задачу "невылета" решена!!!А после зимы, пожалуйста!Играй в удовольствие "зарабатывай деньги"- тобишь сливы,а на публику можно и театр-поплакать что игроки зажрались...А ведь кто то тут говорил что Максимов наберет очки сколько ему надо и потом сдача игр будет,логин не запомнил. Так и получилось..Я считаю что он более подходящий тренер для Дк после Семы!
Кандидатур, как по мне, очень мало. Мы можем обсуждать,предлагать, возмущаться, но ИМС уже наверное все решил : если не проходим в еврокубки-только тогда встанет вопрос о смене тренера, хотя все прекрасно понимают, что с такой игрой идти в ЛЧ себе дороже, позора не оберешься. А семин сам в отставку не подаст- очень денег хочется, старость на пороге, хотя человек он не бедный!
Сьоміна УЖЕ ТЕПЕР треба відправляти у ВІДСТАВКУ поки ще не ПІЗНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так сложилось, что самых больших успехов Динамо добивалось, когда в команде были два тренера. Неплохо было бы и сейчас использовать такую методику, пригласив Кварцяного и Гамулу. УверенЮ болельщикам было бы очень интересно наблюдать за работой этой пары.
Сховати
интересно когда в ДК было два тренера?) при Лобановском?)))
Сховати
И при Базилевиче.
Сховати
ну это все равно что Игнатьев при Семине)))) даже Игнатьев для Семина больше дает))) а это что то дает?
Сховати
Представьте, что пресс-конференцию после игры они проводят вдвоем. Кварцяный будет отвечать на вопросы о судействе, а Гамула оценивать игру футболистов. Будет очень интересно. А что касается качества самой игры Динамо, то хуже, чем сейчас, не будет.
О Петреску забудьте. Выкупить его контракт - 15 млн.