4 травня 2012 18:57
2

Борщ до Киева доведет. Необходимый набор слов на украинском языке для болельщиков сборной России

АЗБУКА УКРАИНСКОГО

ЕВРО. С помощью азбуки корреспондент «ССФ» попытался показать готовность нашего южного соседа к приему континентального форума, попутно оценив шансы подопечных Олега Блохина удачно выступить на глазах у родной публики.
 

Алиєв
Уроженец Хабаровска, один из двух представителей сборной Украины, имеющих два паспорта – украинский и российский. В Украине долго возмущались, после того как в заявке «Локомотива» Александр оказался россиянином. «Раз так заявили, значит, на это есть основания», – огрызался Алиев.
 

Борис Колесніков
 

Вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012, с 2010 года был главным «смотрящим» за подготовкой турнира от государства. Борис Викторович – человек разносторонний. С 1998 года является вице-президентом донецкого «Шахтера». Также Колесников – любитель хоккея, с 2010 года владелец хоккейного клуба «Донбасс», который выступал в российской ВХЛ. К тому же куратор Евро – главный кандидат на кресло президента ФФУ Григория Суркиса.
 

Воронін
Капитан московского «Динамо» и лучший игрок Украины-2011 по версии газеты «Украинский футбол» планирует завершить свою карьеру в сборной после Евро. Причем желает завершить на высокой ноте, с исполнением своей главной футбольной мечты: «Я на зеленом газоне в сине-желтой форме на переполненной 80‑тысячной арене». НСК «Олимпийский» вмещает, правда, 70 тысяч, но не приходится сомневаться, что на главном стадионе страны во время матчей сборной Украины будет аншлаг. Главное, чтобы на осуществлении мечты не сказались последние сложности кадрового характера в «Динамо» и Ворона попал в заявку сборной Украины на Евро.

Гроши
(деньги)
(«Г» передает звонкий гортанный или заднеязычный фрикативный звук, в русском варианте близок Х)
За пять лет на подготовку турнира было потрачено 115 млрд гривен (более 15 млрд долларов). Из государственного бюджета выделено 57,8 млрд. Частные инвестиции составили 51,8 млрд, из местных бюджетов взяли 5,4 млрд.
 

Ґатунок
(проба)
(«» соответствует русскому Г)
В Украине даже самые отъявленные оптимисты не мечтают о завоевании медалей высшей пробы. «Выйдем из группы – уже здорово», – такого мнения придерживается среднестатистический футбольный болельщик страны.
 

Донецьк
«Донбасс порожняк не гонит», – это легендарное, по украинским меркам, высказывание нынешнего президента страны, судя по всему, приняли как руководство к действию. В Донецке достраивают железнодорожный вокзал стоимостью 130 млн долларов с пропускной способностью 35 тысяч пассажиров в сутки. Аэропорт обошелся в 340 млн «вечнозеленых», а новая взлетно-посадочная полоса – в 122 млн. Также построено два пятизвездочных отеля (всего 167 номеров), четыре четырехзвездочных (527 номеров) и два трехзвездочных (205 номеров). Введено в эксплуатацию 100 новых троллейбусов, 56 автобусов и 32 машины «скорой помощи».
 

Едмар
(«Е» соответствует русскому Э, в безударных слогах приближается к Ы)
31‑летний атакующий полузащитник харьковского «Металлиста» – один из двух натурализованных украинцев в национальной команде хозяев. Эдмар Головский де Ласерда родился в бразильском штате Сан-Паулу. В Украине оказался в 2003 году. За прошедшее время Эдмар женился на украинке Татьяне Головской, а в марте прошлого года принял украинское гражданство. За сборную сыграл пока только одну игру.
Куда выше шансы попасть в заявку на Евро у экс-серба и одноклубника Эдмара Марко Девича. Уроженец Белграда выступает за сборную Украины с 2008 года, и за это время провел в составе желто-синей дружины 18 матчей, в которых забил два мяча.
 

Євген Коноплянка
(«Є» соответствует русскому Е)
22‑летний полузащитник «Днепра» был очень высоко оценен тренером своей команды Хуанде Рамосом. Испанец посчитал, что перспективный футболист по прозвищу Конопля может покинуть клуб только за 50–60 млн евро. После этой оценки, по мнению Олега Блохина, Коноплянка перестал выступать на своем привычном уровне.
 

Житло
(жилье)
Складывается впечатление, что владельцы отелей, построенных к Евро, надеются их окупить за время турнира. В среднем цены на аренду жилья в Киеве на данный момент гораздо выше, чем в Лондоне на время проведения августовских Олимпийских игр-2012. Так, стоимость номера в приличном отеле или комфортабельной квартире за неделю – от двух до четырех тысяч долларов, в зависимости от уровня комфорта и географического расположения апартаментов. В итоге французские туристические фирмы всерьез рассматривают вариант, при котором на матчи сборной Франции в Донецк и Киев болельщиков будут привозить чартерами и отвозить
обратно во Францию: три авиарейса в обе стороны гораздо дешевле, чем на это время снимать жилье в Донецке и Киеве.
 

Заасфальтували
(заасфальтировали)
«Нет ухаба, значит, будет яма, рытвина, правей-левей кювет…» – песня из кинофильма «Гардемарины, вперед» словно писалась для украинских дорог. За минувшие пять лет в Киеве уложили 26 км дорог и 556 000 кв. м мостов и развязок (это удовольствие обошлось в 251 млн долларов). В Донецке было уложено 110 км дорог (смета – 53,1 млн долларов). В Харькове – 203 км (201 млн). Во Львове – 27,5 км (19,8 млн долларов). Впрочем, если заехать в спальный район любого из этих четырех городов, сразу вспомнится упомянутая песня.
 

Історія
Украинцы впервые выступят в финальной стадии Евро. На данный момент самые приятные воспоминания украинские болельщики связывают с Евро-1988, где сборная СССР под руководством Валерия Лобановского, костяк которой составляли игроки киевского «Динамо» (11 футболистов в заявке турнира, в стартовом составе в полуфинале и финале было семеро киевлян), только в решающем матче уступила фантастической на тот момент сборной Голландии.
 

Їжа
(еда)
Украинская национальная кухня – это борщ (в свою очередь, делится на украинский простой, украинский сборный, киевский, полтавский, черниговский, львовский и так далее), кулеш, галушки (пшеничные, картофельные, гречневые, творожные, яблочные), вареники (с мясом, вишней, малиной, клубникой, творогом, капустой, печенкой и салом, фасолью и грибами, маком и так далее), крученики (из свинины, куриные, с грибами, с черносливом, волынские), мучные блюда лемишки, гречаники, пампушки, шулики, коржики и вергуны, соложеники, бублики-свистуны, узвары, ягодные холодцы и фруктовые бабки.
 

Йо-Йо
Если бы не катастрофа в плей-офф в противостоянии со сборной Словении, Украина выступила бы еще на Евро-2000. Тогда сборную возглавлял Йожеф Сабо, которого за глаза называют Йо-Йо. «Свою» сборную 12‑летней давности уроженец венгерского Унгвара (сейчас – украинский Ужгород) не считает слабее нынешней. На Евро 72‑летний Йожеф Йожефович будет трудиться в роли футбольного эксперта.
 

Київ
Столица примет пять матчей Евро, включая решающий. Киев «съел» большую часть средств, предназначенных на подготовку евротурнира. Только на капитальную реконструкцию НСК «Олимпийский» было потрачено 566 млн долларов. Терминал D аэропорта Борисполь обошелся в 361,91 млн, реконструкция терминала В – в 31,65 млн.
 

Львів
Львов еще в СССР считался европейским городом, а как туристический центр он мало чем уступал и уступает Киеву. Проблема была в первую очередь со стадионом – очень долго строили. Но все-таки построили (32 767 мест, стоимость строительства – 287 млн долларов). Подтянули и инфраструктуру: новый аэровокзал обошелся в 175 млн долларов, реконструкция терминала – в 24,8 млн, новая взлетно-посадочная полоса – в 277 млн. Иными словами, в инфраструктуру аэропорта вбухали почти полмиллиарда (!) долларов.
 

Милевский
Для 27‑летнего нападающего киевского «Динамо» предстоящий Евро – прекрасный шанс показать себя. Возможно, последний – Артем немолод. По словам президента «Динамо» Игоря Суркиса, уроженец Минска в последнее время взялся за голову и больше не нарушает спортивный режим. Еще бы результативно выступал за сборную – не было бы ему цены. Пока же в 42 матчах за национальную команду Милевский забил только семь голов.
 

Незабаром доженемо
(скоро догоним)
В первые годы после выигрыша тендера на проведение Евро этот ответ был самым популярным на вопросы УЕФА об отставании в графиках подготовки к турниру. «Скоро догоним», – отвечали украинцы. И в итоге догнали. Вот только о качестве проведенной работы можно будет судить по итогам Евро.
 

Олег Блохін
Рекордсмен (112 игр) по проведенным матчам в составе сборной СССР. После возвращения из России, где он руководил ФК «Москва», 30 долгих месяцев Олег Владимирович пребывал в статусе безработного. Наконец, в апреле прошлого года Блохина, как поговаривают, не без участия первых лиц страны, вернули на пост наставника сборной. По не-
официальным данным, зарплата Блохина составляет 50 тысяч долларов в месяц.
 

Призові Євро
Призовой фонд Евро-2012 утвержден исполкомом УЕФА в июне прошлого года. Общая сумма выплат национальным федерациям тех стран, которые выступят в финальном турнире, составит 196 млн евро – на 12 млн больше, чем на предыдущем Евро в Австрии и Швейцарии. Каждой сборной – участнице финального турнира гарантирована «несгораемая сумма» в размере 8 млн евро за участие в континентальном форуме.
За каждую победу на групповом этапе команды заработают по одному миллиону евро, за каждую ничью – по 500 тысяч. Сборная, занявшая третье место в группе, дополнительно получит 1 млн. Четвертьфиналистам будет выделено по 2 млн, полуфиналистам – по 3, финалисту – 4,5 млн евро. Чемпион Европы дополнительно получит 7,5 млн евро. Общий заработок победителя может составить 23,5 млн евро.
 

Рибка
Голкипер донецкого «Шахтера» лишил себя участия в Евро. Александр, очень надежно проводивший свои последние поединки за «горняков», включая оба матча с «Зенитом» в рамках группового турнира Лиги чемпионов, втайне от клубного доктора начал принимать мочегонное средство для похудения. В итоге 13 января в крови Рыбки был обнаружен запрещенный препарат фуросемид. Отметим, что мочегонное лекарство не является допингом, но оно запрещено, потому что помогает выводить из организма следы допинговых препаратов. 30 января УЕФА дисквалифицировал вратаря на два года.
 

Суркіс
Президент ФФУ – главный идейный вдохновитель проекта «Евро-2012». Сделал все, чтобы Украина и Польша стали победителями тендера. Но времена меняются, и после прихода к власти в стране «донецких» Григорий Михайлович оказался в таком же положении, как несколько лет назад – Вячеслав Колосков. Когда над ним нависли тучи, по слухам, у президента УЕФА Мишеля Платини состоялся разговор с президентом Украины. Француз якобы попросил Виктора Януковича «не трогать Гришу», и «донецкие» решили не сориться с УЕФА в преддверии Евро. Но дальнейшие перспективы Суркиса туманны. Кстати, у руля ФФУ Суркис-старший находится уже 12 лет – с августа 2000 года.
 

Тимощук
Рекордсмен сборной Украины (112 игр за национальную команду) сыграет, скорее всего, на последнем своем большом турнире. Экс-капитан «Зенита» – яркий представитель старой украинской гвардии, в состав которой также входят его кум Воронин, Шева и Шовковский.

Смогут ли гвардейцы майора (воинское звание Блохина во времена СССР) громко хлопнуть дверью на прощание?
 

Увімкни Україну
(ключи Украину)
Именно так назывался ролик промокомпании Украины, победивший в государственном тендере. Автор ролика – Юлиан Улыбин снял 90‑секундный клип в формате HD за 4 млн гривен (500 тысяч долларов). Идея ролика прозаична: над погруженной в темноту Украиной встает яркое солнце, озаряя красоты и достопримечательности страны. Увы, на Давосском форуме президент Украины Виктор Янукович не сумел выговорить название ролика.
 

Фінал
На победу сборной Украины в Евро известная английская букмекерская контора принимает ставки с коэффициентом 34,1. А возможность финала Украина – Россия оценивает как 250 к 1.
 

Харків
Изначально первая столица Советской Украины считалась «запасным аэродромом» – основным претендентом на проведение матчей Евро был Днепропетровск. Но продемонстрированные темпы работ в Харькове убедили УЕФА произвести замену. На капитальную реконструкцию стадиона, вмещающего 38 633 зрителя, было потрачено 100,1 млн долларов. Новый аэропорт обошелся в 107 млн долларов плюс на 125 «лимонов» потянула взлетно-посадочная полоса. Были построены три пятизвездочные гостиницы на 236 номеров, 11 четырехзвездочных на 723 номера и пять трехзвездочных на 99 номеров. Городской транспорт обновился на 13 современных троллейбусов, 11 трамваев, 101 автобус и 41 машину «скорой помощи».
 

Цап Відбувайло
(козел отпущения)
В футбольном плане козлами отпущения в случае неудачи сборной Украины будут главный тренер (частично) и президент ФФУ (глобально). Главное, чтобы из-за острого дефицита госбюджета после Евро козлом отпущения не ощутил себя весь украинский народ, особенно та часть украинцев, которая напрямую зависит от госбюджета. В таком случае слова Григория Суркиса «После Евро мы будем жить совершенно в другой стране» приобретут новый, куда более зловещий смысл.
 

Чахлик Невмирущий
(Кощей Бессмертный)
Из сборной Украины на роль этого сказочного героя больше других подходит Шовковский. Вратарь республики является самым возрастным игроком в истории украинской сборной, за которую Александр провел 92 игры. Выступать за национальную команду СаШо начал в ноябре 1994 года. Годы словно проходят мимо 37‑летнего голкипера. Полученная на днях травма плеча может не позволить голкиперу выступить на Евро. Вратарям сборной Украины вообще не везет: Дикань травмирован, Рыбка дисквалифицирован…
 

Шевченко
Обладатель «Золотого мяча-2004», как ни печально, уже «едет с ярмарки»: на поле выходит ненадолго, регулярно подводят старые травмы и болячки. Дошло до того, что включение капитана в заявку сборной на Евро – под вопросом. «Значение Андрея для сборной трудно переоценить, но в футбол играют не имена, а футболисты, поэтому посмотрим, в какой форме Шевченко будет накануне Евро», – это слова всегда политкорректного в отношении Шевы Блохина.
 

Щастя
(счастье)
18 апреля 2007 года, когда Мишель Платини вскрыл конверт с надписью победителей тендера на проведение Евро, украинцы испытали гораздо более сильные эмоции, чем россияне – после победы своей национальной команды над Голландией в четвертьфинале Евро-2008. За пять лет счастливый миг растаял в серых буднях, но начала Евро в Украине все равно ждут с заметным нетерпением.
 

Ющенко
Третий президент Украины никогда не увлекался футболом. Виктора Андреевича куда больше интересовало виноделие и «бджоли» (пчелы), за пристрастие к которым Ющенко получил прозвище Пчеловод. Однако Виктор Андреевич сделал свое дело – в апреле 2007 года вместе с президентом Польши прилетел в Кардифф, и это сыграло немаловажную роль.

Ярмоленко
Уроженец Ленинграда в феврале был признан лучшим молодым игроком Украины по версии авторитетного украинского портала sport.ua. 22‑летнему нападающему, которого в стартовый состав киевского «Динамо» упорно начал ставить Валерий Газзаев, выдано немало авансов. Посмотрим, сумеет ли тезка Шевченко их оправдать.

Всё лаконично, без хамства и ханжества разложено по полочкам...Браво!!!
Сховати
Только о СаШо устарело -видимо, статья не самая свежая по набору....и о нём можно было-бы потолерантнее...он не "чахлык"...