23 квітня 2012 10:07
32

Юрий СЕМИН: "Судя по первым впечатлениям, повреждение Шовковского довольно серьезно"

Дисквалифицированный на три матча главный тренер «Динамо», наблюдавший за игрой с «Волынью» с трибуны, по пути из Луцка в Ровно, где его команду ожидал чартер, ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

Самый актуальный вопрос, Юрий Павлович: что с Александром Шовковским? Насколько сложна травма, которую он получил незадолго до перерыва?

– Точный диагноз будет поставлен уже в понедельник в Киеве. Но судя по первым впечатлениям, это повреждение довольно серьезно.

Со стороны показалось, что вратарь при падении травмировал локоть или ударился плечом о стойку…

– У Шовковского – опять же по предварительным выводам наших врачей – повреждена связка плечевого сустава. Но стойка тут ни при чем: проблема возникла от того, что Саша самоотверженно потянулся за мячом, летевшим в «девятку». Позднее мне рассказали, что в раздевалке врачи спросили голкипера, может ли он продолжать. И если уж Шовковский с его преданностью командным интересам сказал, что на второй тайм выйти не сможет, то картина ясна. Наши медики даже не пытались применять обезболивающие – это могло еще больше усугубить ситуацию.

Вы второй матч подряд смотрели игру не со скамейки, а с трибуны. Оттуда игра видится иначе?

– В тактическом плане взгляд с верхней точки значительно более информативен. Недаром же Константин Бесков любил наблюдать за играми своей команды именно с трибуны. Вот и на зимних межсезонных сборах в Испании и Израиле я, случалось, поднимался во время контрольных матчей наверх, чтобы получше оценить расположение и перемещение своих игроков.

Что сжигает больше нервных клеток: просмотр поединка в непосредственной близости от поля, когда можно выйти в техническую зону и хоть что-то подсказать игрокам, или с трибуны, когда мгновенное влияние на события оказать невозможно?

– Чем дальше находишься от игры, тем больше волнуешься. И хотя иной раз твой крик до игроков не доносится, ты сам получаешь эмоциональную разрядку от того, что по крайней мере попытался что-то изменить.

Кто, если не секрет, назначает в «Динамо» пенальтиста?

– Только тренер. Но если тот, кому до игры поручено выполнять 11-метровый, чувствует себя неуверенно, прямо на поле футболисты могут договориться, кто все-таки пробьет. А что касается Александра Алиева, то он до матча с «Волынью» с этой задачей как правило справлялся. В следующий раз, наверное, будет бить кто-то другой. У нас же есть большая группа игроков, умеющих исполнять пенальти, – Ярмоленко, Шевченко…

В какой момент сердце екнуло серьезнее: когда Алиев не забил с 11-метровой отметки, когда Шовковский получил травму или когда в конце игры капитан «Волыни» Симинин попал в штангу?

– Наверное, в третьем случае. У соперника получилась довольно неплохая атака, которая могла завершиться чем угодно. И вообще, если до перерыва у хозяев моментов было немного, то после него напряжение у наших ворот явно усилилось. Мы потеряли контроль над мячом, в результате чего второй тайм получился для нас очень сложным. А ведь первые 20 минут игры, надо заметить, удались: постоянно возникали моменты, полумоменты, однако после пенальти что-то разладилось.

Если бы довелось выставлять игре своей команды оценку по десятибалльной шкале – какой бы отметки заслуживало «Динамо» в игре с «Волынью»?

– На данном этапе для нас наивысшая оценка не десять баллов, а результат. Каждое очко в чемпионской гонке – на вес золота, и права на осечку сейчас нет ни у нас, ни у «Шахтера». Вот с этой точки зрения я бы оценивал нашу победу в Луцке: все матчи на финише даются с очень большим трудом, а соперники – оказывают весьма агрессивное сопротивление. Да и не стоит забывать, что против «Волыни» мы вышли без четырех ведущих игроков! Были и сложности и с лимитом на легионеров – в его рамках непросто маневрировать, определяя состав. Однако мы с честью выбрались из непростой ситуации.

Анатолий Демьяненко после матча сказал, что «Волынь» не заслуживала поражения. Готовы поспорить?

– Зачем? Могу лишь сказать, что соперник у нас был достойным, мощным физически. Несколько раз мы по делу проиграли луцким футболистам единоборства на «втором этаже». А заслуживал кто-то победы или поражения – теперь рассуждать нет смысла. Только результат всему голова.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

В мене таке враження, що у Сьоміна навіть Роналду з Мессі почнуть грати захисний футбол... Тобто дай йому гравців класу Реалу і він все одно нічого не зробить навіть в ЧУкр. Згадуються слова Моура одному набридливому журналістові - Мол віддаю тобі команду, але це стадо мільйонерів треба навчити, примусити і вмотивувуати правильно і з користю рухатись по полю!!!
С вратарями в главной команде беда просто як пороблено.
есть видео когда Сашо травму получил? я не видел момента
Сховати
http://football.ua/video/news/163374.html
Все, Вы, Юрий Палыч правильно трактуете, но... Когда прекратится игра вторым номером? Даже с аутсайдерами? А вчера даже не второй номер, просто панические выносы мяча куда по дальше. Вы наверное забыли кого тренируете? Ваша тактика хороша будет для Ильича или Кривого. Может Вам туда? Что в команде делают Алиев и Нинкович? Может вы чего-то знаете, чего не знаем мы? Поделитесь! Кто заставляет Брауна делать то, что он не способен делать в принципе? Ему надо торчать в штрафной и подставлять ноги и голову. Это его, а он носится шо лось по полю и только портачит. Почему не играет Дуду и Адмир. Уж они так точно получше будут Ваших любимчиков. Зачем Вам покупают игроков если они у Вас не играют все равно? Объясните нам сирым куда Вы ведете команду и какие пути ее развития Вы видите. Мы пока видим лишь тупик и отговорки про всякие вымышленные трудности и всемирный заговор. Юрий Палыч, на такое Динамо уже тошно смотреть. Сколько все это будет продолжаться? Может хватит????
Сховати
Подписываюсь под каждым твоим словом..как будто мои мысли читал.
Сховати
Дык они, думаю, у всех наших одни и те же, увы....
soglasen 100%
Да,да! Доложте нам! :) И ещё, ЮрПалыч, когда будете уходить не забудьте внести в кассу клуба 8 лямов за сына и тоже забирайте плюс бонус Нинкович.
Сховати
Ты наверно забыл кто принес этой весной ДК 9 очков? Быстро память отшибает...
Сховати
Олег, если бы футболистов держали на поле только для того, чтобы они иногда исполнили дальние удары или штрафные, то сейчас бы еще играли такие люди, как Недвед и Синиша Михайлович:) От футболиста требуется игра на поле на протяжении 90 с лишним минут, а Алиев и Нинкович свои прямые обязанности почти не исполняют.. Вчера специально наблюдал за Нинковичем и в очередной раз отметил, что он практически не играет на обострение атаки- все пасы впоперек или еще хуже- назад, почти не принимает участие в отборе мяча. То же самое об Алиеве. 9 очей во втором круге- это дело мастерства и везения- вот например, в первом круге у Алиева не шли дальние удары..
Сховати
++ и я бы добавил сюда еще и Кумана, Швайнштайгера...)))
Плюс 100
Наверное так же тешат себя и наши селекционеры :) " А помнишь,как три года назад, какую он передачу отдал ?" :)))
Наверное так же тешат себя и наши селекционеры :) " А помнишь,как три года назад, какую он передачу отдал ?" :)))
Сховати
3 года назад это не 3 игры назад
Сховати
Уклон хода мысли понятен :) Ответ в посте от Забдиэль Белл Джуда (23 апреля 2012 12:10)
)))) Дождемся...
100%
Когда прекратится? Когда не будет такого психологического давления, когда команда раскрепостится, ведь с "Ворсклой" когда второй забили была совсем другая игра, не было уже этого давления ошибки, боязнь совершить ошибку! Давайте потерпим еще чуть-чуть, а не будем клевать команду и тренера, её и без нас клюют неплохо.
Согласен на все 100.