29 березня 2012 16:48
18

Верховный суд Швейцарии стал на сторону Матузалема

Бразильский футболист отныне не рискует быть дисквалифицированным, если просрочит платежи, предназначенные "Шахтеру". Об этом решении Верховного суда Швейцарии сообщает АР.

Напомним, что ранее Спортивный арбитражный суд постановил, что сумма компенсации, которую "Сарагоса" и Матузалем обязаны выплатить "Шахтеру", составит 11,858 млн евро плюс ежегодная пеня в размере 5% до момента окончательных расчетов. В случае просрочки платежей футболист мог быть подвергнут дисквалификации, и именно в этом Верховный суд Швейцарии усмотрел серьезное ущемление прав Матузалема.

"Экономическая свобода Матузалема будет ограничена до такой степени, что под угрозу будет поставлена сама экономическая основа его существования", - говорится в заявлении суда.

Представители ФИФА от комментариев воздержались.

блин чето комп тормозит суркиса
хотел доб
в воскресенье ден скажет что это проделки
господа. читайте внимательнее. матузалем будет выплачивать долг и пеню. просто если он просрочит выплату его не дисквалифицируют. дисквалификация сделает невозможным выплату долга так как лишит футболиста источника существования. все логично. да и кротам выгоднее чтобы матузалем играл и платил. а долг так и останется и погасить его он будет обязан.
Сховати
Сарагосса с помощью испанского суда съехала под предлогом банкротства, теперь Мату сам будет 11 лямов выплачивать?
Плохой прецендент!
Ущемление экономической свободы Матузалема?! О_О Клуб понес такие потери, что неплохо было бы посадить Мату за решетку на годы, без ущемления экономической свободы.
Сховати
Это наивный европейский гуманизм...За такие поступки нужно дисквалиыицировать и штрафовать игроков а также федерацию страны куда сбежал перебежчик..
Linker, согласен, здесь можно радоваться кротовскому горю, но тогда нужно отказываться от бразилов в ДК: опасный прецедент умноженный на традиционно карнавальную дисциплину.
Конечно можно порадоваться что кротов опустили, но честно говоря мне не нравиться ситуация в которой игрок может просто сбежать из клуба и за это никого наказания не будет.
Швейцарские суды выносят решения по любым вопросам и отменяют решения любых друших судов - выше них только БОГ )) Я помню как Сьон выигрывал один за одним суд против ФИФА, которая была обязана под угрозой ареста штаб-квартиры вернуть клуб в ЛЕ, даже придумывали новую схему розыгрыша (Селтик то тоже играл). Тогда в ФИФА так не морозились.
Сховати
а яке відношення ФІФА має до ЛЄ?
Сховати
А ФИФА запретила Сьону трансферы на какое-то время из-за каких-то провинностей (если память не изменяет они взяли кипера из Египта, который был на контракте с другим клубом - аль Ахли?), а те на это забили и в отборочном матче ЛЕ против Селтика выпустили "неавторизованного", т.е. купленного вопреки запрету, футболиста. Селтик после матча подал жалобу и Сьону впаяли технарь - в группу вышел Селтик, а Сьон пошел по судам...швейцарским ))
Сховати
кто чего и сколько будет выплачивать - нужно документы смотреть. но я не об этом. я о том что суд швейцарии денежный вопрос и кто чего выплачивать будет и не рассматривал. он только запретил дисквалификацию. то есть запретил запрет на право работать. или по-другому защитил естественное право на экономическую свободу. вот если матузалем не воспользуется этим правом и не заплатит сколько он должен, тогда "шахтер" может обратиться в суд о взыскании долга и там что суд решит. в общем это обычные юридические процедуры. там важны детали токнкости и нюансы. там важна правильная передача всего этого в сми и правильное понимание. а вы выносите вердикты даже не зная сути тонкостей и судя по всему не очень-то понимая всю казуистику юридического процесса. если вы чего-то не знаете или не понимаете или не вникли - просто не стоит быть категоричным и вешать ярлыки. в частности на швейцарские суды.
Сховати
Вы правы, в "казуистике" не силен
Сховати
да я без всякой задней мысли. и без обид хотел. просто если чего суд решает так он наверное на чем-то основывается. это же не совдепия. это у нас, в странах бывшего ссср все по понятиям решают. опять же кроты могут новый иск подать. тот же сьон уефа дело в конечном итоге проиграл.
Сховати
Бог с вами, какие обиды? У Запада свои загоны, хотя до нашего болота им далече
Де рыдающий Палкин???? Заговор же на лицо!)))