4 березня 2012 23:31
48

"Динамо" – "Арсенал" 1:0. Отчет о матче. Магия Бессарабских ворот снова в действии!

51 тысяча болельщиков (рискнем предположить, что подавляющее большинство из них поддерживало именно "Динамо") сегодня покидала НСК "Олимпийский" с чувством глубокого удовлетворения. Ведь подопечные Юрия Семина, пусть и не в безупречном стиле, но все же заслуженно победили в столичном дерби у "Арсенала". А на такой арене, в окружении стольких единомышленников любая победа воспринимается куда острее, чем в камерной обстановке стадиона имени Лобановского.

Воскресная погода, казалось, поставила себе задание устроить настоящий экзамен для газона "Олимпийского". С самого утра с киевского неба то валил снег, то лил дождь, а вечером перед вторым таймом сквозь снежную пелену едва было можно разглядеть что-либо перед собой. Но поле с честью выдержало испытание, до самого конца матча сохраняя наипрезентабельнейший вид. В некоторых украинских городах такой поляны на стадионе не увидишь и летом.

Так что, поскольку отговорок о "весеннем футболе" сегодня никто бы не принял, команды смело и без предварительных ласк стали искать шанс у ворот соперника. Первыми слово взяли номинальные гости. Не успела секундная стрелка совершить первый полный оборот, а Старгородский уже пробил с линии штрафной в сантиметрах от штанги. Вряд ли там Шовковский смог бы выручить, будь удар Артема чуть поточнее.

Тут же два убойных момента создали динамовцы. Первый организовали Милевский, Ярмоленко и Гусев: Олегу выдали мяч на угол вратарской, но даже с такого расстояния в рамку попасть не получилось. Через минуту свой шанс упустил уже Идейе, после прострела Мехмеди промахнувшись с тех же пяти метров, но на этот раз головой и с другого угла вратарской.

После такого резвого начала команды слегка остепенились, не оголяя более тылы до такой степени. Хотя острота от этого никуда не пропала. У "Арсенала" особенно выделялся Миколюнас, искавший форвардов передачами в штрафную и своими силами пытавшийся завершать атаки. У "Динамо" тоже было кому терроризировать чужую защиту – Юрий Семин был сегодня необычайно смел в определении состава, и недостатка в креативных игроках команда не испытывала. На ударных позициях оказывались и Милевский, и Ярмоленко, и Идейе, издали пристреливался Аруна – но все их удары неизменно летели в молоко.

Кстати, в створ мяч впервые попал на 42-й минуте. Причем не просто в створ, а в сетку ворот Шовковского: Миколюнас получил круглого в штрафной и точно пробил, но перед этим лайнсмен успел поднять флажок. Офсайд бесспорным не назовешь, все решали чуть ли не миллиметры, но арбитры, к счастью для динамовцев, истолковали эпизод не в пользу атакующей стороны.

Словом, те, кто ожидал для "Динамо" легкой прогулки, оказались неважными прогнозистами – игра шла на равных, с шансами как у тех, так и у других ворот. Исправить ситуацию с новыми силами (и со знанием результата встречи в Донецке) "бело-синие" попытались уже после перерыва.

Ключевым событием второго тайма стало решение Семина усилить и без того неслабый атакующий потенциал "Динамо" Александром Алиевым, вышедшим вместо Бетао. И именно сегодня Саша решил напомнить всем о том, что он умеет в одиночку решать исход поединка. На 65-й минуте, вскоре после своего появления на поле, он, получив мяч от Милевского и не встречая особого сопротивления, неожиданно для Боровика (тот сперва даже метнулся в другую сторону) пульнул метров с 30 в левый верхний угол и открыл счет! И пусть все остальные его попытки поразить вражеские (Бессарабские!) ворота были далеко не такими удачными, от славы героя матча ему никуда уж не деться.

После забитого гола Семин вконец осмелел и выпустил Дуду. И юный бразилец каши не испортил. После зимних сборов с командой его действия на поле стали на порядок грамотней и уверенней, чем в начале сезона. Не обошлось, конечно, и без ошибок с его стороны. Но гораздо досадней они были у Алиева, когда тот после изумительной наброски Милевского в штрафную не смог переиграть вратаря, и у того же Милевского вместе с Ярмоленко и Гусевым, каждый из которых мог удваивать счет.

"Канониры" же во второй половине трудностей Шовковскому практически не доставили. Не называть же трудным слабенький удар Богданова низом. Да и в эпизоде, когда с мячом в штрафной на последних секундах очутился Гоменюк, помощь СаШо не понадобилась – экс-форвард сборной Украины в ворота все равно не попал.

Уже в первом весеннем туре чемпионата Украины "Динамо" воспользовалось осечкой "Шахтера" в игре с "Днепром" и, обыграв земляков из "Арсенала", упрочнило свое лидерство в турнирной таблице. Теперь отрыв от ближайшего преследователя составляет уже 3 очка. Не растерять бы этот гандикап в оставшихся девяти матчах…

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,0.

Данило Силва - 6,0.

Бетао - 6,0.

Михалик - 6,0.

Хачериди - 6,0.

Гусев - 6,0.

Аруна - 6,0.

Ярмоленко - 6,5.

Мехмеди - 6,0.

Милевский - 6,5.

Идейе - 6,0.

Алиев - 6,5.

Дуду - 6,0.

Вукоевич - б/о.

По матчу сказать нечего. Ничего нового мы не увидели. Все те же Браун и Аруна, тянущие команды вниз. Первый не выигрывает борьбу, хоть и старается, а второй вообще непонятно что делает. Могу лишь отметить, что Лукман в отборе порой неплох, но ведь толку от этого абсолютно никакого, ведь все его попытки развить контру завершаются пасом в ноги соперника. То же самое было и на сборах. Не понимаю, засчет чего он вернул себе место в старте. Убежден, Рыбалка смотрелся бы не хуже.
Сховати
Рыбалка вон уже в защите отрабатывает ))) наш тренер универсальных солдат из футболистов делает :))
Сховати
Ну так пусть. Опорником как раз и будет на месте Аруны. Больше брака чем у Аруны не было ни у кого вчера.
да гусев конечно молодец, хороший игрок, лидер команды и т.д но мое личное мнение, что он не крайний нападающий, крайний полузащитник,вингер,лотераль,крайний зажитник, только не инсайд( лично мое мнениее, а идейе и вправду дерево увы( как по мне так любой нападающий в динамо наголову выше идейе, и из-за чего его ставят я не понимаю, особенно разочаровавыет как он выглядит в борьбе(((
Сховати
ага, а Гусев-мегатехнарь с пяти метров в пустой угол не забил, а Идейе не успевавший на сильно посланный Мехмеди мяч - дерево. Все верно
что явно бросилось в глаза, дуду один создал больше моментов чем идейе и мехмеди в двоем, по моему уже всем давно понятно что дуду надо играть в основе, непонравился гусев как крайний напад, мое мнение он должен играть правого защита, про идейе я даже не знаю, что сказать, просто ноль, больше половины из вас его так хвалит, он забивает, а по сути не за один мяч он не зацепился даже с арсеналом, а если лига чемпионов, реализация так я вообще молчу, не знаю чем но мне почему то нравится аруна, пока не пойму чем) но скоро точно разберусь) алиев очень хорошо вошел в игру и вообще по последним играм его игра впячатляет(со стоком с макабби) силва тоже не о чем, некогда не понимал что он делает на поле(, и в переди не чего не создает, и сзади кучу ошибок допускает...
Сховати
Ув Niki10! Вы не один: полностью разделяю Ваши оценки Гусева, Идее и Аруны! Идее вообще чудовищное дерево, притом с преувеличенным не в меру самомнением. На Аруне вчера висела вообще вся игра в середине! Да, он ошибался, но кто был безошибочен? Искренне мне жаль Ярмоленко: чел борется, выдает отменные пасы этим тупарям Идее и Гусеву, регулярно сам делает длиннючие рывки с выходом на убийственные позиции, но упомянутые выше "звезды" сами лупят или в молоко, или в чужих людей! Я бы на его месте больше бы бил сам: отдать пас Идее, хуже, чем выбить мяч в аут. ИМХО.
Сховати
На счет Гусева давайте как-то по- спокойнее.. все-таки игрок твоей любимой команды, который не первый год отдает всего себя на поле. Да и по Идейе не стоит так грубо выражаться, не детский сад ведь.
Сховати
Во-первых, тут принято давать оценки игрокам, а не советовать коллегам, как им это делать, юноша! Во-вторых, Идее тоже отдавал всего себя на поле, но нафиг мне такая отдача, пользы команде от которой даже не "ноль", а сплошной вред! В- третих, просьба впредь не комментировать мои редкие посты: у меня достаточно оснований писать то, что я пишу.
Сховати
ну да, хорошая оценка игроку - тупарь ))) да вы, юнец, еще и леоненко можете переплюнуть в своем "комментировании" . ОК, больше твои бредовые посты комментировать не буду :))
Как по мне игра совершенно обычная для нас, единственно приятно, офигенно, что отрыв стал 3 очка, классный удар Сашко! И что обычно угнетает - Аруна! И как ему место находится? Для него и 5 много.
"Однодумцы" - "единомышленники", если по-русски :) Со сравнительными степенями прилагательных тоже надо обращаться осторожнее :)
Сховати
За "единомышленников" – спасибо. Со сравнительными степенями прилагательных я договорился – они не против.
Конечно хорошо, что мы выиграли, а Шахтер сыграл в ничью, хорошая атмосфера на Олимпийском была и все такое, не хочется писать ничего плохого, но и не писать не могу. Ничего нового, позитивного в игре команды я не увидел. Засчитали бы отмененный из-за сомнительного офсайда гол Арсенала, мы бы не отыгрались. Все такие же дыры в организации игры, все такие же проблемы в преодолении хорошо организованной обороны. И гол опять же был забит за счет индивидуального действия и отчасти ошибки вратаря, а не из-за обшекомандных действий. Понравился состав на матч и замены, однако повторюсь все было как-то аморфно и неорганизованно, понравились Мехмеди и Дуду, но это частности - этого мало для успешной игры в ЛЧ если мы туда стремимся...
Сховати
А что должно измениться ? Добавилось несколько быстрых, техничных футболистов, но они еще недостаточно притерлись к остальным...Игра показала, что Кучук не слабее Шпалыча тактически...
Сховати
правильно, а почему не слабее? - да потому что Палыч слабый тактик и тренер в целом. Что должно измениться? - ИГРЫ я не вижу. очень давно не вижу, отдельные результаты, отдельные действия игроков, отдельные комбинации бывают удачными, но цельной, систменой игры, да как у того же Металла - нет
Сховати
Металл из всех команд чемпионата выглядит интересней, но они форсировали форму к Евролиги, и игра на два фронта, скорей всего аукнется им...Сейчас еще мы можем говорить об забитых ногах, но через две-три недели, это должно пройти, а нам ,как раз, через две недели играть с Днепром, перед этим сразиться с их фарм-командой (видел их против Ворсклы, довольно неплохую команду Юра строит), так что посмотрим ху из ху Рамос-Шпалыч...
Сховати
та мне на Рамоса как-то совершенно накакать, я говорю лишь о Динамо Семина. Возможно Метал и показывает самый яркий футбол, но и у шахты хорошая организация игры. С тем же Днепром, шахта после пропущенного мяча показала качественный футбол, хороший командный гол забила, да что там говорить у Ворсклы осенью прослеживалась игра...Еще раз повторяю, что ИГРЫ в исполнении Динамо, по-настоящему осмысленной, организованной и качественной игры я в этом сезоне не видел. Был неплохой первый тайм на выезде со Стоком, но это не то и лишь первый тайм. был результат с Металлом на выезде, но не было игры, понимаешь? И самое печальное в этой ситуации то, что Семин едва ли знает как эту самую игру организовать. Количество невынужденных ошибок и поперечных передач является индикатором этого незнания. Игроки-то в большинстве своем неплохие, но вот это перекатывание мяча с частыми ошибками, свидетельствует о том, что в большинстве своем они НЕ ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ С МЯЧОМ. ИМХО
И всё ж таки нужен ещё один центр форвард высокого класса для сегодняшнего ДК.Ибо уж очень много порет моментов Браун...
Сховати
А мне наоборот было заметно, что надо людей в центр поля. У Динамо не получается полностью закрыть соперника на его половине поля, потому что нету центра, вот вчера и получались такие себе качели.. атака в лице Ярмолы, Мили, Идейе, Мехмеди и Гусева (в меньшей степени) была оторвана от обороны.. Надеюсь, с возвращением Гармаша и Вуко в этом плане станет веселее.
Сховати
Особенно заметно это было по проигранным подборам. Любой вынос мяча - и н у игроков Арсенала.
Сховати
Дійсно, програні підбори дуже кинулися в очі. Як і забагато браку на власній половині, особливо в Аруни, який часто заважав виходу мяча з оборону в атаку Будемо бачити як воно буде з Вуко і Гармашем
Не могу не добавить ложку дёгтя в вашу бочку мёда. "В вашу бочку" - это потому, что вы так сладко поёте... про атмосферу, про победу... А я, вот, не пойму, чем занималась команда на сборах и за что Суркис платит ТАААКИЕ бабки на поездки команды в Испанию, Израиль, если они после столь долгих и напряжённых тренировок, на которых, якобы, отрабатываются: удары по воротам, шлифуется индивидуальное мастерство;, работают над реализацией, тактикой... , а вышли на поле и... куда подевались плоды всей этой подготовки?((( Столько было брака, что просто ужас!!!!!((((
Сховати
Вадим,ты совсем забыл об одной очень важной особенности.Артенал вчерашний!Его игра!По похожей игре в Киеве он сыграл в ничейку с Шахтой,хотя ежели бы не судейка,то каштанчики обыграли тогда бы тот Шахтёр.Обыграли бы абсолютно по игре! Что вчера собственно бросалось в глаза,так это то что и на сегодня ДК-команда недоукомплектованная.Второй центр форвард просто ну очень напрашивается,и это как минимум....
ну как же)) Аля удары отрабатывал )
С победой, так держать! А Аля, как прима-балерина кланяецца.) Атмосфера - супер, Большой футбол вернулся в Киев! Надеюсь, на новом 5-звездном стадио нас ждут только победы. Теперь и тренера 5-звездочного надо пригласить, под стать стадиону. А то Шпалыч, как-то не очень вписывается - не тот масштаб. Нехай в Самару куда-нибудь едет, лаптем щи хлебать.)
Мужики, извините вопрос не по теме. Кто был на стадионе, как там обстоят дела с услугами для болельщиков. В частности очень интересует: приход/уход, пресловутые турникеты, туалеты, кафешки и т.д. К самому стадиону, я так понял, вопросов нет. Буду благодарен за информацию.
Сховати
кое- что подскажу )) 1. приход- уход. На стадион вбегал, стюардов не заметил, но думаю, что они есть)) ну тоесть при входе на стадион их видел, а дальше уже при входе на сектор. Уход с половины стадиона, та, которая ближе к бульв. Леси Украинки, печален - при спуске вниз было очень скользко и люди просто держались друг за друга. 2. турникеты - работали через раз. Люди, которые стояли в очереди к одному турникету и по причине глюка последнего не смогли пройти, были вынуждены перестраиваться (или ломиться) в очередь к другому. 3. в туалетах не был. Точнее был, но еще на матче Украина-Германия. Неплохо сделаны. 4. кафешки- ты имеешь в виду точки быстрого питания? Заказывал кофе- цены стандартные 10-12 грн, но чизбургер стоит 28 грн (( ну вот так)
Сховати
По пункту 2: то така система, щоб швидше звільнити стадіон)))) Ну а якщо серйозно, то 55 тисяч вийшли з НСК швидше, ніж 16 з Лобановського, і це не може не радувати)
Да чизбургеры по 25)
Мне понравилось. Все на уровне, особенно простор и отсутствие тесноты. Удобные сиденья, свободные подходы, отличный обзор - как в театре. Приятно было посетить. Желание прийти еще и еще.) Из косяков - не работали некоторые турникеты от сканера, но они были открыты и мы прошли через них нормально с отрыванием корешка стюардом.)
Туалети на рівні, зроблено як в більшості кінотеатрів та інших місць скупчення людей, що прийшли за гроші - чисто, багато місця, зроблено гарно) З точками харчування теж нормально, але в переві матчу не докупишся нічого, великі черги) Все класно, і не дивлячись на мілкі огріхи в роботі турнікетів та стюардів, все сподобалось) Приходь, не пожалкуєш)
С турникетами-это не совсем проблема последних, а скорее болельщиков и организаторов матчей: неужели так сложно нарисовать плакат по пользованию турникетами в картинках, чтобы было понятнее! Бывало такое, что один билет клацает-загорается зелёная стрелка, ещё не успел пройти до конца поворот турникета-второй клацает, естественно загорается крестик красный, а вторичное поднесение заветного билетика не даёт результата, ибо билет УЖЕ использован. По кафешкам - вроде норм, но гамбургеры и чизы-дороговато. Чай-кофе-пиво-цена нормальная. Отдельный вопрос по ребятам, которые пополняют и продают фан-карточки. При мне парень даёт девушке 100 грн, говорит карточка 20+50 грн на счёт-она ему пробивает карточку 20+100 итого=120. Потом он ей мол не то, она-а я уже пробила... С математикой плоховасто у них. При всём при этом она не отдаёт ему деньги, говорит ждите, капец вообщем. Я давал 100 грн, говорю карточка (её стоимость 20 грн)+70 на счёт... После лёгкой паузы она у меня уточняет, что это будет 90 грн, секунд 30 считала))) При входе жене сказали, что с профессиональными фотоаппаратами нельзя, пришлось убеждать, что если фотик-зеркалка, то не обязательно он профессиональный, но тут вроде быстренько разошлись! А вообще один позитив! Мне игра команды как ни странно-понравилась, многие могут со мной не согласиться-это их право, но играли на победу, ног не убирали, даже Дуду и тот в подкаты не просто шёл, а летел) Вообщем - масса позитива, при минимуме "дёгтя в бочке")))