27 лютого 2012 15:10
8

Представляем соперника. Сборная Израиля

Не пошел на партактив,
А поехал в Тель-Авив.
Вот какой рассеянный Сын Сары Моисеевны!

Народное творчество

СОЧИНСКИЙ «ХЕТ-ТРИК»
Сборная Израиля – пожалуй, единственная команда, имеющая опыт выступления сразу в трех футбольных «зонах»: Азия, Океания и Европа. Арабские страны отказались играть с «сионистской» сборной еще в конце 60-х, а в Океании самим израильтянам было неинтересно, хоть и провели они там целых 20 лет. Впрочем, завоевать титул чемпиона Азии Израиль успел. Случилось это в 64 году, как раз на Земле Обетованной. Но ни эта, ни другие медали разного достоинства, завоеванные на азиатских играх, не идут ни в какое сравнение с самым большим достижением израильского футбола – выходом в финальную стадию чемпионата мира в Мексике-70.
Главным творцом той сборной был наставник команды Эммануэль Шефер. Еврей польского происхождения, родившийся на территории Германии в 24-м году, вторую мировую пересидел в России, после чего вернулся на родину родителей, во Вроцлав. Там Эмик собрал маленькую футбольную команду, в состав которой вошли исключительно польские евреи, и стал её играющим тренером. Команда даже доползла до второй польской лиги, но коммунистические настроения в Польше не способствовали развитию откровенно еврейского клуба, и в 1950-м Шефер репатриировался в Израиль. Здесь с ходу заиграл за «Апоэль» из Хайфы, очень быстро став своим. К тренерской работе Эммануэль шел недолго. Совсем молодым его взяли на пост помощника главной команды страны, а когда Шефера назначили главным тренером, ему было всего 44.
В стыковых матчах за путевку в Мексику израильтяне сошлись с Австралией. Первый матч команда Шефера выиграла дома 1:0 благодаря голу уроженца Сочи Мордехая «Мотле» Шпиглера, ответный, в Сиднее, свела вничью 1:1, причем вновь отличился Шпиглер. Финальный турнир Израиль провел достойно: после поражения 0:2 от Уругвая последовали 1:1 со шведами (и снова гол Шпиглера!) и 0:0 с чемпионами Европы и будущими финалистами турнира – итальянцами.

О РОЛИ ДЕВОЧЕК В ФУТБОЛЬНОЙ ИСТОРИИ

Так близко к ЧМ израильтяне подбирались лишь однажды, в 89-м. Тогда для путевки в Италию сборной Израиля, ведомой её лидером – Эли Оханой (по мнению многих, лучший израильский нападающий в истории; по крайней мере, Охана до сих пор удерживает первенство в списке бомбардиров сборной в отборочных матчах к ЧМ) не хватило совсем чуть-чуть: поражение от Колумбии в стыке – 0:1, 0:0. В 94-м Израиль приютили в УЕФА, и на ЧЕ «сине-белая» сборная могла пробиться уже со второго раза, под руководством Шломо Шарфа. Если помните, тогда, осенью 99-го, параллельно нашим мучениям со словенцами, израильтяне в золу и пепел сгорели датчанам – 0:5 в Рамат-Гане и 0:3 в Копенгагене. Вот где пригодилась архивная подшивочка тогда еще еженедельника «Футбол»! Спецкор издания по всему свету Патрик О'Рангутан (мой хороший друг, кстати сказать – бывало, что и на «сионистскую» землю Патрика заносило; в последнее время визитами не балует – кризис виноват, наверное, а может, просто пить бросил – всё равно ведь не признается) тогда написал, что единственный момент у сборной Земли Обетованной за все 180 минут противостояния возник во второй половине ответного матча. А уже после игры в израильской федерации разгорелся скандальчик – мол, игроки сборной Израиля за сутки до матча заказали себе в номер девочек (не иначе чтобы отомстить хотя бы датчанкам за домашние 0:5!!). За доказательства «злочина» сочли публикации датской бульварной прессы. «А были ли девочки», выяснять никто не стал (главный тренер Шарф вообще уверял, что работники отеля приняли за развратниц родственниц и подруг футболистов!), но это был до сих пор последний «плей-офф» Израиля за выход в финальную часть крупного форума.

ТРЕНЕР-СМЕЛЬЧАК
Говорить о нынешней сборной Израиля непросто. Новый главный тренер Эли Гутман только-только приступил к работе, не проведя с командой ни одного матча. Поэтому простора для рассуждений на тему кадров и построения командной игры хватает. Будучи тренером тель-авивского «Апоэля», Гутман сумел научить свою команду очень быстро и эффективно двигаться на поле как с мячом, гак и без него. Когда Гутман возглавил «красных», они были на дне турнирной таблицы чемпионата страны. В такой ситуации сложно начинать строить командную игру на атаках, но именно блестящая игра в атаке сначала спасла «Апоэль» от вылета в низший дивизион, а спустя сезон принесла тель-авивцам золотой дубль. «Апоэль» при этом вполне достойно выступал в Европе: первое место в группе ЛЕ-09/10 с венским «Рапидом», «Септиком» и «Гамбургом», затем в 1/16 вылет от «Рубина». В прошлой ЛЧ «красным» не хватило пары минут, чтобы закончить на третьем месте в группе, продержавшись и не пропустив в последнем матче в добавленное время от «Лиона» (2:2, перед этим «Шальке» с «Блюмфильда» откровенно нош унес – 0:0, а вот «Бенфика» была разгромлена 3:0!).
Год назад у тренера «Апоэля» возникли проблемы с сердцем, Гутмана пришлось даже госпитализировать. Обошлось катетеризацией, но врачи строго-настрого наказали ему хорошенько отдохнуть от всяких нагрузок, связанных с активной тренерской деятельностью. Но Гутман как любой «сумасшедший», преданный своему делу, даже и не думает завязывать с тренерством. Вариант со сборной пришелся очень кстати. Тем более в Израиле (в том числе в федерации) достаточно сторонников идеи назначения именно Гутмана. На каких же футболистов Эли Гутман может рассчитывать, а еще интереснее – на кого будет делать ставку?

ШИРОКАЯ АГЕНТУРНАЯ СЕТЬ
По составу сборной Израиля можно изучать футбольную географию Европы. Здесь представители высших лиг Италии, Англии, Испании, Германии, России, Франции, Голландии, Бельгии, Шотландии, Польши, Кипра, Уэльса... Интересно, они там точно «просто играют в футбол» или МОССАД «европейское направление» осваивает?! Причем из 36-ти приведенных кандидатов (поверьте, и это не предел!) пригласить могут кого угодно, то есть возможный состав сборной, даже в расширенном варианте, предсказать невероятно трудно! Единственное исключение – вратарская позиция: Дуду Авату, имеющему за плечами более двух с половиной сотен матчей в испанской Примере, конкуренцию составить сложно.
Оборона – наверное, самое слабое звено «сине-белых». Разница в опыте и мастерстве между матерыми волками Бен-Хаимом, Бен Даяном, Кейнаном, Зивом и остальным «детским садом» очевидна. Есть еще Ицик Коэн, у которого, правда, опыта выступлений за национальную команду кот наплакал. Несомненно, в обороне Гутману придется что-то мастерить, возможно, за счет приглашения каких-нибудь новичков.
Вот где полный порядок, так это в центре полузащиты. В опорной зоне конкуренция та еще: Кияль, Натхо, Коэн (Альмог который), Голаса, Тамир Коэн (полузащитник хайфского «Маккаби» травмирован и против наших не сыграет, но в будущем вполне может претендовать на место в основе сборной). Очень мощный состав центральных хавов. Атакующих тоже перебор, и лишь легендарный Йоси Бенаюн, думаю, будет играть, в какой бы форме он не находился. Уж этот парень должен быть знаком самым широким кругам!

«Я ВАМ ПОКАЖУ, ГДЕ НАСТОЯЩИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ!»

Родился в маленьком городе Димона, на юге страны (36 км от «южной столицы», Беэр-Шевы: автор статьи сам по долгу службы часто бывал и там, и там). Начинал заниматься в местной футбольной школе, затем перешел в беэршевский «Апоэль» (добираться приходилось каждый день самому, на автобусе), затем был недолгий период – в еще футбольном младенчестве – в составе «Аякса». 16-летний отрок по понятным причинам не смог адаптироваться к самостоятельной жизни далеко от дома. Потом – снова Беэр-Шева и, наконец, «Маккаби» Хайфа. Здесь Йоси вырос в по-настоящему большого футболиста и уже из Хайфы начал свой путь в европейский футбол.
В 2002-м это был сантандерский «Расинг», через три года Бенаюн «сменил» в «ВестХэме» Сергея Реброва, а в 2007-м (в 27 лет соответственно) перешел в «Ливерпуль». «Кто не бывал на «Анфилде», не знает, что такое настоящие болельщики!» – сказал он однажды в интервью израильскому телевидению. Бенаюн провел в составе легендарного клуба три сезона (и с Ворониным нашим поиграл, ессно), в его активе 133 игры и 29 голов в АПЛ, не считая ЛЧ. Помните его хет-трик и 8:0 с «Бешикташем»? (Видели, знаем. С трибуны с «Копа»:-) Воронин тогда тоже был чудо как хорош, один из лучших его матчей в «Ливере». – А.Ф.) А решающий гол два года назад «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу»?!
Увы, после перехода в «Челси» карьера Йосика начала круто смахивать на карьеру Шевы там же и в том же возрасте. Даже хуже – Бенаюн почти не играл в «Челси» и почти не играет за «Арсенал», куда был сдан в аренду в начале текущего сезона.

АТАКА – ДЕЛО ТОНКОЕ
Кроме Йоси, на место «треквартисты» претендуют: Заави из «Палермо» (знаю, что он форвард – но при нынешнем выборе нападающих не исключен и такой вариант). Вермут из голландского «Де Граафсхапа», Рафаэлов из «Брюгге» (впрочем, все они – включая капитана, вполне уместно будут выглядеть на одном из флангов передней линии) и Маор Меликсон из «Вислы».
Любопытный персонаж. Будучи ведущим игроком польской лиги – Меликсон под давлением местной прессы чуть не согласился выступать за сборную Польши, затем, когда вполне логично стали «травить» родные СМИ – Маор от этой идеи отказался, заявив – что и за Израиль выступать не будет. Ищите логику где хотите! Говорят – после недавнего разговора с Гутманом мозги у парня встали на место и он готов надеть «сине-белую» форму, то есть в ближайшей игре с нами должен дебютировать.
Форварды. Богатый технический и тактический арсенал таких игроков – как Заави, Шехтер, Саар, Барда дает возможность варьировать атакующую схему, оттягивая кого-то из них вглубь, либо смещая на фланг. Дамари с Хемедом (нападающий «Мальорки» не так давно расписался в воротах самого Касильяса) все-таки больше подойдет в качестве «острия». Полный тезка своего звездного партнера по сборной – Таль Бен-Хаим, именуемый всеми протоколами Бен-Хаим-II, запросто может оказаться в основе. Парень играет в скромном «Маккаби» из Петах-Тиквы, однако он – лучший бомбардир команды не первый год. К тому же стадион, на котором сойдутся Израиль и Украина, для его клуба домашний. Двоюродный брат Франка Темиле – Тото Таммуз – после сорвавшегося перехода в «Монако» (владелец тель-авивского «Апоэля» Табиб в последний момент, когда всё было уже на мази, неожиданно поднял цену – на что футболист страшно обиделся и даже какое-то время бойкотировал тренировки) наконец помирился с руководством (а то у него выбор остается!), вернулся в состав клуба и вовсю рвется в сборную. Кстати, именно Гутман пригласил в свое время Тамуза в «Апоэль».
Пожелаем нашей команде в хорошем настроении подойти к предстоящему матчу и наконец обыграть неуступчивых израильтян на их поле. А это удается далеко не каждой сборной! Тем более, это дебютная игра для тренера хозяев.

Дмитрий Якимов (Тель-Авив), «Футбол» (Киев) №16(993) 2012г (с.34-37)

Кстати, Израиль очень редко проигрывает дома. Так что легкой прогулки не будет, это точно.
Прикольно - Израиль в Океании. Будто какая-то арабская фэнтази бук или компьютерная игра. Но, ведь было в реале.))
Хороший у них составчик, да и вообще, соперник для такого времени года - более, чем серьезный.
В материале есть три ошибки: Давид Бен-Даян уже в "Омонии", вместе со Шпунгином, Рами Гершон вернулся из аренды в "Льеж", а Таль Бен-Хаим (первый) играет конечно же в "Портсмуте". Прошу прощения)
Claude, ты бы обратился, я предоставил бы текстовку, без "редакции" причем.
Сховати
Я как-то не сообразил... Пришлось:) вот распознавать и т.п. А претензии по форме есть какие?
Сховати
Какие могут быть претензии - на здоровье :) Материал, правда, не для сети делался, в плане формата и объема))
вот фотка, которая в журнал не попала: http://i031.radikal.ru/1202/a8/5064a09b71e7.jpg Эммануэль Шефер, 71г., (walla.co.il)