24 лютого 2012 18:31
13

Киевскому "Динамо" приписали победу в Кубке УЕФА

Газета Adevarul подметила ошибку на официальном сайте "Стяуа". Сегодня пресс-служба румынского клуба выпустила статью о 25-летнем юбилее победы в Суперкубке УЕФА-1986, в которой упоминается, что "Стяуа" обыграла в решающем матче киевское "Динамо" - обладателя Кубка УЕФА того года.

В действительности же "Динамо" в том году завоевало Кубок обладателей кубков. Кубок УЕФА-1986 достался мадридскому "Реалу", который в финале по сумме двух матчей обыграл "Кельн". 

По поводу уровня участников вполне согласен с HondaDio - в КУЕФА попадало очень мало случайных команд.Хотя с другой стороны, в КОК где-то к 1/4 таких тоже практически не оставалось. А относительно ошибки пресс-службы, думаю особо удивляться и возмущаться не стоит.Разве в пресс-службах украинских клубов, да и во всей спортивной журналистике Украины сейчас - не такие же "одним словом - румыны"??Денисовы,Полховские, Цыганыки, Шарафутдиновы и оооочень многие другие- сплошная протекция, заангажированность и вопиющая бездарность.
только вот незадача: кубок кубков по престижней кубка уефа был в то время)))
Сховати
Никогда он не был престижней. В КК выступали почти выскочки, тот же Шахтер, который считался кубковым бойцом, а в Чемпе СССР даже до призеров не добирался. КУЕФА был даже сильнее Кубка Чемпионов, так как играли клубы на очко - два отставшие от своего чемпиона. Поэтому Динамовцы Москвы, Киева и Тбилиси имели успех ТОЛЬКО в КК. Даже в КЧ доходили до бОльших вершин, чем в КУЕФА.
Сховати
мало ли кто где играл, но суперкубок почему-то разыгрывался между победителем КЕЧ и КК)
в то время в футболе было больше спорта чем сейчас и соответственно ценили победителей любого ранга и соревнования. а когда в футболе победили деньги то цену спортивных достижений затмили деньги в результате закрыли кубок кубков,реорганизовали кубок чемпионов. как турнир может называться лига чемпионов когда там играют команды которые не являются чемпионами
Сховати
согласен
Роман 24 февраля 2012 21:02 как турнир может называться лига чемпионов когда там играют команды которые не являются чемпионами Все верно, название абсурдное, но лишний раз подтверждающее мои слова. Это формат КУЕФА (только с добавлением чемпионов)!!! Потому, что он самый сильный и самый зрелищный.
Сховати
тут тоже палка двух концов. В ЛЧ выступает Реал (занявший второе место в ЛаЛиге) или играет Брондбю (чемпион) Вот какой формат интересней смотреть?
Сховати
Естественно Реал - формат КУЕФА
Тогда не сеяли команды и скажем в начальной стадии могли сразу встретиться лидеры скажем такие по тем временам гранды как Бавария и Аякс..
КОК и правда был престижнее КУЕФА
террикон держит руку на пульсе всего, что с нами связано?
Ромале-ромале!!!!!!
видно что румыны..