4 лютого 2012 16:27
4

Представление соперника. "Гуанчжоу Эвергранд", или просто "Южнокитайские тигры"

6 февраля в 17.00 динамовцы Киева во втором матче “Marbella Cup 2012” встретятся с китайским клубом “Гуанчжоу Эвергранд”. История клуба “южнокитайских тигров” базирующегося в городе Гуанчжоу, а ранее известного под названием Кантон изобилует как взлетами, так и громкими падениями…

Ветры перемен

Футбольный клуб рабочих “Гуанчжоу” был основан еще во времена великого кормчего китайского народа Мао Цзедуна в 1954 году. Новые ветры капиталистических перемен, которые буквально захлестнули “поднебесную” не обошли стороной и провинцию Гуангдонг, столицей которой является город Гуанжоу с населением почти в 13 миллионов человек (третий по этому показателю в Китае). Промышленная группа “Аполло” стала владельцем “Гуанчжоу” в начале 90-х годов прошлого столетия создав на его базе в 1993 году первый профессиональный клуб в Китае. Особых успехов кантонцам это, однако, не принесло и даже хуже, в феврале 2010 года “тигры” поджав хвосты, были c позором изгнаны из высшего китайского футбольного общества…

Неожиданное спасение

200,000 юаней (24.000 долларов США) заплаченных одному из соперников в 2006 году за гарантированную домашнюю победу в матче первой лиги китайского первенства всплыли на поверхность в 2010-м году в результате чего “Гуанчжоу”  был в принудительном порядке понижен в классе. Как ни странно это радикально изменило будущее клуба в лучшую сторону. Через неделю после решения федерации футбола о суровом наказании “тигров” мощная строительная группа “Эвергранд” объявила 28 февраля 2010 года о приобретении клуба за 100 миллионов юаней (6.3 миллионов долларов США). Президент компании Ксю Джиян пообещал также серьезный выход клуба на трансферный рынок. Слово свое он  сдержал и вскоре “Гуанчжоу Эвергранд” в мгновение ока превратился из изгоя в признанного авторитета китайского футбола.

Первое чемпионство

Первым серьезным приобретением стал нападающий китайской сборной Гао Линь купленный за 6 миллионов юаней (380.000 тысяч долларов) у “Шанхая Шеньхуа”. Дальше больше. Ряды клуба пополнили бывший капитан сборной Китая защитник Сунь Дзянь (первый китаец сыгравшей в Лиге чемпионов УЕФА) из голландского ПСВ, нападающий Женьг Жи возвращенный на родину из шотландского “Селтика” и бразильский  форвард  Мурике из “Атлетико Минейро” купленный за 3,5 миллиона долларов.

Не удивительно, что 30 октября 2010 года “Гуанчжоу Эвергранд”, победив со счетом 3:1 “Унань Биллоуз” вернулся в китайскую Суперлигу, что бы спустя год досрочно за четыре тура до конца первенства стать сильнейшим клубом Китая. Не последнюю роль в завоевании первого национального титула сыграли опытный аргентинский плеймейкер Дарио Конка приобретенный у бразильского “Флуминенсе” за 10 миллионов евро и бразильский голеадор Клео прибывший из белградского “Партизана”. Бразилец сразу показал товар лицом забив в 10 матчах 10 мячей. Все последние успехи клуба неразрывно связаны с именем южнокорейского тренера Ли Янг Су.

Напомним, что на прошлогодних тренировочных сборах в феврале 2011-го динамовцы Киева разгромили другой китайский клуб “Шаньдун Люнен” 4:1 (голы у “ДК” Гиоане, Гармаш, Попов, Зозуля). Знаком с китайским футболом и помощник Юрия Семина Борис Игнатьев, который девять лет назад вместе с Валерием Непомнящим тренировал клуб “Шаньдун”.

люблю азиаток
Я б девушку, которая на фото, представил бы 2 раз, если первый бы разрешила (:
Надо положытъ им штук 7 голов!
Сховати
ой врятли...