26 січня 2012 10:20
59

Юрий СЕМИН: "Возможно, найдем Бертольо новую позицию"

Главный тренер «Динамо» поделился с корреспондентом «СЭ» впечатлениями от сбора в Марбелье, в ходе которого киевляне выиграли два контрольных матча

- С учетом того, что в одном из первых весенних туров чемпионата «Динамо» предстоит встреча с «Днепром», отказ днепропетровцев от дальнейшего участия в Зимней лиге, исключивший возможность украинского финала, вас порадовал или все же огорчил?

- Ни радости, ни печали не испытал. Да и с чего бы это: если Хуанде Рамос решил, что турнир не вписывается в программу подготовки его команды, мне обсуждать это явно не с руки. Кроме того, у контрольных матчей с официальными мало общего - разные и задачи, и составы, которыми тренеры пытаются их решать.

- Рамос полагает, что на первом сборе команде нужно не столько играть, сколько работать до седьмого пота на тренировках. Судя по тому, что в ваших планах в Марбелье три матча за десять дней, вы придерживаетесь иной точки зрения?

- Моя позиция легко объяснима: имея в распоряжении 24 боеспособных футболиста, я должен обеспечить их игровой практикой. Чем больше они сыграют на сборах, тем лучше.

- Перед матчем с «Янг Бойз» вы долго общались с Рамосом. Знакомы с испанцем с тех пор, когда он работал с ЦСКА?

- Именно так. «Локомотив», который я тренировал, встречался с армейцами на поле, а мы с коллегой - у кромки. Здоровались, общались, обменивались мнениями. Виделись осенью в Днепропетровске, были рады и встрече в Марбелье.

- Если не секрет, какие общие темы нашли в этот раз?

- Беседовали о футболе. О чем еще могут разговаривать тренеры во время предсезонного сбора?

- В игре со швейцарцами не участвовал Александр Алиев, не тренировавшийся перед этим несколько дней в основной группе. Если не секрет, в чем причина?

- Проблемы со спиной. Как видите, небольшие: в матче с «Видеотоном» он уже смог выйти на поле.

- Единственный зимний новобранец команды Адмир Мехмеди, как и Алиев, наблюдал за первым поединком турнира с трибуны. У него в самом деле было пищевое отравление?

- Да, он отравился. Будь матч с «Янг Бойз» официальным, мы, возможно, и выпустили бы его на поле. А на сборах, в контрольном матче ставить больного человека смысла не было. Поэтому мы и не дали ему возможности сыграть в воскресенье.

- Вы говорите - не дали возможности. Это означает, что Мехмеди, хорошо знакомый со швейцарским клубом, рвался в бой, а вам его порыв пришлось сдерживать?

- Скажем так: если бы мы попросили его сыграть, он вряд ли бы отказался.

- В матче с «Видеотоном» последствия отравления на игре молодого форварда не сказались?

- Нет. Мехмеди накануне уже работал в общей группе, и у врачей к его состоянию не было никаких вопросов.

- А у вас - если судить по тренировкам и тайму в контрольной встрече?

- Я им полностью доволен.

- Александру Шовковскому, судя по комментарию тренера вратарей Михаила Михайлова, работать с начала сбора в общей группе мешала проблема со спиной.

- Это так. И здесь наш подход был таким же, как в случае с Мехмеди: сборы - не время для игры через «не могу». Следовало дать Саше возможность восстановиться и поработать по индивидуальному плану. К матчу с «Видеотоном» он уже был готов - и мы выпустили его на первый тайм.

- А что за загадочная проблема с голеностопом возникла у Огнена Вукоевича?

- Думаю, это повреждение нагрузочного плана.

- Сказались нагрузки осенней части сезона?

- На это более авторитетно могли бы ответить врачи. Но лично мне кажется, что выбыл Вукоевич ненадолго, хотя о точных сроках опять-таки рассуждать не мне.

- Денис Гармаш, получивший повреждение во встрече с «Видеотоном» и замененный на Алиева, отделался ушибом?

- Соперник в том эпизоде сыграл неоправданно грубо, и мы, признаться, перепугались не на шутку. Но опасения не подтвердились - дело обошлось микроповреждением.

- Довольны ли вы по тренировкам и последнему матчу состоянием Андрея Шевченко, не работавшего первые дни в основной группе из-за полученной в отпуске бытовой травмы?

- К нему никаких вопросов нет. Особенно по встрече с венгерской командой, в которой он забил красивый гол.

- С учетом того, что и контрольные встречи на сборах бывают травмоопасными, вы не рисковали, одалживая молодых игроков - Бойко, Макаренко, Буяльского и Бертольо, а заодно своего помощника Сергея Реброва местному любительскому клубу на поединок с немецкой «Фортуной»?

- Да ладно, какой тут риск! Игровая практика, как я уже говорил, важна для подготовки футболистов к сезону ничуть не меньше, чем тренировочная. А поскольку все названные ребята в заявку на матч с «Видеотоном» не планировались, было вполне логично дать им возможность поучаствовать в лишней игре.

- Вы или ваши помощники поединок «Марбельи» с «Фортуной» смотрели?

- Я ездил на эту игру. И могу сказать, что наши молодые ребята проявили себя неплохо, явно выделяясь, что логично, на фоне испанских партнеров-любителей.

- Кое-кто из арендованных на пару часов юных динамовцев действовал совершенно не на своих позициях…

- Это не имело значения. В современном футболе игрок должен быть универсалом, и при необходимости действовать на позиции, в данный момент необходимой команде.

- Глядя на действовавшего на острие и забившего два гола Реброва не думали о том, что, быть может, он рановато завершил игровую карьеру?

- Только сам футболист может оценить своевременность своего ухода. А я с Ребровым эту тему не обсуждал.

- Верно ли впечатление, что среди приглашенных на сбор игроков второй команды вы особо выделяете Вячеслава Лухтанова? Вот и «Марбелье», в отличие от других, его не одолжили…

- Вы не ошибаетесь. И это просто объяснить: на его позиции конкуренция в первой команде не так высока, как на остальных. Живы-здоровы у нас на сегодняшний день четыре опытных защитника плюс молодой Лухтанов. Горан Попов, Тарас Михалик и Айила Юссуф пока только на подходе.

- Есть ли определенность, когда находящиеся в Марбелье Попов и Михалик смогут присоединиться к общей группе?

- Попова ожидаем в ней со дня на день. А вот Михалик сможет работать со всеми лишь на втором сборе.

- Какие надежды, если не секрет, связываете с Факундо Бертольо?

- Надежды я связываю со всеми, кто готовится к весенней части сезона с первой командой. А вот насколько они надежды оправдают - покажет время. Что до Бертольо, то мы пробовали его и на бровке, и в атаке - не исключено, найдем ему новую позицию. На предсезонных сборах логично давать игрокам возможность импровизировать на поле, и я эту импровизацию поощряю. Так ребята порой раскрываются с неожиданных сторон.

- Андрес Эскобар забил во втором матче подряд. Вы по-прежнему считаете его уровень недостаточным?

- На этот вопрос буду готов ответить лишь после сборов. На его позицию множество претендентов, и если Эскобар выдержит конкуренцию - будет играть.

- А если не выдержит - уйдет в аренду?

- Пока, повторюсь, об этом рано говорить.

- Некоторое время назад Игорь Суркис раскритиковал Артема Милевского, как он сказал, за недостаток внутренней мотивации…

- И совершенно правильно сделал.

- Как полагаете, своей работой на тренировках и результативной игрой в контрольных матчах он изменил мнение президента?

- Мы пока находимся на начальной стадии подготовки. Вот возобновится чемпионат - и мы сможем по достоинству оценить готовность игроков в официальных матчах.

- И в завершение: «Динамо» выиграло в Марбелье два матча, но те, кто видел вас после поединка с «Видеотоном», утверждают, что вы выглядели не слишком довольным. Есть повод?

- Как раз наоборот: я остался доволен и игрой, и результатом. Омрачила впечатление только травма Гармаша, но я уверен, что он совсем скоро возвратится в строй…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Не хочется поднимать бучу, но Хачериди себя вел ужастно на матче с Видеотоном. Мало того что он грязно работал в обороне, но он постоянно аппелировал к судье, проявлял бурные эмоции по поводу решений арбитра, падал на колени. Короче он вел себя так, за что дают желтые на официальных матчах и вполне мог бы заслужить удаление. Может только я это видел? Хачериди не место в Динамо! Он псих!
Как все-таки модно "чмырить" Семина...Что бы не сказал человек - все можно обставить как: маразм, старость, упрямость... Ну конечно , мы же каждй день в команде, нам всем дай волю, мы Бертольо враз на правильную позицию поставим. Интересно, когда Лобановский Гусина в опорники переводил, никто не возмущался? А, ну да, тогда интернета у нас не было... А Ребров, который к нам вернулся совсем не нападающим.И никого это не шокировало. Юрий Палыч, похоже я тут единственный кто в Вас верит. Держитесь!
Сховати
не единственный
Модно - не модно, але є за що. Хоть би за Нінковича, який на полі байдики б'є, не створює, не загострює, не руйнує, але якого ставлять на матчі. Передивившись той самий матч проти угорців і порівнявши здібності молодих латиносів (особливо Дуду) проти серба виникають сумніви в адекватності ЮПСа. Тут справа не в сьогоденні навіть, а в перспективі даного тренера в Динамо. Ну хай він і виграє чемпіонат і ми потрапимо в групу ЛЧ, а далі що? Сама суть футболу, який ставить нашій команді Палич, для київської команди чужа, дир-дир, паси назад... Ми не зможемо конкурувати з грандами європейського футболу при такій грі, в нас немає можливості видавати в ЛЧ 60-70% володіння м'ячем, але ми всіляко намагаємось грати в короткий пас, я б сказав навіть, возимося з м'ячем без тіні думки попереду. Фішка Динамо завжди була атлетичність, фланги, високий рівень колективної гри (і в захисті, і в нападі), особливий командний дух. З цим ми стали грандом радянського, українського і навіть європейського футболу певний час, бо це наше, рідне, звичне. А те що робить даний персонаж - просто дурня, що правда в контексті її реалізації в Динамо. Хоча і не стільки в тренері справа, а в президенті і в його "стратегії" розвитку клубу. Але то вже інша історія, ще сумніша...
Ваши изречения иногда, в моем понимании, не обоснованны. Не обижайтесь, но вы что думаете что люди просто как собаки сорвались на Семина и им делать нечего? Я, к примеру, нормально к нему относился всегда. Я не из тех кто ноет "дайте нам нового тренера" постоянно, я понимаю футбол :-) Но я так же не могу не видеть несостоятельность Семина как тренера нашей команды. Я не говорю про то кто на какой позиции и все такое, я о простых базовых качествах тренера. Семин не умеет делать толковые замены: он очень, ну очень осторожен в важных играх, он просто не приемлет иновацию и риск, он в конце концов не умеет четко разобраться в игроке и его способностях, он не может нормально общаться с прессой ( а это 21 век и надо быть дипломатом а не мычать). Ну и в конце, как он может мотивировать молодых игроков на самоотдачу будучу пассивным и консервативным стариком без наличия силы мысли и задора? он типичный продукт совка и всегда им останется. Сравните его с пожилым Венгером, который работает с молодыми игроками и внушает уверенность, умеет делать команду.
Ваши изречения иногда, в моем понимании, не обоснованны. Не обижайтесь, но вы что думаете что люди просто как собаки сорвались на Семина и им делать нечего? Я, к примеру, нормально к нему относился всегда. Я не из тех кто ноет "дайте нам нового тренера" постоянно, я понимаю футбол :-) Но я так же не могу не видеть несостоятельность Семина как тренера нашей команды. Я не говорю про то кто на какой позиции и все такое, я о простых базовых качествах тренера. Семин не умеет делать толковые замены: он очень, ну очень осторожен в важных играх, он просто не приемлет иновацию и риск, он в конце концов не умеет четко разобраться в игроке и его способностях, он не может нормально общаться с прессой ( а это 21 век и надо быть дипломатом а не мычать). Ну и в конце, как он может мотивировать молодых игроков на самоотдачу будучу пассивным и консервативным стариком без наличия силы мысли и задора? он типичный продукт совка и всегда им останется. Сравните его с пожилым Венгером, который работает с молодыми игроками и внушает уверенность, умеет делать команду.
Значит Бертольо нужен.
Найдите Семину новую позицию, где нить подальше от Киева.
Сховати
калдырить на пару с Алиевым и Никовичем в Арене.
Сховати
На Арену в цирк, клоуном!?!?
мне вукоевич не очень нравится, манерой игры, а с головой все в поряде, я же написал лично мой состав.... могу даже обьяснить почему нет вукоевича если интересно)
Не понимаю Семина. Какую позицию он ищет Берти? В этом году ЧЕ, какие вернутся сборники - поломанные или целые, уставшие физически или морально - неизвестно. Так зачем отпускать кудато хорошего парня? Разве по два игрока на одну позицию это плохо? Не пошла игра у Алиева(а такое не редкость) - выпусти Бертика. Да он и на месте Мили сыграет, если нужда будет, не говоря уже за Шеву(спина, гольф и т.д.) В приличном евр. клубе всегда конкуренция на место, и это стимулирует игроков к улучшению своей игры. А так Саша и Тема Семину под ноги чвиркают - мол что ты мне сделаешь, замены нету? А когда в спину дышит приличный конкурент - траву зубами грызть будешь за место. А если нет - пожалуйста, "Александрия" к Вашим услугам. Неужели Семин такой тупой и этого не понимает? Или какие-то кланы руководят клубом. Но ощущение такое, что Москва спецом подослала ЮПСа угрбить ДИНАМО за ту ,еще советскую порку, которую они от ДИНАМО получали. Ну не может нормальный тренер не думать на пол-года вперед. Или отдай для практики в Арсенал, но не далеко, что бы быстро отозвать при необходимости. Ув. ЮрПалыч, думайте хорошо, и не тем местом, что лавку давит.
а данило, попова, нинковича, корреа, алмейду продал бы, ну или просто одал, в крайнем случаи подарил
ludvic, лухтанов крайнего врятли потянет, а ярмола центр напа) я бы таким составом играл) _____________Коваль______________ Гусев______Хачериди____Михалик______ (левого защита я даже не знаю кого ставить) ______________Гармаш___Аруна________________ _______________Бертольо_______________ Ярмоленко________________________Дуду___ ______________Мехмеди(Милевский)__________
Сховати
и не оставить места вукоевичу? наверно с головой слабовато!
_____________Коваль______________ Гусев (Бертольо)______Лухтанов (Хачериди, Бетао)____Михалик (Юсуф, Алмейда)______Попов (Бетао) ______________Гармаш (Аруна)___Вукоевич________________ ______________________________ Бертольо (Гусев, Эскобар)____________Мехмеди (Милевский)____________Дуду (Ярмоленко) ______________Ярмоленко(Милевский)__________
представил на минутку такой состав, чуть не заплакал из-за того что так не будет никогда. ибо: "ЭТО ЖЕ СЕМИН!!!" -----------коваль------------- бетао--хачериди--михалик--лухтанов -------гармаш--вукоевич-------- ----------бертольо-------------- гусев------------------дуду----- ---------ярмоленко------------
Сховати
http://www.intellbet.ru/forum/images/smilies/new02/m0414.gif
=))))) не у меня денег нету)