22 січня 2012 19:24
18

Денис ГАРМАШ: "В центре защиты некому было играть, вот меня и поставили"

В контрольном матче «Динамо» - «Янг Бойз» (2:2, по пенальти 4:2) Денис Гармаш выступал на непривычной для себя позиции центрального защитника.

- Даже в товарищеском матче приятно побеждать. Команда старалась, хотя играла на фоне усталости – всю неделю на тренировках у нас были высокие нагрузки. Игроки сыграли по тайму, так тренер распределил время. Посмотрел, в каком состоянии находится каждый футболист.

- Денис, теперь вы центральный защитник?

- Нет, просто заболели Юссуф, Михалик. Некому было играть в центре защиты, вот меня и выпустили.

- «Крепатура», «заработанная» на тренировках, в игре давала о себе знать?

- Тяжело, нагрузки сказываются. Знаю по опыту, через три-четыре дня все должно пройти. В прошлом году было тоже самое на январском сборе в Израиле. После каждой тренировки у нас бассейн, массаж, днем есть время для отдыха.

- С выходом Милевского, в концовке матча команда прибавила…

- Нам нужно было отыгрываться. За десять минут до конца тренеры сняли защитника, выпустив нападающего. Удалось сравнять счет, а затем выиграть в серии пенальти.

- Ваши молодые партнеры по защите понимали принципы ведения игры?

- Они из системы «Динамо», в этом проблем быть не должно. Очень стараются на тренировках, а мы их во всем поддерживаем.

- Почему свой гол Эскобар посвятил тренеру Валерию Зуеву?

- Во время тренировки он случайно задел Леонидыча (Валерия Зуева, - прим.авт.), теперь принес извинения.

Я -не психолог, и меня меньше всего волнует точное определение и психотипа и типа характера всех вышеперечисленных.Но я прекрасно вижу и смею надеяться, что неплохо понимаю, то что происходит на поле. И отсюда моя уверенность в том, что у Гамлета и Бальзака(Яковенко) Милевский состоялся бы как действительно сильный футболист с достаточно большой долей вероятности. А вот из компульсивных Бальзаков тренеры выходят судя по всему никудышние.Так что на тренерской скамейке Бальзак -Бальзаку рознь...
)) Более,чем уверен, что и у "нарцисса" и у "мазохиста" очень сходные и понимание футбола и отношение к выбору стратегии и тактики. Им обоим присущ максимальный прагматизм и я бы даже сказал некоторый консерватизм.Это относительно стратегии.А вот различия в тактике как раз и обуславливаются различиями характера.Яковенко действительно предпочитает во всем достигать результата долгим "мытьем и катаньем", поэтому думаю, он мало подходит для взрослого клубного футбола.А вот "трудности" Блохина возникают совсем не на "ровном месте", а как раз из стремления получить результат более высоким темпом за счет увеличения требований и максимальной концентрации.Притом этот метод им опробован на личном опыте(и думаю не совсем характерен типичным "нарциссам"), поэтому он искренне считает его реально воплотимым.А проблемы возникают из неприятия этого метода отдельными его подопечными. А по поводу Мили у меня совершенно противоположное мнение практически по всем пунктам.Особенно по самоотдаче.)После серебрянной молодежки понятия "самоотдача" и "игра Милевского"настолько редко совмещались, что об этом просто смешно рассуждать.Несколько изменилось отношение буквально в самое последнее время.Но это скорее от осознания того, что возраст все-таки уже у него тот с которого начинается постепенный игровой спад, а он в футболе по сути ничего не достиг.Особенно на фоне тех авансов, которые ему выдавались.
Категорически не согласен с тем, что "Миля всегда играл на команду , причем при разных тренерах и с разными партнерами". На мой взгляд, проблема Артема в том, что у него заниженный порог "самонаведения" и до самого недавнего времени завышенный - самооценки.Поэтому реализовать себя полностью он мог бы только "под тренерами" такого психотипа, как Яковенко, Блохин и т.п.А его карьера в основном прошла под руководством аморфных клонов "с конспектами".То же самое во многом относится и к его дружбану.
Как показывает практика, прибавление лимонов к стоимости, добавляет футболистам разве что лишний геморрой.То ли дело прибавка к жалованию...)
Давайте не будем делать глобальных выводов по тренировочной игре. Здесь просто давалась возможность сыграть всем ребятам, а поставить каждого на свою позицию не получилось из-за перебора футболистов одного амплуа и нехватке другого. А Дену желаю только успехов и работы на тренировках в поте лица!
Именно он выборол мяч в эпизоде со вторым голом.Играет с рвением.
С Гармаша делают второго Михалика? :-)- я не против- в отборе хорош и с пасом в порядке! :-)
Есть, есть у нас в молодежке хорошие ребята и в центр и на фланги. Пусть возьмут, попробуют, чего сразу чужих покупать. В обороне нужна голова, которая здорово видит поле и может принять решение.А то смешно читать:" В центре защиты некому было играть, вот меня и поставили"!!!
Лучше было бы если бы Макаренко стал нашим Гаретом Бейлом)
Потрібно не тупити і захисника взяти(бажано на фланг).