18 січня 2012 18:08
99

Лидер ультрас "Динамо" взял на себя вину за избиение Саламатова (ОБНОВЛЕНО)

17 января 2012 года в Печерском районном суде города Киева началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Андрея Кореновского в избиении сотрудника стадиона «Динамо» во время футбольного матча «Динамо-Карпаты».

Как известно, 7 августа 2011 года во время матча пятого тура Чемпионата Украины фанаты побили водителя столичного ФК «Динамо», 44-летнего Андрея Саламатова, по собственной инициативе сорвавшего в гостевом секторе львовских «Карпат» баннер с изображением Степана Бандеры. По мнению потерпевшего, представитель «динамовских» ультрас Кореновский является организатором избиения.

Председательствующий судья по данному делу – небезызвестный Родион Киреев. Как всегда единолично...

Заседания началось с традиционного выяснения лиц участников процесса. Во время этого Андрей Саламатов проявил характер. Не назвал своего адреса, заявляя: «Я знаю националистов, еще в гости приедут».

Защита заявила ходатайство о возможности вести видео-фотофиксацию процесса, но суд в этом отказал.

В ходе судебного разбирательства случился небольшой курьёз — суд вызвал обвиняемого, но при этом почему-то встал пострадавший.

Чувство вины в чем-то или же просто ошибочно?! ...Все может быть.

Обвиняемому Андрею Кореновскому зачитали обвинение. Ему инкриминируют часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), т.е. грубое нарушение общественного порядка с мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц. Эта норма Уголовного кодекса предусматривает наказание в  виде  ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Кореновский отметил, что во вовремя инцидента он ударил Андрея Саламатова по ноге.

Свою вину он не отрицает, о чём неоднократно заявлял во время судебного процесса.

После этого прокурор предложила сокращенный порядок рассмотрения дела, на что остальные участники судебного процесса не возражали. Но Киреев принял решение рассматривать дело в общем порядке.

Начался допрос обвиняемого. Андрей Кореновский отметил:

«Я неправильно поступил в том эпизоде, где я его ударил. При возникновении подобной ситуации я бы уже так не поступил».

В свою очередь во время допроса пострадавшего была озвучена  весьма познавательная информация.

Познавательная в том смысле, что дает понять, что же представляет собой персона гражданина Андрея Саламатова, что дает возможность понять его мотивы, и, собственно, то, почему он смог так легко спровоцировать массовую драку на стадионе.

Саламатов почему-то(это не имеет отношения к делу) рассказал следующее:

«С некоторого времени они [ультрас «Динамо»] стали ездить с националистами. Иногда за счёт клуба. Это они били пенсионеров 9 мая во Львове. И когда приезжал патриарх».

Случившуюся 7 августа драку со своим участием он тоже считает «провокацией» фанатов.

«Они были возмущены тем, что Юлия Тимошенко была арестована. Они готовили провокацию именно на этот матч. Какая она готовилась? Понять было трудно. Но то, что офицер безопасности пропустил флаги военных преступников и палачей на матч, уже о многом говорит. Кроме того, видимо, планировалось что-то сделать на трибунах фанатских, то, чего я не знаю, то, что в результате моих действий не случилось. Здесь все знали все чувствовали, что что-то случится», - попытался объяснить свои действия Саламатов.

«Я понимаю кто они, понимаю, что им негде тусоваться. Но при этом, эти люди становятся членами фашистской группировки, неонацисты. Это есть. И эта группировка имеет конкретный сектор на стадионе Лобановского», - добавил  потерпевший.

А свой поступок, который впоследствии закончился его же госпитализацией, он несколько героизировал: «Я считаю, что я совершил гражданский поступок и попытался убрать с стадиона изображение военного преступника и палача. Как гражданин я имел на это право. Это оскорбление всего моего народа»

На вопрос прокурора, почему потерпевший не говорит о том, что это было личное убеждение, а ссылается на «оскорбления народа», Андрей Саламатов ответил:

«Я всю жизнь прожил на Украине и знаю, что и Бандера, и Шухевич — это военные преступники и палачи украинского народа»

По мнению Салатова баннер с портретом Бандеры представляет собой «политическую пропаганду и агитацию» и поэтому начал его срывать:

«Фигуры Бандеры и Шухевича являются политическими».

При этом главный элемент государственного герба Украины – тризуб – потерпевший считает «чем-то вроде свастики».

«Там было что-то вроде свастики, типа...тризуб..типа перевернутой тризуб, - описывает свои приключения Саламатов. - Нет. Типа эмблемы неофашистской организации «Тризуб». Насколько я понимаю, там была символика «Тризуба» и «Патриот Украины». Это гражданское объединение».

В ходе допроса также выяснилось, что Андрей Саламатов является членом Партии регионов.

В связи с вызовом свидетелей суд объявил перерыв до 31 января.

Заседание начнётся в 11.30.

подобається це Соломатову чи ні, але це були портрети Героїв України. В правовій державі він також мав би сидіти на лаві підсудних.
Сховати
саломатов - провокатор и русский националист,который не уважает Историю Украины !
Нужно начать с того, футбольный стадион, в частности трибуны болельщиков - это никак не место для развешивания портретов каких-либо политических деятелей, для это есть музеи, доски почёта в школах, вузах. Какое отношение те люди на портретах имеют к современному футболу, к клубам принимавшим участие в матче? Портреты игроков, тренеров, футбольных деятелей на трибунах - это куда ни шло, но при чём тут политические деятели прошлого столетия?
Сховати
Не вам и не Саламатову решать, где и чему место. Европейцы веками формулировали и отстаивали свои политические права и свободы, положив на это немало крови и интеллекта. И не параноикам с демагогами эти права отбирать. Загнать "в стойло", как при ВКП(б) или NSDAP, можно лишь на время. Но те, кто "загонял", всегда плохо кончали.
Сховати
А какое отношение имеет память неких бывших политиков к футболу, к Динамо???? Зачем вывешивать провокационные ПОЛИТЧЕСКИЕ плакаты для "Саламатовых" на футбольных матчах и в местах не предназначенных для политагетации? Отстаивайте свои политические взгляды и убеждения на политических мероприятиях, у дверей верхойной рады и т.д, но не лезьте на футбольные матчи, которые в первую очередь являются спортивными развлекательными мероприятиями, а не местом для политических агитаций и провокаций. Каждый волен иметь свои взгляды на мир, политику, для кого-то из болельщиков Бандера и Шухевич - враги, для кого-то - герои, поэтому чтобы не было прений приходя на футбол в первую очередь хочется смотреть футбол, а не плакаты с полтическими агитациями и как видим провокациями для "Саламатвых" и прочих.
Сховати
"Отстаивайте свои политические взгляды и убеждения на политических мероприятиях, у дверей верхойной рады и т.д, но не лезьте на футбольные матчи" Да-да, а еще лучше, на кухне или в стойле, правда? :) Может вы циркуляр выпустите, кто, когда, где и как имеет право выражать свое мнение? А то народ без ваших ценных указаний и мудрого руководства теряется, ведь они как дети малые, ей-богу. С начала 20-го века уже ничто в общественной жизни не существует вне политики, тем более, футбол - постоянные "визиты" государственных служащих на стадионы с объявлением (зачем?) об их присутствии, это не политика? А борьба ФИФА с расизмом и гомофобией - не политика? Не навязывание болельщикам "единого верного", политкорректного мнения? Что касается правил ФИФА, то запрещена политическая агитация, запрет касается действующих партий, а не исторических личностей. Так что не нужно обманывать и выдавать собственные желания за правила ФИФА.
А то что Соломатов повёл себя неадекватно - это другой разговор, но я также наравне считаю неадекватностью и неуважением выставлять на футбольных матчах символику, портреты и т.п. никоим образом не относящиеся к футболу, а к политике, национальным и прочим движениям и прочей не футбольной ахинее. В крайнем случае, если чудик сорвал у них портреты - сорвите с него штаны, но валить толпой - это дико, это стадно, это по обезьяньи, по шакальски, это слабо и ничтожно. Я как здравый болельщик хочу привести своих детей на футбол, смотреть матч, болеть за команду запевая дружные МИРНЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ речёвки не опасаясь за то, что сзади подбежит толпа пьяных отморозков и не начнёт убивать за то, что может быть им где-то, что то не понравилось в твоём внешнем виде твоих словах и взглядах. Поэтому судить троещинкского "лидера" отморозков надо по полной, и со всей строгостью, чтобы остальная толпа обезьян долго думала перед тем как пускать в ход кулаки, ноги, руки и т.д.
Сховати
Полностью согласен со всем тем, о чем ты написал в своих постах!!!
Закрывать нужно самого салматова,за провокацию! И ещё такие люди работают(ли) в нашем клубе! Да нужно награждать за то что наказали этого мерзавца,а не садить! АНДРЕЙ ДЕРЖИСЬ,НАДЕЮСЬ ВСЁ ТАКИ ЕСТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ТЕБЯ ОПРАВДАЮТ!
І вобше мені здається, що без регіонів тут не обійшлось, мовляв біжи видери банери, а ми якшо шо тебе прекриємо, в суді і винних покараєм!!
Сховати
ну ясна ж річ, адже ідеї шо поширює сало-матов у мережі дуже імпонують цій політичній силі
І вобше мені здається, що без регіонів тут не обійшлось, мовляв біжи видери банери, а ми якшо шо тебе прекриємо, в суді і винних покараєм!!
З такими працівниками ІМСа скоро і Шева Україну начне називати Росією. Як в тій Бразилії(((
саламат сам провокатор; банери бандери - то ж не злочин; нічиєї ж гідності не ображає. знач саме саламатову і треба впаять правопрушення і зі структури клуба вигнать. інакше це не клуб а політична організація, а саламат тільки тим і займається шо декларує її принципи й прагне їх втілювати у життя.
Какой-то ИМХО бредовый процесс. Я так понимаю, что этот парень к избиению не имеет прямого отношения. Тому кто бил нужно дать пару лет условно и всего делов. А Саламатов странный чудак, мягко говоря.
Саме такі уроди як саламатов рулят сьогодні великою країною, а адресок я думаю знайти не проблема. Пропоную оголосити збір коштів для Кореновського
Прикрість полягає в тому, шо такий як саламатін взагалі має якесь право у цій державі.
Сховати
Очень жаль, что всякое судимое хулиганье имеет в нашей стране такие же права, как и Саламатов.
Сховати
Очень жаль, что Андрея плохо подготовили..Он должен был заявитиь о том что саламатов ему угрожал...а он был в состоянии аффекта ! Пусть доказывают... На меня когдато в 80-е годы было два уголовных дела и я сам выкрутился очень даже красиво...
Сховати
Ну да, или еще какую-нибудь ложь придумать. И пусть доказывают. Ведь главное - жить не по лжи. Так что, виноват был и выкрутился? Может тут вообще половина сайта уголовники?
Сховати
Для меня лично саломатин - провокатор и потенциальный уголовник...который не знает и не уважает историю той страны где живет... А что касается личного то просто не хочется вдаваться в подробности..
шоб ти знав, були б в нашій країні лише такі як саламатов і не було б цього "хулиганья", вона б вже давно припинила своє існування.
Сховати
Для справки: а если бы у бабушки был половой член, то она была бы дедушкой.
Сховати
зізнайся, ти шось написав лише для того шоб це було тут написано
Сховати
Первый раз я написал, что не тебе судимому хулигану определять, кто какие права должен иметь, как ты это пишешь, "в этой стране". После этого ответил тебе репликой "если бы да кабы", чтобы наглядно показать, что твоя реплика в том же стиле не имеет ни малейшего отношения к реальности, а только к воображению. Только и всего.
Сховати
зрозумів. тобто цим ти стверджуєш, - шо коли хтось відверто заперечує існування цієї держави як такої, відкрито висловлює неповагу до неї, до її народа, і при цьому розраховує в ній на якісь права - є цілком нормальним. ps. для довідки, шоб ти знав; Україна як держава - це лише "штучна химера" як стверджує товаріщ саламат.
Сховати
Он такой же гражданин, как и остальные. У него такие же гражданские права. Надеюсь, до отправления на лечение в психбольницу. Заявления о том, что такой страны не существует уже дают для этого основание. Тем не менее, сейчас у него есть какие-то взгляды, которые кому-то могут не нравиться. А мне могут не нравиться и твои взгляды, и его тоже. А еще я могу считать эти ваши взгляды идиотскими. И вы тоже имеете на это право по отношению к моим. К гражданским правам и обязанностям это отношения не имеет.
Сховати
шоб вважати мої погляди ідіотскими одразу їх знати слід. тому тут більше упередженість якась з твого боку. а так, в принципі, особливо де за психушку для товаріща саламата - згоден; він безнадійно втратив відчуття реальності.
Если Корю осудят,а клуб промолчит,я болельщик с 50 летним стажем буду считать Динамо полным дерьмом!
Сховати
Думаю, что будет условно.
Тут скорее надо на Игорька злится за то,что нанимает на на работу психов-маргиналов таких как Саламатов . И за очередное игнорирование своих болельщиков .