18 січня 2012 18:08
99

Лидер ультрас "Динамо" взял на себя вину за избиение Саламатова (ОБНОВЛЕНО)

17 января 2012 года в Печерском районном суде города Киева началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Андрея Кореновского в избиении сотрудника стадиона «Динамо» во время футбольного матча «Динамо-Карпаты».

Как известно, 7 августа 2011 года во время матча пятого тура Чемпионата Украины фанаты побили водителя столичного ФК «Динамо», 44-летнего Андрея Саламатова, по собственной инициативе сорвавшего в гостевом секторе львовских «Карпат» баннер с изображением Степана Бандеры. По мнению потерпевшего, представитель «динамовских» ультрас Кореновский является организатором избиения.

Председательствующий судья по данному делу – небезызвестный Родион Киреев. Как всегда единолично...

Заседания началось с традиционного выяснения лиц участников процесса. Во время этого Андрей Саламатов проявил характер. Не назвал своего адреса, заявляя: «Я знаю националистов, еще в гости приедут».

Защита заявила ходатайство о возможности вести видео-фотофиксацию процесса, но суд в этом отказал.

В ходе судебного разбирательства случился небольшой курьёз — суд вызвал обвиняемого, но при этом почему-то встал пострадавший.

Чувство вины в чем-то или же просто ошибочно?! ...Все может быть.

Обвиняемому Андрею Кореновскому зачитали обвинение. Ему инкриминируют часть 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), т.е. грубое нарушение общественного порядка с мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц. Эта норма Уголовного кодекса предусматривает наказание в  виде  ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Кореновский отметил, что во вовремя инцидента он ударил Андрея Саламатова по ноге.

Свою вину он не отрицает, о чём неоднократно заявлял во время судебного процесса.

После этого прокурор предложила сокращенный порядок рассмотрения дела, на что остальные участники судебного процесса не возражали. Но Киреев принял решение рассматривать дело в общем порядке.

Начался допрос обвиняемого. Андрей Кореновский отметил:

«Я неправильно поступил в том эпизоде, где я его ударил. При возникновении подобной ситуации я бы уже так не поступил».

В свою очередь во время допроса пострадавшего была озвучена  весьма познавательная информация.

Познавательная в том смысле, что дает понять, что же представляет собой персона гражданина Андрея Саламатова, что дает возможность понять его мотивы, и, собственно, то, почему он смог так легко спровоцировать массовую драку на стадионе.

Саламатов почему-то(это не имеет отношения к делу) рассказал следующее:

«С некоторого времени они [ультрас «Динамо»] стали ездить с националистами. Иногда за счёт клуба. Это они били пенсионеров 9 мая во Львове. И когда приезжал патриарх».

Случившуюся 7 августа драку со своим участием он тоже считает «провокацией» фанатов.

«Они были возмущены тем, что Юлия Тимошенко была арестована. Они готовили провокацию именно на этот матч. Какая она готовилась? Понять было трудно. Но то, что офицер безопасности пропустил флаги военных преступников и палачей на матч, уже о многом говорит. Кроме того, видимо, планировалось что-то сделать на трибунах фанатских, то, чего я не знаю, то, что в результате моих действий не случилось. Здесь все знали все чувствовали, что что-то случится», - попытался объяснить свои действия Саламатов.

«Я понимаю кто они, понимаю, что им негде тусоваться. Но при этом, эти люди становятся членами фашистской группировки, неонацисты. Это есть. И эта группировка имеет конкретный сектор на стадионе Лобановского», - добавил  потерпевший.

А свой поступок, который впоследствии закончился его же госпитализацией, он несколько героизировал: «Я считаю, что я совершил гражданский поступок и попытался убрать с стадиона изображение военного преступника и палача. Как гражданин я имел на это право. Это оскорбление всего моего народа»

На вопрос прокурора, почему потерпевший не говорит о том, что это было личное убеждение, а ссылается на «оскорбления народа», Андрей Саламатов ответил:

«Я всю жизнь прожил на Украине и знаю, что и Бандера, и Шухевич — это военные преступники и палачи украинского народа»

По мнению Салатова баннер с портретом Бандеры представляет собой «политическую пропаганду и агитацию» и поэтому начал его срывать:

«Фигуры Бандеры и Шухевича являются политическими».

При этом главный элемент государственного герба Украины – тризуб – потерпевший считает «чем-то вроде свастики».

«Там было что-то вроде свастики, типа...тризуб..типа перевернутой тризуб, - описывает свои приключения Саламатов. - Нет. Типа эмблемы неофашистской организации «Тризуб». Насколько я понимаю, там была символика «Тризуба» и «Патриот Украины». Это гражданское объединение».

В ходе допроса также выяснилось, что Андрей Саламатов является членом Партии регионов.

В связи с вызовом свидетелей суд объявил перерыв до 31 января.

Заседание начнётся в 11.30.

ну ну
Я недавно читал, что в скором времени, аудио и видео записи, не будут действовать как доказательная база. Например, видео с передачей взятки милиционеру, не может стать основой для обвинений в коррупции. Типа регионалы протолкнули. Кто то, что то об этом знает? Если это правда, то как собираются действовать хваленые службы безопасности на стадионах?
Сховати
Насколько я знаю (но могу ошибаться), фото и видео и сегодня не является доказательством при отсутствии какой-то спец лицензии на фото/видео сьемку. Например видео с самописца в авто не считается доказательством. связано с возможностью монтажа/фотошопа и т.д.
Саломатовоподобным посвящается: Як романтично пахне ковбаса, І помідори в банці зашарілись, А в пляшечці так тихо, як роса Горілочка домашня причаїлась, І сало ніжно зваблює тільцем, І хліб наставив загорілу спину... Як що ти млієш слухаючи це, Чому ж ти, [censored], не любиш Україну?
Не оправдываю Кореновского сотоварищи, но Саломатова самого на скамью подсудимых не мешало бы.
Сховати
Це фантастика, синку... Даже если бы он и не был членом ПР.
В принципе, должна быть статья за подобное. Но такая статья очень опасна, она серьезный удар по свободе слова наносит. К тому же ее можно использовать правительству как оправдание при задержании граждан, протестующих против самого правительства, а не государственности. Скользкий вопрос...
политический контекст можно оставить в стороне...Саламатов намеренно спровоцировал беспорядки, в результате которых по счастливой случайности пострадал только он сам, а ведь могли и непричастные люди под замес попасть...
на палю салатова)
как же всё это мерзко! все, кто причастны к этому конфликту повели себя как последние сволочи.
Во всей это дискуссией поражает упрямость, нет, упертость обеих сторон. Одни Бандеру и прочих Шухевичей героями не считают, и уверенно утверждают, что они преступники, другие доказывают, что они настоящие украинцы. Показательно, что вторые особенно агрессивны, нередко доводится слышать, что всех, кто не признает Бандеру героем, стоит депортировать/сажать/убивать, или в крайнем случае избивать, как вот Саламатова. Не вы ли, ребята, ратуете за Украину с европейскими ценностями, где не будет государство подавлять волеизъявление граждан? В данном контекте предстаете лицемерами какими-то, ведь мнение, что Бандера не герой такое же мнение как и все остальные, и в свободном государстве никак караться не может. Поражает и то, что если кто-то считает Бандеру героем, то его портерт должен быть непременно везде, ну, т.е. абсолютно везде, и это во всех случаях будет правильно. В той же Европе политическая агитация на стадионах запрещена, и УЕФА за это наказывает, штрафуя целые ассоциации. Смешно читать и о том, что кто-то кого-то нынче ущемляет. Есть мнение, что это такие как вы, придя к власти, диктатуру а-ля КПСС разведете, а сейчас у нас относительная свобода есть - марш националистов по центру провели? - да, коммунисты собрались у Ленина? - да, умеренные силы собрались на кресте? - да. Кого что не устраивает? Что касается дела, то тут уже давно все ясно. Неадекват-украинофоб проявлял намерения нанести ущерб имуществу других лиц, и это наверняка статья, административного кодекса хотя бы, а какие-то левые люди с сектора (да, я продолжаю верить, что завсегдатаи наших ультрас на такую глупость неспособны) побежали геройствовать, за что должны огрести по статье. Проблемы все те же - отсутсвия видеонаблюдения в местах большого скопления людей, это претензии к клубу, в первую очередь. Надеюсь Андрей отделается, или в крайнем случае условный получит.
Сховати
Частично согласен с твоими словами, но ЗА ЧТО судят парня?Он этого ... бил?
Сховати
Ну, он вот сам утверждает, что по ноге ударил. Но судят по причине, которую я назвал уже в своем посте - большинство из тех кто полез вниз оказались левыми людьми, которые ходят на сектор через матч в лучшем случае. Из костяка движа там оказался один Андрей, которого знают все, в том числе и органы. На него повесить дело было легче всего, учитывая отсутствие каких-либо фото и видеоматериалов, на которых можно было бы распознать личности остальных участников драки. Андрей же один из лидеров движа, всегда "на вышке", поэтому такое развитие событий было вполне предсказуемо.
"Показательно, что вторые особенно агрессивны, нередко доводится слышать, что всех, кто не признает Бандеру героем, стоит депортировать/сажать/убивать, или в крайнем случае избивать, как вот Саламатова. Не вы ли, ребята, ратуете за Украину с европейскими ценностями, где не будет государство подавлять волеизъявление граждан?.. Есть мнение, что это такие как вы, придя к власти, диктатуру а-ля КПСС разведете..." А можно без голословных обвинений? Вы, конечно, страшный образ "бандеровца" нарисовали, только существует ли такой "бандеровец" где-либо, кроме вашего воображения? Это все равно, что я бы сейчас расписал человека, пишущего под ником Versus как страшного маньяка, приписал бы ему ужасные отклонения, пороки и психопатию, симпатию к сталинизму и национал-социализму (а все это легко можно сделать, выдергивая фразы из ваши постов), а затем раскритиковал бы этого сконструированного мной же монстра. Возможно, я сформировал бы мнение о Versus, по крайней мере, среди сомневающихся и оттолкнул адекватных пользователей. Но вот какое отношение это все имело бы к реальному человеку под ником Versus? Примерно такое же, как ваш образ "бандеровца" к реальным людям, уважающим историю СВОЕЙ страны и УПА, как часть этой истории. Так что не занимайтесь демагогией и не злоупотребляйте Чапеком. А то ведь есть мнение, Versus, что это такие как вы, придя к власти, диктатуру а-ля КПСС разведете :) Вернее, уже когда-то развели, а вот воины УПА с ней как раз боролись - и это факт, а не "мнение".
Сховати
Я не оперировал термином "бандеровец", ибо не совсем понимаю что вот вы, в частности, в него вкладываете. Любой, кто не считает Бандеру военным преступником попадает под это определение? В третьих, я никого ни в чем не обвинял, лишь отметил свое наблюдение, которое родилось после прочтения постов, в том числе и на этой ветке. У меня вот сложилось впечатление, что националистически настроенная молодежь в Украине достаточно агрессивна. Она, впрочем, агрессивна не только в Украине. На данном этапе, стоит признать, Бандера в кумирах в основном у них, отсюда и мои выводы. Любопытно и то, что любой, кто не считает Бандеру героем, автоматически начинает считаться последователем Сталина. Вот, прямо как в этом случае. Мне, кстати, еще было бы интерено узнать каким образом я заделался в сталинисты. Ну, т.е. на основе чего вы "легко" бы сделали такой вывод обо мне. И да, тогда вы боролось, ибо не разрешали сказать/показать. Сейчас боретесь за то, чтобы говорить/показывать везде подряд, даже там где этому всему не место? И, повторюсь, больше всего удручает в ситуации категоричность и безапелляционность двух сторон. Благо, я не отношусь ни к одной из них.
Сховати
"я никого ни в чем не обвинял, лишь отметил свое наблюдение, которое родилось после прочтения постов, в том числе и на этой ветке" Versus, вы невнимательно прочли даже мой пост, что уж говорить о всей ветке. По пунктам: "Любопытно и то, что любой, кто не считает Бандеру героем, автоматически начинает считаться последователем Сталина. Вот, прямо как в этом случае" Ну и где вы у меня это нашли? Я написал, что легко мог бы представить вас сталинистом, выдернув слова из контекста ваших постов. Что до того, реально вы сталинист или нет, не имею не малейшего представление и, по большому счету, это ваше, а не мое дело. "У меня вот сложилось впечатление, что националистически настроенная молодежь в Украине достаточно агрессивна." Даже если и так (статистических исследований у меня нет, только ваши ощущения), то это, мне кажется, нормальная реакция на нынешнюю политическую ситуацию, чего только один министр образования с его перлами стоит. Тут скорее протестное отношение, а те, кто выходит за рамки обычного конформного поведения, естественно должны иметь активную позицию, которая, при эксцессах, может (о)казаться агрессивной. "И, повторюсь, больше всего удручает в ситуации категоричность и безапелляционность двух сторон. Благо, я не отношусь ни к одной из них." Позиция наблюдателя удобна. Вы как бы над схваткой, выше ее, выше всех этих категоричных людишек, которые сцепились между собой, так? :) С такой позиции легко критиковать, избегая ответной критики и представлять свое мнение чуть ли не "объективным" - поскольку "над схваткой". Разочарую вас - мнение всегда субъективно, а позиция стороннего наблюдателя непродуктивна - легко избегать критики, ничего не делая, а значит не совершая ошибок и не неся ни за что ответственности, но так ничего не создашь. Европа, в которую мы так стремимся, завоевывала свои права и свободы активным гражданским движением, интеллектуальным поиском, даже кровавыми революциями - общество там сформировалось формулируя и отстаивая свои права и свободы, заставило политическую надстройку считаться с собой и уважать, а не получило все "сверху", отстраненно наблюдая за ходом истории.
Сховати
Интерес узнать какие слова выдернув из моих постов могут заставить кого-то отнести меня к национал-социалистам у меня не пропал, а даже возрос. Не могу не согласиться по последнему пункту. Нюанс лишь в том, по поводу чего занимать ту или иную позицию, стоит ли вопрос детального рассмотрения как таковой. И да, вы правы, в данном вопросе я отстранен от демагогий на темы "Герой Бандера или нет?", "Войну выиграл Сталин с военачальниками или советский народ?", потому что, как вы верно выразились, ничего не создастся при любом исходе подобных споров. Если уже и затрагивать исторические темы, то, убежден, следует владеть всеобъемлющей информацией по теме. В большинстве, все "имеющие мнение" имеют доступ лишь к пропагандистским репортажам из ящика, субьективным статьям из интернета/печатной прессы, поверхностным воспоминаниям или рассказам, и в лучшем, но крайне редком, случае доступ к архивным данным каким-то, которые, тем не менее, или просто невозможно изучать в полной мере, или в них не зафиксированы все события, или доступ к ним ограничен государством. Возвращаясь, "нормальной реакцией" любая агрессия являться не может априори внутри цивилизованного общества. Что касается правительства нынешнего, то не при его приходе, подобная ситуация сложилась, а гораздно ранее, хотя я не отрицаю, что регулярные провокации со стороны нынешних чиновников накаляют ситуацию еще больше.
Сховати
А разве конструктивно вместо того, чтобы выяснить истину, своей декларируемой отстраненностью как бы ставить знак равенства в "неадекватности" между сторонами конфликта "российские шовинисты - украинские националисты/патриоты"? То, что до правды "трудно докопаться" означает ли, что правды не существует и не следует ее искать, а лишь уровнять "правых" и "неправых"? Конечно, хороша позиция ДАртаньяна, но лишь для него самого - на самом деле, не разобравшись в конфликте уравнивать оппонентов даже хуже участия в споре, так как в последнем случае можно, хотя бы случайно, поддержать заслуживающую того сторону, а в первом, приравняв преступника к жертве, вы оправдываете преступление и несправедливо обвиняете потерпевшего. Что до моей позиции, то о Бандере читал достаточно много литературы, в том числе исторических документов. Героем и образцом для подражания его не считаю, точно также, как и любого другого человека, поскольку идеальных людей, а тем более политиков и военных, не существует. Но как определенный мифологический персонаж, этот образ очень полезен как национальный символ борьбы вопреки обстоятельствам и без шансов на успех, которая, удивительным образом, принесла победу. Для западной части Украины УПА это то, чем были при Шевченко (вспомним, как Тарас презрительно отзывался об услужливости и "негероичности" "западных") для остальной Украины козаки - национальная гордость, символ борьбы нации за саму себя. Теперь это общий символ борьбы за страну. Не зря именно Бандера и лидеры УПА вызывают такую ненависть у российских шовинистов. P.S. Хоть я с вашей позицией по вопросу Бандеры и не согласен, приятно было общаться с умным собеседником.
Сховати
Вы сейчас говорите о приравнивании, которое, как я понял, для вас как минимум неприятно, потому что сами уже заняли одну из сторон. Очевидно, что для любого человека, занявшего позицию по какому-либо принципиальному вопросу сравнение с оппонентом будет неприятно, и может быть даже оскорбительно. Я, однако, никого не приравнивал, отметил лишь схожие черты обеих сторон, не более. Это скорее черта, одна, и я ее уже неоднократно упоминал. Она, впрочем, свойственна любым дискутирующим сторонам, по любым вопросом, разница лишь, между историческим и, например, научным спором в дефиците фактов и информации в целом в случае первого. Другими словами, не разобравшись к конфликте, я и не лезу в спор, и уж тем более не приравниваю стороны. Вы явно упустили "нюанс", о котором я писал в конце последнего сообщения. До правды "трудно докопаться", но вопрос все тот же - стоит ли эта правда усилий для ее поиска. Мне необязательно иметь уверенное мнение по каждому спорному вопросу на этой планете, хотя бы потому что многие из них я считаю незначительными. Вы искали правду, и пришли к выводу что Бандера символ борьбы за государственность нашу. Ну, что ж, хорошо. Для меня однако, стань завтра Бандера таковым и для меня, ничего не изменится в цели сохранить Украину как державу, ровно как и в моих средствах для этого. Взаимно.
Саламатова уже нужно осудить за Украинофобство и за оскорбление Украинского Герба.
Лихо этот подонок с партией регионов и воров себя ассоциирует..
В Запорожье люди убрали скульптуру Сталина- изверга, во время правления которого было уничтожено по разным подсчетам от 4 до 15 млн наших дедов и прадедов. Государство, в лице правоохранительно-судебных органов, выступило в роли Кореневского. безжалостно осудив тех, кто защищал память о наших предках.А саламатов должен быть осужден за разжигание украинофобии в нашей стране.