Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
6 січня 2012 23:17
12

ЛОБАНОВСКИЙ НАВСЕГДА

Не раз говорил и писал, что о человеке судят не по его словам, а по делам и поступкам. Решил, что в 73-ю годовщину со дня рождения Валерия Васильевича ЛОБАНОВСКОГО и тем, кто видел блистательные игры киевского «Динамо» и сборной СССР 80-х годов, и юным болельщикам, которые чтут историю, может быть интересна моя TV-работа, которую пока видели только русскоязычные телезрители в США...

Она так и называется «ЛОБАНОВСКИЙ НАВСЕГДА». Хранилась у меня на DVD и я благодарен своему старшему сыну Юрию за то, что вчера сразу выполнил мою просьбу: к вечеру (по Филадельфии) выложил её в You Tube. Мне хотелось сегодня, ещё до рассвета (по киевскому времени) разместить это в своих блогах.

И вот вчера, уже ближе к полуночи, когда на рабочем столе были подготовлены все необходимые материалы, включая фотографии 80-х годов, на сайте «Динамо Киев от Шурика» ждал сюрприз. Несмотря на позднее в Киеве время (1.43 ночи!) Dynamokyivmania1986, опередил меня, выложив эту программу («Лобановський назавжди» в тематических блогах сайта), за что я ему, естественно, признателен, хотя и пришлось внести некоторые коррективы в своём творческом процессе. Благодарен я ему и за эти 32 секунды ПАМЯТИ: http://dynamo.kiev.ua/user/Dynamokyivmania1986/842...

TV-«Лобановский навсегда» я повторю ниже. Для того, чтобы тем из вас, кто будет иметь желание и время (всё-таки почти один футбольный тайм!) посмотреть, не устраивать поиск по сайту. Но прежде об одной, знаковой, на мой взгляд, фотографии...

Полагаю, что болельщики со стажем помнят о том, что весной 86-го на фоне блистательной игры киевского «Динамо» на международной арене выступления сборной Советского Союза выглядели особенно блекло. Правда, наша пресса, как правило, об этом контрасте умалчивала. А за рубежом не стеснялись. После убедительной победы киевлян над пражской «Дуклой» газета «Млада фронта», к примеру, одарила чемпионов Советского Союза таким комплиментом: «Киевское „Динамо“ под руководством опытного и бескомпромиссного тренера Лобановского является командой, превосходящей по стилю и силе игры сборную СССР».

О необходимости замены тренера сборной думали и говорили между собой не только болельщики, раздраженные ее бездарной игрой, но и сами футболисты и специалисты. Пресса молчала (разговоры велись ведь «не для печати»). Правда, мне рассказывали, что московские ветераны отечественного футбола, озабоченные тревожным положением дел в сборной СССР, написали в очень высокую инстанцию коллективное письмо, в котором прямо-таки требовали замены Малофеева Лобановским.

Кстати сказать, события тех дней помогли мне еще раз убедиться в порядочности Олега Блохина, в его честной гражданской позиции. Мне бы не хотелось, чтобы эти слова читатель принял за пустопорожний пафос. Это факт. О чем многие игроки той сборной только думали или говорили друг с другом словно бы шепотом («не для печати»), он сказал открыто — на общем собрании команды. Оно состоялось 11 мая 1986 года на тренировочной базе в Новогорске. Собрание вел тогдашний председатель Госкомспорта СССР М. В. Грамов. Многие игроки сборной страны рассказывали мне, что выступление Блохина было таким же честным и открытым, как его игра на поле. Он смело назвал основные, на его взгляд, причины неудачной игры команды и высказал свое мнение, что ему - как игроку и коммунисту! - выход из создавшейся ситуации видится только один: замена Малофеева Лобановским. А ведь в момент обсуждения этого вопроса никто еще из игроков сборной страны не знал, состоится ли такая замена.

Ровно через сутки после собрания сборной страны в Новогорске по ЦТ, в программе «Время», была зачитана короткая информация ТАСС:

«Президиум Федерации футбола СССР рассмотрел вопрос о подготовке сборной страны к финальным играм чемпионата мира 1986 года. Учитывая личную просьбу Э. Малофеева, а также то, что в состав сборной страны входят 11 спортсменов команды «Динамо» (Киев), президиум Федерации футбола СССР освободил его от обязанностей старшего тренера и рекомендовал назначить главным тренером сборной СССР В. Лобановского».

Сразу после программы «Время» мне позвонил специальный корреспондент «Комсомольской правды» Николай Долгополов, который в те дни передавал из Киева в газету репортажи о борьбе с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Мы договорились с ним, что обязательно возьмем интервью для «Комсомолки» у В. В. Лобановского, возглавившего сборную страны за считаные дни до мирового чемпионата.

Рано утром встретились с ним у вагона № 4 поезда «Москва — Киев», ибо Лобановский на полдня вырвался домой: уладить дела в динамовском клубе, собрать вещи.

— С чего вы начали, Валерий Васильевич?

— С тренировки. Днем меня представили команде, а в 17.00 мы тренировались.

— Как вам сборная? Какое настроение у футболистов?

— Настроение в коллективе хорошее, рабочее. Тренировались в охотку.

— А как отнеслись к назначению вы?

— Какая тут может быть реакция? Мне предложили возглавить команду, видимо, с учетом того, что в ней много динамовцев Киева. Здесь речь не идет о каком-либо четырех- или двухлетнем тренировочном цикле. Надо эффективно провести оставшиеся три недели и постараться выполнить задачу, которая стоит перед сборной.

— Какая же это задача?

— Она давно известна, о ней много говорилось: успешно выступить в Мексике.

— Кто станет вашими помощниками в сборной?

— Начальник команды Никита Павлович Симонян, тренеры Юрий Андреевич Морозов и Сергей Михайлович Мосягин.

— Чем вызван ваш выбор?

— В этом составе мы вместе работали со сборной в 1983 году. Мы коллеги и единомышленники.

— Познакомьте с вашей личной тренерской программой-минимум.

— Масса информации, которую надо освоить и осмыслить. Это, например, состояние игроков — оно разное. Если удастся, надо в этот короткий промежуток его сбалансировать, учитывая индивидуальные особенности каждого футболиста. Необходимо изучить и соперников по подгруппе.

— А собраны ли о них сведения?

— Конечно. Операторы отсняли видеокассеты с матчами.

— Вы сами успели посмотреть что-нибудь из отснятого?

— Видел пока только то, что и телезрители,— игру Венгрия — Бразилия. Придется «продлить» сутки. Сидеть ночами.

— Ваш предшественник проповедовал «искренний» футбол.

— Я не знаю, что это такое.

— Допустим. К какому футболу будете стремиться вы?

— К гармоничному. Я за гармонию атаки и обороны. Предстоит работа над организацией игры. Прежний стиль сборной-86, судя по письмам, не устраивал болельщиков, не говоря уже о специалистах.

Ирония судьбы - Блоха от снятия Малофеева ничего не выиграл в смысле сборной, Лобан игрового времени на ЧМ-86 особо не дал. Дэви Аркадьев - это ник пользователя или соавтор книги Блохина? По фотке - Лобановский вроде в феврале марте в больничке лежал, а Блоха рвал когти за рубеж. Та дата правильна?
Сховати
Ником никогда не пользовался, в моих блогах действительные имя и фамилие. Текстовка под фотографией верная: (весна-1988 года, снимок сделан в Киеве, когда Блохин на пару дней прилетал домой из Австрии, где он уже играл в составе команды "Форвертс"). Вы правы в том, что В.В.Лобановский в год чемпионата Европы-1988 попал в больницу (даже первая глава в моей книге "Футбол Лобановского" называется "Вреанимации")...
Сховати
Спасибо за ответ. Пользуясь случаем, хочу задать вопрос. Недавно, пытаясь разобраться, что делается с нынешним Динамо, пришлось вспоминать события конца 70-х и 80-х годов. Пришел к выводу, что у Лобановского должна была появиться идея о создании на базе Динамо мощного европейского суперклуба. По образцу Реала, Милана, Интера и т. д. Собственно, в чем вопрос - были у Лобановского такие мысли, нет? И еще, не слишком ли рано Блохин ушел из Динамо? Тот же ван Мур играл долго, был нужен и был востребован. Как Вы считаете?
Помним Валерия Васильевича. Спасибо Деви.
ЛОБАНОВСКИЙ НАВСЕГДА Спасибо Деви