29 грудня 2012 22:26
24

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Бертольо будет предоставлен шанс"

В преддверии Нового года эксклюзивное интервью HotSport.ua дал Алексей Михайличенко. Легендарный в прошлом футболист, известный тренер, который в настоящее время занимает должность спортивного директора киевского «Динамо», рассказал о планах столичного клуба на зимнее межсезонье, приоритетах транферной политики, ситуации с Евгением Хачериди и выразил персональные новогодние пожелания читателям нашего портала.

ПРИОРИТЕТЫ ТРАНСФЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

— Алексей Александрович, поделитесь планами подготовки «Динамо» в период зимнего антракта. Уже определились окончательно с местом проведения всех трех подготовительных сборов команды?

— Все футболисты возвращаются из отпусков 12 января. Начиная с этого момента, команда приступает к подготовке к весенней части сезона 2011/2012. На сегодняшний день сформирована программа первых двух сборов. Оба пройдут в Испании. Первый с шестнадцатого по двадцать восьмое января, а второй с первого по пятнадцатое февраля.

На этих сборах помимо традиционных контрольных матчей команда примет участие в представительских турнирах. На первом учебно-тренировочном сборе «Динамо» сыграет со швейцарским «Янг Бойз». Дальнейшие оппоненты будут определены по результатам параллельных матчей турнира. На втором сборе мы должны сыграть с самарскими «Крыльями Советов», казанским «Рубином», московским ЦСКА и белорусским БАТЭ. С другими соперниками и конкретными датами матчей определимся позже.

Во второй половине февраля «Динамо» должно провести третий, заключительный учебно-тренировочный сбор. Вероятнее всего он пройдет в Израиле или Турции.

— Вы уже обсуждали с главным тренером команды Юрием Семиным приоритеты трансферной политики «Динамо» в зимнее межсезонье?

— Да, разумеется, мы определились с трансферной политикой. Есть футболисты, которые зачастую даже не попадают в заявки на матчи. Поэтому будет лучше предоставить им игровую практику. Для этого мы должны найти им клубы, в которых они смогут играть на правах аренды. Окончательное решение по этим игрокам можно будет принять на сборах, посмотрим, как, кто себя проявит.

Вряд ли стоит ждать громких приобретений. Мы прекратили борьбу в еврокубках и кубке Украины. Поэтому весной «Динамо» ждут всего десять матчей национального чемпионата. Я не вижу смысла в массовых кадровых приобретениях. Наша селекция будет точечной.

На сборах будет проведена серьезная работа и у каждого футболиста будет шанс проявить себя с лучшей стороны. Надеемся на профессиональный рост своей молодежи.

— То есть, HotSport.ua уже сейчас может утверждать, что ряд игроков будет отправлен по арендам?

— Конечно. Мы работаем в этом направлении. Тем футболистам, которые по каким либо причинам не проходят в основу нужно предоставить возможность играть. Конкретные фамилии пока назвать не могу, поскольку у этих ребят еще будет возможность проявить себя на сборах.

ШАНС ДЛЯ БЕРТОЛЬО, РАЗГОВОР С ХАЧЕРИДИ И ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ

— Каковы дальнейшие перспективы в «Динамо» Факундо Бертольо и Жерсона Маграо?

— Бертольо отправится с командой на первый сбор в Испанию. Ему будет предоставлен шанс. Важно, что сам футболист хочет побороться за место в составе. А что касается Маграо, то по этому футболисту мы еще не определились. Будет ли он играть в аренде или останется в расположении «Динамо» решим позже.

— Вы уже сообщали, что после отпусков состоится серьезный разговор с Евгением Хачериди. Президент клуба Игорь Суркис заявил, что этот футболист подвергнется рекордному денежному штрафу в истории «Динамо». Дальнейшая судьба Хачериди в «Динамо» будет зависеть только от него самого, от его позиции?

— Да, с Женей будет серьезный разговор. Мы предоставили ему время переосмыслить свое поведение. Посмотрим, удалось ли ему это. Он не маленький ребенок и должен отвечать за свои поступки. Сколько можно подводить команду? Ведь ситуация в матче с «Маккаби» — это не первая его выходка.

Вы знаете ситуацию и сами понимаете, что все будет зависеть только от Хачериди. Посмотрим, если футболист заверит клубное руководство в том, что он осознал свои ошибки и готов исправиться, то, конечно, у него будет шанс. Все в его руках.

Он должен понять, что в футбол играет команда и помимо него на поле есть партнеры, которых он подводит.

— Политика точечной селекции подразумевает, что усиливать необходимо конкретные позиции. Какие линии на ваш взгляд наиболее нуждаются в укреплении?

— В этом плане служба селекции проводит большой объем работы. Поверьте, селекционеры «Динамо» просматривают большое количество футболистов. По сути, каждую линию нужно усиливать. И в обороне и в полузащите и в линии атаки не будут лишними новые, квалифицированные игроки.

— Алексей Александрович, у вас есть возможность выразить новогодние пожелания читателям HotSport.ua, основная часть аудитории, которого футбольные болельщики…

— Прежде всего, хочу пожелать всем болельщикам футбола крепкого здоровья и человеческого счастья. Это самое главное. Хотелось бы, чтобы любителя футбола в следующем году заполняли украинские стадионы и получали большое удовольствие от игры. Мы — футболисты, тренеры, функционеры, в свою очередь постараемся сделать все возможное, чтобы болельщики становились свидетелями красивого и качественного футбола.

К тому же, должен пожелать большой футбольной общественности Украины веры в успех нашей сборной и единства в поддержке национальной команды на домашнем Евро-2012.
Это историческое событие для нашей страны. И каждый из нас должен внести свой вклад в успешное выступление сборной. Желаю, чтобы летом 2012 года вся страна испытала гордость за сборную Украины.

От всего сердца, поздравляю всех болельщиков с наступающим 2012 годом!

Сергей Костенюк

Дайте Берти шансов столько, сколько давали нулячему Алиеву. Хотя если вспомнить слова ЮПСа "Бертольо будет играть тогда, когда будет выглядеть сильнее Ярмоленко" это значит никогда. Да и зачем надеятся, Семин не видит его на поле, приглашал то Газзаев. К нам действительно не хотят ехать, потому что у нас какое то кладбище талантов. Везде играют - у нас нет. Парадокс. Пс. Хотя я не могу понять, почему Ярмоленко, а не Алиев???
Сховати
Впору палатки по сбору подписей в поддержку Бертольо ставить.Похоже только такими способами можно подтолкнуть руководство ДК к адекватным поступкам.Сами-никогда
Это хорошо!
берт может составить конкуренцию алиеву
Сховати
я думаю, що якщо б Берті дати матчів з 5-6 підряд зіграти в основі, після повноцінних зборів і з залікованою травмою, то про такого футболіста як Алієв ніхто б більше і не згадував
Сховати
Алиев?А хто це?
Сховати
судячи по ... по всьому - внучатий племінник Сьоміна)))))
Фото Михайличенко сделано сразу после оценки обстановки в Динамо:-)
Факундо воспользуйся шансом! Докажи всем кто ты есть.
бертольо!бертольо!бертольо!
Маграо - это Родриго сегодня.
Це Михайличенко чи П'єр Рішар?
Я тоже против товарняка с БАТЭ, есть у них такая фигня как умышленно травмировать:(
Посмотрим по трансферам(хотя не всё от Лёсика зависит), но пока хорош :)