15 грудня 2011 18:07
21

Александр ЗАВАРОВ: "Впечатление, что киевским футболистам еврокубки только мешают"

Легенда киевского "​​Динамо" Александр Заваров в интервью сайту "ФУТБОЛ 24" подверг беспощадной критике игру своей бывшей команды.


- Во вчерашней игре против "Маккаби" я не узнал "Динамо". Вообще, не знаю такой команды, - говорит Александр Анатольевич. - Поведение на поле, ответственность за результат... Не вижу никаких перспектив у "Динамо". Вчера за результат дрался лишь один капитан - Гусев. Очень трудно понять, что происходит с командой.

То есть, у вас есть сомнения относительно квалификации всех футболистов, за исключением Гусева?

Пожалуй, да. В групповой этап Лиги чемпионов не прошли, в Лиге Европы из группы не вышли, хотя должны были это делать. Месяц назад просматривал одну телепрограмму, в которой один почтенный болельщик с солидным опытом сказал, что хватит мучиться самим и мучить болельщиков, пусть уже вылетят и на этом всё закончится. Вот наконец-то "Динамо" отмучилось. Вообще, такое впечатление, что футболистам киевской команды еврокубки не нужны, они им мешают. Им же в отпуск пора ехать, а из-за Лиги Европы они на два дня задержались. У меня слов нет. Аргументов для поддержки, оправдания кого-то при всем желании я найти не могу. Как бывший игрок, тренер, не вижу смягчающих обстоятельств.

Плачевная картина получается у нас. Немало футболистов "Динамо" выступает за национальную сборную. Исходя из ваших слов, у "сине-желтых" также перспективы нет...

С таким отношением к футболу - это страшное зрелище. Обычно, в странах, принимающих чемпионаты мира или Европы, наблюдается подъем в этом виде спорта. Люди стараются, изо всех сил стараются попасть в сборную. Даже те, кто не вызывался в национальную команду, всё равно выступают значительно лучше, чем до того. Я же прошел три чемпионата мира и знаю это не понаслышке. А у нас этого нет, всплеска не заметно. Напротив, полный спад в наших ведущих клубов. Вчера слушал послематчевый комментарий Алиева. Он признался, что в чемпионате Украины им судьи прощают, а в Европе нет. Именно это он сказал. Нужно же в каждом матче выходить на поле и играть на тысячу процентов, а не отдыхать. А одни хотят играть, другие - не хотят. С таким отношением надо было сразу сказать, что мы не хотим играть в Лиге Европы и уступаем место, скажем, своим друзьям - "Днепру". Вот и всё...

Что бы было с Евгением Хачериди, если бы киевское "Динамо" сейчас тренировал Валерий Лобановский?

Прежде всего, при Валерие Лобановском Хачериди вообще бы не попал в "Динамо". Во-вторых, никто из футболистов, уважающих себя и тренера, никогда бы такого себе не позволил. А если он не уважает ни себя, ни тренера, ни команду, так зачем он вообще киевскому "Динамо"? Хотя все говорят, что Хачереди вчера подвел команду. Но там вся команда уже ждала отпуска, а не думала об игре. Это результат бессилия, царившего вчера на футбольном поле. Не было желания добиваться результата.

Как вы относитесь к защитной тактике Юрия Семина? Или с этим подбором футболистов по-другому играть с хорошими соперниками тяжело? Имею ввиду выступления "Динамо" в Лиге Европы...

Не раз слышал от ведущих футбольных тренеров одну интересную мысль. Они, прежде чем прийти в команду, сначала выбирают тактику, а потом уже футболистов под эту тактику. Если я хочу играть в агрессивный футбол, соответствующих футболистов и подбираю - выносливых, скоростных, технических. Так и с киевским "Динамо". Прежде чем давать согласие работать в этой команде, тренер должен назвать свои условия. Мол, вот такую ​​тактику я буду исповедовать, для этого мне нужны такие футболисты... Сам тренер должен определиться со своей тактикой. А если президент не готов выполнить твои условия, то не надо идти в такую ​​команду. По-моему, "Динамо" должно исповедовать агрессивный футбол с прессингом на всех участках футбольного поля. Не знаю, известна ли тренеру такая тактика... Валерий Лобановский и другие известные наставники подбирали футболистов под свое видение игры. А "Динамо" вообще непонятно какую тактику использует. Не увидел я рисунка игры "Динамо" в еврокубках.

То есть, если не набрать в "Динамо" новых футболистов, на международной арене команда ничего не добьется?

Сначала нужно говорить о тренере. Не знаю, кто это будет - Семин или кто-то другой. Наставник должен сказать, чего он хочет, каких футболистов. Почему-то Моуриньо, куда бы не переходил работать, везде набирает футболистов под свое видение игры. Он набирает с десяток футболистов и работает с ними. Гвардиола также набирает исполнителей под свою тактику. Так должно быть. Тренер подбирает футболистов под свою тактику, а уже потом нужно от него требовать результат. Если тренеру нашли нужных ему футболистов, а результата нет, значит нужно менять наставника. А если специалист приходит только для того, чтобы тренировать, получать зарплату и не думает о тактике, не ищет под нее футболистов, то вообще о чем тут можно говорить, о каком киевском "Динамо"?

Не знаю, почитает ли кто мой отзыв или нет, особенно кто-нибудь из специалистов по футболу, но я напишу свое мнение: Невооруженным взглядом видно, что наши игроки не выдерживают европейского ритма: 2 игры в неделю. Надо задуматься специалистам, в чем дело. То ли мы "ущербный" народ, то ли в нас не такое питание, экология, образ жизни, в том числе и количество потребленного алкоголя? Может быть в зарубежных командах секретная методика по реабилитации игроков после матча и есть какие-то лекарства, нам не известны. Но надо что-то делать. Ведь дело даже не в конкретных игроках. Как Вы все полагаете?
Что бы он не читал , кошелек у него не бездонный , он покупает лишь тех , для кого хватает бюджета ( Не всем же быть Ахметовыми и Газпромом ) . Мы , болельщики можем как угодно критиковать , да и только , НО деньги мы не тратим , и как их тратить не имеем права в это нос совать .
А читает ли уважаемый Суркис наши комментарии? Не мешало бы их все напечатать и отдать под роспись, а то это крик "вопиющего в пустыне".
За Державу обидно (с)
Дискусионное интервью, на эмоциях. Лобановский в 1997 кем усилился? - Никем! А команда стала выглядеть лучше, чем при Сабо. Требование покупки высококлассных игроков тренерами расцениваю как профессиональную слабость(убогость тренерской мысли). Ладно б просили 1-2, а то по одному в каждую линию да еще скамейку усилить. Типа: сколько денег не дай на состав - все просерем. И с прессингом нелады. Нет его, то что комментаторы называют прессингом, на самом деле просто персональная опека по всему полю. Очень большая разница все-таки. И силенок надо много и в том и вдругом случае. А где их взять? Заваров может говорить, что хочет. Заслужил, легенда Динамо, как никак.
Сховати
Совершенно точно . Мне вспоминается Ван Галь в Аяксе , из пацанов тогда команду лепил , одни уходят , другие приходят , а команда на высоте . Или клуб " Гетеборг " , обладатель кубка УЕФА 1982 года , не только ни одной звезды не было , но и игроки-полулюбители . Можно же , если тренер умница . Ну а как Заваров говорит , не жирно ли тренерам будет .
С Заваровым согласен на все сто.Все сказал правильно и добавить нечего,только наш президент умнее и слушать ни кого не будет.
Может Блохин после ЕВРО возьмется за Динамо
Cо всеми согласен! Вопрос! Кого тренером? Однозначно должен быть свой,пока не растеряли школу окончательно.И однозначно должен быть не тупой физрук,коих из бывших тоже не мало. Спасти игру-две,как могут Демьян с Лужным-это тоже не выход. Из умных--Миха,тоже трусом оказался,Ребров-а кто его видел в деле,рисковано.Реально-Калитка,но Суркис тоже боится,не уверен.Блохин-да,но у него контракт...
Сховати
Есть ещё один вариант. Блохин. Но он может и на.... послать. Всех... А это и ИСМ и ГМС очень неудобный вариант.
Семину нужно подбирать игроков на разные таймы!!! Они , у него, постоянно разные!!! Весьма дипломатично сказал Заваров! Наверное, как тренер, не хотел плотнее пройтись по Проигрывателю!
Красавчик , всего то дело за малым , где то миллионов 300-400 евро и дело в шляпе . С учетом того , что классные игроки за малые деньги к нам не пойдут , да еще под такую шикарную тактику каких игроков-красавцев надо .Эт и каждый бы тренировал . Балабол он , давно ли жопу кротам лизал . К сожалению у Динамо есть денежный потолок , и набор игроков отталкивается от него , а не от тактики . А во времена Заварова , игроков практически бесплатно приобретали , каких хошь .