12 грудня 2011 18:53
68

Игорь СУРКИС: "Нам нужны левый защитник, плеймейкер и нападающий"

Президент "Динамо" о соглашении с "Олимпийским" и трансферной политике клуба

- Если не произойдет ничего непредвиденного, первую игру в 2012 году мы проведем на НСК "Олимпийский". Мы пока не знаем, как здесь работает подогрев, какая будет зима. На "Динамо" при -5 автоматически включается подогрев, и мы знаем, как его содержать. Наши службы должны активно взаимодействовать со службами "Олимпийского", чтобы хорошо подготовить поле. И первую игру, как мы и озвучивали, мы хотим играть здесь.

С "Маккаби"?

Нет, с "Маккаби" мы будем играть на "Динамо". А первую игру в чемпионате в 2012 году мы играем здесь.

Цена вопроса по-прежнему составляет 450 тыс. грн. за матч?

Такая цифра не фигурирует. Все доходы от продажи билетов на внутренний чемпионат мы распределяем 50 на 50 минус расходы. Доходы от продажи билетов на Лигу чемпионов и Лигу Европы мы распределяем 25 на 75. Наша доля в продажах фаст-фудов и другой коммерческой деятельности на "Олимпийском" - от 7 до 10%. Я пошел на все уступки, чтобы меня не обвинили в том, что я пытаюсь заработать на этом деньги. Ложи продает "Олимпийский", и он получает деньги. "Динамо" от лож получит только 7%. МЕста в ложах на еврокубки мы продаем вместе. Еще нам предоставят площадь для музея. К 3 числу на стадионе откроется и музей, и магазин "Адидас" с нашей символикой. Возможно, этот магазин даже не будет закрываться на время ЕВРО-2012. Еще в пользование "Динамо" предоставляются две ложи - одна гостевая и одна для руководства. Вот я Вам и раскрыл все коммерческие составляющие нашего соглашения.   

Какие позиции требуют усиления во время трансферного окна?

Мой вгляд субъективен, потому что я не тренер и не спортивный директор. Мне кажется, мы должны усилить позицию левого защитника, потому что не понятно, когда восстановится Попов. Это проблемная позиция. Нужен нападающий и нужен плеймейкер, который возьмет на себя организацию игры команды. Возможно, у Михайличенко другое мнение, но он плотно взаимодействует с Семиным - они мне доложат свои наработки.

А кто покинет клуб?

Мне сложно сказать, но если Семин кого-то выставит на трансфер, то они покинут команду. Сезон еще не закончился. Важно не испортить микроклимат в команде. ВОзможно, Семин уже решил, кто покинет команду, но не хочет об этом объвлять до конца сезона. После игры с "Маккаби" он до конца недели останется в Киеве, мы встретимся и обсудим этот вопрос. Я выполню все, что требует главный тренер - так было и так будет.

Вы по-прежнему готовы дать на это столько денег, сколько потребуется?

Летом мы купили Брауна - это была инициатива главного тренера и нашей селекции. Семин хотел Дуду - мы его купили. Он видит в нем большую перспективу. Но ему нужно время на адаптацию. Вчера Палкин сказал в интервью, что бразильцам нужно время на адаптацию. Кто-то адаптируется, кто-то - нет.

Мы будем тратить столько, сколько нужно, чтобы усилить команду. Мы готовы тратить, но хочется реального усиления. Да, у Брауна не все получается, но он в тройке лучших бомбардиров. Он забил важные мячи в самых ответственных играх и будет прогрессировать - ему всего 22 года, и у меня нет в этом сомнений. Он помог команде выиграть в матчах с "Металлистом" и "Карпатами". Может быть, по игре мы и не должны были выиграть, но немногие команды смогут выиграть на этом стадионе. Там болельщик - не 12-й игрок, а 13-й, 14-й и так до конца заявки. Это однозначно!

Селекционную службу часто критикуют...

Селекция такая тонкая штука, что если футболист заиграл, то это он заиграл, а если нет - виновата селекция. А бывает, что игрок приходит и не может адаптироваться или теряет мотивацию. Кто мог предположить, что после матча на Суперкубок Аруна сядет на скамейку! Это вопросы не ко мне, уплатившему деньги, не к тренеру и не к селекционной службе, потому что в "Монако" он играл великолепно. Что у него произошло, мне сложно говорить, но это не значит, что он плохой футболист. Надеюсь, он поймет, что не играя, он не будет получать премий. Гармаш - молодец, красавец! - посадил Аруну на скамейку. Я только рад, что наш украинский футболист посадил Аруну на скамейку! Счастлив за Ярмоленко, который никому не уступает свое место в основном составе. Думаю, впереди нас ждет много неожиданностей, потому что на сбор поедут молодые ребята, которые проявят себя и будут играть в основе "Динамо".  Это перспективные ребята, и первый среди них Калитвинцев. Не сомневаюсь, у него большое будущее. В дубле есть хорошие ребята, но если мы им не будем давать шанс и право на ошибку, как они заиграют?! Мы хотим видеть на "Олимпийском" новых блохиных, веремеевых, мунтянов. Помяните мое слово, пройдя полноценные сборы, Гармаш в следующем году проявит себя совсем по-другому. Он очень мотивирован доверием тренера, а это необходимо игроку. Какая мотивация для игрока хорошо готовиться, если он знает, что его все равно не поставят в состав? Пригласят иностранца, и он будет играть. Это вопрос психологии, который эффективно решал Лобановский. На сборах у него все работали на равных и ни у кого не было преференций. Если у нас так будет построена подготовка, будут у нас и украинцы, и качественные легионеры. Калитвинцев обладает отличной скорости, играет и справа, и слева - зачем мне покупать какого-то игрока и перекрывать ему кислород?! Вот по этому поводу я спорю с главным тренером.

А если нам нужен нападающий, а он нам нужен - нет вопросов! Нам нужен левый защитник, ведь Попов неизвестно, когда вернется, а правоногий Бетао не совсем справляется - со "Сток Сити" он дал сделать голевую передачу.  В принципе, мы укомплектованы, но надо придать определенный драйв команде, чтобы нащи великие звезды и ветераны, что рядом с ними есть молодые ребята, которые будут играть и добиваться успехов.        

    

А с права что опять Гусев будет играть в защите?
"Нужен плеймейкер, который возьмет на себя организацию игры команды". Всегда думал, что организацией игры команды занимается тренер.
Верить - не верить!? Даже не знаю.))) Остается только посмотреть на то, что будет сделано. Такие игроки нужны. Так же нужен и правый защитник способный обострять атакующие действия. К Бетао претензий не имею, но как к чистому защитнику. Может его лучше использовать в центре обороны? Это более привычная ему позиция. Будем посмотреть!
1. "Нужен нападающий и нужен плеймейкер, который возьмет на себя организацию игры команды." О-о, у Михалыча появилась умная мысля!))) 2. "...у Брауна не все получается " Даже Суркис это видит!!!
"Вы по-прежнему готовы дать на это столько денег, сколько потребуется? Летом мы купили Брауна - это была инициатива главного тренера и нашей селекции. Семин хотел Дуду - мы его купили. Он видит в нем большую перспективу. Но ему нужно время на адаптацию." 01 сентября 2011 12:43 Юрий СЕМИН: "Хочу увидеть Эскобара и Дуду на тренировке "Динамо" "Комментировать переход этих легионеров (Дуду, Эскобар) в "Динамо" мне бы пока не хотелось. Приеду в Киев, увижу их, тогда и всё будет ясно, — передаёт слова Юрия Сёмина корреспондент "Чемпионат.com" Артём Журавский. — Говорите, контракты подписаны. Да, я знаю. Ну и что! Кто знает, а вдруг они передумают или ещё чего-нибудь". http://www.dynamomania.com/news/147801-yuriy-semin-hochu-uvidet-eskobara-i-dudu-na-trenirovke-dinamo
Сховати
)))) 5 баллов!)))
Если это правдиво, то Суркис все правильно и главное красиво рассказал! :) Но вот если возникают такие проблемы с составом, он спорит с тренером о явных проблемах и получается, что тренер этого не видит и не хочет... То может легче "списать" такого тренера и будет у нас все в шоколаде?! :) Ну по другому никак не можно реагировать после такой статьи!
Для начала в Динамо нужен приличный менеджмент, план развития клуба, а не кумовство, повальный непрофессионализм и откаты...как бы я не ненавидел шахту, но в этом плане она далеко впереди: палкин - гений менеджмента, клуб наладил выпуск своего журнала, работу с болельщиками, реклама на уровне, даже офф. сайт и тот на порядок лучше, чем наш...пусть у татарина и денег в разы больше чем у суркисов, но имея голову на плечах - все возможно...ахметов бы точно не панькался с зажравшимися звездами и миля с алиевы у него бы как электровеники бегали....Учись хорошему даже у своих врагов, не учись плохому даже у своих родителей
На прошлом трансферном окне он наварил 3 ляма. Эту бесконечную брехню про усиление и новый стадион уже никто не слушает.
Не хоче, щоб його звинувачували в бажанні заробити грошей. Таке чути від бізнесмена просто страшно))) Динамо, його матчі - ось сама можливість заробити стадіону. Динамо несе їм майбутні доходи. А він каже, що не хоче заробити... А що, пане Ігор, у Вас так багато грошей на якісних футболістів???
нужен плеймейкер а что,Бертольо все,списан?
Сховати
снова травмирован