12 вересня 2011 16:01
11

Жозе МОУРИНЬЮ: "Почему?"

СЛОВА НЕ НА ВЕТЕР

Португалец сыплет откровениями каждый месяц. Но эта речь - жемчужина ораторского мастерства Особенного.

Когда: 27 апреля 2011 года

Где: Мадрид, стадион "Сантьяго Бернабеу"

Событие: Пресс-конференция после первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов-2010/2011 "Реал" - "Барселона" (0:2).

Слова: "Если я скажу все, что думаю, то моя карьера закончится сегодня же. У меня есть только один вопрос: почему? Почему Штарк, де Блекере, Эвребе, Бузакка? Почему такая предвзятость? Почему "Барселоне" каждый раз помогают? Сеньор Жозеп Гвардьола - он ведь хочет, чтобы я его называл так, - прекрасный тренер, который создал отличную футбольную команду, но зачем? Зачем? В ответном матче ничего уже не спасти. "Барселона" вышла в финал. Да, мы уже выбыли из борьбы. Матч должен был закончиться со счетом 0:0, но потом удалили Пепе, и арбитр нам ничего не позволил сделать. Откуда? Откуда у "Барселоны" эта власть? Такая, которой нет ни у ван Перси, ни у Дрогба, ни у Мотты, ни у Моуринью. Почему "Барселоне" постоянно помогают? Может, дело в ЮНИСЕФ или в полномочиях президента федерации Вильяра? Я поздравляю "Барселону", но мне было стыдно так побеждать. Я выигрывал Лигу чемпионов дважды. С "Порту" и "Интером". Оба раза честно, причем во второй раз мы совершили чудо, одолев не только соперника, но и предвзятость судей. Я всегда уважал Гвардьолу и желаю ему, чтобы он хоть раз выиграл Лигу чемпионов без скандалов - таких, как был на "Стэмфорд Бридж" или сегодня на "Бернабеу". Я знаю, что мы вылетели, здесь уже ничего не сделаешь. Сейчас я хочу только одного: вернуться домой и провести время со своей семьей. Но этот вопрос меня будет мучить еще долго: почему?"

Предыстория

О взаимоотношениях Моуринью и Гвардьолы всем хорошо известно. Мы их касались даже в рамках нашего небольшого сериала – в его самом первом выпуске. Но так как в своей обличительной речи, которая, без всякого преувеличения, уже вошла в историю, португальский специалист в первую очередь касался судейского вопроса, нужно рассказать, что он, собственно, имел в виду.

К слову, ратовал Моуринью не только за себя. Говоря о скандале на "Стэмфорд Бридж", португалец вступился за честь хиддинковского "Челси". Дело было 6 мая 2009 года, шла ответная полуфинальная встреча Лиги чемпионов между "аристократами" и "Барселоной". Как минимум четыре раза норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе мог назначать одиннадцатиметровые в ворота каталонцев, однако всякий раз ребятам в синих футболках было велено подниматься. Справедливости ради нужно заметить, что судья незаслуженно показал красную карточку Абидалю, который, судя по видеоповтору, даже не прикасался к упавшему Анелька. Однако об этом что футболисты "Челси", что Моуринью даже не вспомнили. "Это чертов позор!", - кричал после финального свистка Дрогба. "Хуже судейства в жизни не видел", - поддержал нападающего Хиддинк. "Не знаю, судья это или вор", - отрезал Босингва. Эвребе под охраной полиции покинул Англию, затем скандал поутих, но два года спустя Особенный вновь раздул старое пламя.

В следующем сезоне судейский скандал вновь коснулся "Барсы", а Моуринью в этом случае уже стал прямым пострадавшим. Вновь полуфинал, в соперниках – "Интер", а в черной майке вершителя закона - бельгиец Франк де Блекере. Самым вопиющим эпизодом матча, по мнению португальского специалиста, стало удаление Тиагу Мотты. "Интер" все равно прошел дальше, но только благодаря "чуду", о котором Моуринью сказал в своей речи. Но опять же, главный тренер "Реала" подзабыл, что де Блекере не засчитал на последних минутах гол Кркича, увидев игру рукой со стороны Яя Туре.

А вот Бузакку Моуринью вспомнил благодаря матчу "Барсы" и "Арсенала" уже в сезоне-2010/11, то есть незадолго до очного противостояния двух испанских грандов. На 55-й минуте ответного поединка 1/8 финала итальянский арбитр показал вторую желтую карточку за то, что игрок пробил по воротам после свистка, находясь в положении "вне игры". Ван Перси утверждал, что не слышал сигнала судьи, однако Бузакка был непреклонен - удаление. Решение вызвало такое бурное негодование тренерского штаба "Арсенала", что Арсен Венгер впоследствии был даже оштрафован на 10 тысяч евро.

Последствия

Моуринью был прав в том плане, что судьба противостояния "Реала" и "Барсы" была решена. В ответном поединке на "Ноу Камп" у "Королевского клуба" почти не было шансов. Возможно, они бы появились, если бы… не де Блекере. Неизвестно, сделал это бельгиец специально, в ответ на язвительные замечания Моуринью, или просто ошибся, но гол Игуаина на 46-й минуте не был засчитан из-за спорного нарушения Криштиану Роналду на Маскерано. Интересно, свистнул бы де Блекере, не произнеси Моуринью свои "Почему?"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Как по мне так Моуринью сейчас является лучшим тренером ! Конечно со своей фишкой)
тогда это самый дорогой в мире клоун
а вы что себя с большинством олицетворяете?
большинство все таки клоуном
одни считают его клоуном, другие гением/)
http://www.youtube.com/watch?v=weMfQGVFEKQ por que перекладається як "чому"
Сховати
ахахаахха))))!!!!)))))
Моур вообще без мозгов. Иногда кажется, что наш Хач и Жозик два сапога пара!)))
Сховати
Очень гордый человек, который не умеет проигрывать. Ему тяжелее всего. Каждая победа Барсы, как плевок в лицо.
Сховати
Был я на матче суперкубка в Барселоне. Посмотрел на этого "гордого" в живую... Слышал бы ты как его каталонцы кроют. Обзывают и бабой и тряпкой и похуже.
Сховати
А что тут удивительного?