9 вересня 2011 14:44
53

Эпопея с поиском форварда для "Динамо": поднимаем занавес

В июне в очередном обзоре трансферной кампании "Динамо" мы сообщили нашим читателям о некоем списке форвардов, над приобретением которых работает "Динамо" и дали общие характеристики этих футболистов, пообещав раскрыть их имена по окончании трансферного периода.


Сегодня мы выполняем свое обещание.


Итак, сначала о самом списке. Сразу сделаю необходимую оговорку. Этот список - вещь достаточно динамичная, футболисты в нем появляются и из него исчезают. Мы будем говорить о списке по состоянию на начало июня сего года и только о нем.


Всего он включал 12 футболистов, и не все они - форварды.


На момент публикации уже было известно, что Кардосо и Караччоло в "Динамо" не перейдут, то есть в список они не входили, а ряд имен из него уже были "засвечены" прессой, а именно:


Сантьяго ГАРСИЯ ("Насьональ", Уругвай) - перешел в "Атлетико Паранэнсе"


Браун ИДЕЙЕ ("Сошо", Нигерия)


Паулу ЭНРИКЕ ("Вестерло", Бразилия) - перешел в "Трабзонспор".


Таким образом, в списке оставалось 6 форвардов и 3 игрока других амплуа.


Мы привели общие характеристики этих шести нападающих, и наши читатели восприняли это как настоящий ребус, принявшись строить многочисленные предположения по поводу кандидатур.


Приведем их здесь.


1) "Настоящая звезда европейского да и, наверное, мирового футбола, герой прошлогоднего чемпионата мира, однако, как раз шансы на его приезд практически минимальны - это очень статусный футболист, играющий в одной из лучших лиг мира и имеющий очень выгодные предложения от других клубов. Его трансферная цена крайне высока, она примерно в 1,5 раза выше "динамовского максимума" в 15 млн. евро. Возможно, это и к лучшему, потому что при всех своих сильных характеристиках этот игрок малорезультативен".


Форлан, Гьян, Луис Суарес, Томас Мюллер


2) "Очень интересный латиноамериканский форвард, который добился большого прогресса в последнее время и имеет статус восходящей звезды. Однако ряд его характеристик не вполне подходит под динамовские требования. Тем не менее, наши эксперты именно его назвали №1в списке возможных приобретений по совокупности игровых качеств".


Леандро Дамиао (Бразилия), Морено (Колумбия), Абель Эрнандес (Уругвай), Пьятти (Аргентина)


3) "Всего в списке три африканца, и один из них, можно сказать, полностью подходит по всем параметрам - он высокий, мощный, результативный, достаточно опытный. Его клуб играет не в чемпионате Большой пятерки, тем не менее, у этого футболиста есть опыт выступлений в Лиге чемпионов".


Дам Ндойе (ФК "Копенгаген")


4-5) "Есть в списке и два европейца, представляющую одну страну, оба отобраны по результатам встреч против украинских команд. Один из них уже упомянутый полузащитник/полунападающий, однако в последнее время снизил уровень игры, второй - слишком молод и неопытен, и пока не очень результативен. Если бы его приобрели, это все же была бы покупка "на вырост", а не в основной состав. Но этот игрок вполне отвечает определению "форвард таранного типа", так как является настоящим гигантом".


Тойвонен и Берг (Швеция), Гилфи Сигурдссон и Сигторссон (Исландия), Вейналдум и Рики ван ван Волфсвинкель (Голландия), Иньеста и Боян (Испания)


6) "И, наконец, шестая кандидатура. Узнав это имя, болельщики "Динамо", наверное, были бы очень разочарованы - прежде всего, из-за послужного списка этого игрока и названия его нынешнего клуба (он представляет Восточную Европу), однако это тоже мощный, высокий форвард, да еще и с отменной результативностью. Чтобы поразить ворота соперника, этому нападающему, как правило, нужно всего три тайма. Такими результатами не может похвастаться ни один нападающий из всего списка".


Дзюба, Веллитон, Ласина Траоре, Вагнер Лав, Фалл, Квеуке, Селезнев


А теперь, собственно, разгадка ребуса:


1. Один из вариантов был верным - это Асамоа ГЬЯН. Звезда? Звезда. Герой прошлогоднего чемпионата мира? Безусловно. Играет в АПЛ. На тот момент имел реальное предложение от "Тоттенхэма". Действительно, малорезультативен: 182 матча, 59 мячей = 0,32 мяча за матч.


2. Хуан Мануэль МАРТИНЕС (Аргентина, "Велес Сарсфилд"). Чемпион Аргентины, очень быстрый и техничный игрок. Под заданные требования не подходил из-за маленького роста - напомню, искали таранного форварда.


3. Тут разночтений практически не было - это Дам НДОЙЕ (ФК "Копенгаген"). Высокий, мощный, результативный, опытный. Играл в Лиге чемпионов в составе "Копенгагена". Не является представителем чемпионата первой пятерки.


4-5. Сим де ЙОНГ ("Аякс") и Бас ДОСТ ("Херенвен"). Оба - голландцы. Первый играл против "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов, второй против молодежной сборной Украины в плей-офф ЕВРО-2011. Рост Бас Доста - 192 см.


6. Этот вариант также никто не предложил. Речь о Принсе ТАГО ("Партизан" Белград, Гана). Послужной список: "Хартс оф Оук", "Аль-Иттихад", "Аль-Шабаб", "Аль-Иттифак", "Хоффенхайм". Результативность: 110 матчей, 68 мячей = 0,62 мяча за матч, самая высокая в списке.


Таким образом, наши читатели угадали одну кандидатуру из шести и еще одну назвали среди других претендентов.


Проверяем остальные параметры, изложенные в статье:


1. "Из упомянутых футболистов пятеро соответствует заявленной характерстики "мощный, высокий форвард", шестой же - совсем "малыш".


"Малыш" это Мартинес (173 см), все остальные - не ниже 185 см.


2. "В списке три африканца"


Гьян, Таго (оба - Гана), Ндойе (Сенегал).


Что касается кандидатов других амплуа, то это хавбеки Лиор РАФАЭЛОВ (экс-"Маккаби" Хайфа, перешел в "Брюгге) и Дан АЛЕКСЕ ("Динамо" Бх), а также защитник Стефан САВИЧ (экс-"Партизан" Белград, перешел в "Манчестер Сити").


Резюмируя, можно отметить следующее: отобрав достаточное количество кандидатов на позицию мощного форварда, "Динамо" сумело заполучить одного из них и тем самым выполнить поставленную задачу. Результативность, показанная Брауном Идейе на старте сезона, говорим о том, что выбор был сделан правильный.

Попытка приобретения еще одного нападающего это уже совсем другая история, которую мы также очень подробно освещали. На тот момент описанный "лонг-лист" был уже полностью отработан...

Наконец то дождался этой статьи))))
Отличный ребус, интригующая разгадка. Самый главный плюс -- болелы получили квест с доступом в святая святых. Супер просто. Хочется в каждое трансферное окно налаженый канал инсайдерской информации:)
смысл? посмотреть на список селекции я думаю,и ее направления в поиске,не знаю кому как,а мне интерестно было узнать.
А какой смысл этой статьи ? мне кажется в догадках по поводу игроков здесь на сайте у читателей было больше смысла а главное ясна была система рассуждений.
И где будут показывать?
Эх, голландцы хороши... вот за кого бороться надо было. Не жалея сил и денег! Вот чем занимается Резо - не понятно... Пусть валит в свой Милан. Никакого толку.
Скажите, пожалуйста, кто знает, во сколько завтра матч звезд начинается?
Сховати
Если меня не подводит память - в 17:00
Да, в 17:00 Прямая трансляция по Ут-1 будет
Эххх... Смотрю матч Милан-Лацио и поражаюсь. Пара форвардов Сиссе и Клозе просто красавцы и обошлись римлянам всего в 6 млн за Сиссе. всего 20 мин и оба уже забили. Жаль, что мы не можем затянуть сюда игроков такого уровня. Пусть уже и возрастных, но это настоящие профессионалы и играть будут до последнего.
Большое спасибо! Лично для меня это было лучшим материалом динамомании за последнее время!
мне кажеться, что зимой будет усилена защита, однозначно, Богуш наверное останется так как только на Коваля нельзя будет розщитывать, а Сошо может как угодно начать играть. и еще к тому времени надо будет решить вопрос с Кореа, он нам точно не нужен.