Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
11 липня 2011 11:14
96

Назад, во вторник

Этот материал я написал для "Футбола". Однако не могу не поместить его и здесь.

Во вторник вечером не находил места от удивления. После матча за Суперкубок тренер «Шахтера» Мирча Луческу признал закономерность поражения, не говорил «Браво, федерация!», не наезжал на судей, только вскользь покритиковал газон. Единственное, что он, по-моему, сделал традиционно – обвинил в одном из пропущенных мячей украинского игрока. Я не спорю, если Шевчук отвечал за Диакате при стандартах, виноват он, однако же просто не припомню, чтобы Луческу хоть раз обвинил в поражении Срну, Раца или какого-нибудь бразильца... Но это так, к слову. А в целом Мирча Луческу не был совершенно не похож на себя. Удивительно, почему по нему так проехалась родная румынская пресса (http://www.dynamomania.com/news/142957-mircha-luchesku-i-trava-obzor-rumynskoy-pressy).

Тем неожиданнее стала его пятничная, запоздалая реакция на то поражение. И Ярмоленко «нырял, как в бассейн», а в момент, когда забивал Диакате, «три игрока «Динамо» находились в офсайде»… То есть два левых гола киевлян получается – при счете-то 3:1!

Не поленился по видео посмотреть оба этих мяча и рекомендую сделать это и вам. В первом случае пенальти за фол Ракицкого на Ярмоленко более чем очевиден, и по ходу его назначения Луческу, в отличие от Срны и Ракицкого, не проявлял никакого недовольства. Во втором случае эти трое (среди них совершенно точно не было Диакате, более того, на самом деле их было двое – «эй вы, трое, обое ко мне!») никоим образом вратарю не создавали помех, так что офсайд, если он и был, однозначно следует считать пассивным.

«Шахтер» играл сильно, но «Динамо» в тот вечер было еще сильнее. Мы писали об этом в прошлом номере, и я готов повторить это сейчас. А раз так, привычные Луческу отговорки, что в поражении виноваты все, кроме него самого и шахтеровских легионеров, выглядят и странно, и, на мой взгляд, некрасиво.

Для меня вообще остается загадкой, зачем Мистер вернулся к этой теме на третьи сутки после поражения и отказался от собственных слов, переменив позицию на диаметрально противоположную. Видимо, он никак не может успокоиться после поражения, которое всерьез задело его за живое?! Но ведь лучше уж проиграть в самом начале сезона, пускай и кубковый трофей, а затем исправить увиденные недочеты! Мирча Луческу, никто этого не отрицает, тренер очень хороший и знает, как это делать – чтобы потом, к примеру, не уступить какой-то важнейший матч в концовке сезона, например, в 1/8 финала Лиги чемпионов или даже в финале Кубка Украины.

Мне лично кажется, что неудача в матче за третий по значимости украинский трофей обязательно пойдет «Шахтеру» на пользу и сделает его еще сильнее. «Оболони» в воскресенье теперь уж точно мало не покажется…

Вернулся ко вторничному матчу и президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Но несколько по иному поводу: он негодовал, как отмечал свой гол Артем Милевский, опустивший палец книзу. Жест далеко не самый красивый, в Древнем Риме означавший «смерть» или же «убей» (когда победитель боя гладиаторов обращался к толпе и запрашивал – оставить в живых или прикончить поверженного). Но знаете ли вы, что в том же Древнем Риме смерть означал и другой жест, который у нас считается позитивным: большой палец вверх? А жизнь призывали дарить кулаком, то бишь мечом, спрятанным в ножны!*

Жест поднятого большого пальца пользуется большой популярностью как знак одобрения. Наоборот, опущенный большой палец обозначает осуждение. Традиционно считается, что жест этот происходит от практики решения римской публикой судьбы гладиаторов. Поднятый палец означал сохранение поверженному бойцу жизни, опущенный был сигналом к его смерти. Впрочем, подтверждений подобной версии не обнаружено. По мнению Дж. Фоли, "неправильное толкование возникло из неверного перевода выражения pollice verso, которое означало "повернутый" большой палец, но не говорило, как этот поворот осуществляется. На самом деле, когда зрители выражали желание добить поверженного гладиатора, "поворот" был вверх, т. е. палец распрямлялся. В случае же, если зрители хотели помиловать гладиатора, они убирали палец внутрь ладони, и этот жест имел название pollice compresso. Согласно Плинию Младшему, жест использовался публикой во время выступлений оратора в целях указания на поддержку его речи или несогласия с ней. В настоящее время поднятый большой палец часто используется как просьба подвезти. Но таким способом не рекомендуется останавливать машину в Австралии или Нигерии, где этот жест является знаком сексуального оскорбления. В Испании поднятый вверх большой палец символизирует поддержку баскского освободительного движения. У греков и сардинцев означает, что человек наелся. Опущенным вниз пальцем греки призывают держать себя в руках.

Добавим, что в любом случае судьбу гладиатора определял распорядитель игр – внимательному прислушивался и присматривался к публике, выжидал реакцию высокопоставленных особ и тогда уже, к примеру, взмахивал платком, даруя «миссус» (помилование). Взмах рукой без платка – смерть… В целом оскорбительность жеста «большой палец книзу» - один из современных мифов, порожденных каким-нибудь недобросовестным или просто обладающим нездоровым воображением автором.

Жестикуляция вообще тонкая штука, и у разных народов одни и те же жесты означают вплоть до диаметрально противоположного. Любому проигравшему неприятно смотреть, как радуется победитель, однако, считая глупостью имени ФИФА запрет на снятие футболок, так же считаю глупостью запреты на выплескивание эмоций при праздновании мячей. Вряд ли когда ты только что забил важный мяч, то сильно прикидываешь, кого ты можешь оскорбить своим жестом. Мне может тысячу раз не нравится жестикуляция Срны после гола Илсиньо в ворота «Динамо». И, кстати, не игрок ли «Шахтера» и не в матче ли с киевским «Динамо» после своего гола принялся жестами «расстреливать трибуны из пистолета»? Вспомните, как Луис Адриано отмечал свой гол на 87-й минуте в финале Кубка Украины, когда он сделал счет 2:0 в пользу горняков! Как я понимаю, никто из руководства «Шахтера» бразильца не оштрафовал. И публично никаких осуждений в его адрес не было. Что, из «пистолета» можно, а «мечом» нельзя? Или проще указать на беспорядок в клубе-сопернике, чем навести его в своем?

Партии «Зеленых» могут не нравиться сценки исландской команды «Стьярнан». Любители животных не находят ничего остроумного в отмечании голов новичков «Динамо» Брауном, как он это делал в Швейцарии. Глухие наверняка сочтут издевательством руку, приложенную к уху. Могиканам же вполне может не понравиться танец какого-нибудь футболиста-ирокеза. Пример с большим пальцем вверх кажется мне достаточно показательным.

Еще раз: ЛЮБОЙ жест может кого-то да задеть, даже вполне традиционный палец к губам, не что иное как «Мы просим вас, заткнитесь, дорогие!». Милевский не стал первым, кто подобным жестом отметил гол, но я не припомню подобного недовольства.

Вопрос культуры? Возможно. Вопрос уважения или его отсутствия? Наверное, хотя насильно вряд ли можно заставить уважать. Некрасиво? Не спорю. Чрезмерно эмоционально? Да. Однако не будем забывать, что в Украине матч «Динамо» - «Шахтер» это самое настоящее дерби государственных размеров. И в нем эмоции зашкаливают регулярно, пусть даже в последние годы поединки «Динамо» и «Шахтера» слишком уж участились. И многие спортсмены, характеризуя себя, говорят о том, что на арене и в жизни они совершенно разные люди.

Говорил по этому поводу с рядом выдающихся футболистов прошлого, которые создавали славу украинского и советского футбола. Ни один из них не увидел в подобном отмечании ничего криминального.

Вот и сам, признаться, ничего такого ужасного в этом не нахожу. В конце концов, новозеландскую хаку, которую смачно выплясывают перед каждым матчем регбисты сборной страны, никто и не думает запрещать и отменять. А если отменят или запретят, это станет еще одной глупостью. А уж там какие жесты, какие страсти показываются!

Как по мне, жесты Милевского или Луиса Адриано, в отличие от жестов зрителей на римском Колизее, нельзя трактовать как действие или как руководство к действию. К тому же они не были обращен к кому-то конкретно. Провокация – да, имела место. Однако разве в меньшей степени провоцируют зрителей игроки-симулянты, рисующие опасные штрафные и пенальти, красные и желтые карточки для соперников, независимо от того, за какую команду они играют? Потому, если уж вести борьбу за чистоту футбола, так сразу по всем направлениям!

Мне один друг, болельщик Шахтера, сказал: "ШД должен выиграть суперкубок, чемпионат и кубок в этом сезоне, чтобы у Динамо сложился комплекс неполноценности". Я то за любимый клуб постоял, но не в этом суть. Меня беспокоит одна мысль, у болельщиков, игроков, тренера и президента Шахтера сложилось мнение о том, что они непобедимы? Может быть потому любой неудаче они пытаются найти оправдание, как бы приуменьшая заслуги соперника и ценность игры?
Сховати
Может быть, причина в успешнейшем прошлом сезоне. В том числе еврокубковом.
Кстати, как вам новость, что "Лысенко оштрафован "Металлистом" за слова в поддержку Милевского"?
Сховати
Очень жаль. А потом мы удивляемся и возмущаемся, почему интервью никакие.
Думаю здесь стоит передать привет Ярославскому. Сегодня читал интервью агента Олейника, и почему то мне кажется, что он не врет.
Андрей, здравствуйте. Писал об этом на другом сайте, но рука не отвалится :), если напиши и здесь: в жесте Милевского ничего смертельного (в данном конетксте, а не в историческом :)) не вижу. Но поступок ИМС-а - из ряда вон. И дело не в самих извинениях, а в том, после чего они были принесены, т.е. после наката со стороны Ахметова. ИМС, садитесь, прогиб засчитан - единственное, что приходит в голову. Более: после того, как удалось посмотреть интервью Ахметова с претензиями в адрес и Милевского, и болельщиков Динамо, и КЛУБА - перестал уважать ИМС-а еще больше. Ахметов не просто прошелся по Милевскому, он прошелся по философии клуба и болельщиков. А разве не о защите чести Великого Клуба почти в каждом вью клянется младший Суркис? Гадко всё это :(
Сховати
Поступок ИМС с расходится с представлением многих болельщиков ДК, однако, когда я не владею всей информацией, то предпочитаю не судить людей. Я могу соглашаться или нет, однако не могу осуждать. Сейчас каждый может высказать своё мнение по тому или иному поводу, однако учитывайте, пожалуйста, одну особенность: кто-то это делает в хоре с трибун стадиона, кто-то, подписываясь под псевдонимом, кто-то, имея возможность высказываться публично, проявляет свое недовольство исключительно в разговорах с друзьями, а кто-то выступает публично от своего имени, подставляясь. Потому оцените поступок, например, Вадима Евтушенко, который публично защитил Милевского, выступая на канале "Футбол". Игорь Суркис - более чем публичная личность, и, считаю, у него были основания поступить так, как он поступил.
Сховати
Андрей, но ведь таким образом можно оправдать практически всё...
Сховати
Воспринимайте как хотите. Но обратите внимание, сколько известных, публичных людей, болеющих за "Динамо", в открытую не согласилось с позицией "Шахтера". Я охотно допускаю, что есть те, кто с ней согласны, но есть те, кто не согласен, однако своё несогласие нигде публично не высказывает. Как Вы считаете, почему?
Сховати
Боюсь, что прежде мне придется стать публичным человеком, чтобы правдиво ответить на Ваш вопрос :)
Сховати
:) А потому не будем столь резко осуждать тех, с чьим мнением не соглашаемся. У каждого своя политика и своя правда.
Сховати
Я достаточно толерантен в отношении инакомыслящих, но до тех пор, пока это не касается родного и любимого. :)
Сховати
:)
А, кстати, почему? Почему люди публичные, динамовцы вдруг не могут высказаться публично на эту тему? Это же шизофрения какая-то! Что происходит? Возьмите во внимание, что это всего лишь футбол, игра, шоу... И при этом мы стали бояться! Что потеряют эти люди? Работу, здоровье,благополучие? Не это ли первый (?) признак, что нас превращают в стадо, в быдло, которому даже по такому никчемному поводу указали место... А что же завтра нас ждёт? И не только в футболе... Андрей, ты действительно думаешь, что Игорёше чем-то грозило, если бы он просто отмолчался или выразил недоумение? За такую хрень воин не объявляют, к тому же она у нас давно идёт. Простота- хуже воровства. Это в который раз показало глупость и слабость нашего президента...
Сховати
1. Невропатолог, пожалуйста, давай впредь обходится без панибратства и без оскорблений. Я не говорю об уважении, ибо это дело внутреннее, однако отстуствие уважения - не повод переходить на "Игореша", на "глупость", а также, хоть и безотносительно, на "стадо" и "быдло". В интернете все умны и круты, когда подписываются псевдонимами. Извини, мне действительно очень неловко писать тебе подобное. 2. Теперь по теме. "Почему люди публичные, динамовцы вдруг не могут высказаться публично на эту тему?" Я говорю о тех, кто может. Но не хочет. По каким причинам - не знаю. Может быть, не считает тему настолько важной, чтобы сесть и изваять несколько абзацев текста или сказать несколько предложений в микрофон. Это не ко мне во вопрос, почему те, кто мог, этого не сделали. 3. Я еще раз говорю, что не знаю, чем руководствовался Игорь Суркис, давая это интервью. И говорю, что, видимо, у него были основания поступить именно так. Какие? - не знаю.
Без внимания и не оставили, президент уже "ответил".
А можно хотя бы один вопрос о собственно футболе? Не считаете ли и Вы, что наша игра с Металлом строилась не на базе каких-то наигранных комбинаций, а на базе экспромтов (это выражаясь интеллигентно), или сумбура (по существу)? И по персоне Ярмоленко. В прошлом он не очень эффективно делил левую бровку с незащитником Маграю: тот его загонял либо в угол, либо выталкивал к центральной оси. Сейчас сверх активный уже защитник Попов, похвально стремясь мотаться от флажка до флажка, снова делает присутствие Ярмоленко на привычном для него фланге как бы излишним. Получается, что Андрею переход в Милан светит больше, чем на позицию острого центрфорварда, куда уже куплен "таранный" (180 см и 70 кг?!) нигериец.
Сховати
Просто Ярмоленко сейчас в плохой форме. И я боюсь, что до декабря прогресса не будет. На мой взгляд, он устал от обилия матчей на всех фронтах и нуждается в хорошем отдыхе, который ему из-за молодежного ЧЕ предоставлен не был. Рад буду ошибиться.
Сховати
А в целом я с вами согласен: меня тоже смущает наличие Попова и Ярмоленко на одном фланге.
Спасибо за статью, очень познавательно, что-то близко с трактовкой слов "харакири" и "сепуку"...но, по мне, глупо - это все...понты это и игра на публику...что-то с родни: "-Клоун, ..., мы еще в Белоруссию приедем.." Понтов, как зонтов, а на деле...мне очень не понравилась его игра и в Суперкубки, и в игре с Металлом...человек, тормозит атаку, боится ударить, если и бьет, коленки трясутся...зато, "плейбой, клевый такой"
Сховати
Не понравилась игра с Металлистом - это другое. В отчете о матче с МХ я сам Милевского покритиковал. Однако это две разные темы, которые не пересекаются.
Ну почему Луческу обвиняет только украинских игроков? Вспомните Раца после Барселоны, сколько он грязи на него вылил. А Артему нужно показывать не жесты, а достойно играть, чего давно уже не было.
Андрей, если можете ответьте откровенно (если не можете, игнорируйте), Вас и Франкова "отодвинули от динамовского тела" или изменилась редакционная политика? В последнее время четко отслеживается изменение характера подаваемого материала, осведомленность авторов и т.д.
Сховати
Мне трудно сказать, что Вы подразумевали под словом "отодвинули". Мы владеем информацией, и разве владение информацией это признак того, что нас "отодвинули"? Разве осведомленность это плохо?
И, кстати, что Вы подразумеваете под "изменением характера"? Мне действительно интересен взгляд со стороны.
Сховати
Андрей, еще раз здравствуйте! Попробую передать свои ощущения: 1.Ранее материал о ДК носил практически эксклюзивный характер, журнал многие ждали ради новостей или оценок со сторон людей, владеющих информацией о реальной ситуации в ДК. Сейчас, весь материал характеризуется, именно "оценкой", анализом, перепечаткой, а ожидаемых новостей нет! 2. Отношение главреда (субъективное восприятие) меняется согласно "генеральной линии" .. 3. Наверное, сейчас тяжело отстаивать имя ДК (Вас не касается), не модно... Вообще, конечно все сумбурно, но .... Если будет интересно, могу попробывать сделать анализ, следующих номеров, но...
Сховати
Мы как издание, выходящее только два раза в неделю, не можем конкурировать новостийно с интернетом и ежедневками, потому делаем упор либо на свежие новости, о которых никто не знает, как в случае с Зозулей, но в большей степени на анализ. "Если будет интересно, могу попробывать сделать анализ, следующих номеров" (с). Да, будет интересно.
Сховати
На какой адрес отправить обзор? С учетом возраста и статуса, не хотел бы выставлять на общеее обозрение (возможно, это смешно выглядит).
Сховати
В "Футболе" есть же адрес Андрея Валерьевича, который выставлен на общее обозрение. Тут http://www.dynamomania.com/news/143169-samyy-korichnevyy-i-ideynyy-superorel приведен, например.
Я не знаю Ваш возраст, а обзор можете отправить на мой рабочий адрес, который есть в "Футболе" или проследуйте по ссылке, которые указал Claude.
Сховати
Сорок два, за адрес - спасибо.
Сховати
Ну а мне 41. Так что почти ровесники.
Здравствуйте Андрей полностью с вами согласен ,а считаю что мы не должны молчать и оставлять эти скажем прямо угрозы без внимания. А слова Ахметова по поводу того что нам нужно выше поднятся , пусть говорит какому то из своих фарм клубов. Они хотят справедливости пусть начнут с себя.
Любят же кроты понять(( У меня такое чувство, что они просто не могут жить без всего этого "Суркис все купил" "Опять засудили" и тд. Какой там офсайд? Диакате не был ни в каком офсайде! Пенальти? Абсолютно чистый! Если уж не умеете проигрывать с честью, так хоть так глупо не позорьтесь... По поводу Мили и извинений... Знаете, с одной стороны - конфликт замят, а вот с другой...надо было им показать один непристойный жест и сказать "Пусть сначала ваши Адриано и Жадсон (вкупе с Ахметовым) извинятся, а уж потом и Миля попросит прощение (хотя, за что там его просить...)" Увы, мы даже и не подумали так делать(( То есть, им нормально всякое про нас говорить/показывать (вспомним Жадсона с его "Где Динамо? Где?" и Адриано), а мы ни-ни в сторону их якобы "драгоценных" персон... Печально, ничего больше нельзя добавить((
Сховати
Извиняюсь, "по-ныть" а не "понять"))