Автор: Стоун
Зареєстрований: 20.08.2008
Останній візит: 03.09.2014
15 квітня 2011 01:02
126

Рожа (простите) болельщика

В начале сезона мы и мечтать не могли оказаться на грани полуфинала еврокубка. Но нам дали помечтать. До последнего. Не вышло. Плохо.

 

Но у матча в Португалии есть одна особенность. Он стал своего рода зеркалом,  который показал лицо болельщика "Динамо". Наше с вами лицо. Ряд откликов после матча в статье http://www.dynamomania.com/news/136186-braga-dinamo-prevyu-live-22-05, можно списать на эмоции. И все равно – большая доля просто отвратительных заявлений в адрес игроков и тренеров, заявлений, недостойных болельщиков Динамо, с призывами сдавать мандаты болельщиков, «в мешок и с моста», оскорблений отдельных футболистов поражает. Тех самых, кстати, которых превозносили после Сити и Бешикташа. Ну и конечно, универсальная фраза «такого футбола я еще не видел». А я видел. При разных тренерах. И не вспомню ни одного, при котором неудачных, да попросту ужасных матчей, с ужасной и безвольной игрой игроков не было. Перечислять смысла не имеет. Просто самое последнее всегда больнее.

 

Посмотрим в зеркало. Увидим там малоприятную рожу. Это наша рожа. И задумаемся: а болельщик с такой рожей заслуживает хороших результатов своей команды?

 

Это нормально. После побед все будут в эйфории, после поражений плеваться и материться. Бороться надо с умными задним числом и ж...голиками.
Сховати
Согласен, по сути это нормально. Но по той форме, которую это приняло, явно ненормально.
Сховати
Ненормально, эт то, что в Октябре мы про ¼ ЛЕ даже не мечтали, а сейчас «аутсайдера» не прошли.
К сожалению подобные отзывы характерны прежде всего молодым людям, не способным владеть своими эмоциями, которые составляют процентов 90 нынешних фанов. Мы потеряли очень большой пласт возрастных болельщиков Динамо. Увы, увы, по сравнению с тем же Ливерпулем на трибунах почти не осталось стариков, способных рассказать, что и при Лобановском были куда более позорные игры, а самое главное - спеть "Dynamo, You never walk alone". Нам есть к чему стремиться. PS. А ветку с отзывами надо все же почистить, как минимум от мата.
Сховати
Учитывайте и фактор разочарования. Проиграть за шаг до полуфинала казалось бы слабому сопернику. Два раза и так беспомощно. Тем более на фоне появившейся надежды. Вылететь от Аяксу было одно, а сейчас - это другое. Поэтому и такая реакция. По себе сужу.
Сховати
На фоне все увеличивающихся инвестиций Шахтера, который оторвался на недосягаемую высоту во всем. На фоне подпирающих Днепра и Металлиста. Думаю, нас ждут не простые времена. Тем более Семину больно дали в нос. Уверенность в своих силах, если и была у него, может улетучится. Конечно будем болеть и поддерживать Динамо до конца. Нашего или Динамо. Но сейчас все видится очень блеклым. И не только в поражении дело. Дело во всем.
Сховати
Да, времена идут непростые. Появляются (и будут появляться) новые команды с обеспеченными спонсорами, которые вступают в борьбу с лидерами. Но это не трагедия. Так и должно быть Через это придется пройти. А вот выработать в ответ адекватную политику в различных областях футбола, адекватную концепцию развития - вот эта задача для нашего (возможно, менее состоятельного) руководства.
Слабый соперник? Это вот именно только "казалось бы". Соперник отнюдь не слабый, а очень даже... Впрочем, это многие команды (и достаточно квалифицированные) поняли до нас. Фактор разочарования? Точно! А откуда такое сильное разочарование? Потому что велики были ожидания. А с чего они были так велики? После прошлогоднего периода не было, казалось, каких-то оснований для больших надежд. Стоило бы об этом задуматься.
Мне показалось, что многие (мне показалось, что именно многие, а вовсе не "отдельные" болельщики в своих откликах перешли всякую черту разумного. Трудно списать это только на эмоции. У нас уже даже есть свои сторонники тренера "Браги", готовые раскрыть ему объятия, вручив в виде приза "Динамо". Впрочем, это как раз было и раньше. После проигрыша БАТЭ хотели Гончаренко. После проигранных матчей хотели привлечь в Динамо игроков команды-соперника. Это какая-то разновидность Стокгольмского синдрома отождествления себя с захватившим тебя в плен террористом: Пребывание в плену приводит к тому, что жертва (болельщики проигравшей команды)узнаёт преступника, как человека. Становятся известны его проблемы и устремления. Это особенно хорошо срабатывает в политических или идеологических ситуациях, когда жертва узнаёт точку зрения захватчика, его обиды на власть. Тогда жертва может подумать, что позиция преступника - единственно верная. - Жервта эмоционально дистанцируется от ситуации, думает, что с ним этого не могло произойти, что всё это сон. Он может попытаться забыть ситуацию, принимая участие в бесполезной, но занимающей время "тяжёлой работе". В зависимости от степени отождествления себя с захватчиком жертва может посчитать, что на самом деле именно потенциальные спасатели действительно виноваты в том, что происходит.))
Интеллигент пытается в последний момент заскочить в переполненный вагон метро. Ему дверьми резко зажимает голову в области шеи. Интеллигент обреченно закрывает глаза и тихо произносит: - Все. Это пиздец... Двери внезапно отрываются. Интеллигент, поправляя галстук: - Извините, товарищи, переволновался!
Феникс когда стареет, то сгорает в пламени и лиш потом возрождаетса из пепла в былом величии.....Динамо должно опозоритса окончательно (лучшый вариант...пролететь занять место ниже второго...а лучше ниже третего)....потому што только тогда руководители клуба поймут што надо што то кардинально менять...и возможно в следующем сезоне Динамо возродитса из пепла....может меня сейчас будут все материть по полной но я просто не вижу другого лекарства.
Сховати
Мне кажется проиграть на пороге полуфинала - не лучший способ опозориться окончательно. Так что ждем дальше. Впрочем, по-моему, мы уже столько и так позорились за последние годы, что должны были возрождаться из пепла неоднократно. Потому предлагаю не искать ответы на насущные проблемы в мифологии, а отвечать на неудачи конкретными делами, анализом причин поражения, ну и тому подобными скучными вещами. )
Сховати
И ещо. Пробежался по коментам автора в даном блоге. Понял что автор предлагает смериться с тем что мы посредственный клуб не претендующий на победы в Европе. Так вот что я вам скажу: "ХРЕНА С ДВА!!!"
Сховати
Автор предлагает не обливать любимый (ну вроде бы) клуб грязью. Все остальное - плоды воображения и слишком глубокого проникновения в данный блог.
Сховати
С некоторых пор, для меня, любимый клуб и игроки этого клуба, хоть и родственные но всё же роздельные понятия.
Сховати
Хорошо, скажем так: автор призывает не обливать грязью игроков и тренеров любимого клуба. Это принципиальная разница? Или с такой постановкой вопроса ты уже не согласен?
Я бы сказал: Писать блоги после таких игр - хорошо и единственно верно. Не всегда стихи это то что нужно. Да, меркантильных поэтов не бывает. Меркантильный поэт - это прозаик))
Ты знаешь...моему любимому Ливерпулю (конечно после Динамо), это почемуто не помогает(
Была подобная игра - с Туном на выезде. Отличие в том, что там было явное слабое звено, и его сразу после матча удалили с глаз. В данном случае, претензий у тренера к команде нет. И у руководства к тренеру нет. Мда... Расценивать результат конечно можно через призму турков и сити. Мол, а что вы хотели, и так прошли далеко. Помечтали и хватит. Окунемся-ка мы снова в, уже ставшее привычным, дерьмо и на все претензии ответим громогласным - Это наш уровень! И возникнет вопрос - а зачем тогда проходили турков и сити? Чтобы еще годик намыливать мозг пэрэсичному росказнями об 1/4 и "все у нас впереди"? Болельщик никогда не скажет плохо про команду, если она боролась, если не повезло, если напротив Барса. Но когда безвольно, равнодушно, без желания - то уж получайте сполна. И не надо про рожу - эта рожа готова за имя клуба на очень многое. Если б тем, кто на поле хотя бы долю этого многого - мы бы сейчас про Бенфику думали, а не о том, кто настоящий болельщик, а кто рожей не вышел.
Сховати
Вы прессуху внимательно читали? Если внимательно, то претензии Семин обозначил! Но он их обозначил НЕ в плане самоотдачи! (хотя, и в этом плане мог бы, но есть этика, которая ему не может позволить вот так вещать перед журналистами, ведь Палыч не Кварцяный (слава Богу!)
Только один с Туном? Гм... Зачем проходили Сити с турками? Наверно, чтобы продвинуться по сетке кубка. А вообще, зачем было проходить Брагу? Вероятность проигрыша Бенфике прилична, а уж Порту или испанцам и вообще... Нет, правильно сделали, что проиграли. Жаль, что не туркам) "И не надо про рожу - эта рожа готова за имя клуба на очень многое" А на что же она готова?)
Сховати
Тьфу, тогда нафиг у Гента выиграли, потом ж пришлось играть против Аякса, БАТЭ и пр.
Сховати
Эх, и не говори)
Макс плюсище тебе за комент!!! Мои мысли только уже с остывшей головой. К сожелению я ещо долго от вчерашней кучи помоев отойти не смогу.
Стоун, лично я с большим уважением отношусь к Вашим талантам в прозе и поэзии, но, пардон за мой французский, с хуя какого, Вы в весьма определенном, но третьем лице высказываетесь посредством блога о болельщиках в целом?! Если Вы про конкретные рожи, то назовите их! А если Вы в общем и целом, то это не пришей кой-куда рукав! Раз уж Вы пикируете у комментариям на этом сайте, то Вам ли не знать, что модерация здесь весьма жесткая! Из Вашего заявления следует, что Вы сами заметили "большую долю просто отвратительных заявлений", а Сидаш и Клод не заметили. Весьма странно, не так ли?
Сховати
Ну вы же оба ( Стоун и ты) адекватные люди- еще друг с другом поругайтесь...
Сховати
Лично я не собираюсь ругаться. Мне просто не понятно, когда отдельные неадекватные комментарии вдруг обрамляются в некую общую массу, и эта масса именуется - болельщики Динамо (Киев) !!!! Лично я против такой постановки вопроса категорически!
Сховати
+++!!!
Стоун релакс))) ты ж понимаешь-когда все хорошо, то проблемы обсуждать неинтересно)) обидно что у некоторых игроков отношение к клубу как у этих с рожами
Сховати
Понимаю-понимаю))А матчах с турками, горожанами в Киеве некоторых матчах ЧУ у них такое же было отношение к клубу? Так в чем все-таки дело?