10 квітня 2011 12:21
331

"Металлург" Запорожье - "Динамо" 1:1. Резервисты доверия не оправдали

Приезд киевского «Динамо» в любую точку Украины – всегда праздник! И Запорожье не исключение, невзирая на турнирное положение «Металлурга». Билеты в кассах «Славутич-Арены» появились в продаже еще в четверг. Надо сказать - спрос на них достаточно устойчивый.

«Металлург» всю минувшую неделю провел в обычном тренировочном режиме на своей учебно-тренировочной базе «Великий Луг». Традиционная двухсторонка прошла в четверг, завершившись со счетом 3:1 в пользу «зеленых», оказавшихся сильнее «красных». У победителей отличились Иван Спичка (15), Джеферсон (19) и Алексей Моисеенко (25). Гол престижа на счету Андрея Цурикова (65). Отметим, что поединок стал отличной школой и для, пожалуй, самого перспективного запорожского рефери, уже привлекаемого к обслуживанию матчей первой лиги, Максима Козыряцкого, который в этой игре был весьма принципиальным, даже показав красную карточку Ростиславу Певневу, правда, с правом замены. Не принял участие в этой игре, и, соответственно, не сыграет против «Динамо» один из основных защитников запорожцев Адольф Тейку, вновь призванный под знамена олимпийской сборной Камеруна, которой на пути в Лондон предстоит пройти команду Танзании.

Накануне игры с «Динамо», как всегда, откровенно ответил на вопросы нашего корреспондента и главный тренер «Металлурга» Олег Лутков:

- В нашей ситуации любая игра на вес золота – берет слово Олег Анатольевич, невзирая на соперника – будь-то «Металлист», «Динамо», «Шахтер» или кто-нибудь еще. Мотивация осталась только доказывать то, что мы – хорошая команда, единый коллектив и хотим вернуть у болельщиков хоть какое-то для себя имя, сгладить тот позор, который допустили. Будет ли это получаться на футбольном поле? Я не могу сейчас об этом сказать. Но то, что настрой у команды на каждую игру больше 100% - однозначно. Это касается и легионеров. Я понимаю, что ситуация для нас такова, что мы практически обречены. Хотелось бы дать шанс молодежи, но в то же время мы должны биться за каждое очко и в состав ставим сильнейших. Если молодежь будет сильнее легионеров – поверьте мне - я поставлю ребят в состав. Пока лучшие из дубля, тот же Алексей Моисеенко, забивший три мяча в Харькове, работают с первой командой, но играют за дубль. Ставить молодежь просто так в основу мы не можем, все таки уровень Премьер-Лиги повыше молодежного первенства. Но шанс дается всем.

- Весной мы видели уже трех голкиперов в воротах «Металлурга». Кому доверите место на последнем рубеже в предстоящей игре?
- До матча еще три дня (разговор проходил в четверг – прим. авт.). И время определиться у нас еще есть. Мы посмотрим: кто будет сильнейший – того и поставим в ворота. Не забывайте, что один вратарь у нас легионер и определяться будем, скорее всего, только в день игры.

Добавим, что киевляне, в ночь с четверга на пятницу завершившие первое противостояние в рамках четвертьфинала Лиги Европы с португальской «Брагой», должны прибыть в аэропорт Запорожья после вечерней тренировки в субботу в 20.30. Поддержат команду на выезде и порядка 150 болельщиков, о прибытии которых столичный клуб официально уведомил запорожских коллег.

Наиболее интересный вопрос – сыграет ли против родной команды голкипер «Динамо», воспитанник ДЮСШ ФК «Металлург» Максим Коваль, который не забывает родные пенаты, недавно порадовав юных коллег фирменными вратарскими перчатками, пара которых уехала в российские Сочи - как приз лучшему вратарю детско-юношеского турнира памяти мэра Запорожья Александра Поляка.

История взаимоотношений

«МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) – «ДИНАМО» (Киев)
Чемпионат Украины: 37 матчей, +2=7-28, мячи 24-83
Баланс игр в Запорожье: 18 матчей, +0=5-13, мячи 10-39
Баланс игр в Киеве: 19 матчей, +2=2-15, мячи 14-44

Больше всего поединков запорожцев с киевлянами провел рефери Виктор Дердо из Ильичевска, ныне - заместитель главы Комитета профессионального футбола ФФУ, известный украинский арбитр и инспектор, который не так давно, в четверг, 24 марта, в конференц-зале «Славутич-Арены» при содействии ФК «Металлург» провёл семинар для арбитров и инспекторов, обслуживающих футбольные соревнования в Запорожской области. А на матче «Металлург» - «Динамо» в воскресенье Виктор Григорьевич прибудет в качестве инспектора ФФУ.

Бомбардиры «Металлурга»: Полтавец – 3; Акопян – 2; Невмывака, Аржанов, Годин, Кабанов, Аристархов, Бредун, Силюк, Пестряков, Валуца, Демченко, Матвеев, Осташов, Ратий, Богатырь, Бабий, Ванин, Тищенко, Горячилов, Головань – 1.
Бомбардиры «Динамо»: Ребров – 10; Шацких – 8; Шевченко, Белькевич – 5; Милевский, Гусев, Хацкевич, Леоненко – 4; Чернат, Ринкон, Яшкин – 3; Нинкович, Гиоане, Клебер, Корреа, Верпаковскис, Максимов, Топчиев – 2; Юссуф, Алиев, Бангура, Маркович, Федоров, Гавранчич, Михайленко, Коновалов, Гусин, Лужный, Шаран, Хруслов, Ковалец, Кривцов (автогол) – 1.

Встречи соперников посетили 314600 зрителей (8502 в среднем за игру). Самый посещаемый матч – 17000 (5-й и 6-й чемпионаты Украины, в Запорожье). Менее посещаемый – 700 (9-й чемпионат, в Киеве).

Прогноз газеты «КОМАНДА»

Александр Гайдаш (экс-нападающий «Таврии»): - 1:3 (Хозяева поля двумя ногами уже в первой лиге… Сейчас запорожане если пропускают первыми – сразу расклеиваются. Поэтому даже уставшее после поединка Лиги Европы «Динамо» без проблем увезет из Запорожья три очка).
Дмитрий Пелин (журналист, Днепропетровск): 0:3

Прогноз еженедельника «ФУТБОЛ»:

Игорь Яслик 0:2, Евгений Панкратов 1:4 (Даже не знаю, что тут придумывать. При всем при том, что у «Динамо» на первом плане явно будут матчи с «Брагой», не вижу особых причин, которые могли бы помешать киевлянам взять три очка в отчетном матче. Ну а «Металлург» - не «Днепр». В том смысле, что это не та команда, которая может воспользоваться усталостью столичного гранда после еврокубкового матча. Бездарно потерянная победа в матче с «Таврией», видимо, поставила крест на надеждах запорожцев выжить в элите. Впрочем, терять им нечего. Авось и взбрыкнут, как было во втором туре, когда «Металлург» отстоял ничью с «Шахтером». «Динамо» никогда не проигрывало «Металлургу» на выезде. В минувшем сезоне «Казаки» добились нулевки благодаря великолепной игре Максима Коваля, но теперь-то он в «Динамо».

Прогноз газеты «СПОРТ-ЭКСПРЕСС»:

Андрей Варчак – «Что же касается шансов «Металлурга», то, помимо усталости динамовцев после встречи с «Брагой», может сказаться и эффект неожиданности. Потому что от команды, которая уже одной ногой стоит в первой лиге, можно ожидать всего, чего угодно (к тому же «металлурги», напомню, в начале чемпионата сенсационно отобрали два очка у «Шахтера»). Автору этих строк, к слову, очень импонирует прямота высказываний наставника «Металлурга» Олега Луткова, который на вопрос о том, сколько футболистов запорожского клуба в следующем сезоне останутся в премьер-лиге, не начинает рассказывать о каких-то призрачных шансах на спасение, а говорит прямо, что вообще не знает, что будет с командой».
Юрий Назаркевич (журналист, статистик, Львов): цифры говорят, что «Металлург» проиграет «Динамо» 0:2 (после ухода Невмываки и Аржанова среди действующих запорожцев не осталось ни одного игрока, ранее забивавшего «Динамо». «Металлург» Олега Луткова только в 2009 году один раз противостоял «Динамо» Юрия Семина и тогда победа с разницей в два мяча была на стороне киевлян).
Сергей Попов (экс-защитник «Шахтера», «Зенита», «Металлурга» Зп и сборной Украины): 0:2 (нынешнее состояние команды из Запорожья не идет ни в какое сравнение с уровнем «Динамо». Заведомо не буду ставить на разгромный счет в пользу киевлян – все-таки подопечные Юрия Семина будут немного уставшими после игры с «Брагой» в Лиге Европы).
Галина Еременко (журналист, Киев): 0:3 (два дня для восстановления после «Браги» - срок хоть и не совсем оптимальный, но по европейским меркам вполне допустимый. Если киевляне претендуют на звание клуба с высокими амбициями, то должны без проблем уверенно обыгрывать аутсайдера в любом состоянии и любым составом).

Прогноз газеты «УКРАИНСКИЙ ФУТБОЛ»:

Глеб Корниенко (журналист, Киев): 1:3 (Уже было много сказано про «Металлург», про то, как он падает все ниже. Навряд ли будут у подопечных Олега Луткова шансы в воскресном матче, даже несмотря на то, что «Динамо» в четверг сыграло в четвертьфинале Лиги Европы. «Динамо» - последняя топ-команда, которая прибывает в Запорожье в этом сезоне, и, скорее всего, в ближайший год «Славутич-Арена» сможет увидеть таких соперников разве что в Кубке Украины).

Коэффициенты "СПОРТЛИГА": победа "Металлурга" 15,5 к 1, ничья 6,5 к 1, победа "Динамо" 1,15 к 1. Победа и ничья хозяев 4,6 к 1, победа одной из команд 1,07 к 1.

Телевизионная трансляция матча будет осуществляться пятью телеканалами: "Футбол", "Интер+", "Футбол" (Россия), "Polsat Futbol" (Польша) и "Dolce Sport" (Румыния). Кроме того, телеканал Eurosport в обзоре европейских чемпионатов Eurogoals покажет фрагменты этого матча.

Матч будет транслироваться на канале "Футбол", начало игры - в 14.00. "Динамомания" будет вести текстовую трансляцию поединка по следующему адресу:


"Металлург" З - "Динамо" Киев ON-LINE

Восхищение настолько нецензурное, что прямо чешутся руки сделать некоторым игрокам физическое замечание...Да и к тренеру Парамона отрядить, чтобы впредь дурью не маялся.
меня Милевский свалил на повал своей игрой
Ждем унылую прессуху..
Сховати
Почему же "унылую"? На фоне такого матча - любая прессуха покажется сольником Жванецкого...
хвала небесам, что я не видел этого позора... только домой вернулся :(
Сховати
повезло тебе!
зимой на сборах видел что резерва нет - сегодня просто подтвердилось в который раз!!! игра сегодня - это позорище ! причём мы же все болелы видели в феврале и марте что ребята умеют играть в хороший интересный футбол! обидно и больно на такое смотреть.....
Сьомін явну фігню придумав з таким другим складом,після перерви грали краще,але ж заміни тільки три,а міняти треба було 8-9 гравців
Артем, Greeny - неделя бана за мат Sugar - неделя бана за оскорбления M.Max - месяц бана за оскорбления (третье по счету нарушение) Продолжайте в том же духе, и Ваши ряды сильно поредеют.
Ну пол команды менять не надо конечно, но усиление явно нужно. Опять не было Еременко и опять куча бестолковой беготни - как при Газзе. Нельзя так зависеть от одного игрока.
Сховати
С Брагой Еременко был - и что?Практически каждое получение им мяча было остановкой нашей атаки.Плюс соорудил гол в наши ворота.Так что не все так уж от него и зависит в этой жизни. А сегодня во втором тайме на поле выпустил 4 защитников одного опорника и 5 атакующих игроков, при этом полностью разорвав команду на две части тоже пресловутый Газзаев?Или это модное такое ретро?В детские годы Семина приблизительно так и играли...)
Сховати
Я говорю что мы зависим от одного игрока, а не то что Рома - наше всё. Еременко игрок достаточно нестабильный, но заменить его некем. Алиев сегодня пытался организовывать атаки, но обрезался часто - пропущенные сборы дают о себе знать. Позиция раздающего все еще проблемна. Был бы Корреа под рукой...
Я говорю что мы зависим от одного игрока, а не то что Рома - наше всё. Еременко игрок достаточно нестабильный, но заменить его некем. Алиев сегодня пытался организовывать атаки, но обрезался часто - пропущенные сборы дают о себе знать. Позиция раздающего все еще проблемна. Был бы Корреа под рукой...
Сховати
Извиняюсь конечно за назойливость, но хотелось бы уточнить: Корреа какой - тот что играл у нас первые пол-года, или тот, который - последний год мучился.
Сховати
Тот Корреа который мучался исключительно при Газзаеве. Карлос мог спокойно отдать хорошую передачу. А сейчас опять набросились на Кравца, хотя у нас в первом тайме и пас на ход некому выдать было.
Сховати
Очень удобно списывать все проблемные позиции на "исключительные качества" Газзаева, не правда ли?))У Карлоса тоже оказывается игровые проблемы начались с приходом усатого?)))А Яремчук проиграл все в казино не из-за него ли? Не удивлюсь, если так...
Сховати
То есть Карлос Корреа не обладает хорошим пасом, я правильно понял? Игрок средней руки, который может выйти и сыграть в футбол нам не нужен как я понимаю.
Сховати
Карлос Корреа обладает превосходным пасом и прекрасным виденьем поля.А еще отличной работоспособностью.НО! Все это тогда, когда он ХОЧЕТ или же МОЖЕТ все это делать.А у нас он на отличном уровне отыграл фактически только пол-сезона, от силы чуть больше. И проблемы начались задолго до проихода Газзаева.Я - об этом.Может вы знаете причины этих проблем? Я - нет.Могу только предполагать их.И насколько эти причины объективны,чтобы рассуждать о целесообразности возвращения Корреа?
+378
Sebastien_Loeb де
Сховати
Пока что в болиде, а что?