23 березня 2011 17:22
134

Приключения фаната "Манчестер Сити" в Киеве

 

Мы бы рады поскорее опубликовать статью с позитивными отзывами иностранцев о Киеве – но, поскольку они, в отличие от негативных, в дефиците, то подготовка такого материала заняла больше времени, чем мы рассчитывали. Поэтому пока что ознакомьтесь с впечатлениями о нашем городе фаната «Манчестер Сити» Джонатана, решившегося на такой рискованный шаг, как самостоятельное путешествие в Киев.

***

Наше знакомство могло не состояться, если бы автор этих строк не забыл на рабочем месте проездной метро. У кассы метрополитена мое внимание привлек прилично одетый мужчина средних лет, тщетно пытающийся выспросить у оператора соседней кассы, сколько нужно заплатить за «that blue thing». Понаблюдав за этой ситуацией, я попросил выдать мне «еще один» и «угостил» господина иностранца.

Как оказалось, англичанин Джонатан (филолог по образованию) пытался добраться до мифической станции Arsenal, где возле Monument of Glory должны были встретиться несколько десятков фанов City. Пообещав доставить Джонатана по месту назначения, попутно выслушал его историю:

«Holy crap, - начал свое повествование Джонатан, - у вас воистину сумасбродный город. У нас уже появились ваши буклеты к Евро-2012, обещающие чистые и озелененные улицы, европейские отели, а также дружелюбный персонал и терминалы с картами города едва ли не на каждом углу. На деле же – до Евро у вас остался всего год, а мне попался лишь один такой терминал близ станции метро Крещатик, но и он оказался в нерабочем состоянии. Поверьте, футбольный туризм для меня не в новинку – я ездил и в Лиссабон в 2004-м, и в Гамбург в 2006-м, и в Цюрих в 2008-м. Хуже всего из этих трех мне показался Лиссабон, но по сравнению с Киевом даже там сервис и персонал, можно сказать, были на высоте».

Неподготовленность государственных служащих и работников сферы обслуживания, по мнению Джонатана, является главной проблемой Киева:

«Это тихий ужас – спросить дорогу у вас просто невозможно. Когда подходишь с вопросом к кому-либо – даже к милиционеру! – он смотрит на тебя с открытым ртом и выпученными глазами и произносит лишь звук «Э». С момента моего приезда в Киев этих звуков я наслышался вдоволь – даже в ненавистном мне «МакДональдсе» мне продали то, что я просил, лишь после того, как позвали администратора, говорящего на ломаном английском. В вашем аэропорту (имеется в виду Борисполь) мне еще сумели помочь с дорогой и такси до города (на вопрос о цене, Джонатан бодро ответил – 20 фунтов; я поперхнулся). В самом же городе я вообще едва не потерялся – ни указателей, ни номерных знаков на английском у вас нет.

Помогали лишь только молодые люди, но и к ним я подходил с опаской – у нас ходят не очень приятные истории о ваших хулиганах, а заварушка, случившаяся пару лет назад между фанами «Манчестер Юнайтед» и киевского «Динамо», хорошо известна по всей Англии. Я не спорю, проблемы с хулиганами существуют везде, у нас бывало и похуже. Но тут мне впервые пришлось прятать атрибутику своей команды куда подальше и постоянно быть начеку, потому что знакомиться с вашей медициной хотелось бы меньше всего».

В вагоне, везущем нас к «Арсенальной», Джонатан поделился впечатлениями о киевском транспорте, общепите и отелях:

«В Британии на буклетах к Евро изображены комфортабельные автобусы. На деле же у вас нерегулярно курсируют лишь маленькие желтые машинки, в которые напихивается целая куча народу. С таким я столкнулся впервые – никогда не видел, чтобы люди набивались в транспорт наподобие тетриса и так ехали. Грустно и смешно.

А еще Киев – город, в котором можно зайти в заведение с определенным названием и обнаружить… полное ему несоответствие. Например, по приезду зашел в один из ирландских пабов и не нашел там ничего ирландского. Ни в меню, ни в алкогольной карте. Зачем тогда называться ирландским пабом? (Когда мы прибыли на место встречи фанатов, еще двое из них рассказали, что посетили ресторан с «английской кухней» в центре Киева, где ни одно из принесенных блюд и близко не пахло старушкой Англией).

Но самой неожиданностью для меня, в преддверии вашего Евро, оказалась дороговизна отелей – все они хотят содрать огромную цену, предоставляя минимум услуг. А платить 50 фунтов за старый клоповник – увольте. Частично у вас эту ситуацию спасают хостелы, но и про них ходят не совсем приятные истории: кого-то обворовали, где-то банально грязно и не кормят. А рисковать собой, да еще и за деньги – сомнительное удовольствие».

При такой жесткой критике Киева, Джонатан на удивление хорошо отозвался о… Львове.

«В прошлом году мне по работе довелось посетить Львов. Там было намного лучше – и указателей на улицах гораздо больше, и все тебе готовы помочь – если не словами, то хотя бы жестами. Даже дядюшка из местной бакалейной лавки, который мало что понимал по-английски, сумел начертить нам на салфетке указания, которыми мы успешно воспользовались и легко нашли нужное нам место. Откуда такая разница в людях – я не понимаю. Но если мне во второй раз предложат выбрать из этих городов, куда вернуться, то выбор для меня очевиден».

C приближением Чемпионата Европы по футболу, когда подобных «джонатанов» будут тысячи и тысячи, Киев может окончательно состояться в глазах европейцев как диковатая столица страны третьего мира. Очень хотелось бы верить, что все кардинально изменится за будущий год. Но, учитывая запущенность ситуации, особых надежд на это питать не приходится.

 

Ежи Рудь

А я вот не был в Киеве 18 лет,а сентябре приехал и считаю что Киев и киевляне сильно изменились,причем в лучшую сторону.(Особенно на контрасте после Москвы). Конечно в центре должны быть надписи и на латинице,милиция и сфера обслуживания должна понимать английский....Нашему гостю не понравилось потому-что он почувствовал себя чужим.Я тоже могу покритиковать сервис в топ-странах :главный девиз у них - Давай деньги и иди на х...й. Всем привет из Нью-Йорка !!!!!!!!!!
Сховати
+++ Всё именно так и обстоит! И насчет Киева, и насчет Москвы, и насчет "топ-стран".:)
FoZzZyA - про провинциалов в нашем городе правильно подметил! надо вести такой закон в Киеве как в Москве - носи паспорт с собой. если московский все окей, а если приезжий извольте в отделения милиции или видите себя тише воды
Очень интересная тема. Рад, что собрала множество откликов. Видать, проблема очень актуальна. Очень жаль, что во всем винят совок. Ведь, по сути, во время совка все мы были товарищами, все мы улыбались, даже песни пели (посмотрите совковые фильмы), улицы были чистые, парки были ухоженные, по Днепру ходило много прогулочных катеров, автобусы приходили вовремя, было много рабочих мест, и главное - была СТАБИЛЬНОСТЬ. А сегодня этого нет. Есть только НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. А, как говорится, ожидание смерти - хуже самой смерти. Мы не знаем, что будет завтра, по-этому каждый по своему несчастен. Люди не имеют стабильности и грызут асфальт, дабы как-то прожить каждый день. О каком счастье может идти речь? Родители не занимаются детьми, потому что вкалывают на работе. А истина - украду, убью, но раздобуду денег сейчас в норме. По-этому, это не совкое быдло, а постперестройковая быдлота: половина все забрала себя, а половина без ничего осталась. Изменить что-либо сейчас не удастся. Людям нужно ментально поменяться. Даже если им дать денег - волчья жизнь никуда не уйдет. Посмотрите на Литву, Латвию и Эстонию.. Цены зверствуют, народ лютует - и они в Европе. Заедьте в Севастполь. Город сохранил совок. В гастрономах все оплачивает на кассе через чек, потом несешь продавщице - она выдает товар. Постоянно ходят автобусы. Город очень чистый и народ очень добрый. Я как коренной киевлянин был очень удивлен этому. Да, там есть пророссийские настроение, но культура там на высоте. Все севастопольцы братья друг другу. Думаю, есть еще масса подобных городов на Украине. Но не в этом суть. Мы даже завтра смогли бы стать лучше добрее и счастливее, если бы государство этого хотело. Взять к примеру Грузию. Россия ведет о ней инфо-войну. Но по сути это новое государство. Саакшвили ввел новые законы. Теперь за связи с мафией, коррупцию, бесчинство ментов и другие вещи - тюрьма. Ментам подняли зарплаты в 10 раз, учителям и врачам также.. Организовали много рабочих мест. Ну да ладно.. Мне легко разглагольствовать - я в штатах.. Ничего, мужики! Главное, выжить в Украине - а все остальное эстетика. Будут бабки - будет и эстетика..
пусть в Варшаву съездит - там любимое слово у поляков - курва! молодёжь в германии, пенсионеры русского делают вид что не знают, а другими не владеют...
"тщетно пытающийся выспросить у оператора соседней кассы, сколько нужно заплатить за «that blue thing»" Я когда-то ржал как один иностранец дал касирше 2 грн (жетон тогда стоил 50коп). она ему молча выдала 4 жетона, он все, один за другим засыпал в турникет и после этого только прошел... ну а по сути хочу сказать: "Holy crap"
Не важно заказная статья или нет, важно то, что там написана ПРАВДА!!! И мы все это знаем, хоть и не хотим в это верить...
Сховати
Эту правду мы и так знаем , без этого репортажа . А на ЧЕ будут набирать волонтёров-помощников , так что с языком проблем не будет , не переживай . А вот с попыткой попасть на главные матчи ЧЕ у твоих земляков будут очень большие проблемы , да и на не главные тоже . Только бей их ногами , что зарплата у них маленькая .
Сховати
Волонтёров-помощники проблему не решать, так как бюджета мало + коррупция, и те двое Вася и Петя с их «Хо ду ю ду» далеко не помогут. А вот второе будет уже в репортаже Мыколы из Ужгорода и его проблемы попасть на главные матчи турнира. Кстати, и не все немцы, австрийцы и швейцарцы могли попасть на главные (и для них) матчи турнира, так как желающих было больше чем мест, понимаю, проблема другого вектора, но все же.
Сховати
Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности , включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи , официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия , которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение .
Сховати
Ну-ну, вот только в отличие от Европы, «волонтёрская деятельность» у нас, также как и демократическое явление как «демонстрация», «без расчёта на денежное вознаграждение» никак не существует. Отакой.
Сховати
Не без этого ... У нас з/п не позволяет ещё чем-то заниматься бесплатно . Хотелось бы посмотреть на джонатана в период великой депрессии . )
А насчет того, что они типа должны учить наш язык, вообще, тупость. Вы когда в отпуск в Египет, Турцию, Италию, Францию едите, что тоже недельки две до поездки их язычок подучивайте? Нравится кому-то это или нет, но английский, это международный язык, и тот же француз, немец скорее будет знать пару сотен слов английского, чем русского и других. А что смешно, часто слышу разговоры больших менеджеров на русс-английском типа «Я поду сниму мани, одену кул аутфит и пойдем в клуб, фейсконтрол - ноу проблеммс, а вот на чистокровном похоже не дано.
Ну что тут можно сказать, к сожалению, большинство, чистая правда. Ну да, неулыбчивые мы; что такое сервис в магазинах, для нас миф, помочь или подсказать можем только друзьям и знакомым; а самое неприятное, что это не из-за печального материального положения, а из-за культурной убогости, так как наши «богатые», еще та интеллигенция. Появления статьи, приветствую, надеюсь, что посетители Динамомани увидев затерявшегося болельщика Браги, не отвернутся, а пойдут на помощь.
Сховати
Не вопрос . Конечно , если он не будет в шарфике данбаса . )
я понимаю у них там глобализация идет полным ходом и культура и рядом не стаяла, но все же пару моментов настораживают: 1. приехать в другую страну без карты? Я из Хаькова в Днепр еду и то смотрю свой маршрут в Гугле или карту беру. 2. то что на английском никто не отвечает - бред! Или он его не знает :) или просто преувеличивает 3. ну а то что в Маке он не мог объяснить - это вообще нонсенс! При мне китайцы на свем птичьем языке пытались купить что-то потом перешли на язык жестов и все дела...
Сховати
Там же написано, что он в буклете прочитал: "обещающие чистые и озелененные улицы, европейские отели, а также дружелюбный персонал и терминалы с картами города едва ли не на каждом углу". Вот он и поверил. Все остальное как повезет. Шансы на то что повезет как тем китайцам есть, но они минимальны. Да и китайцы не англичане, они более спокойно воспринимают нашу действительность.
Сховати
Это ж в каком-таком буклете он прочитал про зелёные улицы зимою ? )
Сховати
Политическая программа партии Регионов, «Покращення вже сьогодні»
Ну, уважаемый, давайте будем объективны. Буклеты в преддверии чемпионата - это обязательное условие. А то, что зима и зелень - не будем передергивать, понятно о чем именно идет речь. А для Себя - проанализируйте состояние улиц, просто пройдясь по центру. Тут речь не о том Я веду, что это плохо или кто-то не хочет замечать хорошего (а хорошего у Нас достаточно - это факт), а речь о том, что какие-то минимальные вещи (например инфотерминалы), вещь необходимая уже сегодня. И при чем не только для иностранцев.
Сховати
С этим законопроектом , пожалуйста , в Верховную Раду . Или в кабинет министров . Или на майдан с палаткой . Мало ли что кому-то хочется ! ) Вон пол страны мечтает , чтобы Ярмоленко и другие наши хлопцы играл в Милане . А вот мне не хочется . А вот я против такого лакейского отношения к себе . И что ? Сразу антиглобалистом меня окрестите ? Повторю ещё раз . На ЧЕ всё будет для джонатанов - тики-так .
Поверьте, глобализация идет и у нас просто другим темпом. 1.Люди разные, вот и разные планировки. 2. А сколько Вы людей на Кресте на английском спрашивали? Он, первых попавшийсях, верю, что англоговорящие есть, но мало, особенно в центре и старше 25. 3. В Мэки на английском тоже все ни бум-бум, собственный опыт, та что английский иногда и украинский не понимают или, как минимум, не хотят. И даже смысл слова Хэмбургэр не до всех доходит
Мне многие высказывания напоминают сельскую семью, когда старший сын приехал в гости из города в семью , где отец дважды судимый колхозник , мать - умная но с приветом , средний брат - пасечник-альпинист , а младший - отличник-наркоман . И вот он пытается привнести в семью какую-то новввизну цивилизации , в которой бестолковые джонатаны правят миром . )