8 лютого 2011 13:13
6

"Киевский" рекорд "Кубани"

Сегодня в рамках Marbella Cup подопечные Дана Петреску сойдутся в поединке с самой титулованной командой СССР и Украины – киевским «Динамо». Матчи советских времен против флагмана украинского футбола оставили в памяти болельщиков не только значимые воспоминания, но и как минимум одно очень важное событие. С киевским «Динамо» связан непревзойденный вот уже в течение 30 лет рекорд футбольного клуба «Кубань» и одноименного стадиона.

Речь идет о болельщицком максимуме, который был установлен 24 сентября 1980 года на матче Высшей лиги чемпионата СССР «Кубань» – «Динамо» (Киев). В тот день за перипетиями футбольного спектакля наблюдало 45 тысяч зрителей, что является пиковой точкой посещаемости краснодарской арены.

После выхода клуба в Высшую лигу СССР в 1979 году как никогда остро встал вопрос о расширении вместимости стадиона «Кубань», который уже ранее, при 24 тысячах посадочных мест не справлялся со зрительским интересом. Над Западной и Восточной трибунами в рекордно короткие сроки были возведены вторые ярусы, позволившие увеличить вместимость стадиона до 40 тысяч.

Через полгода после начала строительства был открыт «верх» трибуны «Запад». Произошло это 30 июня 1980 года на матче с бакинским «Нефтчи», в котором желто-зеленые одержали волевую победу (дублем отличился Валерий Еркович). На следующем домашнем поединке с алма-атинским «Кайратом», также выигранном нашей командой (2:0), функционировали уже все ярусы, и цифра в 36 тысяч зрителей стала нормой при проведении футбольных спектаклей в краевом центре.

Самые ответственные и важные матчи «Кубани» предстояло провести в Краснодаре за 12 дней сентября 1980 года, когда подряд в Краснодар приезжали московские «Спартак» и «Торпедо», а также киевское «Динамо» – как десерт домашнего «тройника». 12 сентября в краевой центр прибыл «Спартак», матч завершился вничью 0:0, за ходом поединка наблюдали 42 тысячи зрителей. Казалось бы, переполненная чаша просто не в состоянии вместить еще какое-либо дополнительное количество людей. Однако через 12 дней пал и этот, казалось бы, незыблемый рекорд.

На поединке с «Торпедо» (1:0, гол забилАлександр Плошник) присутствовало «всего» 35 тысяч зрителей. «Кубань» и ее болельщики готовились к встрече с киевскими динамовцами, которые в том году стали чемпионами СССР с заметным отрывом от финишировавшего вторым«Спартака», и в чьем составе блистал обладатель Золотого мяча Олег Блохин. Людская масса окружила подступы к стадиону плотным кольцом задолго до начала матча. Желающих попасть на трибуны было так много, что ни о какой свободной продаже билетов не могло быть и речи – они были раскуплены в считанные минуты. Даже счастливчики с абонементами на руках вынуждены были долгое время пробираться сквозь толпу безбилетников!

В итоге заполненными до отказа оказались не только трибуны, но и все свободные площадки внутри арены. Проходов между секторами не существовало в чистом виде, они слились с посадочными местами и представляли собой единый монолит. В те времена не было индивидуальных сидений, поэтому на лавочки набилось значительно больше людей, чем это предполагалось при проектировании. Кроме того, вовсе не являлось исключением, когда у части болельщиков кто-либо сидел на коленках – такова была цена за возможность посмотреть матч «Кубани» с законодателями футбольной моды 1980-х годов.

Официальная статистика гласит, что за матчем «Кубань» - «Динамо» (Киев) наблюдало 45 тысяч зрителей. Однако стоит учесть, что игру смотрели далеко не все – многим просто не повезло попасть внутрь арены, которая на тот момент представляла собой ревущее и бушующее пространство. Некоторые болельщики, рискнувшие в перерыве спуститься вниз, не смогли вернуться на свои места и вынуждены были досматривать матч за забором или поспешили домой – встречу в прямом эфире транслировало центральное телевидение.

Счет в игре открыли гости – в середине второго тайма отличный удар удался полузащитнику «Динамо» Виктору Колотову. Однако за 9 минут до финального свистка«Кубань» смогла отыграться: за нарушения правил в штрафной площади против Игоря Калешина пенальти хладнокровно реализовал Владимир Лагойда. К слову, сейчас Владимир Иванович является директором ФГУП «Дирекция по эксплуатации спортивных сооружений», в состав которого входит стадион «Кубань».

В дальнейшем болельщики «Кубани» не раз до краев переполняли чашу главной краевой арены, в XXI веке желто-зеленые исправно входят в первую пятерку самых посещаемых команд Первенств и Чемпионатов России, но поединок 1980 года с киевским «Динамо» до сих пор стоит особняком.

 

Я где-то прочитал, что за неявку на матч с Днепром, нам засчитали поражение, поэтому мы и боремся за 5место(не зная об этом).
"...цена за возможность посмотреть матч «Кубани» с законодателями футбольной моды 1980-х годов....! Эээх! Были времена!!
я так до кінця і не розібрався чи бере участь Динамо в рамках цього турніру, чи ні) але як я зрозумів, що Сьомін навіть і не знав, що ми всетаки берем участь))))
Сховати
ми там наче "внє конкурса" граємо якісь дивні матчі за 5-те місце)
"Сегодня в рамках Marbella Cup подопечные Дана Петреску сойдутся в поединке с самой титулованной командой СССР и Украины – киевским «Динамо» - да тупанули они, вместо , "в рамках подготовки к сезону в Mарбелье", написали "в рамках Marbela cup"
Сховати
так они правы! и судя по всему о том, что это просто товарняк думают только в Динамо. Хотя по большому счету эти вывески до одного места...