3 грудня 2010 01:02
109

БАТЭ - "Динамо" 1:4. Отчет о матче. Такая сладкая месть!

Сегодня «Динамо» удалось посрамить абсолютное большинство скептиков. То, что должно было произойти в Киеве, случилось в Минске. Превосходство подопечных Лужного красноречиво отразилось в результате на табло. А вот БАТЭ не сумел продлить свою беспроигрышную серию в Лиге Европы – «трактористы» не знали горечи поражений в еврокубках на протяжении года! Несмотря на тяжелейшие погодные условия, в которых проходил поединок, футболисты «Динамо» на протяжении всех 90 минут демонстрировали хорошую физическую готовность и постоянную нацеленность на ворота соперника.

Отсутствие выбывшего до конца года Данило Силвы (надрыв задней поверхности бедра) внесло некоторые изменения в стартовый состав и тактическую расстановку динамовцев. Михалику пришлось сыграть в центре защиты вместе с Алмейдой, Бетао вернулся на правый фланг, а Попов привычно занял левую бровку. Каддури выдвинулся в центр полузащиты, где отыграл не менее продуктивно. Ярмоленко и Гусев расположились на левом и правом флангах атаки соответственно. Андре, впервые в своей карьере столкнувшийся с подобными морозами, не попал даже в число запасных. И кто-то заметит его отсутствие после такого результата?

Мороз -14 лучшим образом взбодрил подопечных Лужного. «Динамо» вышло с готовностью разобраться с соперником, не оставив тому ни единого шанса. В результате бедного вратаря Гутора можно было только пожалеть.

Команды недолго приспосабливались к замерзшему полю в Минске, предпочитая действовать в атаках. Первую остроту в матче создали хозяева – на 4-й минуте после прострела с правого фланга Родионов пробил рядом со штангой. Впрочем, это был лишь эпизод. Не стоило будить зверя… Ответ «Динамо» был мгновенным и более острым – после подачи Ярмоленко с левого фланга Гусев пробил головой, однако Гутор сыграл надежно.

На 13-й минуте активного Милевского в очередной раз завалили на холодный газон. Последовала острая подача в штрафную, где форварду не позволили пробить через себя, а удар Вукоевича заблокировал Шитов. Стремительные атаки, активность впереди, на редкость точная игра в пас – всё это привело к подавляющему превосходству киевлян. БАТЭ прижался к своим воротам и уже не помышлял об атаках. На фоне такой игры мяч предсказуемо влетел в ворота Гутора. Спустя три минуты киевляне всё-таки добились своего – вновь на половине поля БАТЭ сфолили на Милевском, Попов пробил в направлении ворот, мяч отскочил к Вукоевичу, который успел развернуться и вторым касанием неотразимо пробить.

Стоит отметить, что первая половина матча ознаменовалась жесткой борьбой в центре поля. Грубее действовали хозяева поля, о чем красноречиво свидетельствует и статистика фолов в первом тайме – 13:8 в пользу БАТЭ. Количество фолов просто-таки зашкаливало, а последствия каждого стыка в морозную погоду ощущается намного болезненнее. Неудивительно, что уже в за первые 45 минут команды схлопотали на двоих пять предупреждений. Апогей страстей разгорелся на 26-ю минуту, когда Лихтарович откровенно срубил Еременко на правом фланге, а Бордачев грубо прыгнул в ноги Вукоевичу. Михалик на правах капитана решил усмирить пыл борисовских футболистов, но только нарвался на «горчичник». Через пару минут Тарас сфолит против Родионова на углу штрафной площади. Однако подача с левого угла не стала откровением для опытного Шовковского, а удар Володько благополучно прошел мимо цели.

Милевский мог стать героем матча ещё в первом тайме, – на 34-й минуте Артем выскочил на свиданье с Гутором (вот и встретились!) после классной передачи Каддури, однако проучить «клоуна» не вышло – молодой вратарь потянул удар в дальний угол.

На 41-й минуте обрезка в исполнении БАТЭ едва не завершилась голом, но передача Еременко с правого фланга на Вукоевича не прошла. Через две минуты «Динамо» после классной комбинации сумело удвоить свое преимущество – Еременко, получив в штрафной площадке передачу от Милевского, с правого фланга прострелил на Ярмоленко, который в упор пробил мимо Гутора. Все могло закончиться разгромом перед самым перерывом, но качество поля не позволило киевлянам повторить свою результативную комбинацию.

Подопечные Лужного действовали красиво, с внешней легкостью. Неудивительно, что Олега Романовича полностью устраивал такой ход игры, поэтому никаких замен не последовало. В первые десять минут второго тайма динамовцы не только сняли окончательные вопросы о победителе матча, но и спокойно могли оформить настоящий разгром.

На 49-й минуте Гусев заработал пенальти таким же образом, как и в последней игре с «Севастополем» - на сей раз Бордачев не успел за молниеносным хавбеком киевлян. Олег преподал наглядный урок безукоризненного исполнения пенальти, мощно пробив в левый угол. В ответной атаке белорусы могли сократить разницу в счете, но удар Баги из пределов штрафной не озадачил Шовковского.

Ярмоленко мог оформить дубль на 54-й минуте, но Гутор чудом среагировал после того, как Андрей после подачи корнера пробил головой под перекладину.

На 68-й минуте настал звездный час Милевского – Ярмоленко прорвался по левому флангу и остро прострелил в центр штрафной на единственного нападающего «Динамо», который вынудил «клоуна» Гутора в четвертый раз доставать мяч из сетки собственных ворот.

Хозяева проснулись к концу матча и наказали киевлян за чрезмерную расточительность.
На 84-й минуте Нехайчик дальним ударом подсластил горькую пилюлю для БАТЭ. Могли борисовчане под занавес матча и во второй раз огорчить Шовковского, но Родионов с линии вратарской слету пробил выше.

Благодаря успеху в Минске «Динамо» перед заключительным туром оформило путевку в плей-офф и вышло на первое место в группе Е, которое гарантирует посев при жеребьевке 1/16 Лиги Европы 17 декабря. Осталось сделать последний шаг – 15 декабря в домашнем матче с «Шерифом».

– б/о.

Сделали то, что должны были сделать! Выше головы не прыгнули, в атаке норма, а в защите??? Когда БАТЕ доходили до наших ворот, было стремно, было бы это не БАТЕ, а какая-нить Боруссия Д боюсь такого счета нам бы не видать... Гусев прав - мы вчера обыграли ДВОРОВУЮ команду, и еще одну такую должны обыграть в Киеве, а потом на разбор полетов, чистку состава, и подготовку к весенним баталиям, и если ничего не изменится, то весной дворовыми можем стать мы :( Спасибо за победу!!!
Всех с блестящей победой!А с оценками не согласен! Бадр был одним из лучших на поле, да и Попов не плохо отыграл, один его пас можно сказать голевой чего стоит! Я бы за вчерашний матч всем поставил одинаково хорошие оценки! На поле была команда! А это дорогого стоит!
Жаль Лужному это никак не поможет
Знаете, есть такая вот пословица, не буди лихо пока оно тихо. Это про этот матч. Единственно, очень жалею что незабили всего того что вчера имели.
Странная всеже команда нынешнее ДК. Вот вчера и глаза горели,и бородись. Ярмоленко - голевая и гол. Гусев - заработал пеналь и реализовал. Миля - зарабатывал штрафные и забил. Еременко отдал голевую и еще пару неплохих передач. Но впечатление от игры, как от настольного футбола. Шарик мечется туда сюда трах бах и в одних из ворот. Кто помнит 75-й и 86-й годы чувствует разницу (а с чем же сравнивать-то). Мое очень субьективное мнение: 1)в команде есть костяк из неплохих (неболее)игроков. 2)для того, чтобы быть тренером "мотиватор" всего лишь необходимое, но не достаточное условие. P.S. Счет конечно в кайф. У БАТЭ кроме злобы и хамства ничего не увидел.
Дело в том, что пересмотрев все матчи в таких погодных условиях-Реал, Панатинаикос, Словения-футбола как такового не было, мешал снег, даже вспомнить матч с Шахтёром под руководством того же О.Р.Лужного... Так что не надо сравнивать с Теми командами... Да и разный совсем футбол...
Понравились комбинации перед пенальти и когда Миля забил, все быстро и четко. С победой и евровесной! А УЕФА-шники сволочи, че нельзя составить расписание, чтобы в конце ноября закончить групповые этапы в ЛЧ и ЛЕ? Блин, и где же ихний Респект по отношению к зрителям?
Что там с Бадром? Какова степень травмы? Недавно интервью неплохое было, от травм оправился и вот опять... трактор! Скорейшего выздоровления!!!
Молодцы!
Мужчины! Интересно, сколько сейчас стоят акции Лужного? :))))))
а мне вюха Ярмолы понравилась....будет с него толк...вчера хорошо играл в принципе...хотя в первом тайме не особо был заметен.... http://football.ua/uefa/news/114424.html