2 грудня 2010 10:54
8

Полустанок перед капремонтом

Кто бы мог подумать в августе, когда жеребьевка группового турнира Лиги Европы избрала для «Динамо», как тогда казалось, легчайший из легких вариантов, что игра против БАТЭ в Минске станет для киевлян во многом судьбоносной! Но вышло именно так, хотя, судя по некоторым предматчевым высказываниям, у многих еще не выветрилось августовское настроение.
 
В августе, как мы еще помним, была определенная досада за невыход «Динамо» в Лигу чемпионов, за неудачу в борьбе с не очень убедительным (как подтвердило время) «Аяксом». Говорить о том, что динамовцы уступили чемпионам Нидерландов по игре, было как-то не принято. Слишком высок был авторитет Валерия Газзаева, который, как тогда казалось, всего лишь немного не рассчитал с выходом команды на пик формы.
 
Нам не дано узнать, случилось бы это, если бы российский тренер остался, но «Динамо» без Газзаева оказалось еще менее убедительным. За время, что прошло с того дня, как российский специалист покинул Киев, «Динамо» превратилось в чемпионате Украины из претендента на чемпионский титул в претендента на второе место без внятных перспектив скорого возвращения к прежнему статусу. За все это время более-менее прилично команда выглядела лишь в домашней игре с АЗ, что могло быть и стечением обстоятельств.
 
Казалось, что имея семь очков в групповом турнире Лиги Европы, динамовцы и их поклонники могут быть спокойны за выход в следующий этап турнира. Тем более БАТЭ, с которым играть сегодня, уже свою задачу решил и вряд ли прыгнет выше головы, несмотря на ритуальные обещания дать бой Киеву. Но здесь нужно говорить не о БАТЭ, а о «Динамо». Три года назад «Динамо» тоже играло в декабре на выезде с абсолютно турнирно не мотивированным португальским «Спортингом». Надеюсь, все помнят тот результат и тех, кто тогда представлял команду.
 
Нет никаких сомнений в искреннем желании Олега Лужного доказать свою тренерскую состоятельность и, несмотря на очень правдоподобные слухи, работать так будто, у него впереди еще очень много времени. На самом деле у тренера времени нет никогда. Много раз приходилось слышать, что с таким набором игроков и с такими условиями для работы «Динамо» может руководить любой. Оказалось, что это не совсем так.
 
Что сегодня такое - «Динамо» (Киев)? Опровергла ли команда обидные слова футболиста из Борисова, сказавшего, что от «Динамо» осталось только имя? Иногда складывается впечатление, что попавшие в эту поистине великую и всенародно любимую команду футболисты думают, что за них будут играть имя и старая слава «Динамо». А должно же быть наоборот! Кто из футболистов, играющих нынче в команде, может быть назван игроком, полностью отвечающим имени клуба? Кто является лидером атаки, и чем он это доказал? Парад мячей в ворота команды Мариуполя как аргумент, прошу не предлагать. Тогда что?
 
Ход группового турнира Лиги Европы показал, что никакого заведомого преимущества над своими заштатными оппонентами «Динамо» не имеет. Поэтому настраиваться на последние две игры надо так, будто играть предстоит с лучшими клубами мира. И не иначе. Таков нынче уровень игры команды. Это уже потом и независимо от результата, придется делать «Динамо» капитальный ремонт, а пока надо играть на желании, на силе воли, на амбициях, наконец. Думаю, именно сегодняшняя игра может наглядно показать, какие игровые «агрегаты» в порядке, какие требуют доделки, а какие пора списать за ненадобностью.
 

Николай НЕСЕНЮК, Спорт-Экспресс в Украине 

Лужному нужно дать время хотя бы разобраться с игроками. Возможности их он в принципе знает. Но надо же кого-то продать, в аренду, кого-то вернуть из аренды. И только потом уже что-то с него спрашивать! Лужный не сказал своего слова, не дают, и врядли дадут. Так что Олег Романович удачи в другом клубе.
Так Лужный ли в потере очков виноват? Вот к примеру ты работаешь замом, и тут увольняют начальника, потому что плохо работает. Ставят тебя и говорят что бы ты все и исправил. Но при этом не дают ни времени, ни условий для нормальной работы. А требуют здесь и сейчас результата. Когда до тебя тут предыдущий начальник начудил и с документами, к примеру, и с рабочими и т.д. И потом говорят, что ты очень плохо работаешь, и плохой специалист. Ведь профессионализм оценивается немного по другим критериям. Не считаю, что Лужный плохой специалист, потому что он до этого ничего не решал.
При Газзаеве таких потерь очков на дистанции, как при Лужном, не было. В чемпионате было -2, теперь на 10 больше. В этом Несенюк прав.
Бред сивой кобылы. "«Динамо» без Газзаева оказалось еще менее убедительным". То есть в матче с Шерифом Динамо было более убедительным, чем в следующих матчах? "За все это время более-менее прилично команда выглядела лишь в домашней игре с АЗ, что могло быть и стечением обстоятельств." А матч с Ильичевцем очевидно был очень неприличным со всех точек зрения? Как можно оценивать профпригодность игроков на будущее, если УБ провалил весь тренировочный процесс? Каким образом матч на льду может стать определяющим для игровых "агрегатов"? В общем - набор слов для количества.
Сховати
Я давно не воспринимаю Несенюка как журналиста: либо талдычит очевидное, либо несет ересь. "«Динамо» без Газзаева оказалось еще менее убедительным". Ну да, "Газза убрали и должны были заиграть как Барса, но почему-то не получилось", - недоумевает Несенюк.
Наконец -то хоть кто -то сказал, что после ухода Газаева команда стала играть ещё хуже.
+500 автору за критику наших атакующих редутов ))
Сховати
Редуты атакующими не могут быть по определению - это укрепление,земляное, ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ.В футболе этот термин еще может быть отнесен к защитным действиям, но никак к наступательным.