4 листопада 2010 11:20
15

Обреченный на сравнение

«Начнем, пожалуй, с полусотни отжиманий», - на лице Олега Лужного, начавшего вчера вечернюю тренировку с этой фразы, не обнаружилось и тени улыбки. Даже привыкшие к своеобразному чувству юмора и. о. главного тренера футболисты сперва растерялись, но через мгновение - рассмеялись и отправились во главе с Андреем Шевченко на пробежку вокруг поля.

«А Газзаев, случалось, мог и не в шутку такое задание дать», - сказал кто-то из стоявшего поблизости персонала команды. Ничего не поделаешь: Лужный обречен этой осенью на сравнение с предшественником, причем в большинстве случаев подобные сравнения - в его пользу. Новый наставник не просто изменил тренировочный процесс, сведя почти к минимуму запредельные нагрузки с изнурительными форт-леками и сделав очевидную ставку на работу с мячом - он создал в коллективе микроклимат, которого прежде явно недоставало. Все футболисты отмечали это обстоятельство перед тренировкой, однако деликатно отклоняли гипотезу, что бьются не только за результат, но и персонально за Лужного.
 
Олег Романович, кстати, почти оправился от загадочного вируса и уже во вторник взял на себя переданное ассистентам руководство командой. Сегодня он, вероятно, уже появится на тренерской лавочке - пусть Игорь Суркис и пошутил, что наблюдение за поединком с «Ильичевцем» из ложи оказалось на фарт. «Теперь на удачу будет руководство командой у кромки поля», - сказал Лужный, единственный раз за пресс-конференцию улыбнувшись.

До тренировки оставалось около получаса, а работающие по индивидуальному плану Артем Кравец и Горан Попов уже перепасовывались друг с другом в самом центре газона, при этом единственным условием этого нехитрого упражнения было постоянно держать мяч в воздухе. Через какое-то время к паре присоединились два Романа - Еременко и Зозуля. Компания постепенно превращалась из треугольника в квадрат, из квадрата - в пятиугольник. Стать ромбом ей не позволил динамовский администратор, отобравший Jabulani, не отвечавший требованиям УЕФА: официальными мячами Лиги Европы, как оказалось, следует не только проводить матчи, но и тренироваться в присутствии прессы. Претензий к зеленым манишкам с логотипом технического спонсора «Динамо», но без эмблемы турнира у делегата Европейского футбольного союза не нашлось.

Наблюдая со стороны за этой забавной сценкой, репортеры как-то не сразу заметили: из раздевалки в сторону поля направился… Александр Шовковский. Было известно, что он занимается в общей группе с ограничениями - без прыжков и падений, но в игровой или тренировочной форме мы видели его в последнее время значительно реже, чем, скажем, в пальто. Шел ветеран «Динамо» неспешно, поэтому у репортеров нашлось время не только прийти в себя, но и извлечь из карманов диктофоны. «Многие говорят, что в первой игре с АЗ нам просто повезло, - сказал Шовковский. - Но я считаю, что составляющими нашего везения было то, в каком ключе футболисты действовали на поле, с какой самоотдачей и желанием играли. Мы заслужили свое везение. Если и в дальнейшем продолжим в таком же ключе, однозначно склоним чашу весов в свою сторону и добьемся желанного выхода из группы».

Артема Милевского расспрашивали о том, как он относится к слухам: мол, покер в ворота «Ильичевца» экс-капитан отметил обильными возлияниями в ночном клубе. «Если хотите, могу рассказать, как я праздновал, - форвард не растерялся. - Просто сходил с друзьями в ресторан, где ничем не злоупотреблял и оставался, не поверите, всего лишь до полуночи. Считаю, что в плотном рабочем графике следует находить возможность для отдыха - тем более, если есть повод». Милевский заверил, что на собственных бомбардирских подвигах ему зацикливаться некогда: играть и тренироваться приходится каждый день. Как следует противостоять сегодня АЗ? «С первых минут взять инициативу в свои руки и навязать ему свою игру», - в интонации футболиста, несмотря на улыбку, сквозила уверенность.

- Лужный хочет, чтобы мы играли как лондонский «Арсенал», быстро, в одно-два касания, - рассказывал тем временем соседней группе репортеров Огнен Вукоевич. - С «Волынью» у нас это не очень получалось, семь-восемь моментов не использовали, зато в воскресенье игра с «Ильичевцем» удалась на славу. И хотя забили девять мячей, у нас и на завтра кое-что осталось. Приходите завтра - все сами увидите.

…Мы уже покидали базу, когда на соседнем, не освещенном прожекторами поле заметили загадочную фигуру. Распластавшись на газоне (благо, вчера было не очень холодно), этот человек с энтузиазмом выполнял упражнения на растяжку. Присмотревшись, узнали в нем Факундо Бертольо, который получил днем ранее на тренировке новое повреждение. Сразу вспомнилось, как в летнее межсезонье Суркис признавался: каждый телефонный разговор с находившимся тогда с командой на австрийском сборе Газзаевым он начинал с вопроса, жив ли еще аргентинец. Запредельные нагрузки оказались 19-летнему полузащитнику не по силам, и травмы последовали одна за другой. «Парень еще наберет форму», - кивнул в сторону Бертольо генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе. И нам почему-то очень захотелось ему поверить.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Газ всё развалил тут ,при Сёмене и Пинколини, все 90 минут бегали ,и без проблем, а сейчяс ?? Казёл усатый ,травмированых и пренём кучя была ,да есчё и 90 менут некто немог выдержать .Первых полгода поиграли, это есчё заслуга Сёмина, а потом все увидили его работу , только Суркис наверно крот ничего не видел.
Сховати
Урок письма в 1 (!!!) классе по теме: "Правило ча-ща, чу-щу" - повтори, похоже Ты немного подзабыл!!!
дай Бог, чтобы наладился микроклимат в команде, тогда нас не победить!!!
Одна из первых новостей за 2 последних года в которой вспомнили Чохонелидзе.
Похоже, нам опять не помешал бы какой-нибудь именитый тренер по физподготовке.))
Газик физически убил команду, Миля при нем бежать перестал, Берти сломался. Надо чтоб Резо брал все в свои руки и помог советом, как в Милане индивидуальные нагрузки расписывают
Сховати
Може, фізично і вбив, але не лише фізично. Так само "вбивав" команду і ВВЛ. Але тоді в команді був інший мікроклімат. І при азеку - інший. Он, Ярмоленко каже (на сусідній гілці): "Думаю, наше, скажем так, не совсем оптимальное состояние в предыдущих матчах было напрямую связано с психологией. Когда что-то не получается - силы тут же тебя покидают. А когда все идет хорошо, наоборот, открывается второе дыхание"...
а что такого в полусотне отжиманий, тем более для спортсменов?
Сховати
У меня был рекорд 45, а полсотни, хоть и не далеко, но достаточно напряжно, даже для спортсменов...
Сховати
ну я стабильно делаю 40, могу 45 но это будет уже халтурно. а спортсмены как по мне отжиматся меньше 50 раз права не имеют.
Сховати
мой рекорд 130... тренеруйтесь, дрыщи )))
Сховати
злой ты:(
50 и сейчас легко! мой личный был 130 правда лет 10-ть назад было, но 130!!!
На самом деле 50 раз - это норма для обычного человека, а для спортсменов это должен быть вобще понт)) о крайней мере по идее)))
«Парень еще наберет форму» Ох как и нам хочется в это верить! Удачи Лужному сегодня!!