27 жовтня 2010 13:23
5

"Мяч-2010" катится к Снайдеру

Самый высокооплачивыемый футболист мира — Уэйн Руни, которому "МЮ" на прошлой неделе положил зарплату 250 000 фунтов в неделю, не попал даже в расширенный список претендентов на "Золотой мяч". "Франс Футбол" опубликовал 23 фамилии, из которых тренеры, капитаны сборных и журналисты выберут лучшего игрока года. Победителя первого объединенного опроса FIFA и France Football — "Золотой мяч ФИФА"-2010, объявят 10 января в Цюрихе.

В списке вообще нет англичан, итальянцев и французов, проваливших ЧМ. А критерий просматривается: надо сыграть в полуфинале ЧМ или ЛЧ. Только для троих в списке сделано исключение. Лучшего бомбардира и чемпиона Англии Дидье Дрогба. Криштиану Роналду, ну как же без него. И Асамоа Гьяна — форварда сборной Ганы внесли, похоже, димпломатически, как лидера лучшей команды из Африки на ЧМ (четвертьфинал), впервые проходившем в Африке.

Фаворит же на титул, судя по котировкам букмекеров, полузащитник Уэсли Снейдер, выигравший скудетто и ЛЧ с "Интером" и затянувший Голландию в первый за 32 года финал чемпионата мира. Снейдер не блистал феерически, но играл очень умненько и результативно. В ЛЧ он стал лучшим по "гол+пас" — 3+6, а в ЮАР вошел в число лучших бомбардиров, забивших по 5 голов (с Мюллером, Вильей и Форланом).

Следом по котировкам — тройка из "Барселоны". Дирижер чемпионов мира Хави, автор "золотого" гола в финале ЧМ Иньеста и Месси, обладатель "Мяча-2009", — как раз все так же фееричен, но на ЧМ была просто "непруха" — 30 ударов по воротам и 0 голов...

Украинцев в списке нет, и поводов они не давали. Последний раз среди участников опроса из наших фигурировал Андрей Шевченко пять лет назад. Был период, когда он в этом опросе вообще прописался: 2005 — 5-е место, 2004 — победитель, 2003 — 4-е, 2001 — 8-е, 2000 — 3-е, 1999 — 3-е...

Хотя по мне он не самый сильный, чтоб столько получать. Месси, Роналду, Снейдер, Кака....
Да пускай платят на здоровье)) Но сума и в правду о-го-го )))
Сховати
и зачем я в универ заканчивал? лучше бы в футбол играл ... :-)
Капец...какой бы не был футболист Руни, но получать такую сумму как по мне перебор.. Да, талантлив, но должен же быть предел в суммах..
Сховати
он получает 180 тыщ, а остальные спонсорские и поощрение за голы