24 вересня 2010 13:32
23

Игорь БЕЛАНОВ: "Беда не в Газзаеве, а в легионерах"

Завтра 50 лет исполняется одному из трех украинских обладателей «Золотого мяча» (Блохин-1975, Беланов-1986, Шевченко-2004). Игорь Беланов еще поигрывает сам, нынешних форвардов считает «предсказуемыми, как марионетки» и баллотируется в горсовет

- Игорь Иванович, как планируете отмечать юбилей?

-В субботу в Одессе накрою стол своим ребятам, с которыми вырос и начинал играть в футбол. А в понедельник соберу друзей в Киеве. Днем на стадионе «Динамо» министр спорта Равиль Сафиуллин вручит мне орден «За заслуги» II степени, а вечером будет банкет. Гостей пригласил около 70 человек. Будут почти все ребята, с кем я играл — Блохин, Заваров, Яковенко...

— А сейчас иногда играете в футбол?

— Конечно. Вот в воскресенье буду играть на стадионе им. Банникова в матче первенства Украины среди ветеранов. Да часто играю, и вообще стараюсь держать себя в форме. Хожу в тренажерный зал, постоянно даю себе нагрузки. Знаете, 50 лет это мне только по паспорту, а так я себя ощущаю 30-летним.

— После матчей чувствуете себя нормально?

— Бегаю еще быстрее, чем до начала игры! — рассмеялся Беланов. — Конечно, не так, как раньше, но тем не менее.

— Чем сейчас занимаетесь?

— Ушел в политику. Баллотируюсь в горсовет. Хочу хоть как-то повлиять на ситуацию, которая сложилась в одесском футболе. Спокойно смотреть на то, что сейчас происходит с «Черноморцем», до чего довели мою родную команду, я не могу. Клуб сейчас скатился в такую яму, что скоро, боюсь, на первенство области играть будет. Жалко и стыдно за город. Надо срочно что-то делать.

— В своей победе на выборах уверены?


— Пройдем, куда мы денемся.

— На матчи «Черноморца» сейчас ходите?

— Нет, потому что меня туда никто не приглашает. Я ходить унижаться, просить пропуска не хочу.

— Киевское «Динамо» для вас тоже не чужое. Что можете сказать о нынешней команде?

— Я не в восторге от игры, которую они сейчас демонстрируют. В действиях футболистов нет ни злости, ни агрессии, глаза не горят — сплошная апатия, отбывание номера. Эх, наше бы поколение да в нынешнее время! Мы бы сейчас такое вытворяли! Нельзя играть без души, нельзя.

— Сейчас в бедах «Динамо» винят Газзаева...

— Да не в тренере дело. А в психологии легионеров, приезжающих к нам. Ну вот представьте: я с детства болел за киевское «Динамо», и когда попал в эту команду, для меня это было что-то необыкновенное. Я был готов из кожи лезть! А сейчас игрок пришел, еще ничем себя не проявил, а ему уже платят большие деньги, и все — ему уже ничего не надо.

— Среди современных футболистов есть кто-то, кто напоминает вас в молодости?

— Скажу без ложной скромности — нет. Не вижу я таких же взрывных, скоростных нападающих, с постоянными рывками, какими были Блохин, я, Леоненко, молодой Шевченко. Сейчас они все принимают мяч в ножки, стоя спиной к воротам, пока развернутся, пока подумают, пока подстроятся под мяч. А так чтобы обострить, ворваться в штрафную — этого нет. Все какие-то предсказуемые, как марионетки.

— Какие из голов вам особенно памятные?

— Два мяча, забитые московскому «Спартаку» в 1985 году. Это был мой дебютный сезон в «Динамо», матч чемпионата СССР. На Республиканском стадионе — аншлаг, я забиваю два гола-красавца и мы побеждаем 2:0. Я пытаюсь сейчас за любые деньги купить запись того матча, но нигде не могу ее найти. Хотя один из тех моих мячей стал 2000-м голом киевского «Динамо» в чемпионатах Союза — и не сберегли.

Бред полный. Легионеры играют везде во всем мире, и у нас в Украине тоже. А уж за то, чтобы они выкладывались на поле, как раз и отвечает тренер. Но у нас он почему то ни при чем,белый и пушистый, легионеры сами виноваты. Да и вся команда тоже, только не тренер. Про Шахтер что-то никто не говорит ничего, а ведь там почти вся команда легионеры. И в Металлисте играют Тайсон, Хавьер, Эдмар и другие - и очень даже неплохо. Потому что тренер там хороший наверное все-таки.
Игорь Беланов - звезда , без вопросов . Ну , а его ответы на острые вопросы , так сразу очевидно , что человек уже одной ногой политик .
Это точно , тогда мне было пофиг сильный или слабый соперник , тогда я наслаждался игрой , не боясь за результат , который редко когда был неудачный .
Сховати
Дык и я о том же! В наши дни, перед любой игрой я очкую, ибо абсолютно НЕ уверен в победе!!! Это не правильно!!! Нету ощущения ажиотажа, будто вата какая-то! Нету в команде ядра-стержня, который выносил бы игру на своих плечах, вне зависимости от графика или качества соперников. Родился ребёнок, открыл он глаза и первое слово - Динамо с Днепра! И умер старик и закрыл он глаза.....последнеее слово - Динамо с Днепра!!!
От часи тоді були - отримав "золотий м'яч", а кращим футболістом Союзу у цей рік Заваров став - жесть!
Сховати
Вот тогда быть болельщиком Динамо было в самый кайф!!! Сейчас я лично держусь на сентиментах. Но скоро и это пройдёт?
Сховати
Болельщик всегда с командой! В трудные времена у него не пропадает вера в будующее, всегда есть перспектива! Но боюсь, пока у нас ИМС и ВГГ, перспектив на улучшение маловато.
Причём тут покупать билеты или не покупать? Он не это имел ввиду! Просто Черноморец в полной жопе сейчас.
— На матчи «Черноморца» сейчас ходите? — Нет, потому что меня туда никто не приглашает. Я ходить унижаться, просить пропуска не хочу. ------------------------------------------------------------------------------------------------А купить билетик за свои-СЛАБО!
Сховати
Вот это и я хотел написать. Неужели он такой жадный, что не купит себе билет или для него это западло.
Да уж про легионеров он загнул...Его Одесса из-за легионеров так села? И почему-то эти же легионеры задницу рвут в Италии,Англии,Испании. А тут...Может в "консерватории что-то подправить?"
Сховати
Корреа, например, не играя в перечисленных тобою страна, ДОБРОСОВЕСТНО отрабатывал свой контракт и у нас! Может, проблема не только в "консерватории", как ты выражаешься, а в чём-то ещё? Увы, но сейчас очень сложно понять, что в действительности происходит в команде или творится с командой((( Но, то, что Суркис таки избаловал футболистов - ФАКТ!!!
Сховати
Брандао,Жажа,Элано,........?
Сховати
Легионеры Шахтёра мне АБСОЛЮТНО не интересны(( Да я, в общем-то, с тобой сильно и не спорю. Написано же: "Суркис таки избаловал футболистов". А может и тренер виноват...(( Кто ж его знает? А может это знаем я или ты, или ещё кто...?)))
так тренер для этого и нужен, что бы наладить игровой климат в команде! в первую очередь тренер должен быть отличнымм психологом, если этого не наблюдается в дейтвиях игроков, то проблемма в тренере!
Молодец, Игорь! подписываюсь под каждым твоим словом!!! Особенно понравилось это: "игрок пришел, еще ничем себя не проявил, а ему уже платят большие деньги, и все — ему уже ничего не надо." Эх! Нам бы сейчас ТАКОГО форварда...
А сейчас игрок пришел, еще ничем себя не проявил, а ему уже платят большие деньги, и все — ему уже ничего не надо. ---------------------- Так это не только легионеры! Я сам родом с ул. Салютной (там где спортивная база ЗАО ФК Динамо Киев), и общался я с молодыми игроками (имена называть не буду) нынешнего ДК, ДК-2 и других клубов! Так вот я помню, как пару раз говорили наши ребята: "Главное попасть в Динамо-2, там жизнь - сказка. Квартира, машина, бабло и бабы, что еще надо?! Если получится попасть в первый состав - хорошо, а нет - ну и ладно. Зачем задницу рвать, если в ДК-2 тоже условия хорошие." Я вам клянусь, у меня тогда просто болело сердце!
Сховати
мда, а мы ещё задаемся вопросами - "Что с командой?"
Сховати
... и обвиняем Газзаева.
Maksym88 Живу на Пика, мы с тобою почти соседи... Сам практически каждый день этих ребят вижу, и как они на алее на Саратовской пивко посербывают. (Самих парней обвинять не могу, так как пиво стояло на лавочке, а с ними были еще пара девушек)
Сховати
@DKey Мдаа. Ну я уже вот как 8 лет в Германии, но ребят прекрасно помню. Жалко, что деньги ребят портят.. Кстате Меня Максим, по фамилии(не смейтесь:)) Коваль зовут. Может мы друг друга знаем?!
Сховати
кстате=кстати