24 вересня 2010 11:25
22

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Должны показать, кто в Киеве хозяин"

В преддверии столичного дерби на вопросы "СЭ" ответил динамовский хавбек Огнен Вукоевич.

- Признайтесь: как команда отблагодарила вас после победного гола в Луганске на последних минутах?
- О чем вы? Это ведь наша общая заслуга. В каждом матче есть свой герой: вчера Милевский, сегодня Шевченко, завтра Вукоевич. В Молодежном, например, победу нам принес Юссуф. Фамилии здесь значения не имеют. Важно, чтобы "Динамо" побеждало.

- Помните, когда еще приходилось забивать важные мячи?
- "Металлисту", например, в Кубке УЕФА. В загребском "Динамо" тоже доводилось спасать команду. Но, повторюсь, личные заслуги имеют для меня второстепенное значение. Главное, чтобы команда всегда была в лидерах.

- Но руководство-то клуба за победный гол предусмотрело особую награду?
- Нет, на имена никто не смотрит. Наша задача - обыгрывать любого соперника. Мы были просто обязаны привезти три очка из Луганска. И очень хорошо, что повезло в концовке. Помните, сколько раз мы пропускали мячи на последних минутах: от "Интера" в прошлом сезоне, от "Спортинга" два года назад? Теперь фортуна повернулась лицом уже к нам.

- Почему так тяжело даются игры в чемпионате даже со средними соперниками?
- Главная проблема - в реализации. Надо забивать. Вспомните, сколько мы не использовали моментов в матче с БАТЭ. Сейчас главное - тренироваться и набирать хорошую форму. Думаю, все будет в порядке. Нам предстоит пройти очень сложный отрезок из трех матчей: "Арсенал", "Шериф" и "Шахтер". Мы обязаны возвращаться на первое место в чемпионате, проходить кубковую дистанцию и выходить из группы в Лиге Европы. Докажем, что не зря играем в "Динамо".

- За какой матч вам до сих пор стыдно перед болельщиками?
- За поражение в Полтаве.

- Почему в этот сезон "Динамо" входит особенно тяжело?
- В состав вливаются молодые игроки, которым необходимо пройти адаптацию. Южноамериканцам - Бертольо и Андре - тяжело играть в Украине. Здесь футбол намного быстрее и умнее.

- Как думаете, им потребуется еще много времени, чтобы заиграть на должном уровне?
- Два-три месяца нужно подождать. Им бы в идеале пройти сборы с командой. Только тогда от них можно было бы что-то требовать.

- Кубковая игра с командой первой лиги - "Крымтеплицей" - не оставила вопросов у тренерского штаба?
- В том матче участвовало много ребят, не имевших игровой практики на протяжении долгого времени Плюс молодежь. Но все, к нашему счастью, закончилось хорошо. Очень рад за Юссуфа. Дай Бог ему здоровья. Надеюсь, он вернулся в строй надолго и усилит нашу команду.

- Как думаете, с "Арсеналом" проблем не возникнет?
- Это будет очень важная встреча. Мы должны показать в этом дерби, кто в городе хозяин. Обещаю болельщикам, что будем выкладываться на сто процентов.

- Можете назвать хотя бы трех игроков из состава "канониров"?
- Без проблем: мой земляк Бартулович, бывший динамовец Шацких и румынский нападающий Мазилу.

- У "Арсенала" нужно выигрывать крупно или главное - три очка?
- На первом месте всегда победа. По итогам чемпионата никто не вспомнит, как нам давались эти поединки и кто сколько забил. Смотрят только на турнирную таблицу.

- Но ведь болельщики будут ждать эффектной победы?
- Повторюсь: мы отдадим все силы, чтобы больше не разочаровывать свою публику.

- После ничьей с БАТЭ трибуны воинственно провожали вашу команду. Вас обижает такое отношение?
- Это нормально. Я не обижен. Только хочу попросить наших болельщиков, чтобы они пришли в воскресенье на стадион и поддержали нас. Команде очень нужна поддержка! Даю гарантию, что мы будем бороться не на жизнь, а на смерть в каждой игре.

- Вас можно назвать самым грубым игроком в "Динамо"?
- Не знаю. Это нужно спросить у соперников. Думаю, что играю по правилам fair play. Не помню, чтобы нанес кому-то серьезную травму. Иногда приходиться действовать жестко, но границы я не перехожу.

- Если бы каждую желтую карточку можно было обменять, скажем, на пятьсот долларов, вы могли бы под конец карьеры купить на эти деньги "Феррари"?
- (Смеется). Ничего подобного! В среднем за сезон я получаю 7-8 "горчичников". Это нормально. Больше вам скажу - красная карточка, заработанная в матче с "Шахтером" - единственная в моей карьере!

- На поле реже нарушаете, чем рулем?
- Как раз наоборот. На дороге я очень осторожен…

Галина Еременко

"Почему в этот сезон "Динамо" входит особенно тяжело? - В состав вливаются молодые игроки, которым необходимо пройти адаптацию. Южноамериканцам - Бертольо и Андре - тяжело играть в Украине. Здесь футбол намного быстрее и умнее." Странное объяснение, если посмотреть на игровое время Бертольо и Андре...
Сховати
Ну почему же странное? Их купили как усиление, а они пока не усиливают...а почему их мало наигрывали - вопрос явно не к Вуко :-)
По0перше це вже не КИЇВ а енаКІЄВо, і хозяїн тут один данецькій вассал!!!
Сховати
енаКІЄВо.. данецькій вассал... ::::::::::::::::::::::::::::: Пришел бандеровец и насрал... Зачем? Тут, вообще-то, о футболе...
Сховати
Не переживай - месяц его не будет!
как всегда .... бравада от Огнена, а на деле натужная минимальная победа на последних минутах или пенальти в ворота Арса..... Пы. Сы.... может на этот раз я ошибусь, и будет что-то в районе 4:0....., естеССно в нашу пользу))
Огнен дал интервью перед матчем и пообещал победы - жди плохой игры у команды... есть такая примета... Не фартовый он на слова, а игрок первоклассный - молодчина!!!
Сховати
Раньше он грозился, что ДК ОБЯЗАТЕЛЬНО победить! А сейчас становится более сдержан в своих высказываниях-обещаниях: "...будем бороться...". Чувствуешь разницу?)))
Сховати
Да, Вадим... ну тогда я спокоен! :-)
Сховати
Я бы тоже успокоился, если бы не это: "Даю гарантию..." )))))
Если Ваш прогноз оправдается, то в следующий раз он заявит "Мы обязательно должны проиграть!!!"))))))))))) (шучу) Очень хороший игрок и боец тоже, жёлтые получает по своей позиции........
Да может в Вукоевича я и верю, что ему нужны болельщики, что он будет выкладываться, стараться. А Другие? Вообще, эти интервью немного наскучивают, ясно, что будут стараться, будут выкладываться и т.д. Самое интересное и думаю что очень нужное в данной ситуации, это общение (интервью) Газзаева и игроков (основного состава, хотябы 5-6 (чтобы из каждой линии присутствовали представители)с болельщиками (либо представителями болельщиков, есть же у фан клубов журналисты какие-нибудь). Вот это помогло бы хоть как-то разобраться. А такие интервью, человека который либо футболом интересуется мало, либо не интересуется вообще, ну может более за другую команду не приносит какой-то информационной нагрузки. Нужны конкретные ответы на точно поставленные вопросы. Чётко и ясно, без увиливания, а этого могут добиться только болельщики.
Сховати
Отлично! Поддерживаю данную идею.
"Даю гарантию, что мы будем бороться не на жизнь, а на смерть в каждой игре." Если твои слова, Вуко, не разойдутся с делом, то и я, в свою очередь, даю гарантию/обещаю, что буду бороться за вас на сайте не на жизнь, а на смерть! Всё в ваших руках(ногах), ребята. Дерзайте! Мы будем только рады!
Да деда Юсуфа хотелось бы увидить с Арсеналом.
Сховати
Я тоже считаю, что Юссуф и Михалик на данный момент самая надежная пара центральных защитников! Посмотрим поставит ли его Газзаев!
Сховати
И я за Юссуфа вместо Хачериди!
Сховати
У Хача ноги отдельно от мозга пока
Всегда как он дает интевью. Динамо влетает.
Огнен ты супер игрок! Удачи тебе всегда и везде!
Огенен, а вкоманде что уже начали сомневаться кто и вравду здесь хозяин? Мы пока что до этого не дошли. Не опережайте события))))