17 серпня 2010 21:45
361

"Динамо" - "Аякс" 1:1. "Динамо" выгрызает ничью вдесятером

Пятнадцать раз участвовало "Динамо" в квалификационном раунде Лиги чемпионов, победа в котором давала прямую путевку в групповой этап, а значит обеспечивала как минимум шесть матчей с лучшими командами Европы осенью, приток денег в клубную казну и повышенный интерес зрителей. Тринадцать раз киевляне добивались своей цели и обеспечивали себе полноценную евроосень. И только "Барселоне" в 1993-м и "Рапиду" в 1996-м удавалось останавливать "Динамо". Процент прохода - 87. Достаточно высокий.

Получается, что в последний раз динамовцы проигрывали решающую квалификацию 14 лет назад. Однако в этом сезоне задача выглядит как никогда сложной. Во-первых, соперник достался довольно сильный и именитый, во-вторых, само "Динамо" не блещет стабильностью игры и результатов.

По сложности решения задачи этот сезон сравнится разве что с сезоном 2006/07, когда довелось играть против турецкого "Фенербахче". Тогда стамбульский барьер был с честью преодолен, проблемы начались позже... Кстати, любопытно, что впервые в квалификации доведется играть с командой, которая ранее побеждала в Лиге чемпионов. И все же нарекать на жребий грешно - все остальные возможные соперники не выглядели слабее. Впрочем, решусь на банальность - на этом этапе слабых соперников не бывает, и если попался "Аякс", то надо проходить "Аякс", иначе добро пожаловать в Лигу Европы!

"Динамо" уступило в последнем матче национального первенства "Ворскле" 1:3, играя не самым сильным составом. Тем не менее, на Газзаева и команду обрушилась очередная порция критики, поэтому сегодняшний матч является для коуча и его подопечных в какой-то мере решающим, несмотря на то, что еще предстоит ответная игра в Амстердаме. Не случайно, вчера на тренировке были задейстованы практически все имеющиеся в наличии силы - в занятии принимало участие 26 человек! В том числе и бразильский новичок команды - Андре, трансферный сертификат которого пришел из "Сантоса" только накануне игры. Но рискнет ли Газзаев с ходу задействовать дебютанта в столь важном матче? Наверное, это один из самых интригующих вопросов предстоящей игры.

Три вратаря и двадцать три полевых игрока - достаточно богатый кадровый выбор, и Газзаев обещал, что состав будет оптимальным, включая вратарскую позицию. Бойко порядочно наошибался в последних матчах, но значит ли это, что место в воротах займет 17-летний Коваль, который пока не сыграл за "Динамо" ни одного матча? Все же, мне кажется, Валерий Георгиевич не изменит своему консерватизму и сделает ставку на проверенных исполнителей.

Вот как по мнению "Динамомании" будет выглядеть сегодня вечером стартовый состав киевлян:

Бойко - Данило Силва, Бетао, Михалик, Попов - Вукоевич, Еременко, Гармаш - Шевченко, Милевский (Зозуля), Ярмоленко

А что же "Аякс"? Мартин Йол привез в Киев 20 исполнителей, так что кадровый выбор у голландского наставника несколько поменьше, что врядли отразится на его качестве. По словам голландских журналистов, стартовый состав "Аякса" практически известен:

вратарь - Стекеленбург, в защите: справа - ван дер Виль, слева - Анита, в центре - Вертонген и Алдервейрелд; полузащита: опорный - де Зеув, слева - Эмануэльсон, справа - Эриксен, под нападающими - де Йонг; нападение - Суарес и Эль-Хамдауи.

Вчера голландцы провели открытую тренировку на стадионе "Динамо", причем дали возможность журналистам наблюдать за ней полностью, а не 15 отведенных регламентом минут. Что любопытно, практически все украинские журналисты предпочли наблюдать за занятием гостей, а на открытую тренировку "Динамо" в Чапаевке поехали лишь считанные единицы.

Сегодня подопечные Йола должны были провести разминку на стадионе имени Банникова, который находится на Черепановой горе близ Дома футбола.

Итак, вечером нас ждет важнейшая и интереснейшая игра. Начало - в 21.45. Телетрансляция - ТРК "Украина", текстовая трансляция - на нашем сайте.

"Динамо" Киев - "Аякс", Голландия ON-LINE

Поздравляю всех с ничеечкой! На фоне карточки(красной) очень хороший результат! Пройдём мы этот Аякс, чует моё сердце. Андре........... Раздали ему авнсиков. Даже штрафной пробивал. А вдруг прорвёт с первой игры??? Газаев на скамеечке плевался(так высоко не бил даже Ярмоленко)Кстати его(Ярмоленко) надо было оставлять, а снимать Олежку. У Андре было пять-шесть касаний мяча, два из них очень хороших. в пас с ним играть уже было некому, устали все за Гармаша бегать. Бадр Молодец. Вышел и начал грызть. Соскучился. Будем надеяться, что Берто Шева Андре поймут друг друга, сыграются, и будут играть в пас(в быстрый и короткий) и тогда мяч можно в ворота заводить. Порвём Аякс на выезде!!! На крайняк- есть опыт прохождения Валенсии(2-2)
Писал-съело. Пиятного. Теперь в кратце: Максим, с дебютом!!! Гармаш, у тебя главное слово- КОМАНДА. Шева, ты капитан, но шифонером быть не надо. И прекращай орать. Кадури молодчинка, вошёл класс. Сильва, думаю, будет одним из подносчиков Андре. Ярмола пашет, но сейчас есть адрес(Андре). Миля, грей банку. Мы можем! Динамо, вперёд!!!
а шева напихал гармашу, но наверное мало, так как он получил 2 (((
а мне Попов не очень! какой-то он нервный! вынос мяча чёрт знает куда в ситуациях, которые того не требуют! да и вообще хладнокровности бы ему побольше!!!
Сховати
та наверное пусть вынос, нежели пожары у своих ворот устраивать
и скажу вам Данило в полузащите сегодня лучше отыграл чем в защите всегда! Бадр молодец,как свежая батарейка,вышел Да Леандро как всегда ляпы Был бы Бойко,больше б пропустили а так Макс молодца
Сховати
Обоснуй. Как по мне - Коваль сегодня обнадежил весь украинский народ.
Звиняй, глюки под пивом)))
Коваль лучший. Шева сыграл на 2, передерживал мяч, тянул на себя, где надо было пас делать, Гармаш с каждой игрой хуже(а жаль), Попов Еременко -2,куча ошибок, тормознутость...Ярмоленко первый отыграл неплохо.....Гусев боец......Штрафные бить НЕ КОМУ. Дали бы Михалику приложиться.
Два удара в створ ворот и 0.0 мысли на поле. Шева и Еременко полностью провалили игру. Гармаша ИМХО судья хотел удалить изначально - изделие, короче. Если бы не Макс, получили бы свои 4-0 в Киеве и на ответку уже не пришлось ехать =(. Нам нечего делать в ЛЧ.
Сховати
зря ты так, шансы есть всегда особенно с АЯКСОМ 2-2 вполне реальный результат, у них в защите тоже не все хорошо, а перед своими они будут рваться вперед, а там и наши на своих любимых контрах БАЦ и АЯКСУ хана
Динамо играло нормально если б не удаление то выиграли А шевченко сняли потому что вменьшистве, и то что может где то повышал голос так это потому что он капитан и подсказывал партнерам что б не нерничали лишний раз он настоящий капитан делал все что мог ну может игра чуток не пошла такое бывает так что в Голандию едем за победой ну иконечно Коваль сыграл уверено подальше бы так
Гармаш конечно подвёл команду, но я бы не спешил бы его обвинять в пропущеном голе. Вспомните первую желтую карточку, и вторую, в первом случае фола вообще небыло, во втором - ну нетянул этот фол на желтую. При этом вспомните руку Олегера у своих ворот, затягивание с карточками Эно, и станет понятно, что Массимо Буззака не просто урод, а допустил такие ошибки которые изменили ход матча, при чем не впервые в пользу соперника украинской команды.
Второй тайм разочаровал, но могло быть еще хуже!(( Выделил бы Коваля и Гусева, лучшие на поле, очень неплохо сыграл Попов, Вуко и Бетон на своем уровне, разочаровал Шева и как всегда Алмейда привез гол, он нам как наказание, только вот за что??! Гармаш конечно виноват, будет ему урок, но рефери просто недоносок, так судить...!!!(