13 серпня 2010 10:40
82

Леонид БУРЯК: "Несдержанность Шевченко заставляет партнеров ошибаться"

После трех кряду побед сборная Украины образца Мирона Маркевича впервые «споткнулась» Причем об команду, которую должна была побеждать – обескровленную сборную Голландии. Создалось впечатление, что наши просто испугались громкого имени соперника, забыв, что «оранжевые» приехали в Донецк резервным составом. Отсюда нервозность и скованность. А в результате – очередная неубедительная игра, которая на этот раз принесла нашей команде всего лишь ничью 1:1. И уже нет уверенности, что наши прогрессируют, что в следующих матчах (против Польши и Чили, 4 и 7 сентября соответственно) подобной игры не повторится. Экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк соглашается, что украинцам явно не хватало решительности, но пока не драматизирует ситуацию.

– Леонид Иосифович, по-вашему, какие проблемы остались у нашей сборной?

– Их предостаточно. Наша команда пробует играть в комбинационный футбол с постоянным контролем мяча, но получается это пока только там, где соперник позволяет – у своих ворот. С обострением пока еще не ладится, игроки боятся брать на себя инициативу. Особенно это было заметно в первом тайме. Да и защитники несколько раз серьезно ошибались – будь в соперниках настоящая сборная Голландии – проблем была бы масса.

– Как оцените игру по большому счету новичков этой команды, Романчука и Федецкого?

– Эти ребята – находка для Маркевича. Но было заметно, что они нервничают. К ребятам вряд ли будут серьезные претензии по оборонительным функциям, однако крайние защитники должны еще и подключаться к атакам. Здесь же у них возникали определенные проблемы. Не чувствовалось уверенности в их действиях.

– Маркевич старается создать в команде дружескую обстановку, но на поле игроки постоянно ругаются из-за неудачных действий, да еще и матерными словами. Это же влияет как раз на уверенность, особенно новичков…

– Да, такого быть не должно. Я понимаю, что это эмоции, но миллионы телезрителей и тысячи болельщиков на стадионе не должны такого ни видеть, ни слышать. Это просто не по-товарищески. Ошибся партнер – выскажи ему все в раздевалке, но ни в коем случае не во время игры.

– В этом плане особенно выделяется Андрей Шевченко, который не только в сборной, но и в «Динамо» часто не сдерживается. А ведь он – капитан и лидер…

– Это недопустимо ни для кого, в том числе и для Андрея. Своей реакцией он только заставляет партнеров нервничать и еще больше ошибаться. Думаю, Мирон Богданович это заметил и поговорит с Шевченко.

– Наверное, у Маркевича возникли претензии и к Алиеву. Он снова забил со штрафного, но на этой позиции необходимо работать на партнеров намного больше, чем Александр. Согласны?

– Да, с острыми пасами у него как-то не сложилось. Но с таким ударом и бить Саше надо чаще, причем не только со штрафных. У Алиева есть все необходимое – и техника, и пас, и удар. Но ни одно из своих качеств он полностью не раскрыл в этом матче. Саша слишком распыляется – то влево побежал, то вправо, а туда, где ему положено быть, зачастую не успевает. 

– А как оцените игру Воронина, который впервые сыграл при Маркевиче?

– Андрей стал заложником слабой игры средней линии. Вы видели, сколько раз ему приходилось оттягиваться чуть ли не к своей штрафной, чтобы получить мяч. А ведь он нападающий, и его задача – создавать проблемы обороне соперника. На своей половине поля с этой задачей сложно справиться. Поэтому его игра оставила двоякое впечатление. Вроде как ничего и не испортил, с другой стороны – ничего толком сделать не сумел.

– В целом же сборная сыграла как-то эпизодически – то пять минут красивых розыгрышей и ударов, то порой не знали, что с мячом делать. Почему им не удается провести стабильно весь матч?

– Сезон, по сути, только начался. Игроки находятся в разной форме, отсюда этот разнобой. Да и не хватает им еще взаимопонимания. А забегали только после того, когда петух в одно место клюнул – пропустив. И все же не будем строгими судьями. Главный плюс для нашей сборной в этом матче – мы увидели, что у Маркевича есть хороший материал для работы. Другое дело, что этой самой работы еще очень много.

Александр Зайчук
 

Капитаном должен быть Милевский.
Сховати
почему?
Сховати
Він просто матюгається лаконічніше ніж Шева,а як набухається той в грудак може дати=)!!!
Футболисты всегда только матом и общаются, что тут Буряк сказки рассказывает. А вратари - это вообще отдельная тема))). Не надо быть полиглотом, чтобы понять что высказывает вратарь любой команды мира своим защитникам после пропущенного гола.
Андрей Николаевич капитан? Капитан. Обязанности капитана - это не только оттягивание быкующих партнеров от судьи и обмен вымпелами/рукопожатиями/улыбочками. Это и прикладная педагогика в полевых условиях. Что мы и наблюдаем.
Сховати
Он явно перебарщивает с этой прикладной педагогикой. Политика ТОЛЬКО кнута, никогда ещё не приводила к положительным результатам. К тому же, капитан - это ещё и пример для подражания!
Сховати
Вадим, Вы Лужного помните? Как-то в матче с Арсеналом Хацкевич дал ему неточный пас. Лужный тут же прокомментировал и пас и личность пасоотдающего. Пикантность в том, что рядом находилась камера оператора. Что Вам сказать....На этом ресурсе Лужного бы забанили на полгодика минимум.
Сховати
Помню:) "....На этом ресурсе Лужного бы забанили на полгодика минимум." - )))))
Ну и по поводу "только кнута"(с) есть замечательная цитата - "Добрым словом и револьвером Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом"(с) Аль Капоне. Дело капитана на поле - быстренько вправить мозги молодым, а пряники им президент клуба раздает, в конвертах, ага. Кстати, можно вспомнить еще Дунгу. Был такой капитан сб. Бразилии. Гавкал на всех так - фуфайка заворачивалась. Однажды вся команда пришла и попросила его не перехлестывать. Он перестал вообще что-то говорить. Через пару матчей пришла...все та же делегация - "вертай все как было" -)))
Сховати
Спасибо! Рассмешил;))))))))
На футбольном поле матерятся ВСЕ!Особенно когда игра нервная сама по себе. Просто Шеву показывают чаще всех остальных. А почему никто про Тимощука ничего не говорит (по матчу с Голландией)? Там тоже монологи были жесткие...) Я уже молчу о Калиниченко и боковом(этот эпизод уже обсуждался).
Шева поймал звезду .
Про Шеву согласен, он уже достал психами своими. И про Воронина, кстати, верно подметил. Вообще хорошее интервью, все по делу.
"Это недопустимо ни для кого, в том числе и для Андрея. Своей реакцией он только заставляет партнеров нервничать и еще больше ошибаться" )) Об этом и я говорил. Да. Пора уже Андрюхе хорошую пилюлю прописать! Георгич, займись воспитанием нашего зазвездевшегося кэпа.
Сховати
Блоха тоже пихал в случае чего, это у великих для связки слов.
Сховати
А почему в прошедшем времени? Он и сейчас может рассказать куда и кому надо совершить пешую прогулку)
:)
есть такое, на стадио же не только люди взрослые, а и дети приходят... надо немного умерить свои эмоции...