6 липня 2010 23:46
29

ЧМ-2010. Уругвай - Голландия 2:3. Европа впервые выиграет чемпионат мира за своими пределами

Чемпионат мира-2010. 1/2 финала

Уругвай - Голландия 2:3 (1:1)
Голы: 0:1 ван Бронкхорст (18), 1:1 Форлан (41), 1:2 Снайдер (70), 1:3 Роббен (73), 2:3 М. Перейра (90)

Уругвай: Муслера -  М. Перейра, Годин, Викторино, Касерес - Перес, Гаргано, Аревало,  А. Перейра (Абреу, 77) - Кавани, Форлан (С. Фернандес, 83)

Голландия: Стекеленбург - Буларуз, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст - ван Боммель, де Зеув (ван дер Варт, 46), Снайдер - Куйт, ван Перси, Роббен (Элия, 89)

Предупреждения: М. Перейра (22), Касерес (29), Снайдер (30), Буларуз (78), ван Боммель (90+4)

Сборная Уругвая - единственная американская команда, которая осталась на чемпионате мира. В плей-офф их вышло семь, в 1/4 финала оставалось четыре, и вот "выжил" только Уругвай. Один против троих "европейцев". Единственный, кто может постоять за честь континента. Если Уругвай проигрывает, "золото" разыграют европейцы и снимут свое "проклятья" - Европа никода не выигрывала мундиаль за пределами своей территории. Как много поставлено на карту!

А тут еще чуть ли не пол-состава выкосило. Фусиле и Суарес дисквалифицированы, Лодейро и Лугано травмированы. Их заменили Касерес, Годин, Гаргано. Лодейро менять не пришлось - он был игроком скамейки. Зато пришлось менять схему на 4-4-2. Впервые за чемпионат.

У Голландии тоже были потери, но не такие существенные. Ван дер Виля справа заменил Буларуз, де Йонга на позиции опорного де Зеув. Вернулся в строй Матайсен, вытеснивший в запас Ойера.

Команды начинают осторожно, Уругвай ни в чем не уступает оппоненту. Оборона явно переигрывает атаку. И так продолжается до 18-й минуты, пока покой не разрывает сумасшедший удар ван Бронкхорста. Голландцы веером передали мяч на левый фланг, и капитан Джио исполнил великолепнейший удар с 35 метров. Практически с фланга страшной силы выстрелом он поразил дальнюю девятку! Мяч еще и стойку задел!

Какое-то время южноамериканцы приходят в себя. На 29-й минуте случается неприятный эпизод у ворот Стекеленбурга. Касерес, пытаясь пробить через себя со всей силы бьет де Зеува бутсой в лицо. Голландский волнорез в нокдауне. Но находит в себе мужество продолжить игру.

На 35-й минуту Альваро Перейра наконец-то решается на удар по воротам, получается неплохо, но Стекеленбург справляется. А как надо бить, через шесть минут показывает Форлан. Капитан Уругвая получает мяч в 35 метрах от ворот. Показывает, что будет отдавать направо, а сам уходит влево и левой же ногой наносит потрясающий удар. Он такой силы, что кипер оранжевых реагирует на него, но мяч остановить не в силах. "Джабулани" влетает прямо под перекладину! Равный счет! И достойный ответ уругвайского капитана голландскому!

До конца тайма Форлан имеет шанс вывести свою команду вперед ударом со штрафного, но пробить так же сильно, как с игры у белокурого голеадора не получается. Команды уходят на перерыв.

В перерыве ван Марвейку все же приходится поменять "контуженного" де Зеува. А может коуч просто хочет усилить атаку, ведь на поле выходит креативный Рафа ван дер Варт, которому после возвращения Роббена седовласый тренер не особо-то доверял.

Второй тайм начинается так же осторожно, как и первый. Моментов особо нет. Только на 62-й минуте Снайдер хорошо прикладывается по мячу, но попадает в ван Перси. Спустя четыре минуты Уругвай зарабатывает опасный штрафной, Форлан красиво обводит стенку, но Стекеленбург четко фиксирует мяч в ближнем углу. На 67-й минуте голландцы упускают хороший момент для того, чтобы через три минуты забить.

Оранжевые разыграли многоходовую комбинацию, вывели на удар Снайдера с линии штрафной, ван Перси убрал ногу, и мяч влетел в правый нижний угол. Пятый мяч Весли на турнире! Проходит три минуты, и Голландия практически хоронит Уругвай. Куйт подает с левого фланга, Годин проигрывает верховую борьбу Роббену, и Арьен ударом головой аккуратно отправляет мяч под левую штангу.

Табарес выпускает еще одного форварда - Абреу. Но вскоре снимает Форлана. Что это, белый флаг?! На 85-й минуте Роббен выходит один на один с Муслерой, пытается его перебросить, но обмануть кипера не удается. Вскоре Арьена меняют. И тут в матче происходит событие, которое едва не меняет кардинально его ход.

Уругвайцы оригинально разыграли штрафной - вместо удара Гаргано покатил мяч на Макси Перейру, тот обыграл защитника и хитро левой закрутил мяч низом в угол. У латиноамериканцев было три минуты на то, чтобы спасти матч. И они попытались! Вплоть до финального свистка парни Табареса отчаянно штурмовали ворота Стекеленбурга, но решающий удар нанести так и не смогли. Последняя южноамериканская команда едет домой.

Голландия впервые после 1978 года выходит в финал чемпионата мира. В 1974 и 1978 годах оранжевые уступали. Может, в третий раз повезет? В любом случае, прецедент создан: впервые европейская команда станет чемпионом за пределами своего континента.

Я конечно тоже в культурном шоке от "дяди Толи" :) Василиса ж прямо намекнула, что он поддатый приперся :)) Но самый прикол в том, что буквально 3 часа назад, проходя мимо офиса Гала-радио на Саксаганского, я лоб в лоб столкнулся с дядей Толей :)) Он шел радостный с батоном хлеба из булочной на углу Паньковской. У меня аж кадык свело от желания включиться с ним в диспут по горячим следам, но я вовремя взял себя в руки :)) Старость надо уважать! :)
еще бы ему не быть радостным после таких то комментариев)))))))
))) Правильно сделал, Val, что не включился в диспут, именно по вышеупомянутой тобой и мной причине!;)
Они просто устали там все очень. Что у Савика, что у Маги, что у Василисы глаза абсолютно потухшие. Наверное, ждут не дождутся, чтобы ЧМ уже закончился)
шустер по ходу передачи было видно уже сам был не рад что его позвал))))))))))
"его" - не Шустера, а "его" - Заяева? Я правильно понял?))
ну да)
В твоем посте (13:58) нет ни одной заглавной буквы и ни единой запятой! Вот и попробуй, разберись сразу, что ты хотел сказать...?!))
Я всегда против комментариев Шустера, но то, что городил вчера дед Заяев!!!! Это же полуфинал, накал, борьба, азарт и комментатор должен быть адекватным, темпераментным, весь в игре,а вышло, что будто комментируют матч ветеранов 60-х годов.
да уж выбор не велик или слушать бред по УТ-1 или засыпать под ICTV
+100!!!
Мне Уругвай совсем не жаль. Благодаря неспортивному поступку Суареса, они заняли место в полуфинале по праву принадлежащее Гане.
Согласен с тобой. Но если даже и не учитывать данный факт, я всё равно в подобных противостояниях обычно болею за наших - за Европу!;) Смотрел матч по УТ-1. Это какой-то писец! Не понимаю, зачем пожилых людей приглашать комментировать такие знаменательные события, как 1/2 ЧМ...?!! Заяев ТАКОЕ городил...((( Хорошо ещё, что Грозный в этот раз был адекватен - наверное не пил перед эфиром;)))
согласен Вадим, смотрел тоже по УТ-1, в какой то момент когда дед рассказывал как он мячи где то там качал я не выдержал и переключил на другой канал, неужели они не видели до этого что он неадекватен, не хочу ничего плохого сказать, спишем на старческий маразм, но такого бреда я давно не слышал
Где-то в этот же период времени и я переключился...))) Старость, конечно, надо уважать, но не до такой же степени...( Зачем пожилого человека подпускать к микрофону?
Два рази дивився на УТ-1(взагалі), коментував Грозний, так мені дуже сподобалося, мабуть самий нормальний коментарій у його виконанні на цьому каналі. А взагалі я не можу слухати, коли Шустер щось белькоче, Петя мудрує. Тому я вибираю завжди професіоналізм перед клоунадою - дивлюся на ICTV.
А я вообще разочаровался в наших комментаторах - ни один не понравился!((( И по ICTV смотрел, и по УТ-1...(((
Ваша Галя балувана)
Ну так...)) А что поделаешь, если факт налицо...?!( ;)
По поводу "балуваности"? Я не знаю, чем могут не нравиться комментаторы ICTV. Я давно заметил, что если "Поверхность" берет человека, который я считал средним комментатором, то за очень короткое время он становится комментатором хорошим, если даже не отличным.
Я не все матчи ЧМ смотрел по ICTV, поэтому не могу судить объективно( Но когда переключался с "первого" туда, то... мне всегда казалось, что комментируют как-то НУДНО... ИМХО! Я уже не буду говорить о некоторой предвзятости, необъективности и даже незнаний элементарных правил игры - не буду называть фамилий))
А тебе по эмоциональней подавай, типа, Озерова или Синявского...как-там : "гол .... штанга"...это, конечно, на любителя, но я постоянно смотрю ICTV (исключение, когда на "первом" Франков участвует), и меня вполне устраивает...
Я никому и никогда не навязываю своего мнения. Я, ЕГО,(своё мнение) просто высказываю! Тебе ли это не знать, смит?! Да и Жене, тоже...)) А вообще-то, ты угадал - больше люблю эмоциональные комментарии...!)))
Вот и свершилось, европейская команда впервые за пределами Европы станет чемпионам Мира. Игра понравилась-боевая такая...жаль уругвайцев, с такими кадровыми потерями они бились до последних секунд
Але от про гол Форлана - там здається був рикошет від захисника незначний, чи все ж таки проклятий м'яч? - Там Стекеленбург напортачив капітально. Йому б на відбій, а він мабуть замислився. Рикошет був, але не настільки значний, щоб дезорієнтувати голкіпера. Ван дер Сар відбив би запросто! А Муслера просто не розрахував швидкість і стрибнув зазделегідь. Тому коли Джабулані був перед ним, він вже був на траекторії падіння.
"Европа впервые выиграет чемпионат мира за своими пределами" - что в память о пиар-выкриках Марадоны сотоварищи о том, что еврофутболу конец :) Не могу понять, почему никто не заметил явную ошибку Муслеры при первом голе??? Да, была девятка, но воротник абсолютно явно не расчитал момент прыжка! У него была дистанция для того, чтоб отбить мяч в полете, но он просто и банально выпрыгнул гораздо раньше времени.
В тому то і магія таких голів - що якби правильно вибрав позицію Муслера, що якби в перекладину м'яч полетів і т.д. Але факт - він залетів. Але от про гол Форлана - там здається був рикошет від захисника незначний, чи все ж таки проклятий м'яч? Бо я не мав змоги продивитися повтори...
Прекрасний матч. Європа має дійсно достойне представництво в фіналі! І що то буде за фінал - мрія. Не буду зарікатися, але: !Espana, va a la Victoria!