29 червня 2010 20:05
9

ЧМ-2010. Парагвай - Япония 0:0, по пен. 5:3. О том, как один неточный удар перечеркивает все усилия

Кардосо - 5:3

Парагвай: Вильяр - Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель - Ортигоса (Баретто, 75), Вера, Риверос - Барриос, Санта Крус (Кардосо, 94), Бенитес (Вальдес, 60)

Япония: Кавасима - Комано, Танака, Накадзава, Нагатомо - Абе (К. Накамура, 81), Эндо, Мацуи (Окадзаки, 66), Окубо (Тамада, 106), Хасебе - Хонда

Предупреждения: Мацуи (58), Нагатомо (71), Хонда (90+3), Эндо (113), Риверос (118)

Парагвай - Япония это вторая пара 1/8 финала, в которой латиноамерканская футбольная школа противостояла азиатской. В первом противостоянии, как известно, уругвайцы не без труда одолели корейцев, однако в этой паре предстартовое преимущество парагвайцев было еще менее очевидным.

Подопечные Херардо Мартинеса выставили на игру три форварда, Япония - номинально ни одного: как и в предыдущих матчах, на острие действовал хавбек ЦСКА Хонда.

В дебюте японцам удался ряд опасных атак, но Окуба и Комано в своих попытках не преуспели. После этого Парагвай прибрал мяч к ногах, но в атаке действовал достаточно беззубо. Первый момент возник только на 20-й минуте, когда Барриос оказался на хорошей ударной позиции, но Кавасиму в ближнем бою переиграть не смог.

Япония ответила еще более серьезно - Мацуи от души бахнул в перекладину. Позже был нереализованный момент Санта Круса и опасный дальний удар Танаки.

Несмотря на небольшое преимущество Японии, концовка прошла в обоюдоострых атаках, но у Хонды мяч закрутился в сторону от ворот, а парагвайцы даже по воротам не смогли пробить.

Во втором тайме характер игры не изменился. На 54-й минуте Нагатомо решается на дальний, и счастье для Парагвая, что коварный рикошет приводит мяч не в сетку, а руки Вильяру. Однако тут же Накадзаве приходится спасать свою команду, бросаясь под выстрел Бенитеса из пределов штрафной.

На 59-й минуте Риверос бьет головой с метров 11, и Кавасима не без труда, но забирает мяч. Херардо Мартинес усиливает атаку, выпуская опытного Вальдеса. Однако тот действует слишком прямолинейно. Окада отвечает также выходом форварда - Окадзаки.

Напряжение в матче нарастает, а голов все нет. В концовке ближе к успеху были японцы, но в целом игра на поле была довольно хаотичной. В итоге овертайм.

На 94-й минуте Мартинес бросает в бой последний резерв - Кардосо меняет Санта Круса. Два подряд момента у Парагвая, но ни Барриос, ни Вальдес Кавасиму переиграть не сумели.

В перерыве овертайма Окада выпускает еще одного форварда - Тамаду. Но игра идет такая, как будто команды заранее готовятся к послематчевым пенальти. Так и получается.

Все удары исполняются безупречно, не везет только правому защитнику Комано, который попадает в перекладину. Эта маленькая оплошность и решает судьбу этой битвы в пользу Парагвая. В четвертьфинале они встретятся с победителем пары Испания - Португалия.

хотел написать что счет странный,не 5-3,3-5))
я думаю вы поняли то есть 3-5 должно стоять)
счет странны то ли поменять что то надо
Сам понял что написал? :-)
А игра была классная!!! Лучше чем игры с участием чемпионов-Италии, Франции, той же Англии... Отличная Боевая игра!!!!
А я не получил удовольствия.Им обоим здесь нечего делать.Лучше бы одни попали на немцев,а другие на англичан.Нормальные команды вылетают,а шрот остается.
Боевая равна игруха, команды играли на равных, результат рулетка, где удача сопутсвовала латиносам. И в итоге мы имеем: четыре латиноамериканские команды, три европейские и одну африканскую, т.е говорить о кризисе европейского футбола, вроде, как и рано. Как говорил Марк Твен : "-Слухи о моей смерти, слишком преувеличены".
Абсолютно равная игра с равными шансами. Конечно, где-то минуте к 75 обе команды сдохли, но лично я получил больше удовольствия от игры, чем от бразильских звёзд... Но это дело вкуса.