22 травня 2010 15:00
178

Трансфер Бертольо: взгляд с другой стороны

Предлагаем вашему вниманию взгляд аргентинского журналиста Матиаса Бальдо на трансфер Факундо Бертольо в киевское «Динамо» (статья опубликована на сайте valechumbar)

Факундо Бертольо, одна из самых ярких молодых футбольных звезд Аргентины прошлого года, был представлен как новое приобретение киевского «Динамо». Трансферы, подобные трансферу Бертольо, вредны для аргентинского футбола, который в последнее время превратился в "склад" опытных и молодых игроков, которые перескакивают через необходимые ступени своего развития в угоду потребностям местного футбола, испытывающего недостаток во времени и проектах.

Молодые, но уже закаленные в первом дивизионе аргентинцы эмигрируют еще до того, как они окончательно адаптируются в своих клубах и станут их ключевыми игроками. В 90% случаев клубы сами практически вынуждают футболистов покидать Аргентину, поскольку почти все клубы страны по уши погрязли в долгах. Понятно, впрочем, что и сами спортсмены особо не возражают против переходов, поскольку на их банковские счета поступают значительные суммы в долларах или евро. Так произошло с уехавшим в Катар Сарате, так произошло с Бертольо и со многими другими футболистами, покинувшими аргентинский футбол, отличающийся высокой конкуренцией, и отправившимися в более низкие по уровню чемпионаты, польстившись на выгодные контракты. Некоторые из них пошли на это для того чтобы обеспечить будущее для себя и своих семей.

Но, к счастью, и в нашу эпоху, когда коммерция доминирует над футболом, находятся еще футболисты, которых больше привлекает игра, а не деньги. Исмаэль Соса – один из немногих аргентинских футболистов, отвергнувший российские нефтедоллары. Когда он выступал за «Индепендьенте» (руководители которого стремились, кстати, продать его изо всех сил), несколько российских клубов хотели его приобрести, но Чуко всегда отказывался. И вот результат – он стал чемпионом с «Архентинос Хуниорс» и находится в сфере интересов гранда «Бока Хуниорс», который готовится сделать ему предложение.

Стремление улучшить свое финансовое положение разбило карьеру многих молодых перспективных аргентинских футболистов, а их «зацикленность» на деньгах привело к тому, что они потеряли все. Будем надеяться, что с Факундо Бертольо этого не случится…

Среди комментариев к этой статье есть один, суммирующий опасения противников перехода Бертольо:
«Рядом с Пасторе всегда был Анхель Каппа. Поэтому Пасторе уже не изменится и останется большим игроком до конца своих дней. Бертольо столь же (а то и более) смел как и Пасторе. Но я боюсь, что в России он подвергается риску потерять свои лучшие качества (дриблинг, спортивную дерзость) и превратится в еще одного робота…Необходимо ведь учитывать требования российских тренеров. Рядом с ним не будет Каппа. Если он действительно столь хорош, он выдержит это испытание. А если нет? Еще один крах еще одного аргентинского таланта?»

Может быть наши там смотрели за Боселли?
Сховати
Все моет быть От этого трансфера никто бы не отказался))
Київське «Динамо» цікавиться оборонцем аргентинського «Естудіантеса» Федеріко Фернандесом. Аргентинському футболісту всього 21 рік і він дуже рідко зявляється в основі клубу. Але молодий оборонець із Ла-Плати, зріст якого 1,90 м приглянувся динамівським селекціонерам.
Полузащитник бухарестского "Динамо" Адриан Кристя может перейти в киевское "Динамо". Руководство украинского клуба предлагает за 26-летнего футболиста 2 миллиона евро. Кроме киевской команды, интерес к Кристе проявляют немецкие и итальянские клубы, сообщает GSP.ro.
Fifan Дякую за нарезку!!
Сховати
Не за что!
мне аж интересно стало что это за чудо-юдо :)
Сховати
Ничего особенного Типичный Аргентинский центр защь И это только мое мнение Но сильного таланта,я в нем не разглядел
Boss Йому вже 25років так що старуватий для Динамо!
нате вам пожалуйста! очередной перл от трансфермаркет :) Київське «Динамо» цікавиться оборонцем аргентинського «Естудіантеса» Федеріко Фернандесом. Аргентинському футболісту всього 21 рік і він дуже рідко зявляється в основі клубу. Але молодий оборонець із Ла-Плати, зріст якого 1,90 м приглянувся динамівським селекціонерам.
Сховати
Бред ИМХО Пишут что попало(
Сховати
Я нигде(кроме как у них)такой новости не видел)) Даже на Аргентинских сайтах)
Может кого-другого присматривали в Эстудиантес?! Фифан, есть там интересный форвард, или защитник????
Сховати
Пардон, опорник, а не защитник :-)
Сховати
Есть)) Парочка игроков на разных позициях Энцо Перез(правый полузащитник) Мауро Боссели(форвард) Хосе Соса(экс игрок Баварии,атакующий хав) Маркос Анхелери(правый защь)
Сховати
А кто там под 8-м номером играет??? Интересный типок!И в заявку сборной попал!
Сховати
Энцо Перез у них под 8 бегает
Сховати
нет!Или я Эстудиантес с аргентинос Хуниорс перепутал?!) Хуан Мерсьер!Вот о ком я думал!
Сховати
Таки да,перепутали)) Как по мне,Хуан не наш клиент Возрастной уже игрок(30 лет)да и играет в центре поля(центрального хава,без какого-нибудь уклона)
Может Босели просматривают??? Было бы не плохо, видел его с Барсой на клубном ЧМ!
Якобы "Динамо" предложило 2 миллиона евро за Кристю Полузащитник бухарестского "Динамо" Адриан Кристя может перейти в киевское "Динамо". Руководство украинского клуба предлагает за 26-летнего футболиста 2 миллиона евро. Кроме киевской команды, интерес к Кристе проявляют немецкие и итальянские клубы, сообщает GSP.ro.
А как вам кандитатура Elias із Корінтіанса? У кого є нарезка відео?
Сховати
Нормальный игрок Работящий такой http://www.football-talents.co.uk/Video-Elias%20Mendes%20Trindade-3_7-17716-2.html Вот тут есть немного видео с ним
Витя знает какие нарезочки выкладывать)) Я же их такую кучу пересматриваю,что уже начал в них толк понимать)) Все,закончил статью для блогов(хоть и ужатая она получилась)прошу ценить))