30 квітня 2010 20:51
14

Игорь БЕЛАНОВ: "Переживаю за Газзаева"

Бывший форвард киевского "Динамо" и сборной СССР, обладатель "Золотого мяча" 1986 года Игорь Беланов порассуждал об Алиеве, Газзаеве и объединении чемпионатов России и Украины.

Денис Целых

– Игорь, следите за чемпионатом России?
– Смотрю отдельные матчи.

– Ожидали столь яркого дебюта от Алиева в "Локомотиве"?
– Если брать чисто футбольные качества Алиева, могу сказать, что это прекрасный игрок. Он может принести много пользы "Локомотиву". Тем более что у Алиева отличные отношения с Сёминым, который его пригласил. В общем, если Александр не будет нарушать режим, всё будет нормально. Тогда будет толк.

– В Киеве у него действительно были проблемы подобного толка?
– Говорят, что были. По крайней мере об этом писали газеты. Я этого парня не так хорошо знаю. Просто хочу дать ему совет: в футбол играют не всю жизнь. 10 лет – и всё закончится.

– Хотите сказать, что Игорь Беланов за всю свою богатую карьеру ни разу не нарушил режим?
– Я вообще не пил. Честно, не обманываю вас.

– Вернёмся к Алиеву. В Киеве сейчас не жалеют, что решили с ним расстаться?
– Может, и жалеют. Но что-то у Алиева не сложилось с главным тренером "Динамо" Валерием Газзаевым. Хотя лично я считаю, что футболисты должны подстраиваться под тренеров, а не наоборот. Тренер есть тренер. Его слово – закон. Если у футболиста есть характер, пусть он его показывает на футбольном поле. Тем более что свой уровень Газзаев уже давно доказал.

– Прошла информация, что в "Зенит" может перейти ещё один игрок киевского "Динамо" – Милевский. Верите в подобный сценарий?
– А почему нет? Киев вполне может отпустить Милевского. Вопрос – в сумме.

– Можете сравнить уровень российского и украинского чемпионатов?

– Чемпионат России однозначно сильнее. Элементарно там больше сильных команд. Хотя на Украине отдельные команды тоже подтягиваются к лидерам, "Шахтёру" и киевскому "Динамо": "Днепр", донецкий "Металлург", "Таврия". В общем, идёт сдвиг в лучшую сторону.

– Президент ЦСКА Евгений Гинер не раз выступал с предложением об объединении чемпионатов России и Украины. Что думаете по этому поводу?
– Я двумя руками был бы за такое объединение. Представляете, сколько новых ярких матчей получили бы болельщики! Не сомневаюсь: объединённый чемпионат входил бы в пятёрку, а то и в тройку лучших в Европе. Футболисты бы росли, постоянно встречаясь с сильными соперниками, а не играли с какими-то Жмеринками… Я вообще часто вспоминаю союзные времена с ностальгией. Для меня нет России и Украины, а есть СССР, в котором я вырос. Я играл за страну и хотел приносить ей пользу.

– Каким видите финиш чемпионата Украины? Как думаете, "Шахтёр" – чемпион?
– У него, конечно, больше шансов на золото. Всё решит очная встреча двух соперников в Донецке. Вы же знаете: киевское "Динамо" – не подарок. Оно может психануть и выстрелить.

– Как оцениваете первый год Газзаева в украинском футболе?
– Не хотелось бы давать оценок. У меня с ним хорошие отношения. Газзаев прекрасный тренер и человек, мой товарищ. Не скрою: я за него переживаю. И могу сказать одно – ему там непросто. Надо, чтобы Газзаеву помогали – тот же президент клуба, болельщики. Тогда шансов на успех будет больше.

только вот психануть дважды нужно будет....
....футболисты должны подстраиваться под тренеров, а не наоборот. Тренер есть тренер. Его слово – закон. Если у футболиста есть характер, пусть он его показывает на футбольном поле. Тем более что свой уровень Газзаев уже давно доказал.... Игорь Иванович, вы - профессионал во всём! ....Надо, чтобы Газзаеву помогали – тот же президент клуба, болельщики. Тогда шансов на успех будет больше." А только на этом сайте каждый день штук по 50 постов: Пёс пшёл вон и т.д.
Сховати
Заметь насчет пса ты сам сказал...!)))
хотя вернее вылетит... как пробка от шампанского ((
Газзаев психанет и выстрелит...
Кстати, классная реклама сверху от Google: ФК Динамо / Футбол / Путин Лох / Трансферы / ЦСКА Зенит Вычеркните лишнее.. похоже ЦСКА и Зенит лишние тут. Сорри за оффтоп
"психанет и выстрелит" Психуют и выстреливают аутсайдеры и средняки в играх с лидерами. А Динамо победит на классе.
Сховати
ВотЪ-вотЪ. Поддерживаю!! Но, мы простим Игорька за эту фразу - по большому счету, он так и не стал динамовцем до мозга костей. Пришел в зрелом возрасте и довольно быстро ушел. Он, так и остался одесситом, а одесситы всегда "психовали и выстреливали".))
Сховати
Ты прав до мозга костей динамовцем он не стал. Но за то время пока был в команде, пользы принес больше, чем не которые которые были до мозга костей динамовцами.
Сховати
Эт, точно! До сих пор перед глазами его дубль Спартаку в 1985. С этого матча, как по мне, началось возрождение ВКДК 80-ых, в котором он был не на последних ролях. Сейчас нам очень не хватает такого форварда. Когда говорят - нам нужен быстрый форвард - вспоминаецца именно Беланов.
Сховати
А чемпионат мира в Мексике 1986, помниш? Его слезы? Скорость просто феноминальная. С такими скоростными данными я и не припомню футболистов. Каддури, отдыхает. И что интересно, пока играл в Одессе, его мало кто знал. А в Киеве с первого сезона выстрелил.
Откуда унынешнего Динамо, вдруг, взялся класс? Он не может возникнуть из пустого места. Нет игры, нет состава, нет тренера и есть только видимость президента, к сожалению! Так что, не получить бы разгром напоследок в чемпионате?
Дык согласны, мочи Шахту и любовь вернется
все верно