28 березня 2010 18:48
44

"Динамо" - "Металлист" 3:0. Отчет о матче. Наука побеждать

Приехав к стадиону немного раньше обычного - минут за 40 до начала матча, был удивлен увиденным. Народ плотными толпами тянулся к арене на Грушевского. "Неужели аншлаг?" - подумалось. Результат превзошел все ожидания - забиты были не только трибуны, но и все проходы над ними, люди сидели на окрестных холмах, заняли все пространство за решетчатым забором, и даже основания осветительных мачт были плотно облеплены желающими лицезреть матч своей команды с "Металлистом". Все-таки любят в Киеве "Динамо"! Но, наверное, надо, чтобы случилась какая-то беда, чтобы арена Лобановского собрала такой супераншлаг.

В роли "беды", надо понимать, выступало поражение в среду от "Закарпатья", которое переполнило чашу терпения болельщиков и привело к призывам к отставке тренера, президента, бойкота игроков и так далее и тому подобное. В опросе, проведенном на нашем сайте, цифры пункта об отставке Газзаева сначала зашкаливали, но накануне матча с харьковчанами опустились до "сдержанных" 49%. Горячие головы поостыли, но им нужна была убедительная реабилитация. Победа в матче с идущим на третьем месте "Металлистом" вполне для этой цели подходила.

А тут еще если вспомнить, что харьковчане расколотили своих соперников в предыдущих двух турах 4:0 и 5:1 соответственно, и что "Динамо" не может выиграть у "Металлиста" на своем поле в чемпионате Украины уже два сезона подряд, то вызов действительно представлялся серьезным.

В кадровом плане "Динамо" не удивило. Правда, задумался - можно ли его игровую схему описать как 4-3-3? - и пришел к выводу, что нельзя. Оборона выглядела традиционно: справа налево Данило, Алмейда, Михалик, Маграо (Михалик заменил дисквалифицированного Хачериди), а вот в средней линии были перестановки: Нинкович играл очень глубоко и практически составлял пару опорных с Вукоевичем. Еременко играл справа, Ярмоленко слева. Шева на этот раз на фланге не играл, а располагался чуть ниже Милевского, но все же совершенно конкретно был нацелен на атаку.

Схема "Металлиста" тоже была весьма любопытна: Папа Гуйе и Обрадович в центре обороны, Селин - левый бек, Бордиян - правый, Шелаев - опорный хав, пару ему по очереди составляли то Валяев, то Эдмар, Олейник играл на правом фланге, Девич - на левом, но иногда Олейник тоже приходил на левый фланг, и там образовывалась могучая группировка в лице Жажи, Олейника и Девича.

"Динамо" начало довольно активно, однако сразу бросилось в глаза, что у футболистов конкретные проблемы с приемом и обработкой мяча. Возможно, в этом виноват газон, который зиял подозрительными и нетипичными проплешинами. Возможно, именно это помешало Артему Милевскому уже на 1-й минуте как следует замкнуть прострел с правого фланга.

Уже на 8-й минуте киевляне записали в свой пассив первый горчичник. Это Еременко, борясь с "превосходящими силами" противника на своем фланге, сфолил против Олейника. Жажа опасно подал штрафной, но на дальней штанге Девич по мячу не попал. Итак первый по-настоящему опасный момент был у гостей.

Ответа динамовцев пришлось ждать целых восемь минут, но он сразу получился голевым. Маграо отлично подал штрафной с правого фланга, на передачу откликнулся Михалик и четким ударом головой переправил мяч в правый нижний угол. На фоне последнего матча такой дебют следует признать оптимистичным.

На 30-й минуте оптимизм несколько улетучился - в столкновении с Эдмаром получил травму и был увезен на электромобиле Нинкович. Судя по тому, как Милош все время держался за голову, опасаемся предположить, что дело серьезное.

Нинковича заменил Гиоане, но как-то не вошел в игру. Видимо, Тиби не понял, что серб в этом матче играл не плеймейкера и спустя рукава выполнял свои оборонительные обязанности. На 35-й минуте Жажа опять пристреливался со штрафного, но мяч опустился на сетку ворот Шовковского.

Ключевой момент матча произошел на 37-й минуте. Жажа получил повреждение и остался лежать на газоне. Согласно новой редакции правил, только арбитр может в таких ситуациях принять решение об остановке игры, однако Можаровский показал, что можно играть. Игроки "Металлиста" жестами и возгласами стали призывать "Динамо" выбить мяч, а Девич подкрепил это прыжком в ноги сопернику. После этого игра была остановлена, и на поле началась потасовке. В ходе ее Девич ударил Михалика в лицо. Можаровский этого не заметил, но заметил лайнсмен и подсказал главному. Как итог, сербоукраинец увидел перед собой красную карточку.

Что тут началось!  Игроки "Металлиста" начали поочередно атаковать то лайнсмена, то Можаровского, толкали их, пихали, пытаясь что-то доказать. Продолжалось это действо целых пять минут, которые потом пришлось добавлять к основному времени первого тайма. Удивительно, что молодой львовский арбитр, которого называют одним из самых перспективных украинских судей, так долго терпел агрессию гостей и не прибег к вполне законным санкциям.

Как бы там ни было, киевляне остались в большинстве, а Олейник окончательно перекочевал на левый фланг - на позицию Девича.  На 45-й минуте "Динамо" упускает великолепный момент: Маграо выводит Гиоане один на один, тот обыгрывает вратаря и пробивает - Шелаев страхует Бажана. Мяч отскакивает к Ярмоленко, но тот, находясь прямо перед воротами, умудряется снова попасть в стоящего на линии Шелаева. Казалось, команды уйдут на перерыв при минимальном преимуществе хозяев. Однако вышло по-другому.

На четвертой добавленной минуте тайма Шева и Ярмоленко несколько раз обыгрались на левом фланге, после чего у младшего Андрея наконец-то получилась резаная передача на дальнюю штангу, которую без помех замкнул Милевский. 2:0 - неплохой гандикап, особенно если соперник играет в меньшинстве.

Во втором тайме киевляне продолжали владеть инициативой, но и соперник не забывал об острых контрвыпадах. Так, на 55-й минуте Валяев неожиданно пробил метров с 30-и и едва не попал. Тем не менее, этот момент оказался эпизодическим, и вскоре "Динамо" довело счет до крупного. Великолепно в этом моменте сыграл Шева, который остроумно пропустил за спину низовую передачу Данило с правого фланга, дезориентировав сразу двух защитников "Металлиста", и Милевский с 17 метров метко выстрелил в левый нижний угол. Игра была сделана!

В оставшиеся полчаса счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Маграо вынес мяч с линии ворот после удара головой Олейника. Ярмоленко запорол два хороших момента подряд. Маграо совершил красивый индивидуальный рейд, но пробить точно не сумел.

В последние десять минут динамовцы получили два необязательных горчичника - они на счету Маграо и Михалика. Хорошо, что Газзаев к этому времени успел заменить отлично проведшего встречу Еременко, иначе, возможно, команды доигрывали бы в  равных составах...

Концовка осталась за киевлянами, но забить четвертый мяч они так и не сумели. Однако и 3:0 - более чем убедительная победа над ближайшим преследователем. Удивительно, но при Газзаеве команда несмотря ни никакие проблемы каждый раз "выносит" прямых конкурентов на своем поле, а с аутсайдерами показывает невыразительную игру. Вопрос концентрации?

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Шовковский - 6,5.

Данило - 6,5.

Михалик - 6,0.

Алмейда - 6,5.

Маграо - 6,5.

Вукоевич - 6,5.

Нинкович - 6,0.

Еременко - 7,0.

Ярмоленко - 6,0.

Милевский- 7,0.

Шевченко - 6,5.

Гиоане - 6,0.

Зозуля - 6,0.

Каддури - б/о. 

Шовковский - 6,0. роботи в нього не було взагалі! Данило - 7,5. 3 гри підряд все краще і краще, вже страшкно подумати що буде далі(може Реал у нас його забере!))))) Михалик - 6,5 - заробив вилучення, забив гол, не пропустили! Алмейда - 6,0. С такою грою яку показав Метал можна і Парцванію поставити було(нічого грошей витрачати, коли свої є!)! Маграо - 7,0. Відбігав як Гусев в кращі роки! Вукоевич - 6,5. Як завжди на полі не видно, а роботи виконав найбільше! Нинкович - 5,5. Нічого не створив до заміни Еременко - 7,0. Бідний захисник Металу, нічого не змогли зробити з Ромой Еромой! Ярмоленко - 5,5. ну коли вже заб"є Милевский- 7,0 забив і не один! Шевченко - 6,5. Гиоане - 5,5. його паси в нікуди, свічки в середині поля на соперників! не використаний вихід сам на сам! пора йому в Тімошуару! Зозуля - 6,0. Краще б його на 33 хвилині випустили. Каддури - б/о.
Что хорошо Днепру - не всегда хорошо Динамо.Денисов достаточно посредственный игрок.Не могу назвать ни одной характеристики ,по которой он был бы лучше того же Бадра.Так что это :шило на мыло.А вот в середине креативный игруля не помешал бы ,однозначно согласен.Хотя если туда попробовать Еременко и активно подтягивать Петрова с Гармашем -может получиться интересно.Хотя ,думаю ,что в условиях очкового цейтнота ,вряд-ли молодым будут давать много шансов.К сожалению...
летом усиливаться надо - край. Как минимум нужен кто-нибудь на позицию Ниноша, только чтоб умел играть в футбол. Про левого защитника просто молчу, эту позицию нужно было закрывать еще лет 10 назад, мы же до сих пор надеемся что оно там как нить само рассосется..Вот я бы попробовал отжать у Днепра узбека Денисова, нормальный штрих.По-хорошему конечно еще бы опорничек атакующий не помешал, типа Диего Соузы, но то уже наглеж)
Банальность что проигрывает тренер а выигрывает команда не стареет! А нашей братии(болельщикам) не угодить ни когда. результат есть -игры нету игра смотрится -голов нету. И вот это наше вечное недовольство подстегивает команду улучшать игру. А наше ворчание и переживание и есть БОЛЕНИЕ. Поздравляю всех с победой!!! Посмотрим как будет дальше но три плюхи металу -это реальный счет!!!
Ну почему некому...Гиоане сыграет..тем более он неплохо вошел в игру!!!
Сховати
Ти матч дивився, не сміши гіоане пора на "родину"! а в середину Петрова Гармаша!
Жаль что травмировался Нинкович, теперь в центре поля играть реально некому.... Понравился правый фланг в виде Ерёменко и Данило.... не понимаю почему на него гнали, хороший игрок с техникой и чувством мяча....
Ничего особенного в игре не заметил.Играли как всегда-никак. Пасов нормальных нету.Стоят в метре друг от друга и тыкают круглого. Креатива тоже нету.Вывести на удар кого-то не могут(жаль Алиева продали). Ярмоленко и Еременко конешно молодцы.Скорей бы Гусев вернулся,без него на правом фланге тяжело. Девича удалили по делу(прямая нога была на уровне колена у Данилы). Выиграли,ну и слава Богу.Жаль что в меньшинстве.Но при 11-11 я сомневаюсь что был бы 3-0.
Сховати
Pain 28 марта 2010 22:24 ответить Ничего особенного в игре не заметил.Играли как всегда-никак. Пасов нормальных нету.Стоят в метре друг от друга и тыкают круглого. Интересно,что особенного видишь в других командах??? Сейчас Реал играет.Скукотища!!!А ты говоришь,что тут ничего не увидел,посмотри другие матчи,и сравни. Сегодня Динамо играло очень хорошо,мое мнение.Тем более Металлист не так уж слаб,в прошлом году многих наказал в европе,да и Шахтеру проиграл,всего в один мяч,за счет индивидуального мастерства одного игрока...
Ещё раз всех с победой!!! Оказывается команда может играть и выигрывать, но только после того, как Суркис всем рассказал о штрафных санкциях! Может это и правильно. Нужно хоть как-то мотивировать игроков, а то ЧУ профукаем!
Динамо з перемогою! Шкода що крім цього дали привід поговорити про інше... Зайшов на терікон там як завжди всі на вітках про ДК, і як завжди куча лайна,аж противно читати скільки ненависті. Але нічого -колись подавляться. Ще раз з перемогою!
А они, оказывается, играть не разучились. И обыгрывать, и отбирать, и принимать, и бить издалека и т.д. и т.п. Жаль только то, что играют-то они время от времени, а не весь матч. Вопрос: что они целый месяц думали? Или они посчитали, что кротов в Киеве сделали, так все теперь сами под них ложиться будут? Проблема еще в том, что после двух мячей сбрасывают обороты. А если получают один сдачи, - садятся в оборону и валят всю игру. Это надо решать.