Коментарі користувача:
Показати коментарі
Всього коментарів 8
Спасибо за развернутый ответ :) В русскоязычном интернете встречается четыре вида противников евроинтеграции Украины. 1. Тупое быдло 2. Россияне, и те граждане Украины, которые мечтают об объединении с Россией 3. Проплаченные Россией тролли 4. Теоретики-снобы. Если верить Вашим словам, то Вы из четвертой категории. Я могу и ошибаться, но это не важно. Если, опять же, верить Вашему профилю, то Вам тридцатник, и мнформация о Польше Вами почерпнута из учебников, либо из интернета. Так вот, "давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с) История в учебниках, как и экономические теории, обычно сильно отличаются от реальной жизни. Особенно сильно история в учебниках зависит от того, кто ее пишет. Раз уж Вы пытаетесь меня поддернуть, скажу, что так уж случилось, что я, по роду своей деятельности на тот момент, был знаком с некоторыми политтехнологами, и не только российскими. И простите, но Ваши "идеи" абсолютно никому из них не интересны. Вернемся к нашим баранам, то есть к Польше. Я бывал там много-много раз. В начале девяностых - "челноком", не смотря на свое высшее экономическое и лучший ВУЗ страны за спиной :) Но это не очень интересно, так как разруха она везде одинакова. А вот в начале двухтысячных,я уже ездил в основном в составе делегаций местного самоуправления, часто по программам USAID и TACIS. Пришлось общаться с огромной массой людей, от Гданська до Кракова. Причем не только в официальной обстановке :) Это были и простые учителя,фермеры, и бизнесмены, и те, кто проводил в жизнь политику евроинтеграции Польши. И я СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ видел, как это было. Потому и беру пример Польши, а не какой-либо другой страны Восточной Европы. Их ситуация ТОГДА,отличается от нашей ТЕПЕРЬ только тем, что у них не было желающих объединиться с Россией. У них не было этого инспирированного извне раскола общества. А МЫ упустили время....благодаря жадности и тупости того же Ющенко и иже с ним. И сейчас у нас выбор или-или. Времени уже не осталсь, простите, но я не понимаю, как этого можно не видеть.
Показати
Спасибо хоть не первые три :-) Нет, я не пытался Вас поддеть. Да, мне тридцатка (ужос) и я хорошо помню, как родственники стали челноками и что туда возили продавать. Да учебники с интернетом помогли. Пример с Польшей показателен в плане того, как можно и нужно развиваться. Только причем тут ЕС к восстановлению Польши? и как подписание соглашение об ассоциации поможет нам жить как в Польше не прибегая к монетарному шоку?
Я понял Вашу позицию. Если она Ваша, конечно. Дело в том, что именно эти мысли пытаются внушить русские политтехнологи думающим украинцам. "Я за евроинтеграцию, но потом" Даже наш президент и правительство эту позицию озвучивает :) Никакого "потом" не будет. Знаете какой процент жителей Украины проголосовал за независимость в 91-м? А если провести референдум сейчас? Попыток призвать "царя-батюшку" из России все больше. Работа по развалу страны ведется с большим успехом. И все, кто поддержмвают эту позицию - вольно или невольно способствуют этому. У нас уже сейчас на многих ключевых постах - казачки засланные. Про экономику я уж и не говорю. Прошло 23 года - мы приблизили это "потом" на Ваш взгляд? На мой взгляд - нет. Мы движемся в противоположном направлении. Напомню еще раз. Посмотрите, что за это время сделала нищая Польша. Да, соглашение - это только первый шаг. Предстоит большая работа. Прежде всего - убрать уголовников от корыта. Я очень рад, что Европа сейчас не дает денег. Их ведь все равно разворуют, а отдавать долги придется нашим детям и внукам. Я готов с Вами дискутировать и дальше, если Вы прокомментируете аргумент с Польшей. Если нет - откланиваюсь. С уважением.
Показати
Позиция моя. А вы знакомы с политтехнологами белокаменной? Намекните им на меня, может подзаработаю рассказывая о своих идеях и не заключая сделок с совестью. Нет? жаль... Казачки засланные - согласен, экономика в упадке - согласен. Виновата в этом власть - конечно да, согласен! Только при чем тут Польша? Там же всё было совсем не так как у нас! Зачем сравнивать абсолютно разные вещи? Польша начала комплекс целого ряда мероприятий по выходу из кризиса ещё до того, как был основан Евросоюз. Евросоюз основан в 1993, а реформы начались в 1989 году. Польша вступила в Европейский союз только в 2004 году. ЕС в экономическом чуде Польши сыграл далеко не решающую роль. Польша вошла в ЕС уже развитым государством, в которое наши гастробайтеры матались уже лет 10 на заработки. Хотя Европейские страны конечно свою роль сыграли, почти 20 млрд внешнего долга (половину) им простили ещё ДО создания ЕС, мало того, дали им помощь (не кредит как нам, разницу чувствуем?) наряду с Венгрией, Румынией. Дабы показать как хорошо без «советов». У них совсем иная ситуация была. В Польше был проведен комплекс очень и очень радикальных экономических реформ, была шоковая терапия, которая привела сначала к полному коллапсу. Если Вы помните начало 90-х, то знаете, что там было. Что это за шоковая терапия изучают в ВУЗах на курсе макроэкономики, притом Польша – это пример удачно проведенной шоковой терапии, которая привела к экономическому чуду, именно шоковая терапия, а не подписание соглашения с ЕС, которое состоялось после возрождения Польши. Если интересно про шоковую терапию почитать – возьмите учебник по макроэкономики, изданный до 2010 года (до того как начались промывки мозгов об ассоциации с ЕС) и почитайте. Я хочу чтобы у нас был уровень жизни хотя бы как у Польши, хочу, но кредит от ЕС и увеличение внешнего долга ничего общего с Польшей не имеют. Сами посудите: Польше простили половину внешнего долга, у нас Европа способствует увеличению долга (кредиты) из года в год при этом ещё и какие-то условия нам ставит, Полякам давали помощь, нам кредиты, которые нужно вернуть, которые загоняют нас в долги, Польша член ЕС, мы только подписываем договор об ассоциации на неизвестных условиях и с рядом уступок с нашей стороны. Что тут общего? Сравнение с Польшей - главная лапша по поводу ЕС. С уважением.
Это демагогия. У нас на данном этапе нет возможности решать все вопросы самостоятельно. Страна слишком большая и удачно расположенная, чтобы на нее не обращали внимания большие игроки. С другой стороны - мы не можем консолидировать собственные ресурсы, пятая колонна не даст. К чему приводит это балансирование мы сегодня видим. У власти откровенные маргиналы, живущие одним днем. Все выводмтся за кордон,масса предприятий уже в руках России и тупо убиваются, так как приобретались просто для уничтожения конкурентов. Вы не задумывались, почему именно сейчас Россия стала закручивать гайки и объявлять ультиматумы? Это просто. Главный наш козырь - транзит газа, уже побит. Осталось чуть-чуть, и Россия может просто перекрыть кран и сказать ...добро пожаловать в новую империю. Вы этого хотите? Тогда больше обсуждать нечего.
Показати
Это путь действительно НЕЗАВИСИМОГО государства. Вам нужно чтобы Европа диктовала Вам какой пенсионный возраст установить в стране, какие тарифы на энергоносители устанавливали? Или вы думаете что другим нужно чтобы Россия крутила нами как хотела? Кто прав? Никто! Какая разница кто нами будет командовать? Мне - никакой! Что одно, что другое противно! Мне нужно - ГОСУДАРСТВО, у которого независимость не только красивое слово на бумаге и дополнительный день отдыха. Мы сейчас выбираем перед кем лучше прогнуться, о какой независимости речь? Лично моё мнение относительно ЕС - мы можем и со временем станем полноправным членом ЕС, но это должно быть именно полноправное членство, а не очередное рабство под условием: "делайте все что мы скажем и когда нибудь, может быть вы будете с нами, если наш эксперимент будет удачным". У нас должно быть чувство собственного достоинства или нет? У нас вся история страны - чей то гнёт, то татаро-монгол, то поляков, то русских. Я считаю, что пока народ Украины не знает полного текста соглашения, подписывать соглашение об ассоциации с ЕС - преступление против собственного народа. А если бы наша оппозиция думала о стране, а не о своих теплых креслах и сладком будущем, то первым делом потребовала бы обнародования условий, которые нам выдвигает Европа. Но что мне подсказывает, что тогда и майдана бы не было.
Я не пойму, к чему этот пост? Вы нам, слепым, лучше глаза откройте - где он, тот сетлый, единственно правильный путь?
Показати
не поняли? это печально
Понятно...ОСОБЫЙ ПУТЬ. Наивные надежды, что Россия оставит нас в покое. Баланс на лезвии ножа...Идея "розумне телятко двох маток сосе" у нас в крови...потому никак и не можем построить нормальное государство...уже тысячу лет.
Показати
Россия, Европа... Каждый выбирает себе того хозяина, которого хочет. Я вообще не хочу хозяев! А как же независимость? Зачем выбирать себе пана? Почему бы нам не стать действительно независимым государством и попытаться самостоятельно решать наши внутренние дела без вмешательства Европы, США, России...
Еще раз спрашиваю у реальных противников евроинтеграции. Какая альтернатива? Пример Польши показывает, что дает сближение с Европой. Что будет в Таежном Союзе мы уже видели 70 лет, кому не хватило - можно съездить в Россию посмотреть. ОСОБОГО ПУТИ НЕТ! Не нужно смешных иллюзий. Сдишком большая у нас страна, слишком тупые политики, слишком близко Россия.
Показати
Господи! Да не будет никакого вступления в ТС! Такие договора должны ратифицироваться Радой! А там даже рыги за это не проголосуют, потому что ихняя фракция - набор групп, подконтрольных отдельным олигархам, которым, в свою очередь, нужна Европа! По-моему, это достаточно понятно из событий, происходящих сейчас. Посмотрите сюжеты на Интере, плюсах, ICTV, почитайте их заявления.
Уважаемый Funt ....о какой ЭВОЛЮЦИИ Вы говорите? То, что происходит в нашей стране называется другим словом - ДЕГРАДАЦИЯ. Я бывал в Польще в начале 90-х - было хуже чем у нас. Ьывал в начале двухтысячных...многие кричали у них - "с Евросоюзом нам конец". А умные говорили - "кто хочет- тот сможет, альтернативы НЕТ". Вот тогда они ушли вперед, а мы так и остались в жопе. Вы бывали в Польше сейчас? Я НЕ ПОНИМАЮ, какие еще нужны аргументы для нормального человека, бывающего в Европе. Мы уже ПРОСРАЛИ 20 лет! Да, у нас "замечательный" сосед Россия, котоая усиленно подкармливает пятую колонну, это объетивная реальность, нам повезло меньше, чем Польше. Да, у нас одни сволочи в политике, во ВСЕХ лагерях. Но - АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ! Либо мы начнем сближение с Европой, либо нас сожрет Россия. Вы бывали в российских райцентрах? Я бывал. И я не хочу такого будущего для своих детей.
Показати
Браво!!!
А все европейцы уже сон и аппетит потеряли из-за мечты сделать тебя счастливым и богатым.)) Их мечта сделать себя еще богаче и счастливее за счет отсталых украинцев представляется мне значительно более реальной.((
Поддерживаю на все 100% устал спорить доказывать, что лучше тяжелый путь в гору, чем покатистый с горки в болото... ТС это путь в болото. Нужно думать о покупателе, это 99% населения а производитель без конкурентов будет и дальше гнать дерьмо и другого в магазинах не будет... Все как в СССР одно дерьмо авто, телевизоры, одежда, обувь..Отгородиться значить путь назад в болото и к отставанию.. Лучше пусть 10 лет будет тяжело, за то потом дети скажут спасибо! Но еще нужно, что бы не так нагло воровали. (совсем не воровать , наверное не смогут) а еще лучше как в Китае за взятки и воровство расстрел.. Точно перестанут...
Никогда не писал на этом сайте, но сейчас не выдержал. «Деньги не пахнут» (с) Это главный лозунг Украинской политики….во все времена. И все проблемы нашего государства – именно от этого. Всегда найдется кто-то, кто за 30 сребреников откроет ворота замка, во время решающей битвы перейдет на сторону врага…..или пролоббирует идею «объединенного чемпионата» Не буду вдаваться в глубокую историю….достаточно начать с 1991 года. Все ли помнят, с чего начался футбол независимой Украины? Кто не помнит – напомню. После развала Союза Россия жестко «кинула» Украину, присвоив себе все рейтинги и достижения Союза. Это притом, что в 80-е именно Украина в основном и поставляла очки в рейтинги и игроков в сборную СССР. И мы оказались в глубокой заднице…Подниматься пришлось с самых низов….долго и упорно. А они посмеивались. И вот теперь, когда мы имеем вполне конкурентоспособный чемпионат, сильную сборную и на равных боремся с Россией в таблице коэффициентов УЕФА, нам предлагают сдать свой чемпионат….как обычно…за 30 сребреников…Истории свойственно повторяться. Нам говорят «никакой политики, только бизнес»…..и это правда. У тех, кто берет эти 30 сребреников никакой политики быть не может….это те же люди, которые открывали ворота врагам в 17 веке. «Деньги не пахнут» (с) Все это шито белыми нитками. Политикой занимаются те, кто платит, те, кто все это задумал . И это, естественно, не Газаев и Ко. Итак, что же мы видим …..”проект в уже достаточно завершенном, обтесанном и оструганном виде”….. 1. “ныне в России тратится 25-30 млрд. руб. в год (1 млрд. дол.) из местных бюджетов на содержание и поддержание половины клубов Премьер-лиги и почти всего первого дивизиона; в Украине ситуация, с одной стороны, получше, здесь всё на частных инвесторах, зато за время независимости сгинуло 40 процентов клубов, гостивших в нашей «вышке»; причина только одна – у хозяев «бензин» кончился; возрастание доходов, неизбежное в ОФЛ, позволит снять эти два негативных фактора, как российский, так и украинский; “ Т.е. в России футбол по-прежнему финансирует государство, в Украине – частные инвесторы. Все согласны, что должно быть как в Украине. Где тут наш интерес? Откат назад , к российской схеме финансирования? Гипотетическое возрастание доходов за счет Газпрома( т.е. того же российского бюджета)? Возможно. Это будет интерес владельцев клубов. Но, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Кто-то верит в альтруизм Газпрома, тем более в отношении Украины? Советую вспомнить цену на газ для нас. По дружбе. “Никакой политики, только бизнес»…..т.е. за деньги российского бюджета у нас что-то хотят купить…но стесняются сказать в слух – что именно. Это мне напоминает разговоры об украинской ГТС….стиль тот же. «Она такая ржавая, гнилая и никому не нужная….продайте ее нам…а не продадите – отключим газ” 2) финансовый фэйр-плей со стороны УЕФА неизбежен как торжество капитализма и демократии во всем мире – ни украинские, ни российские клубы даже в самом розовом сне соответствовать его критериям не смогут; с доходами от ОФЛ это как минимум будет легче сделать; среднестатистический западный клуб наполняет свой бюджет на 35% за счет ТВ, 25 – рекламы и спонсорства, 21 – MatchDay, то бишь билеты и всякая сопутствующая торговля в день игры; украинский клуб может покрыть бюджет за счет теледенег на 3 процента, российский – на 13, и вот эта ситуация требует коренного изменения; ОФЛ будет пользоваться куда большим вниманием как со стороны ТВ, так и его рекламодателей; О каком финансовом фэйр-плей может идти речь при финансировании из бюджета? А ведь нас тянут именно туда…. Кто сказал, что интерес рекламодателей вырастет? Нет, на начальном этапе – однозначно, так как будет команда «сверху», а вот дальше? Или главным лозунгом ОФЛ будет «бей хохлов, спасай Россию» и на волне патриотизма деньги потекут рекой? Где тут наш интерес? 3) отчисление национальным федерациям в размере 10 процентов всех доходов позволит профинансировать наши долгострои, в частности, детские и ветеранские программы, которые сейчас простаивают или влачат жалкое существование, потому что слов много, а денег гораздо меньше; Это просто смешно. Если владельцы наших клубов ЗАХОТЯТ, они легко могут профинансировать все эти программы. Без всяких Газпромовских подачек. 4) возрастает зрительский интерес, с чем спорить довольно смешно; кто-то может, понятно, упереться рогом и рассказывать, что условный матч «Шахтер» – «Металлург» Д ему интереснее и милее, чем «Шахтер» – ЦСКА, но мы вправе столь авторитетным мнением пренебречь ввиду его очевидной глупости; Извините, но «мы» так же, как и «вы» можем пренебречь столь авторитетным Вашим мнением. И условный матч «Шахтер» - «Динамо» К нам гораздо интереснее и милее, чем «Динамо» К - Томь. Особенно в Томске. 5) обретая стабильное финансирование, клубы не только могут лучше профинансировать свои детско-юношеские академии и школы, но и поставить перед собой реально высокие задачи; «почему со времен Лобановского, – вопросил Газзаев, – никто ни в Украине, ни в России не ставил задачу выиграть Лигу чемпионов? Почему наши еврокубковые удачи приходят лишь краткими озарениями, почему они не постоянны? Почему мы не играем постоянно хотя бы в полуфиналах – ведь именно в Европе проверяется настоящий уровень!»; ну, «Шахтер»-то ее ставит, задачу эту. Где тут связь с ОФЛ? У наших ведущих клубов( тех, кого собираются приглашать в ОФЛ) денег достаточно. Дело не деньгах, это очевидно. В России денег больше, чем у нас. Но в таблице коэффициентов мы рядом. Позиция Платини. «Насчет того, что президент УЕФА отрицательно относится к идее объединенной лиги – неправда. Под присмотром ФИФА осуществлен успешный проект Бенилиги в женском футболе – объединенного чемпионата Нидерландов и Бельгии, он признан удачным. Недавно Платини допустил образование балканской лиги исходя именно из экономических соображений. Чехия и Словакия активно обсуждают идею совместного чемпионата и уже договорились о проведении совместного Кубка. Так что либо мы пойдем этим путем. Либо по нему вместо нас пройдут другие. Давайте не путать теплое с мягким. Женский футбол….балканская лига….. Россия на 7 месте в таблице, мы на 9. Т.е. и мы, и они входим в десятку лучших чемпионатов Европы. Мы этого добились вопреки титаническим усилиям России в начале 90-х. И как резюме Так и спросил Газзаева: «Где же тут подвох?» Ответ был вполне предсказуем: «Нет подвоха, просто делаем футбольный бизнес, объединяем рынки». Коллега: «Почему же «Газпром» просто не потратит эти сумасшедшие деньги на развитие детского футбола в России?» Ответ: «Потому что он хочет создать коммерчески привлекательный продукти не просто ухнуть куда-то деньги, а еще и заработать немного». «Объединяем рынки» …вот наконец-то и ответ на вопрос, что хотят у нас купить за эти деньги. Это если в плане бизнеса….можно даже поверить. Как россияне «Объединяют рынки» с Украиной всем известно. Закрытые новыми российскими владельцами украинские предприятия – тому подтверждение. Но все это – просто побочный эффект. Главное – у нас снова пытаются купить кусочек нашей независимости. Все это уже было в нашей истории много раз. Тем, кто не в курсе, стоит почитать, о чем договаривался с Россией Богдан Хмельницкий, и чем все это закончилось. «Коготку увязнуть – всей птичке пропасть» (с)
Показати
+1000!!!
No results found.